Панцирные клещи на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ааа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 17:07
Откуда: Казахстан

Панцирные клещи на сенполии

#1

Сообщение Ааа »

Панцирные клещи на сенполии

На фиалке чернеют кончики листьев и некоторые теряли тургор. Я уже оборвала листочков 10 таких. Внутри на розетке скопление черных точек. Я уже подумала что это клещи и хочу обработать все фиалки в доме. Но сомневаюсь клещ ли это. Плюс ко всему этому некоторые фиалки стали такие как на последней фотке. Я вообще не понимаю, что с ними всегда были красивыми обильно цвели. Подскажите пожалуйста, у кого так было, что это, что помогло. Заранее спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Панцирные клещи на сенполии

#2

Сообщение Флориана »

Ааа писал(а):
01 мар 2020, 19:53
На фиалке чернеют кончики листьев и некоторые теряли тургор
Такая картина может наблюдаться при переувлажнении. Также листья могут портиться из-за некачественного грунта.
На фото видно, что горшки слишком большие, субстрат очень плотный и тяжёлый, не содержащий разрыхлителей, на поверхности грунта плесень.
Жёлтые пятна на листьях - от переохлаждения. Либо температура на подоконнике низкая, либо открываете форточку для проветривания и поток холодного воздуха попадает на фиалки.
Когда фиалки долго находятся в холодном, мокром после полива грунте, возникает проблема с корнями, что в свою очередь, отражается на надземной части.
Ааа писал(а):
01 мар 2020, 19:53
Внутри на розетке скопление черных точек
К сожалению, на Ваших фото рассмотреть их сложно. Вооружитесь лупой с хорошим увеличением, рассмотрите их и опишите словами - передвигаются эти точки или сидят неподвижно, если передвигаются - сколько у них пар ног.
Аватара пользователя

Автор темы
Ааа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 17:07
Откуда: Казахстан

Панцирные клещи на сенполии

#3

Сообщение Ааа »

Ноги разглядеть не удалось. Хотела их скинуть на белый лист и посмотреть под лупой, не получилось. За всё время наблюдения мне показалось, что передвинулась одна. НО сегодня их стало больше. Они появились на точке роста и на молодых листьях. Мне показалось что они возможно красноватые. Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Панцирные клещи на сенполии

#4

Сообщение Флориана »

Ааа, центр розетки чистый, признаков клещевого заражения нет.
К сожалению, на фото точки выглядят как просто точки.
Понять заочно, живой это объект или частицы попавшего на листья грунта, не представляется возможным.
В любом случае, эти "точки" не имеют никакого отношения к почернению кончиков листьев и потере тургора.
Аватара пользователя

Автор темы
Ааа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 17:07
Откуда: Казахстан

Панцирные клещи на сенполии

#5

Сообщение Ааа »

К сожалению, у меня нет хорошей лупы и сколько пар ног я не могу разглядеть. Но я точно знаю, что они передвигаются. Как могла сфотала. Подскажите, пожалуйста, чем обработать фиалку? И нужно обработать все фиалки в доме?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Панцирные клещи на сенполии

#6

Сообщение Флориана »

Ааа, похоже на панцирных клещей.
В отличие от клещей тарзонемидов, повреждающих центр розетки, эти клещи преимущественно живут в субстрате и питаются растительными остатками, мхом, гифами грибов и бактериальным налётом. Иногда они поднимаются на надземную часть, но вреда сенполиям не причиняют. Их появление говорит о том, что в горшках очень сыро и много гниющих растительных остатков.
Поэтому нужно нормализовать агротехнику.
Можно уменьшить их популяцию, положив на поверхность грунта несколько тонких ломтиков яблока или огурца, и выкинуть их после того, как клещи заберутся на них.
Поскольку панцирные клещи живут в субстрате, я бы пересадила фиалки в свежий грунт.
Пересадка нужна в любом случае, т.к. горшки слишком большие, а субстрат очень плотный и тяжёлый, не содержащий разрыхлителей.
Во время пересадки обязательно проверьте корни. Листья, теряющие тургор, свидетельствуют об их плохом состоянии. Если здоровых корней мало, придётся переукоренить фиалку.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»