Трипсы на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Трипсы на сенполии

#61

Сообщение Елена М. »

borys
Если не дотравили - травить так и так придётся снова. А может это просто остаточные явления? Тогда зачем опять травить?
Подождите ещё. Время покажет - вытравился вредитель или всё же нет. Думаю, в течении месяца всё станет ясно. Или начнут появляться новые очаги и вспышки, либо всё останется так, как есть сейчас. 4 розетки из тысячи - это не показатель эпидемии. Вот когда каждая десятая, то - вперёд и с песней.
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Трипсы на сенполии

#62

Сообщение borys »

Здравствуйте, хочу обратиться за помощью к Вам еще раз, :down: так как протравила по такой схеме 1 неделя. Полив Конфидор макси 1 г. на 5 л. воды. Опрыскивание. Актофит 12 мл. на 1 л. воды + матч.
2 неделя. Полив. Регент 1 ампула на 200 мл. воды. Опрыскивание.Актофит+матч
3 неделя Полив. Бомбардир 1 ампула на 5 л. воды. Опрыскивание. Актофит+ Колорадо 1 мл. на 5 л. воды.
4. Натургард 0,05л. природный инсектицид-акарицид на основе алколоида МАТРИН 0.5%
И вот что я вижу, капец опять покусы. :ms54: Я в шоке нету сил травить. Чем дальше травить подскажите. И я точно знаю, что на этой фиалке покусов небыло, я вот обращалась к представителям хим.препаратов, они говорят, что я откуда то вредителя повторно приношу. Думала долго и решила, что я покупаю литовский торф расфасованный в цветочном магазине, может вредители как то проникают в торф, или это глупости.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#63

Сообщение Елена М. »

А фитовермом то что Вам не травится? Проверенное же средство.
Не знаю, как на счёт торфа. Ну стерилизуйте и его в микроволновке, что бы не думалось.
По моим наблюдениям - вредитель скорее всего может возвращается из плохообработанных щелей в стеллажах,оборудования, соседних предметов.
И, попробуйте поменять грунт на абсолютно (кардинально) другой. Может это всё таки из-за него, а не "покусы" вредителей.
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Трипсы на сенполии

#64

Сообщение borys »

Фитовермом я травила 1 комплексом обработки, не помогло, перешла на Актофит. По поводу торфа, мне он так нравится, чистый без мусора и цветам было хорошо, но я его пропаривала, а начитавшись материалов, перестала. А травила, все заливала, весь стеллаж до ужасно мокрого состояния. И фитовермом сейчас не потравишь, температура в комнате 20 градусов. Я искала такие препараты как оберон, ниссоран в малых расфасовках, но не нашла. Может подскажете где можно купить в интернет магазине на Украине?
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Трипсы на сенполии

#65

Сообщение Yalo »

borys
Что значит "1 комплексом обработки"? Если это подразумевает 1 раз, то конечно не помогло. Фитовермом надо травить как минимум 3 раза, а лучше 4. С интервалом от 4 до 7 дней в зависимости от температуры в квартире.
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Трипсы на сенполии

#66

Сообщение borys »

Yalo
Имела в ввиду 1 комплекс, то есть 4 раза через 5 дней
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#67

Сообщение Елена М. »

Одно из двух - либо плохо (не тщательно травили), либо это не вредитель, а агротехника. Потому, что после ТАКИХ протравок никакой живности остаться не может. Особенно, если после протравки была ещё и пересадка в новую землю...
Все советы даны. Остальное только от Вас зависит.
Вам ведь, на месте, должно быть виднее.
Аватара пользователя

Snezhok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 22:41
Награды: 1
Откуда: г.Одесса

Re: Трипсы на сенполии

#68

Сообщение Snezhok »

Актофит (фитоверм) -это контактный препарат, работает только при попадании на вредителя и при температуре не ниже +18*. Он может убить только взрослые особи при попадании яда на них. У трипса три стадии развития. По эому нужно проливать растения системным препаратм 1г на 1 л. воды. В Украине продается препарат Дантоп (Япония) к нему еще нет привыкания, поможет однозначно. Обработок должно быть три, не меньше.

