Клещи на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Клещи на сенполии

#101

Сообщение Борисовчанка »

Вот накупила я деток фиалок разных. Сразу и не увидишь, заражены они или нет. Изучаю, изучаю и вот еще одна подозрительная мне кажется. Летний вечер (Морев). Листья стали крутиться заметнее. По краям розетки просто слегка лодочкой а ближе к центру и края внутрь.
Фото утеряно. Модератор.
Она у меня примерно месяц. Не было закрученных листиков. Заметно подросла. Стояла на окошке юго-восток, вчера переехали все на стеллажик.
Вчера проводила кардинальную обработку (1-ю) всех растюх Фитовермом.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Клещи на сенполии

#102

Сообщение Елена М. »

По мне - так это "срочно пересадить в новую питательную землю и бОльший размер ёмкости". :duma:
От истощённой и защелаченной земли ещё и не такое бывает. Детка сажается в стакан отсаживаясь от листа на 2-4 месяца самое большое. Потом обязательная пересадка.

Борисовчанка
Это нужно было делать сразу после покупки деток.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Клещи на сенполии

#103

Сообщение afina »

Борисовчанка
Согласна с Елена М., что все вновь приобретённые растюшки, обрабатываются сразу и ставятся на карантин (это золотое правило, которому я не изменяю никогда) :ddafg:
На мой взгляд-явно клещ! Листики в серединке чрезмерно опушённые :ddafg:
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Клещи на сенполии

#104

Сообщение Борисовчанка »

Ой, спасибо вам. Сейчас же пойду пересаживать. А то, что сразу не обработала - так сама виновата. Ведь знаю это правило. Но не сделала - посмотрела на них - такие маленькие, аккуратненькие - ну что там может быть? Короче вчера начала обработку. Просто так и не могу понять клещ или почва?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Клещи на сенполии

#105

Сообщение Елена М. »

Может ещё кто нибудь выскажется, подождите.
Я признаков клеща не увидела. В центре листья не деформированы, имеют нормальный цвет. Сорт сам по себе "волосатый". Если бы на детке сидел клещ в течении месяца, то видок у неё был бы уже другой. Больше похоже на загущение серёдки от "плохой" земли.
Но это сугубо моё мнение.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Клещи на сенполии

#106

Сообщение Ольга55 »

Я бы сделала так же, как пишет Елена, только ещё бы убрала лишние нижние листья с длинными черенками, привела детку в нормальный вид. :ddafg: Но ёмкость бы сильно не увеличивала.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Клещи на сенполии

#107

Сообщение Борисовчанка »

Спасибо за советы. Я сразу ее пересадила в горшочек немного побольше. А листики зачем оборвать? Чтобы красивее формировалась розетка?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Клещи на сенполии

#108

Сообщение Елена М. »

Ювенильные (самые нижние) листья на Вашей детке ей уже совсем не нужны. Со временем они отомрут и сами, а пока - они оттягивают питательные вещества и портят внешний вид.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Клещи на сенполии

#109

Сообщение tanichka74 »

Фиалки у меня с осени. мини и полу мини. Вот недавно обнаружила на одной мучнистую росу, потом на второй. Обрызгала Топазом, только эти. Стоят на импровизированом журнальном столика, подсветка флуора, фитильный полив, вдали от окна. Кроме фиалок рядом стоят минисиннингии, пеларгонии (черенки на укоренении). Вот сегодня обнаружила еще одну болячку. Что это и как его лечить? В наличии есть Актофит, актара.
Изображение
Такие уколы на листьях есть еще на нескольких. на одной есть бутон.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Клещи на сенполии

#110

Сообщение Valery »

tanichka74, на Ваших сенполиях паразитирует клещ из семейства тарзонемидов, вероятнее всего - оранжерейный прозрачный Polyphagotarsonemus latus.
Судя по наличию "проколов" на листовых пластинах, возможно и присутствие клеща-плоскотелки вместе с тарзонемидом.
Розетки в очень запущенном состоянии поражения клещом.
Подойдёт для обработок любой препарат группы авермектинов, в том числе и Актофит. Три обработки с интервалом 3-4 дня, если температура в интервале 25-30*С.
Старайтесь при обработках, чтобы препарат из авермектинов по минимуму попадал в грунт, он содержит спирт, который может негативно сказаться на корнях, если слишком много препарата попадёт в грунт.
Аватара пользователя

umatrosa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:45
Откуда: Турция

Re: Клещи на сенполии

#111

Сообщение umatrosa »

Есть подозрение на клеща! Вопрос к специалистам!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Клещи на сенполии

#112

Сообщение Елена М. »

Больше похоже на ошибки в агротехнике. В первую очередь грунт, во вторую много света и жарко, в третью пересушка земляного кома. Ну и горшок, естественно, поменьше бы...
Аватара пользователя

sofiko
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 09:13
Награды: 6
Откуда: Черкассы

Re: Клещи на сенполии

#113

Сообщение sofiko »

Подскажите пожалуйста :help: на детке центр розетки изменился. Что это может быть?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Клещи на сенполии

#114

Сообщение Елена М. »

Клещ.
Вам сюда: viewtopic.php?f=152&t=2184
Аватара пользователя

ВаЛен77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 21:58
Откуда: Украина

Re: Клещи на сенполии

#115

Сообщение ВаЛен77 »

Подскажите, пожалуйста, сколько нужно раствора, чтоб опрыскать коллекцию из 150 фиалок. У меня 4 ампулы фитоверма,это 800 мл р-ра. Хватит или подкупить ампулы?
И еще вопрос: кто-нибудь может сказать что-то о препарате Моспилан?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Клещи на сенполии

#116

Сообщение Флориана »

ВаЛен77
4 ампулы, если и хватит, то только на одну обработку. А нужно провести не меньше трёх обработок.
Моспилан - инсектицид, на клеща не действует.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Клещи на сенполии

#117

Сообщение Елена М. »

Моспилан хорош от трипсов. От клещей он бесполезен.
Аватара пользователя

ВаЛен77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 21:58
Откуда: Украина

Re: Клещи на сенполии

#118

Сообщение ВаЛен77 »

У меня еще один вопрос, если можно. Как лучше "протравить" трейлеры? Опрыскать до состояния "полностью мокрого", наверное, сложно. Может быть макнуть всю розетку в р-р?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Клещи на сенполии

#119

Сообщение Елена М. »

Можно и макнуть. :ddafg: Так, действительно, проще. Главное, чтобы раствора хватило для полного погружения зелёной массы.
Аватара пользователя

marusechka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 10:48
Откуда: Беларусь Светлогорск

Клещи на сенполии

#120

Сообщение marusechka »

:help: Добрый день! Подскажите пожалуйста , сегодня с балкона перенесла фиалки и стрептокарпусы т.к. уже хорошо похолодало и обнаружила на мини фиалках клеща, температура воздуха на лоджии где то +15+18 днем и ночью опускалась один раз до 10 градусов тепла, я понимаю что нужно обрабатывать, но через какой интервал вот вопрос. Когда жарко обработка через 3-4 дня , когда нормальная температура воздуха 5-7дней интервал, а если холодно? Может все клещи в нимфы поевратились? :shock: И толку что я буду травить растюхи, :cry: может подержать в тепле денька 3, а потом обрабатывать? В наличии есть санмайт, ниссоран, оберон, фитоверм. Помогите советом пожалуйста, буду очень благодарна. 
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»