Трипсы на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Трипсы на сенполии

#81

Сообщение Елена М. »

Wolenas, если бутоны жалко, то проливайте грунт теми препаратами, которые всасываются растениями. При питании "такими растениями" вредитель погибнет и в бутонах, но... Вероятность того, что погибнет не весь, тоже есть.
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Трипсы на сенполии

#82

Сообщение Wolenas »

Елена М., спасибо, так и сделала. Правда у фиалок все оборвала. А глоксинии нужно, что б все процвели. Брызгать не имеет смысла вообще. Только травмировать растения. Вчера дочка в дом цветочек принесла, я его с лупой изучила - трипсами аж кишит. То же самое и на клумбах рядом с окнами. Сетка на окнах для них не преграда, слишком крупные дырочки.
Так что генеральная обработка будет осенью.
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Трипсы на сенполии

#83

Сообщение glorifield »

Доброго времени суток! Помогите определить, что за напасть, снаружи похоже на цикламенового клеща, по внутренняя часть имеет идеальный вид, без повреждений... У кого какие мнения? Спасибо!
P.S. Черные точечки на внутренней стороне - частички грунта.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Трипсы на сенполии

#84

Сообщение Флориана »

glorifield
Цикламеновый клещ поражает у сенполий точку роста и не оставляет таких погрызов, так что это не он.
Похоже на повреждения табачным трипсом.
Я показывала фото в этом сообщении: viewtopic.php?p=364628#p364628
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Re: Трипсы на сенполии

#85

Сообщение glorifield »

Флориана
Спасибо, успокоили! С трипсом, легко справлюсь, мы с ним находим общий язык. Вот только замечен он не был...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на сенполии

#86

Сообщение Флориана »

glorifield
Табачный трипс, поражающий сенполии, имеет очень маленькие размеры и рассмотреть его можно только под микроскопом или с помощью лупы с очень сильным увеличением.
Аватара пользователя

ТатьянаK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:53
Награды: 8
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#87

Сообщение ТатьянаK »

Вот и я дождалась своих трипсов... :cry:
Заметила на маленькой детке. Стала поливать сверху из шприца и тут парочка веселых, отливающих серебром ребят длиной около 1 мм, такие палочки шустрые. Выбежали из-под корней и на листики спасаться от воды. Детка малюсенькая, сбросила ее в раковину и чистым фитовермом взбрызнула: насекомая побежала по раковине, вроде прыгала-летала, взбрызнула на нее, она и сдохла в момент. Тщательно обработала коллекцию.
Короче, ошибка моя, конечно. Не очень тщательно обработала фиалку промку из ОБИ. Для себя вывод: обрабатывать тщательно и 3-4 раза. Фитовермом можно и нужно брызгать на землю, они там живут у корней. И не расслабляться, даже если кажется, что лист чистый и бодрый. Надо сказать, что фиалка была приобретена 5 июля, то есть прошло 3 месяца!!! и вот показались они, трипсы. Сама фиалка как-то быстро скукожилась и я ее выбросила, оставив лист на размножение. Теперь и деток от этого листа выбросила, от греха подальше... То есть яйца трипса были в листе, лист был вроде ничего на вид, но детки от него росли скукоженными, как будто сока в листьях мало и росли очень медленно. Боже мой, через 3 месяца обнаружить трипса!
А вообще, когда их (трипсов) видишь, то почему-то пугаешься, хочется все выбросить :obm: Не пугаюсь, когда вижу мушек или паутинного клеща ( у меня на гибискусе жили пол-лета, я как-то спокойно их подавила, помыла, взбрызнула), а тут паника какая-то появляется, с непривычки что-ли...
Аватара пользователя

kati
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:37
Награды: 11
Откуда: г.Макеевка

Re: Трипсы на сенполии

#88

Сообщение kati »

ТатьянаK
скорее всего, это не трипсы у вас. А подуры или ногохвостки.
Именно они живут в земле, мелкие и серебристого цвета. Бегают и по листьям, особенно в тепличке, где влажно.
Аватара пользователя

