Листья сенполии информируют о проблеме

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья сенполии информируют о проблеме

#181

Сообщение Флориана »

Jumiera, старый грунт ещё можно немного обтрусить, осторожно разрыхлив ком с помощью зубочистки.
Но корней светлых я не вижу на фото. Я бы эту детку переукоренила.
Jumiera писал(а):
15 июн 2021, 23:18
засыплю новым рыхлым и не буду день поливать.
После посадки нужно слегка увлажнить грунт, иначе листья потеряют тургор.
Аватара пользователя

Мария Александрiвна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 06:24
Откуда: Dnipro

Листья сенполии информируют о проблеме

#182

Сообщение Мария Александрiвна »

Jumiera, простите что вмешиваюсь, но я неоднократно сталкивалась с такой ситуацией. Год назад стала вопрошать и мне 153 ответили что ошибки агротехники, а именно:
- взрослое растение в детской посуде
-чередование засушивания и залива, а именно у Вас очень похоже, так как земляной ком сухой полностью, я поливаю как верхний слой просох а не на всю длинну стаканчика. Когда так высыхает земля сосуды сужаются, а потом когда обильно поливает я поток влаги разрывает те сами сосуду и вот так выглядят листья. Если у Вас нет больших колебаний температуры и есть кондиционер, то самое простое поставить на фитиль, но тогда разрыхлителя больше и мне больше нравится пенопласт, супер с шариками но обыкновенный пенопласт тоже можно натереть. Я вначале давала 90% разрыхлителя ибо очень боялась,сейчас 30-40. И как только стаканчик хорошо оплетут корешки смело пересаживайте в горшок соответствующего размера, а именно 7-9 см, ибо посдствия ошибок агротехники сложнее исправить чем избавится от большинства вредителей. Я конечно могу ошибаться в точностях терминологии, но по сути мне кажется права.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья сенполии информируют о проблеме

#183

Сообщение Флориана »

Мария Александрiвна писал(а):
16 июн 2021, 03:43
я неоднократно сталкивалась с такой ситуацией. Год назад стала вопрошать и мне 153 ответили что ошибки агротехники, а именно:
- взрослое растение в детской посуде
Мария Александрiвна, простите, я не помню Вашего вопроса. Дайте, пожалуйста, ссылку на своё сообщение.
В данной конкретной ситуации речь идёт не о взрослом растении, а о детке.
Мария Александрiвна писал(а):
16 июн 2021, 03:43
самое простое поставить на фитиль
На фитильный полив можно переводить здоровые растения с хорошо развитой корневой системой.
Перевод на фитиль проблемной фиалки, у которой нет здоровых корней, приведёт к печальным последствиям.
В данном случае первоочередная задача - нарастить здоровые корни, поэтому желательно переукоренение. А решать вопрос с фитилём можно будет после наращивания достаточного объёма корневой системы.
Аватара пользователя

Мария Александрiвна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 06:24
Откуда: Dnipro

Листья сенполии информируют о проблеме

#184

Сообщение Мария Александрiвна »

Флориана, конечно же на фитиль только здоровое растения, я имела в виду, чтоб избежать проблем с поливом и негативных последствий, проще всего растить на фитиле. Относительно того, что там детка, то одна розетка выглядит уже достаточно взрослой для стаканчика как по мне, не в 9-ку её конечно же но 7-8 вполне подошли бы. Мои сообщения относительно проблем с моими растениями были не здесь, общалась с одним коллекционером индивидуально.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья сенполии информируют о проблеме

#185

Сообщение Флориана »

Мария Александрiвна писал(а):
18 июн 2021, 19:17
я имела в виду, чтоб избежать проблем с поливом и негативных последствий, проще всего растить на фитиле.
Панацеей от проблем и негативных последствий фитиль не является. Фитильный полив всего лишь один из способов полива и его не так-то просто организовать новичку, не имеющему опыта.
Мария Александрiвна писал(а):
18 июн 2021, 19:17
Относительно того что, там детка, то одна розетка выглядит уже достаточно взрослой для стаканчика как по мне, не в 9-ку её конечно же, но 7-8 вполне подошли бы.
Эта фиалка росла в 50-мл стаканчике. Причём, здоровых корней у неё нет, а имеющиеся корни в 200-мл стаканчике не занимали и половины объёма. О посадке в горшок говорить очень преждевременно.
Мария Александрiвна писал(а):
18 июн 2021, 19:17
Мои сообщения относительно проблем с моими растениями были не здесь, общалась с одним коллекционером индивидуально.
Коллекционер дала рекомендации, касающиеся Вашего конкретного растения.
Ситуации бывают разные, поэтому и советы могут быть совершенно разными в зависимости от конкретного случая.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Листья сенполии информируют о проблеме

#186

Сообщение Люда_Макс »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. На молодом листочке фиалки увидела вот такой дефект (отмечено стрелочкой). Не могу понять, что за повреждение. Может я напрасно беспокоюсь, а может завелся какой-то вредитель. Все остальные листочки нормальные, в том числе и тот, который вырос позже. Если это вредитель, хотелось бы определить на ранней стадии.
Если это не вредитель, единственное, что приходит в голову, это то, что после пересадки, из самой середины удаляла частички грунта сухой, очень мягкой кисточкой и возможно, повредила молоденький, зарождающийся листик, но кисточка была очень мягкой. Это было когда листик был совсем маленький. Помогите новичку-цветоводу.
Пятна на листьях – пестролистность.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья сенполии информируют о проблеме

#187

Сообщение Флориана »

Люда_Макс, нет, не вредитель.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Листья сенполии информируют о проблеме

#188

Сообщение Люда_Макс »

Флориана, Спасибо за ответ. Успокоили.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»