Нематода на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Нематода на сенполии

#21

Сообщение Люцина »

Людмила, похоже на нематоду :s055:
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Нематода на сенполии

#22

Сообщение Людмила 79 »

Люцина
думаете? но листья же укореняются. И нижние в том числе. :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Нематода на сенполии

#23

Сообщение Люцина »

Может не очень агрессивная нематода... Их ведь много разных. Раз листья укореняются, то основной кустик я бы из эксперимента попробовала бы подержать в антигельминтном средстве, действующим на нематод ( типа Пирантел, пиперазин). А вдруг поможет? :duma:
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Нематода на сенполии

#24

Сообщение Людмила 79 »

Люцина
интересненько. Будем думать. А вообще то ведь утолщения, говорят, бывают при гормональных сбоях, и проч. или это ерунда?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Нематода на сенполии

#25

Сообщение Елена М. »

Людмила 79
Извините, я не заметила Ваш пост.
У меня такое было, давно. Раза три. Когда покупала фиалки ещё на рынке. Я думаю, что то было с землёй.
Сейчас растения на рынке у бабулек, с землёй из огорода или газона у дороги, уже не покупаю. :)
Нематода наверняка есть в земле для фиалок, как и в земле других комнатных растений. Она повсюду. Но не действует на них так быстро и пагубно.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Нематода на сенполии

#26

Сообщение Аргоша »

Ко мне обратилась моя знакомая с просьбой посмотреть ее фиалку, мол болеет, не цветет долго. Я побывала у нее в гостях (прихватив фотоаппарат). Увиденное меня шокировало!
А самое грустное - девушка часто бывает у меня дома, интересуется моей коллекцией фиалок, возможно клеща мне уже "принесли". :obm:

Фото утеряно. Модератор
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Нематода на сенполии

#27

Сообщение Люцина »

Аргоша, к счастью, плоскотелка не распространяется так стремительно, как паутинный клещ. Обработать для профилактики, конечно, не повредит, раз есть угроза заноса клеща. Но агротехнические проблемы могут нанести ущерб быстрее.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Нематода на сенполии

#28

Сообщение Аргоша »

Люцина, препаратов, рекомендованных Еленой, найти не удалось. Купила актеллик, других вариантов не было. Придется травить в квартире, розеток много, вывезти не получится. Знакомой посоветую тоже обрабатывать, чтобы в дальнейшем не волноваться за исход визитов. :s055: Бактериалка снова не проявлялась, температура в комнате снизилась на 3-4 градуса.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Нематода на сенполии

#29

Сообщение Valery »

Я пока что не увидел ни одного снимка с повреждениями листьев, характерных для клеща-плоскотелки.
При наличии этого вредителя поверхность листьев нижнего яруса будет иметь характерный шероховатый - "шагреневый" - вид от множества поеденных-проколотых клещом участков поверхности листа.
Подвёрнутые листья сенполии с последнего фото говорят о проблемах с корневой системой и неудовлетворительном составе грунта.
Применять очень опасный фосфорорганический пестицид второго класса опасности Актеллик - совсем сомнительное мероприятие.
Если уж так хочется потравить эту дышащую на ладан розетку, можно ограничиться практически безвредным Фитовермом. Но смысла в этом не вижу. Надо просто пересадить эту розетку в хороший дышащий грунт и навести порядок с агротехникой.

Клеща-плоскотелку можно обнаружить при фотографировании подозрительного листа с минимального расстояния в режиме макросъёмки.
Попробуйте сделать такие фото - едва ли Вы обнаружите плоскотелку на этих листьях.
К сожалению, у меня нет фото листьев сенполии с повреждениями клещом-плоскотелкой, но в интернете без труда можно найти такие фото Руслана Мишустина и убедиться, что картина поражения этим клещом совершенно иная.

И вообще клещ-плоскотелка на сенполии может долго оставаться незамеченным, не нанося листьям быстрого и значительного вреда, паразитируя на листьях нижнего яруса. Такие медленно погибающие от повреждения клещом-плоскотелкой листья могут ошибочно приниматься за естественно стареющие и отмирающие.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Нематода на сенполии

#30

Сообщение Аргоша »

Valery, поверхность листа жесткая, изогнутая, действительно похожа на мандариновую корку, чересчур повышенная волосатость. Сходила к хозяйке фиалки (живет близко), с ее разрешения "заглянула в корни". Оказалось, что это укорененная "голова". Не скажу, что корневая развитая, но корешки светлые, гнили нет.
На фото некоторые фрагменты кажутся подгнившими. но в реале по-другому. У нас вечер, сфотано со вспышкой. У меня хорошее зрение, но клещей я разглядеть не смогла. Мне очень бы хотелось, чтобы их не было, но симптомы похожи. Завтра схожу в магазины, которые сегодня были закрыты, может повезет с фитовермом. Актелликом мне и самой уж очень не хочется обрабатывать, подвергать риску отравления близких, кота и собаку. А еще планирую найти микроскоп, там картинка многое объяснит.

