Клещи на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Клещи на сенполии

#1

Сообщение i_dea »

Клещи на сенполии

Подскажите, пожалуйста, что с моим цветком - из середины растут скрученные деформированные листья.
Я даже не знаю можно ли этой сенполии стоять на общем стеллаже, вдруг это заразно?

Изображение
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Клещи на сенполии

#2

Сообщение Лаура »

i_dea
Я не профессионал, но у меня было сразу несколько таких розеток - в основном подросшие детки с крупными листами. Я сделала пару опрыскиваний фитоверм + эпин - те, что были совсем маленькими, вроде бы начали расти, а остальные я выбросила (3 взрослых розетки), потому что они полностью остановились в росте и совсем не развивались. До этого сделала им пересадку в свежий грунт (думала, может после такого жаркого лета что-то с корнями - нет, там всё нормально было). По прошествии 3 мес. и отсутствии признаков роста - пришлось их убрать.
Почитала фиалочные форумы - загущённая, скрученная, недоразвитая листва - написано, что это признак клеща.
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Клещи на сенполии

#3

Сообщение Распутина Ольга »

i_dea , хочу Вас огорчить. У Вас, действительно, клещ. Придется обрабатывать все фиалки.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Клещи на сенполии

#4

Сообщение Инна С. »

i_dea
Фотка у меня не открылась, но по всем признакам- клещ. Очень хорошо помагает обработка Актофитом (6 мл на 1 л). Первую обработку надо сделать очень тщательно. Горшок оберните полиэт. кульком, чтобы не высыпалась из него земля. Налейте р-р в широкую миску и вниз головой выкупайте фиалки, особенно, чтобы промочился центр розетки и изнанка листьев. Дайте высохнуть растению в тихом месте без сквозняков и солнечного света.
Обязательно надо сделать 3 обработки ч-з неделю. 2 и 3-ю обработку можно делать опрыскиванием. Рас-р должен быть слегка тепленьким.
Через 2-3 недели увидите, что из центра начнут расти нормальные листья.
Когда центр немного отрастет, увидите, какие листья надо удалить (старые, сильно поврежденные клещом).
Аватара пользователя

Лера..
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:33
Откуда: Донецкая обл. г. Славянск

Клещи на сенполии

#5

Сообщение Лера.. »

Обнаружила вот это на одной фиалке. :obm:

Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Клещи на сенполии

#6

Сообщение АЕА »

Лаура, это может быть все, что угодно.
Хотелось бы знать как это началось и давно ли?
Это может быть последствием жары. В жару часто нижние листья сенполий становятся мягкими и как бы прозрачными, а потом усыхают таким образом как на Вашей фотографии.
Это может быть грибное заболевание. А может быть просто результат неправильного полива, что скорее всего, потому как горшок слишком велик для фиалочки.
Вероятно после полива земляной ком долго лстается мокрым, корни подгнивают.
И вопрос, зеленые, неповрежденные листья в тургоре?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Клещи на сенполии

#7

Сообщение Инна С. »

Лера..
Очень похоже на вторичное заражение какой-то инфекцией после клеща. Клещ прокалывает листочки. питаясь соком. А потом в эти ранки поселяется всякая кака. Надо обработать от клеща ( мне нравится Актофит, только Вашу розетку уже надо купать конкретно, а не только брызгать), оборвите все нижние поврежденные листья и обработайте Фундазолом. Обязательно пересадите в хорошую землю.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Клещи на сенполии

#8

Сообщение АЕА »

Инна, ты считаешь, что загущена розетка, потому и про клеща подумала?
А не пересвет? Растение похоже на жившее на окне, а не под лампой.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Клещи на сенполии

#9

Сообщение Инна С. »

АЕА
Не то уже солнце. Такая розетка может быть только после жесточайшего пересвета, откуда ему сейчас взяться? Посмотри на края листьев внимательно, видно погрызы клещей, на которых потом поселились болезни. Причем, основательно заклещеванная эта розетка была с детства.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Клещи на сенполии

#10

Сообщение АЕА »

Смотри, пишет Лаура,что на одной только розетке. Клещ давно бы поел и соседние.
Но не буду спорить.
Я не сталкивалась с клещом на фиалках, живьем фиалку пораженную клещом не видела никогда.
Мне везло.
Если молодые листья в тургоре, тогда возможно и клещ.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Клещи на сенполии

#11

Сообщение Инна С. »

АЕА
Разные сорта по-разному "любят" клещи. Есть сорта более устойчивые, а есть- не успеваешь травить. По другим фоткам, которые выше, я бы тоже сказала, что есть клещ, но, не в такой степени.
Аватара пользователя

Лера..
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:33
Откуда: Донецкая обл. г. Славянск

Re: Клещи на сенполии

#12

Сообщение Лера.. »

