Круги на листьях сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Нюшель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:48
Откуда: Московская область Звенигород

Круги на листьях сенполии

#1

Сообщение Нюшель »

Круги на листьях сенполии
Здравствуйте! :help:
У меня на одной фиалке случилось ЭТО. Перерыла весь интернет, не могу найти ответа.
Для информации: фитильные ёмкости, стеллаж на окне, всегда закрытые жалюзи, свет ламповый.
Но: фиалку пропустила при пересадке, грунт у неё от 02.19г, то есть полтора года без пересадки. Обработка тиовит-джетом была в апреле. Проветриваю редко, по полчаса в тёплую погоду, термометр на подоконнике перед глазами, ночью окно не открываю. Что это может быть?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Круги на листьях сенполии

#2

Сообщение Флориана »

Нюшель, в прошлом году на четырёх листьях одной из фиалок я тоже обнаружила похожие узоры.
На других фиалках ничего подобного не было.
Пятна блестящие, но не мокнущие, изнаночная сторона листа была совершенно чистая. В некоторых местах наблюдалось небольшое пожелтение листовой пластинки.
Жары тогда не было, чтобы списать на бактериоз. Да и проявляется он совсем иначе. При тщательном изучении в лупу с большим увеличением вредителей не обнаружила.
Фиалка стояла на стеллаже вдали от окна, сквозняка не было. Поливаю очень аккуратно и вода попасть на листья не могла. И даже теоретически не могла она попасть сразу на 4 листа и оставить одинаковые следы в виде концентрических кругов.
Выглядело это так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Листья были в нижнем ряду, я их оборвала, но через несколько дней такие же пятна появились на следующем ярусе, затем на другом... Новые пятна всё появлялись и появлялись по мере удаления листьев.
Закончилось тем, что от фиалки осталась только небольшая верхушка, которую я срезала и поставила в воду на переукоренение. Но пятна появились и на ней (уже в воде), после чего я её выбросила.
На других фиалках таких пятен не было.
В интернете, действительно, подобные случаи не описаны. Знакомые коллекционеры только пожимали плечами.
В поисках информации забрела на иностранный сайт с фотографиями заболеваний орхидей и увидела там похожую картину.
После долгих размышлений склоняюсь к мысли, что у моей фиалки было вирусное заболевание.

На фото вирусная кольцевая пятнистость у орхидеи:

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт
Ссылка и фотографии размещены по согласованию с Администратором
Аватара пользователя

Автор темы
Нюшель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:48
Откуда: Московская область Звенигород

Круги на листьях сенполии

#3

Сообщение Нюшель »

Флориана, вот спасибище за ответ! У меня два листа в среднем ярусе были поражены. Макушка переукореняется, пока сидит чистая, я от остальных фиалок её подальше поставила. Вдруг оно заразно... Про орхидеи с кольцами читала, тоже закралось подозрение, что вирус. Знать бы, чем можно фиалке помочь, и от чего вообще это. Буду наблюдать и переживать. Если у макушки будут изменения, напишу в эту темку.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Круги на листьях сенполии

#4

Сообщение Флориана »

Нюшель писал(а):
05 авг 2020, 18:58
Знать бы, чем можно фиалке помочь
Подтвердить диагноз можно только с помощью лабораторного анализа.
Если это действительно вирусное заболевание, то препаратов для лечения не существует.
Нюшель писал(а):
05 авг 2020, 18:58
Вдруг оно заразно
В отличие от вирусов человека, вирусы растений не переносятся по воздуху. Они попадают в коллекцию вместе с заражённым посадочным материалом. Но об этом можно даже не подозревать, т.к. вирусы могут месяцами сохраняться в латентном состоянии, уже находясь в растительном организме и никак не проявляя себя.
У меня это был подаренный черенок, выглядевший совершенно нормально, а заболевание проявилось на втором году жизни выращенной из него фиалки.
Переносчиками вирусов внутри коллекции являются насекомые, имеющие колюще-сосущий ротовой аппарат, например, трипсы. Происходит заражение, когда они прокалывают клеточную стенку ткани листа и в процессе питания перемещаются с больного растения на здоровое.
Если никаких вредителей нет, то рядом стоящие растения заразиться не могут. Заражение происходит только в тех случаях, когда повреждена клеточная стенка. С помощью инструмента, срезав черенки с больного растения и не продезинфицировав его, тоже можно перенести.
Аватара пользователя

Автор темы
Нюшель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:48
Откуда: Московская область Звенигород

Круги на листьях сенполии

#5

Сообщение Нюшель »

Флориана, а где делают такие лабораторные анализы, что-то интересно стало.. :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Круги на листьях сенполии

#6

Сообщение Флориана »

Нюшель, существуют агролаборатории и диагностические центры защиты растений.
У каждой лаборатории свой перечень проводимых ими анализов. Где именно делают диагностику на вирусы, не знаю.
Аватара пользователя

Автор темы
Нюшель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:48
Откуда: Московская область Звенигород

Круги на листьях сенполии

#7

Сообщение Нюшель »

Флориана, спасибо большое за ваши ответы. Я склонялась к двум вариантам- отравление старым грунтом и вирус. Теперь отравление отпало. Даже не сомневаюсь что вирус. Надеюсь не корона :obm:
Если можно, темку пока не закрывайте, админы, через время макушку заценим
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Круги на листьях сенполии

#8

Сообщение Флориана »

Нюшель писал(а):
05 авг 2020, 22:26
Надеюсь не корона
Конечно, нет, у растений свои вирусы. Предположительно это вирус кольцевой пятнистости.
Нюшель писал(а):
05 авг 2020, 22:26
Если можно, темку пока не закрывайте
Темы в сенполиях никто никогда не закрывает, другие пользователи тоже могут в ней писать.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»