Гуттация у сенполий

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Pupse
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 20:06
Откуда: Украина

Гуттация у сенполий

#1

Сообщение Pupse »

Гуттация у сенполий
Дорогие знатоки цветоводы и хорошие люди. Помогите, пожалуйста, определить мою ошибку в содержании фиалки.
История такая. В начале февраля пересадил фиалку в новый грунт (торфяная готовая смесь для фиалок +30% перлита) и поставил в тепличку для переукоренения. Через две недели достал с теплички и поставил под искусственное освещение с верхним поливом раз в два дня при температуре 22-24°. Так фиалочка прожила полтора месяца, много нарастила листвы и начала цвести.

Изображение

Далее на улице потеплело, солнышко начало сильно греть, у меня окна южно-западные, я притенил фиалки и поставил на фитиль, температура оставалась 24°. Через две недели заметил что один из листиков начал портиться, оборвал его вместе с цветами, ещё через неделю только с одной стороны ещё 4 нижних листа испортилось. Снял с фитиля поливаю по мере просыхания, фиалка потеряла треть листвы.

Изображение

Изображение

А сегодня после полива, через пол часа, заметил что на кончиках листьев начали появляются капли.

Изображение

Изображение

У меня рядом стоят много фиалок но такая история только с одной.
После этого я не выдержал и написал вот такое большое сообщение...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гуттация у сенполий

#2

Сообщение Флориана »

Pupse, по фотографии листьев, сделанной на просвет, не очень понятен характер пятен.
Такое впечатление, что листья пропитались избыточной влагой и участки тканей листа стали водянистыми. В дальнейшем эти перенасыщенные влагой ткани стали портится и отмирать.
Вы совершенно правильно поступили, что сняли фиалку с фитиля и перевели на обычный полив. Капли по краям листа - гуттация. Это физиологическое явление, оно происходит, когда корнями поглощается больше воды, чем испаряется листьями.
Высокая влажность воздуха способствует гуттации, поскольку транспирация во влажной среде затруднена.
Также гуттация может возникать, если есть большой перепад между дневной и ночной температурами.
Гуттация бывает и у других растений семейства Геснериевых.
Например, у ахименесов viewtopic.php?p=168471#p168471
У глоксиний viewtopic.php?p=75342#p75342
Аватара пользователя

Автор темы
Pupse
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 20:06
Откуда: Украина

Гуттация у сенполий

#3

Сообщение Pupse »

Флориана спасибо!
Я присмотрелся к фиалкам после полива, гуттация происходит почти на всех. Если поливать утром, солнце испортит листья, если вечером то загниют. Теперь не знаю как с этим бороться.
Также заметил порчу листев, предполагаю что из-за капель воды, раньше такого не было.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гуттация у сенполий

#4

Сообщение Флориана »

Pupse писал(а):
21 апр 2019, 11:25
Если поливать утром, солнце испортит листья, если вечером то загниют.
Солнце вообще не должно попадать на листья сенполий, независимо от того, производится полив или нет.
Полив предпочтительнее производить утром, т.к. в тёмное время суток устьица закрываются и транспирация резко сокращается.
Края листьев чернеют из-за переизбытка влаги в почве. И гуттация происходит по этой же причине - из переувлажнённого грунта корнями поглощается больше воды, чем способны испарить листья в процессе транспирации.
Вам нужно снять фиалки с фитиля и отрегулировать полив таким образом, чтобы после него грунт был умеренно влажным, а не мокрым.
Если субстрат составлен правильно и содержит не менее 30% разрыхлителей, то проблем с поливом быть не должно.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»