Растение живет на восточном окне. Такие розетки две и одного сорта.
Спасибки, завтра побегу покупать препараты. :rose:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Клещи на сенполии

#13

Сообщение ГриНата »

Лера, думаю, что прежде всего нужно купить хорошую сильную лупу. По фотографии весьма трудно на 100% определить кто поселился не растении, а вот имея зоркий глаз в виде лупы, можно всё в деталях рассмотреть, а потом уже бежать за препаратами.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Клещи на сенполии

#14

Сообщение Инна С. »

Наташа, глянь на листочек слева внизу. Он в детстве уже был погрызан клещом, а потом на этом месте начались болячки. На других листочках это тоже видно. Настолько явные поражения, что без лупы все понятно.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Клещи на сенполии

#15

Сообщение ГриНата »

Я не склонна думать, что это клещ. Но по фиалкам я не спец, поэтому спорить не буду.
Пусть Лера посмотрит внимательно в лупу, потом нам доложит результаты.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Клещи на сенполии

#16

Сообщение АЕА »

Инна С.
Справка.
У растительноядных клещей ротовой аппарат колюще -сосущий. Им грызть нечем! Нету зубов у них. :cry:

Механическое повреждение на листе вижу, но не факт, что оно от присутствия клеща.
И как можно диагностировать что либо по фотографии не самого лучшего качества, не задав ни единого вопроса и не получив ответа? Ровно так же как ставить диагноз человеку, посмотрев только на его фотографию.
Продолжаю и настаиваю, на восточном окне светло зеленая розетка легко могла быть пересвечена еще летом и не отошла.
Как уже писала ранее, с клещом никогда не сталкивалась на своих фиалках, но теоретически подкована и видела в интернете массу фоток розеток поврежденных клещом.
При поражении клещом загущен центр розетки, мало того, он угнетен, листья тусклые и мелкие, потому как клещ свое дело делает - колет и сосет. Чего мы не наблюдаем на данной фотографии.
Если предположить, что эта розетка была поражена еще в раннем детстве, я сильно сомневаюсь, что она выглядела бы таким образом как сейчас на фото, что смогла бы вырастить такую солидную листовую массу.
Розетке, судя по всему, не менее полугода. Да за полгода он (клещ) просто сожрал бы ее и следов не оставил.
Потому прошу Вас, Лера, ответить на несколько вопросов.
1 В тургоре ли молодые листья? Я уже спрашивала, но Вы не ответили, а это, поверьте, важно.
2. Каков размер горшка?
3. Случается ли, что Вы забываете полить фиалочку вовремя?
4. Как долго (сколько дней) просыхает земля после полива?
5. На какой объект смотрят Ваши восточные окна. Что перед окнами - лес, дорога, может быть пруд или река?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Клещи на сенполии

#17

Сообщение Инна С. »

АЕА
Лена, когда листочек в молодости сильно исколот клещами, а потом немного с возрастом увеличивается в размере, именно такой изгрызанный получается край. Не всегда розетки гибнут от клещей, они могут жить и больше года при таких поражениях, но, приобретают именно такой вид, как на фото. И вторичное заражение листьев только подтверждает факт заражения фиалки клещем.
Лера..,выкупайте фиалочку 3 раза в Актофите с интервалом через неделю, а через недели 2-3 увидите, что молодые листочки начнут расти ровными и здоровыми. В этом случае лупа не нужна, слишком все очевидно, надо спасать растение.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Клещи на сенполии

#18

Сообщение АЕА »

На всякий случай.
Акрофит = Фитоверм.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Клещи на сенполии

#19

Сообщение Filuna »

Инна, я не согласна с Вами. Не всякое загущение центра - это клещ. Почитайте Макуни. Клеща не всякий микроскоп берет, а только мощный, а Вы по фото делаете такие выводы. Если травить, то в первую очередь надо сказать о мерах предосторожности. НЕОБХОДИМО хорошо защитить слизистую и рот, и нос, и глаза, руки соответственно. Проводить это мероприятие в отдельном помещении, а не на подоконнике и не в комнате, где спите Вы, Лера, или Ваши близкие.
Пишу я это потому что Лере не приходилось с клещом сталкиваться.
Но по моему мнению, все дело в огромном горшке и слишком жирной почве. От перекорма розетки фиалочек забиваются и создается впечатление клеща. Еще такая ситуация с розеткой может быть от слишком сухого воздуха в квартире после включения отопления. Видимо и перелив из-за этого случался, от этого и листья нижние погнили. Видимо, проблемы с фиалочкой начались в течение последнего месяца.
Если Лера напишет об условиях содержания своей фиалочки, будет понятнее, в чем дело.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Клещи на сенполии

#20

Сообщение Filuna »

Лера, постарайтесь уменьшить горшок. Размер его должен быть в три раза меньше размера розетки. И уменьшить влияние отопления, чтобы почва не пересыхала очень быстро.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»