Фото утеряно. Модератор
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Нематода на сенполии

#31

Сообщение Люцина »

Подвернутые и волосатые листья - далеко не всегда только от клеща. :ddafg: Так же часто такие явления наблюдаются при неравномерности полива (пересушки) и жаркого сухого воздуха. Перед тем, как травить себя и клеща, его нужно сначала обнаружить, в этом солидарна с Валерием. Если есть возможность достать микроскоп, то это было бы идеальным вариантом.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Нематода на сенполии

#32

Сообщение Аргоша »

Завтра пойду к знакомой в лабораторию с сомнительным листом, поглядим, есть ли шевелящиеся объекты. :) Фотороботов клеща в инете насмотрелась, врага знаю "в лицо"! :-D
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Нематода на сенполии

#33

Сообщение Valery »

Аргоша, самое интересое, что Вы можете отнести на анализ знакомой в лабораторию - части корней с утолщениями, которые запечатлены на Вашем замечательном фото корневой системы сенполии Вашей знакомой. На предмет обнаружения в этих утолщениях нематод.
Очень характерный снимок, объясняющий картину этих подогнутых внутрь листьев сенполии.

Я перечитал существующую на форуме небольшую тему о нематодах, переубеждать никого во мнении, что нематода будто бы на сенполии не встречается, не буду. Поскольку сам имел дело с этим вредителем, потерял значительную часть коллекции сенполий, с тех пор грунт пропариваю в обязательном порядке.

Я приложу ссылку на самые лучшие из интернет-материалов о нематоде - материалов Руслана Мишустина. Эти материалы должен хорошо знать каждый.
Сайт
Ссылка размещена по согласованию с Администратором.

Кстати, помимо массы полезнейших советов, материалы Руслана содержат технику препарирования частей корней для лабораторного обнаружения нематоды.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Нематода на сенполии

#34

Сообщение Аргоша »

Дааа, в таком случае я вытряхну СВОЮ фиалку. с которой оторвала пораженный лист. Несколько фрагментов корневой унесу в лабораторию. Спасибо, Valery, вовремя подсказали!
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Нематода на сенполии

#35

Сообщение Елена М. »

Аргоша
Она, родимая. :ddafg:

Только это не голова. Такое конусовидное корневище у деток только бывает. У головы ствол бы кончился ровно, простой мочкой корней.
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Нематода на сенполии

#36

Сообщение Людмила 79 »

Отпишусь по своей бывшей проблеме (подозрение на нематоду). Фиалочки с подозрительными утолщениями на корнях переукоренила "срубанием головы". Головы быстро укоренились в воде, пересадила в грунт Гринволд. Без пакетов, тепличек все отлично прижилось. Сейчас нарастили нормальных корешков и начинают гнать бутоны. :) Делаю вывод, что нематоды не было. Были агротехнические нарушения (маты).
Аватара пользователя

agasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:19

Re: Нематода на сенполии

#37

Сообщение agasha »

здравствуйте. Я просто в панике. Скажите, пожалуйста, это нематода?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Нематода на сенполии

#38

Сообщение Perl »

agasha

Нематода это или нет может показать только лабораторное исследование. :ddafg:
Аватара пользователя

agasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:19

Re: Нематода на сенполии

#39

Сообщение agasha »

"Нематода это или нет может показать только лабораторное исследование"

лабораторные - это хорошо. Я вот сижу и не знаю, что мне сейчас делать с этой фиалкой. Я боюсь, что могу начать выкорчёвывать другие и везде увижу нематоду и выкину их на мусорку. А вдруг это не она...
Фиалочка стояла на фитиле. Ищу оправдания всяческие. Ведь страшно подумать, если это нематода. Боюсь другие доставать смотреть.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Нематода на сенполии

#40

Сообщение Valery »

По фото с подозрительными корнями.
Это на 100% нематода без вариантов. Всё на карантин.
Смотрите материалы Руслана Мишустина по ссылке здесь viewtopic.php?p=155124#p155124 и следуйте инструкциям, которые у Руслана содержатся.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»