Вянут листья сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Вянут листья сенполии

#61

Сообщение Yalo »

Gaira, Вам Флориана ответила полно и очень подробно. Посоветовала бы ещё – обратить внимание на горшки для фиалок и поливочную воду. На Вашем втором фото снизу черенок, соприкасаясь с острым краем горшка, перетирается и отгнивает. Рискну посоветовать найти горшки с круглыми краями или, если таких нет, можно на крайний случай пройтись по краям имеющихся наждачной бумагой.
Как мне кажется, у Вас довольно жёсткая поливочная вода. Рыжие отложения по краю горшка и на земле позволяют сделать такое предположение. Это соли. Их отложение также способствует перетиранию черенков. Можно смягчить поливочную воду, пропустив её через фильтр или поливать кипячёной водой. В крайнем случае можно время от времени снимать верхний "просоленный" слой, заменяя его на свежий.
Аватара пользователя

Gaira
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2016, 11:39
Откуда: Россия, Пермь

Вянут нижние листья сенполии

#62

Сообщение Gaira »

Будем пробовать! Спасибо всем огромное!
Аватара пользователя

Kseniya20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:37
Откуда: Карпинск

Вянут нижние листья сенполии

#63

Сообщение Kseniya20 »

Помогите мне понять, что с моей фиалочкой (я в этом новичок). После пересадки (корни не отряхивала от земли, лишняя земля сама осыпалась) у неё примерно через полчаса, час подвял нижний ряд листочков (фиалке год). Спустя сутки пока ничего не изменилось, остальные в порядке (кроме деток, у них все так же). Стоят на восточном окне без подсветки, грунт универсальный для цветущих.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вянут нижние листья сенполии

#64

Сообщение Флориана »

Kseniya20, потеря тургора через полчаса после пересадки что-то очень быстро... :duma:
Прямое солнце на фиалку не попадало?
Листья лишь слегка подвяли или висят как тряпочки?
Вы полили фиалку после пересадки или посадили в сухую землю и не поливали?
Во влажном грунте тургор не восстанавливается?
Что вообще у неё с корнями?
И желательно увидеть фото этой фиалки.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Вянут нижние листья сенполии

#65

Сообщение Valery »

К вопросам Флорианы, добавлю своих пару.
Вы полностью все ярусы листьев годовалой розетки оставили при пересадке, или удалили несколько нижних? И сколько вообще примерно ярусов листьев на пересаженной розетке?

Спрашиваю для чего.
Если Вы при пересадке оставили все прежние ярусы розетки, то такое подвядание нижних ярусов после пересадки естественно, розетка пока в новом грунте не справляется с обеспечением питательными ресурсами всех ярусов и перераспределяет имеющиеся в пользу более молодых средних и верхних ярусов.
Поэтому при пересадке розеток такого (годовалого) возраста надо сразу убирать листья одного-двух нижних ярусов ( а может и больше, если розетка очень в хорошем многоярусном состоянии), на которых к тому же больше не будет цветоносов. И надо досыпать грунт до уровня нижнего из оставленных ярусов розетки.
Kseniya20 писал(а):
18 фев 2018, 22:52
грунт универсальный для цветущих.
Для сенполий нужно сделать особый грунт. Рыхлый, грубоволокнистый, пористый. Иначе не получиться вырастить многоярусную розетку, нижние листья будут постоянно загнивать и отмирать.
Аватара пользователя

Kseniya20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:37
Откуда: Карпинск

Вянут нижние листья сенполии

#66

Сообщение Kseniya20 »

Флориана, по поводу времени могу ошибаться, может немного больше прошло. Листочки подвявшие (не тряпочки). На солнце не стояла (оно обычно с утра, а пересаживала вечером) сажала в слегка влажный грунт, после сразу полила немного. Как уже писала, корни я не отряхивала, поэтому не знаю, что с ними, до пересадки было все хорошо.

Valery, листья не убирала, их не много, 4й ярус растёт . Единственный раз убирала ещё когда она была деткой, при пересадке. А грунт пришлось взять такой, потому что для фиалок купила грунт, а он мне не понравился. Я в него сажала другой цветок, он после полива как будто забивается, слегка подсохнет и комом становится.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вянут нижние листья сенполии

#67

Сообщение Флориана »

Kseniya20, полчаса или 1,5 часа прошло после пересадки не имеет принципиального значения. Имелось в виду, что листья потеряли тургор слишком уж быстро.
Такое могло произойти, если бы фиалка постояла на солнышке и от перегрева корни перестали работать, но Вы пишете, что пересаживали вечером. :duma:
Kseniya20 писал(а):
19 фев 2018, 18:22
корни я не отряхивала, поэтому не знаю, что с ними
А вот состояние корней и их количество очень важно. И в данной ситуации, и вообще в жизни фиалки. Если здоровых корней совсем мало, они не смогут обеспечивать влагой надземную часть.
Kseniya20 писал(а):
19 фев 2018, 18:22
А грунт пришлось взять такой, потому что для фиалок купила грунт, а он мне не понравился. Я в него сажала другой цветок, он после полива как будто забивается, слегка подсохнет и комом становится.
Любой магазинный грунт нуждается в доработке для придания ему рыхлости, лёгкости, воздухо- и влагопроницаемости. Эти необходимые качества достигаются добавлением большого количества разрыхлителей (около 30%).

