Вянут листья сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Вянут листья сенполии

#21

Сообщение MAK »

Frolochka

Отвалилась, т.е. у нее совсем корней не было? А гниль была? Вы её (т.е. гниль) убирали?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Вянут нижние листья сенполий

#22

Сообщение Елена М. »

Ну раз розовая совсем отвалилась, то без теплички она явно должна была завять. Ствол то без корней... И за 2 недели после пересадки она надавать бутонов не могла. Они явно уже росли до этого. По этому - либо НЕ нужно было пока совсем пересаживать, ну, а раз это произошло, отрывайте цветоносы. Она у Вас и так "на ладан дышит", с цветоносами и цветами ей очень тяжело приживаться. Они из неё силы тянут последние. И ещё раз лучше не пересаживать, не тревожить, а то совсем помрёт. Пусть хотя бы пока так приживётся.
А фиалку, где либо тля, либо белокрылка была - помойте и обязательно удалите все цветоносы. Что у Вас там страсть такая в виде завядших цветков висит? Это ж прям полный рассадник для всякой живности. А после помывки, на следующий день, опрыскайте ещё разок, на всякий случай "от греха подальше". :ddafg:
Аватара пользователя

Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Вянут нижние листья сенполий

#23

Сообщение Frolochka »

Ну нет, корни были, просто я ожидала увидеть больше корней, а там было немного. Отвалилась она с верхним грунтом и когда я ее пересаживала были бутончики, но сейчас их чуть добавилось и после пересадки они еще и распустились. Просто я по своей неопытности думала, что если бы ей не понравилась пересадка, то бутоны бы погибли разве нет? На гниль я честно не посмотрела :duma: и ничего не убирала, только тихонечко пересадила :cry:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Вянут нижние листья сенполий

#24

Сообщение Елена М. »

Вряд ли бутоны погибнут... Обычно если погибает, то сразу всё, вместе с розеткой. Вянут и листья и цветоносы одновременно.
Просто сейчас цветы у неё оттягивают все жизненные силы. Если Вам так их жалко - оставьте один цветонос и любуйтесь. :ddafg: Потом быстрее новые (жирные и сильные) отрастут. А у приболевшей фиалки всё равно хорошего цветения не получится.
Аватара пользователя

Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Вянут нижние листья сенполий

#25

Сообщение Frolochka »

Елена, я незамедлительно последовала Вашему совету и вот уже неделю моя приболевшая розовая фиалочка стоит в пакетике. Подскажите пожалуйста а когда его можно будет убрать? Когда листочки станут нормальными?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вянут нижние листья сенполий

#26

Сообщение Люцина »

Сразу ( резко ) пакет не убирайте: это стресс. Сначала оставьте маленькую щелочку ( продух ), через пару дней продух увеличьте и так, день за днем приучите ее к обычному воздуху. :)
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Вянут нижние листья сенполий

#27

Сообщение Елена М. »

Люцина всё правильно сказала. :ddafg: Пробовать открывать можно через пару недель после того как листики набрали тургор.
Ну что? Ей полегчало в пакете? Или листья всё ещё вялые?
Аватара пользователя

Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Вянут нижние листья сенполий

#28

Сообщение Frolochka »

Листья уже не вялые, но все равно подкручиваются :duma: Елена, а подскажите пожалуйста когда можно будет пересадить эту фиалочку в новый грунт, ну или может перевалить?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Вянут нижние листья сенполий

#29

Сообщение Елена М. »

Листья подкрученные уже вряд ли распрямятся. Ничего, новые отрастут. А вот пересаживать и переваливать (корней нет, земляной ком наверняка рассыплется - получится та же пересадка) её опять я не рекомендую. Если только месяца через 3-4.
Аватара пользователя

Melinda_Gold
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:00
Награды: 9

Вянут нижние листья сенполий

#30

Сообщение Melinda_Gold »

Всем доброго времени суток.
Дорогие форумчане, помогите советом! Не знаю в той ли темке пишу, вопрос такой: "У моей фиалочки РС-Принцесса Вишенка стал пропадать тугор, сначала нижние листочки, а теперь и дальше. Фиалочка вся на бутончиках - первое цветение.Фиалочка на фитиле. Может быть ей жарко? Т.к. лампы на полочке очень низко расположены (перевесить пока нет возможности). "

Спасибо.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Вянут нижние листья сенполий

#31

Сообщение Perl »

Melinda_Gold

Спасайте фиалочку. Выньте осторожно из горшка и осмотрите корни, скорее всего там проблема. Я буквально вчера цветущую спасала. Сначала листики нижние стали подвядать, потом все выше и выше. Вынула ее из горшка, а там корней почти нет. В общем поставила на переукоренение, как описано выше.
Аватара пользователя

Melinda_Gold
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:00
Награды: 9

Re: Вянут нижние листья сенполий

#32

Сообщение Melinda_Gold »

Сегодня могу добавить фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Вянут нижние листья сенполий

#33

Сообщение Инна С. »

Melinda_Gold

Я не вижу вялых листьев. На ощупь они какие, мягкие? Нижние листочки опустились, так это- ювенильные, у них черешки длинные и тонкие, потому и не выдерживают, клонятся. Эти листочки всегда имеют такой вид и со временем пропадают. А розеточка, в целом, жива и здорова, не вижу ни каких проблем.
Аватара пользователя

Melinda_Gold
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:00
Награды: 9

Re: Вянут нижние листья сенполий

#34

Сообщение Melinda_Gold »

Все начиналось с нижних листочков, но теперь все остальные тоже потеряли тугор, на ощупь они мягкие как тряпочка.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Вянут нижние листья сенполий

#35

Сообщение Инна С. »

Melinda_Gold

Если у Ваших фиалок листья мягкие, несмотря на влажную землю, тогда это- корневая гниль. Что делать написано выше в этой теме.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Вянут нижние листья сенполий

#36

Сообщение Perl »

Melinda_Gold

У меня что интересно, внизу корни еще были нормальные, а вверху горшка уже темные и земляной ком практически сам отвалился. Советую посмотреть, возможно начал подгнивать стволик в земле или корни.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Вянут нижние листья сенполий

#37

Сообщение Инна С. »

При какой-то проблеме с растением, это нужно делать обязательно и в первую очередь. Корни- всему голова. :ddafg:
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Вянут нижние листья сенполии

#38

Сообщение isalmi »

Пожалуйста, подскажите, что делать? Во время моего отсутствия любимая тётушка решила пересадить цветочек, слишком маленьким горшок ей показался. Фиалка трейлер Rob's Boolaroo. Горшок явно велик. Ей явно плохо. Листики некоторые тугор потеряли. Как ей помочь?
Изображение

Изображение

Может какой-то из пасынков отделить (там их несколько) и попробовать укоренить? Еще он цветёт. Может удалить цветы и бутоны? Так жалко... Я его из крошечного листика вырастила. Помогите спасти растюшку, пожалуйста.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вянут нижние листья сенполии

#39

Сообщение Люцина »

Достаньте растение из горшка, обтрусите весь лишний грунт, если корни гнилые - удаляйте корневую и переукореняйте растение в тепличке целиком. Если корни живые - замените горшок в соответствии с размером корневой и посадите в свежий легкий подходящий для сенполий грунт.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Вянут нижние листья сенполии

#40

Сообщение elena65 »

В пакет ее и осторожнее с поливом... :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»