Нематода на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Нематода на сенполии

#1

Сообщение vezun4ik »

Нематода на сенполии

А какие признаки нематоды на фиалках? Как понять что это она?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Нематода на сенполиях

#2

Сообщение АЕА »

Опознать присутствие нематоды на сенполии можно по разным признакам, а именно
прямые признаки
Мягкие нижние или верхние листья.
Толстый разросшийся стебель.
Вздутия на черешках листьев.
Большое количество мелких пасынков на потолстевшем не в меру стебле.
Матовые опушенные листья (как бы пыльные).
Присутствие на корнях мелких круглых или веретенообразных клубеньков.
косвенные признаки
Мелкие листья с укороченным черешком.
Деформированные листья.
Вытянутый стебель.
Отсутствие цветения.
Мельчание и быстрое завядание цветков.
Наличие нескольких верхушек.
Отсутствие роста.
Отсутствие всасывания воды вследствие слабости корневой системы.

Должна отметить, что нематода не самый распространенный вредитель сенполии. За многолетнюю практику общения с этими растениями я ни разу не видела нематоду на сенполиях живьем, только на картинках.
Да, еще нужно сказать, если Вы заметили, что на Вашей сенполии, например, матовые опушенные листья, это восе не означает, что у она поражена нематодой. Ищите другие признаки, например замедленный рост и утолщение стебля. Если найдете, тогда можно начинать беспокоиться. если не найдете, тогда ищите другую причину матовости листвы.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Нематода на сенполиях

#3

Сообщение Елена М. »

Тоже считаю, что нематоду на фиалке не увидеть. Потому, что она там не живёт. Ну не живёт и всё.... Она в полях живёт.И то не во всех. Комнатные растения и нематода - на мой взгляд вещь несовместимая.
Даже если допустить, что нематода заселилась в корень фиалки, то последствия в виде всяких наростов и грыж на корнях могут проявиться лишь через несколько лет. А мы им корни каждый год меняем. В любом случае не увидим.
И я тоже за свою практику и практику моих знакомых фиалководов, о заражении фиалки нематодой не слышала.
Все болезни от неправильных условий агротехники в первую очередь, а не от мифических вирусов, нематод, и тд. и тп. :ddafg:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Нематода на сенполиях

#4

Сообщение Инна С. »

Елена М.
Очень даже совместимая. И на фиалках она прекрасно живет, особенно, если брать землю с огорода. Походите по другим форумам, почитайте " ужастики" на ночь на тему любви нематоды к фиалкам. Примеров предостаточно. Поэтому, расслаблятся не стоит, меры предосторожности надо соблюдать.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Нематода на сенполиях

#5

Сообщение Елена М. »

Инна С.
Архипов, который Евгений, очень хорошо, а главное профессионально (по профилю своего образования) разбирается в таких вещах. С его слов, в обследованых в НИИ 7-8 самых у нас распространённых покупных почвогрунтах нематоды не обнаружилось. Именно нематоды. Вещь она не настолько распространённая. Опять таки с его слов, нематоду нельзя убить ни прокаливанием, не пропариванием. Землю нужно в течении 3-4 часов выдерживать в каком то там автоклаве при немыслимой температуре. Только тогда нематода помрёт. А точнее не она сама , а её личинка (детка, яйцо или... не знаю как правильно). По этому дезинфекция земли помогает только от сциарид, червей и ещё какой нибудь ерунды, типа "чёрной ножки", а значит грибов.
Так что при таком ходе событий мы все поголовно имели бы нематоду. В больших или меньших количествах. И соответственно "никакие", вечно помирающие цветы.
Но у нас ведь всё цветёт и пахнет.
Далее. Все эти наросты на корнях, утолщения типа "сардельки" я видела и на своих растениях. Давно, когда не знала, что землю нужно менять не реже раза в год. В защелоченной земле, равно как и в закисленной, корни деформируются, развиваются плохо и растут не в длину, а в толщину. Именно тогда я тоже думала, что это нематода. Выбрасывала растения. А с опытом поняла, что дело не в нематоде. При омоложении фиалки и посадки её в свежий грунт, корни росли здоровыми.
Мои знакомые фиалководы используют множество разных грунтов. Кто в лесу что то там наковыривает, кто прям с огорода берёт, кто в парке, кто покупает (главное ведь грунт составить подходящий именно для себя). И ничего.... Про нематоду никто не вспоминает даже. На фиалках, во всяком случае, точно.
Извините, если кого обидела... Но сколько людей, столько и мнений. А это моё. :oops:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Нематода на сенполиях