Всё-таки покажите, пожалуйста, фото этой фиалки.
Аватара пользователя

Kseniya20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:37
Откуда: Карпинск

Вянут нижние листья сенполии

#68

Сообщение Kseniya20 »

Сегодня немного ещё полила, на мой взгляд стали получше, но ещё мягковаты.
Горшок, думаю, большеват, но я положила побольше дренажа, и если смотреть по ширине, то половину занимают корни, в магазине это самые маленькие.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вянут нижние листья сенполии

#69

Сообщение Флориана »

Kseniya20 писал(а):
19 фев 2018, 20:47
Сегодня немного ещё полила, на мой взгляд стали получше, но ещё мягковаты
Если грунт и так был влажным, то при неработающих корнях дополнительным поливом можно только усугубить ситуацию.
Для восстановления тургора, потерянного после пересадки, нужно поставить фиалку в тепличку, соорудив её из прозрачной коробки от торта или пищевого контейнера, и создать внутри неё высокую влажность.
Kseniya20 писал(а):
19 фев 2018, 20:47
Горшок, думаю, большеват
Горшок не просто "большеват", а огромен.
Диаметр горшка для сенполии должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. Взрослые сенполии сажают в горшки диаметром 8-9 см и при дальнейших пересадках размер горшка не увеличивают.
9 см - это максимальный размер для сенполии-стандарта!
Kseniya20 писал(а):
19 фев 2018, 20:47
если смотреть по ширине, то половину занимают корни
А остальную половину занимает грунт. Толстым слоем плотного грунта, не содержащего разрыхлителей, корни окружены со всех сторон. Этот слой препятствует доступу воздуха к корням, который нужен корневой системе не меньше, чем влага.
Посадка в такой большой горшок в тяжёлый плотный грунт чревата заливом и может привести к гниению корней, а в дальнейшем и стволика фиалки.
Аватара пользователя

Kseniya20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:37
Откуда: Карпинск

Вянут нижние листья сенполии

#70

Сообщение Kseniya20 »

Спасибо за советы :) Листочки немного окрепли, посмотрю ещё немного, потом пересажу в горшочек поменьше (постараюсь найти), а то мне кажется не надо её пока тревожить, или все таки пересадить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вянут нижние листья сенполии

#71

Сообщение Флориана »

Kseniya20 писал(а):
20 фев 2018, 19:39
потом пересажу в горшочек поменьше (постараюсь найти)
До этой пересадки фиалка ведь росла в меньшем горшочке? Если его размер не превышает 9 см, в него и посадите.
Старый земляной ком необходимо осторожно разрыхлить с помощью зубочистки и отряхнуть грунт с корней. Заодно провести осмотр корневой системы. Если будут обнаружены гнилые корни, их нужно удалить.
После чего посадить фиалку в новый грунт (не забыв добавить разрыхлители!) и поставить в тепличку.
Kseniya20 писал(а):
20 фев 2018, 19:39
мне кажется не надо её пока тревожить, или все таки пересадить?
Я бы тянуть не стала и пересадила бы фиалку по всем правилам, не дожидаясь плохих последствий от посадки в чересчур большой горшок.
Аватара пользователя

Kseniya20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:37
Откуда: Карпинск

Вянут нижние листья сенполии

#72

Сообщение Kseniya20 »

Нет, она росла в этом же горшке, а кокосовый торф можно использовать как разрыхлитель?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вянут нижние листья сенполии

#73

Сообщение Флориана »

В качестве разрыхлителей можно использовать мох сфагнум, перлит, вермикулит.
Кокосовый торф никогда не использовала.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Вянут нижние листья сенполии

#74

Сообщение Valery »

Kseniya20 писал(а):
20 фев 2018, 21:09
а кокосовый торф можно использовать как разрыхлитель?
Наверное, речь идёт о кокосовом волокне или каких-то других продуктах из скорлупы кокоса. Бывают кокосовые стружка и "чипсы" разных фракций, брикеты из спрессованного высушенного кокосового волокна. Всё это годится в качестве разрыхлителей грунта.
Аватара пользователя

Kseniya20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:37
Откуда: Карпинск

Вянут нижние листья сенполии

#75

Сообщение Kseniya20 »

Valery, спасибо, значит буду добавлять его. Там написано кокосовый торф, это брикет, может это и есть кокосовое волокно?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Вянут нижние листья сенполии

#76

Сообщение Valery »

Возможно, стоит посмотреть-почитать, что выдаст поисковик на запрос типа "использование кокосовых брикетов". Я такими брикетами не пользовался.
На Фрау Флоре есть такая тема:
viewtopic.php?f=262&t=6974
Аватара пользователя

Александровна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 22:14
Откуда: Крым

Вянут нижние листья сенполии

#77

Сообщение Александровна »

Какой препарат добавить в воду для полива после пересадки? Фиалка потеряла тургор, стоит в пакете. Из доступных препаратов есть Циркон, Эпин, Стимул, НВ-101, Корневин, Гетероауксин.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вянут нижние листья сенполии

#78

Сообщение Флориана »

Александровна, если корни у фиалки здоровы, она не должна терять тургор после пересадки.
Корни осматривали во время пересадки? Какого они были цвета?
Полили фиалку после пересадки или посадили в сухую землю и не поливали?
Сколько ярусов листьев на пересаженной розетке? Фото можете показать?
Аватара пользователя

Александровна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 22:14
Откуда: Крым

Вянут нижние листья сенполии

#79

Сообщение Александровна »

Корни светлые. Земля при пересадке была влажная, поэтому решила не поливать сразу.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вянут нижние листья сенполии

#80

Сообщение Флориана »

Александровна, полейте не очень обильно, чтобы грунт был умеренно влажным. В тепличке тургор должен восстановиться.
В стимуляторах фиалка не нуждается, особенно нежелательно применение Корневина.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»