ТатьянаK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:53
Награды: 8
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#89

Сообщение ТатьянаK »

Спасибо за ответ :thanku: Вы меня обнадежили, может все не так уж и плохо ;Danser;
Как же узнать, кто они? :duma:
Тут энтомологом придется стать...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Трипсы на сенполии

#90

Сообщение Святослав »

Подуры или ногохвостки viewtopic.php?f=212&t=878 :romashka:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#91

Сообщение Елена М. »

Фотографии личинок табачного трипса на листе и под микроскопом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юлёчек
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:13
Награды: 6
Откуда: Саратов

Трипсы на сенполии

#92

Сообщение Юлёчек »

Ну надо же! Трипс прямо в фотокамеру позирует! И глаза такие - большие, хищные! Точно угрожает! :ec068:
Аватара пользователя

tania_syvorkova
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:40
Награды: 4
Откуда: Татарстан

Трипсы на сенполии

#93

Сообщение tania_syvorkova »

Очень нужен совет. Получила по почте заказ - листовые черенки сенполий, обнаружила на некоторых листочках следы вредителей. Листья все с хозяйственным мылом промыла, но это всё мёртвому припарки. Подскажите, это трипс, правильно я думаю? И какая вероятность, что в листьях мог кто-то остаться - личинка, например. Листья посадила, соорудила теплички. Думаю теперь, что с ними делать. Подождать когда укоренятся и начать обработку..? Боюсь, что если сейчас с ними "химичить", то могут и помереть, а сорта ценные, вот такая печаль :s055:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Трипсы на сенполии

#94

Сообщение Yalo »

Татьяна, обрабатываю весь чужой материал Фитовермом как от трипса, т.е. 3 раза, вне зависимости от того, есть ли на полученных черенках какие-либо следы от вредителей. Посаженные листья ни разу не пропали. Давайте только им просохнуть, а только потом закрывайте парник крышкой. Начинаю обработку сразу после посадки.
Аватара пользователя

tania_syvorkova
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:40
Награды: 4
Откуда: Татарстан

Трипсы на сенполии

#95

Сообщение tania_syvorkova »

Спасибо большое за совет! Так и сделаю.
Аватара пользователя

nafani4ka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:15
Откуда: Харьков

Трипсы на сенполии

#96

Сообщение nafani4ka »

Подскажите, пожалуйста, что это может быть с листиком. Это его какая-то зараза погрызла?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на сенполии

#97

Сообщение Флориана »

nafani4ka, похоже на повреждения табачным трипсом.
Если у Вас есть лупа с большим увеличением, внимательно осмотрите листья. Этот трипс имеет очень мелкие размеры и невооружённым глазом его не увидеть.
Или сравните с этими фото: viewtopic.php?p=367121#p367121
viewtopic.php?p=364628#p364628
Аватара пользователя

nafani4ka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:15
Откуда: Харьков

Трипсы на сенполии

#98

Сообщение nafani4ka »

Флориана, да, судя по фото, очень похоже на табачного трипса :s055: У меня есть Фитоверм и Актара, что лучше использовать против него? И если сейчас температура, где находятся фиалки, 18-20 градусов, с какой периодичностью делать обработки? Для борьбы с таким видом трипса надо цветоносы обрывать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на сенполии

#99

Сообщение Флориана »

nafani4ka, можно использовать и Фитоверм, и Актару, чередуя их.
Фитоверм разводить в концентрации 2 мл на 200 мл воды и опрыскивать растения, Актару - 1 г на 1 литр воды, ею можно или опрыскивать, или поливать вместо обычного полива.
Необходимо провести 3-4 обработки интервалами в 10 дней. Обрабатывать нужно все растения.
Аватара пользователя

nafani4ka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:15
Откуда: Харьков

Трипсы на сенполии

#100

Сообщение nafani4ka »

Флориана, спасибо! Будем бороться.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»