#6

Сообщение Инна С. »

Елена, из своего опыта по поводу нематоды ничего сказать не могу. Но, читала не на одном сайте личные примеры форумчан, у кого фиалки были заражены нематодой. Небезысвестный Руслан Мишустин выкинул всю коллекцию фиалок из-за заражения нематодой. Верить в это или нет- личное дело каждого. Я лучше перестрахуюсь.
Еще читала, что нематода погибает уже при 50 град. Так что, пропаривание грунта обязательно, если нет уверенности в его качестве.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Нематода на сенполиях

#7

Сообщение ИринаМ »

Конечно же. Тоже стала пропаривать после того, как увидела кучу копошащихся червячков, или при пересадке, или иногда они просто в поддон вываливались, и "клубились" там же. Ужаснулась. От червей побольше поливала антигельминтными таблетками. Помогает. (голландцы с такой живностью случались) Правда пыталось всё захиреть вместе с червями, но не на столько сильно. Интересно, Актара помогает от нематод?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Нематода на сенполиях

#8

Сообщение Инна С. »

ИринаМ
Нет. Для этого есть нематоциды- сильнейшие яды на основе фосфорных соединений. Лечить надо пару месяцев. Так что, лучше выбросить растение, чем травиться всякой гадостью.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Нематода на сенполиях

#9

Сообщение ИринаМ »

капут, только пропаривание :s055:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Нематода на сенполиях

#10

Сообщение Елена М. »

Руслан, конечно, человек авторитетный. Ему не поверить невозможно. Найду его материал о нематодах, почитаю.
Но факт остаётся фактом. У большинства из нас, нематодой в коллекциях и не "пахнет".
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Нематода на сенполиях

#11

Сообщение Инна С. »

Елена М.
К счастью да. Но, бдительность не помешает.
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Re: Нематода на сенполиях

#12

Сообщение T.Tamara »

Инна С.
Я с Вами совершенно согласна в отношении нематод, грунт любой нужно хорошо пропаривать. С нематодой сталкивалась лично. Пришлось всю коллекцию заново выращивать из листиков верхнего яруса, где они не загрязняются почвой. Пропаривание убивает и яйца нематод. С тех пор забыла об этой бяке. Горшки из под зараженных растений тоже кипятила.Новые растения обязательно обрабатываю инсектицидами с акарицидными свойствами и противогрибковыми препаратами. При наличии большой коллекции занос вредителей или инфекции недопустим. Лучше перестраховаться, чем потом целый месяц плескаться в отраве.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Нематода на сенполиях

#13

Сообщение Инна С. »

T.Tamara
Абсолютно согласна, лучше перестраховаться :frien:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Нематода на сенполиях

#14

Сообщение ИринаМ »

T.Tamara, какими? :oops:
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Нематода на сенполиях

#15

Сообщение T.Tamara »