Про покусы. Это могут быть и старые покусы. Если нет цветов, трипс начинает питаться молодыми листиками в точке росте.

Не опускайте руки, с трипсом можно справиться, если травить все растения без исключения. Удачи!

Еще есть препарат Цезарь (Израиль) - инсектоакарицид, 2 в 1.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Трипсы на сенполии

#69

Сообщение Елена М. »

Snezhok
По этому и обрызгивают 4 раза с интервалом в 4-6 дней.

Мы, вообще то, о листовом трипсе.... Который питается именно листьями и не только в центре. :ddafg:
borys
Может у вас в магазинах есть конфидор или апачи? Хотя зимой ассортимент ядохимикатов сильно снижается.
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Трипсы на сенполии

#70

Сообщение borys »

Я сегодня пошла в магазины где продают хим.препараты, потом пошла в цветочные, все однозначто сказали что это клещ.
Конфидором я и проливала, санмайтом брызгала, жаль апачи не продают, говорят аналог-конфидор. Сегодня купила спрей Perfect plant insecticide 200 мл думаю поможет
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Трипсы на сенполии

#71

Сообщение Елена М. »

borys
Ну да, они же специализируются именно по болезням сенполий и симптомам последствий оставляемых на них вредителями. :-D Про трипсов по моему в наших магазинах вообще не слышали, только про клеща, и то благодаря розам. ;:)
borys - я больше чем уверена, Вы всё уже давно вытравили. Купите себе Новопассит и выждите хотя бы пару месяцев без химии. Хуже уже всё равно ведь не будет, чем сейчас. :romashka:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Трипсы на сенполии

#72

Сообщение Yalo »

И ещё, я бы оборвала листья с поражениями, чтобы они не смущали.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Трипсы на сенполии

#73

Сообщение Люцина »

Первое сообщение об инсектициде продублировано в новую тему в подфоруме "Вредители и инсектициды" viewtopic.php?f=212&t=7575 , туда же перенесено несколько сообщений, касающихся данного препарата.
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#74

Сообщение Natatata »

Вчера впервые познакомилась с трипсом, вернее, его личинками. Живет на цикламенах, выставленных на лето на подоконник не застекленного балкона. По одной личинке обнаружила по соседству на настурции и бальзамине. Все обработала актарой. Но вот теперь боюсь, как бы эта гадость не перешла на фиалки, которые стоят на том же окне, но с другой стороны стекла, в комнате. Балконную дверь мне никто не даст в такую жару закрывать. Пока на фиалках ничего не обнаружила. Подскажите, стоит ли сейчас что-то срочно предпринимать с фиалками или только пристальнее наблюдать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Трипсы на сенполии

#75

Сообщение Люцина »

Пролейте Актарой и их - для профилактики. Актара отлично переносится растениями, ничего с фиалками не случится.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Трипсы на сенполии

#76

Сообщение Светлана55 »

Оксан, а проливать 2 раза, или 3? Может, достаточно однократно?
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#77

Сообщение Natatata »

Люцина, спасибо большое. Пролить Актарой всё окно или только стоящие рядом с балконной дверью? А для профилактики в какой концентрации?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Трипсы на сенполии

#78

Сообщение Люцина »

Все в комнате, концентрацией по инструкции от трипса.
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Трипсы на сенполии

#79

Сообщение Wolenas »

Пожалуйста, помогите с дозировкой!
Для борьбы с трипсом купила Актару и Актофит, шампунь с перметрином (нашла только противопедикулезный в аптеке) еще и мелок Машенька прихватила для пущего эффекта (читала им полки обрабатывают и землю в горшке притрушивают). Так вот читаю инструкции на препаратах и вижу, что рекомендуемая концентрация отличается от рекомендаций здесь на форуме. Что делать, я запуталась?!

Еще проблема, у меня есть фиалки взрослые, листья на укоренении, листья с детками, детки и стартеры, с ними все более мение понятно, но у меня еще и 69 сеянцев глоксиний, зацвела лишь малая часть, бутоны обрывать не могу. Как поступить в такой ситуации?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Трипсы на сенполии

#80

Сообщение Люцина »

Wolenas

На форуме даны рекомендации, основанные на личном опыте. Не бойтесь, обрабатывайте.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»