ИринаМ
Например, вертимек. У нас сложно достать что-то универсальное. Фитоверм мне не помог от трипсов, поэтому всегда искала отраву от всего. Но уж если точно клещи, то был в продаже Неорон, препарат очень хорошо убивает клещей. От галловой нематоды лучше не лечить, а вырастить растение заново из чистого черенка. По поводу непатогенных нематод, обитающих в цветочных горшках, скажу, что растениям они не вредят, а обеспечивают плодородие почвы. Даже в хорошо проваренной земле они обязательно заводятся, потому что яйца попадают в землю просто из воздуха с пылью. Я много раз просматривала промывные воды под микроскопом- везде есть эти мелкие червячки. Если есть желание на время избавиться от них, то можно пролить почву горячей водой или пролить любым инсектицидом, сдохнут. Но мера эта временная да и не нужная, всё равно появятся.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Нематода на сенполиях

#16

Сообщение ИринаМ »

T.Tamara, премного благодарю. Записала. Просто я на клубне глоксиний увидела ужас, там вальяжно лежали червячки. Причём я заметила, что эти червячки, пока клубень целый, не вредят ему, но ищут отмершие остатки (место отмирания листа), их и хрускают пробираясь вглубь, а там уже не могут остановиться. Ну и, вобщем, настроение испортилось надолго :s055:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Нематода на сенполиях

#17

Сообщение Инна С. »

ИринаМ.
Эти червячки очень любят сжирать все луковичные и клубневые растения. У меня они порядком проредили посадки весенних луковичных. И что с ними делать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нематода на сенполиях

#18

Сообщение Святослав »

Эти червячки погибают от актеллика. Но тема не о них. :oops:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Нематода на сенполии

#19

Сообщение Alesha »

У меня была розетка сорта ЕК-Подарок на Рождество. Действительно, было очень много пасынков. Они лезли в неимоверном количестве и из пазух листьев, и из-под земли возле стволика. Однажды, когда я удаляла эти пасынки, я немного подкопала растение у корня и увидела, что та часть ствола, которая была в земле, похожа на баобаб, размером с 3 пальца. Уже наслышана была, что такое нематода, поэтому судорожно начала вытряхивать растение из горшка. Распотрошив корни, конечно же, увидела на них наросты бело-серого цвета, удлиненные, похожие на бусины. Я так поняла, что это уже была запущенная форма. Растение выбросила, горшок тоже, а что началось после этого... Я вытряхивала из горшков и проверяла на наличие нематоды всю свою коллекцию (около 100 сортов). Слава Богу, нигде ничего больше не нашла, у меня индивидуальные поддоны под каждый горшок, поэтому, думаю, она и не распространилась. Заболевшая розетка куплена была деткой, думаю, нематода оттуда. А вообще, как вспомню - так вздрогну.
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Нематода на сенполии

#20

Сообщение Людмила 79 »

Вобщем то мои фиалочки редко болеют. Но вот недавно второй раз столкнулась с непонятной мне, неизлечимой, как мне думается, болезнью фиалок. Первый раз столкнулась с этим 2 года назад. Заболели 2 фиалки, полученные с одного черенка. Возраст примерно 8 мес.
Симптомы были такие: пасынкование (нехарактерное для этого сорта), утолщенное ,водянистое основание стволика, повисание крайних листиков розетки. При осмотре корневой: потемневшие , но живые корни с утолщениями на них. Утолщения не очень сильные. Срезала ствол- гниль. Зачистила до здоровых тканей и укоренила заново. Все равно болезнь прогрессировала. Хотя фиалочка укоренилась, опять нарастали корни с утолщениями , стволик раздувался, пасынки лезли , гниль прогрессировала. Фиалку выбросила.
Листики снятые с такой фиалки, прекрасно укоренились и дали здоровых деток. Детки выросли, процвели, проблем не было.
Так вот, недавно я обнаружила 3 фиалочки с подобными симптомами. Фиалки пришли в коллекцию полгода назад в виде деток. Возможно причина болезни в том, что детки сидели в излишне плотном грунте, и у меня так же были посажены в неудачную смесь, причем на мате стояли. :oops:
Вобще картина напоминает нематоду, но мне, честно, в это не верится. У кого какие соображения? Поделитесь, плиз. :confused:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»