Листья сенполии информируют о проблеме

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Pupseg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 21:52
Откуда: Москва

Листья сенполии информируют о проблеме

#141

Сообщение Pupseg »

Пожалуйста, помогите определить по фото, в чем причина недуга фиалок.
Фиалки полтора месяца назад омолаживал: убрал всё лишнее; посадил в новый покупной грунт; две недели держал в теплице; потом поставил на фитиль. За три недели, растения подросли и нарастили корни. Неделю назад заметил, что у одной фиалки на молодых листиках начали появляться пятна, а сегодня такие же пятна почти на всех растениях.
Буду признателен за любую помощь.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья сенполии информируют о проблеме

#142

Сообщение Valery »

По внешнему виду розетка выглядит неплохо, ровные листовые пластины и нормальной длины черешки, это говорит о хороших условиях выращивания до переукоренения.

За две недели в тепличных условиях "голова" успевает нарастить достаточные по-минимуму для перевода в обычные условия содержания корни, но для перевода на фитиль стоило всё-таки ещё недели две-три подержать розетки на обычном поливе для дальнейшего наращивания объёма корневой системы.
Посуда для такой растущей розетки по величине пока выглядит "на вырост", и для обычного содержания это было бы не очень существенно. Но в условиях фитильного полива вся центральная молодая часть такой розетки находится в мареве поднимающихся с поверхности грунта испарений. И при недостаточной циркуляции воздуха плюс слишком высокой влажности грунта могут начаться показанные Вами проблемы на молодых листьях розетки. Участки излишней редкой фрагментарной опушённости в районе подозрительных пятен говорят именно об постоянной излишней влажности окружающего листья воздуха, при совсем уж бедствии фитильного содержания - полном замокании центра роста - начинается всё с возрастания опушённости молодых листочков.

Так что появление этих пятен на молодых листьях центра розетки кроется в последствиях перевода на фитильный полив. Субстрат для фитильного содержания нельзя использовать простой покупной (нужен верховой торф подходящей фракции фрезерования и желательны дополнительные разрыхлители типа перлита), подкормка удобрением, растворённым в резервуаре, тоже должна быть строго дозированной и подходящей по составу. Это - возможные ошибки с субстратом и подкормкой - тоже может вызвать показанные Вами проблемы на листьях.

Тема фитильного полива, если Вы не имеете достаточного опыта в его применении и ранее так не содержали сенполии:
viewtopic.php?f=124&t=1121
Возможно, там найдёте что-то из совершённых просчётов.

Я думаю, что если вернёте сенполии на обычное содержание с верхним поливом, эти проблемы на листьях в дальнейшем не будут появляться, но уже возникшие пятна и повреждения останутся, конечно.
Аватара пользователя

Pupseg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 21:52
Откуда: Москва

Листья сенполии информируют о проблеме

#143

Сообщение Pupseg »

Valery, большое спасибо за скорый содержательный ответ, советы и помощь.
Аватара пользователя

wingprint
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 май 2019, 14:06
Откуда: Караганда

Листья сенполии информируют о проблеме

#144

Сообщение wingprint »

Феюшки, подскажите, это слишком волосатые листья? Уже пора панику разводить? Живут под лампами, пересаживала пару месяцев назад, когда на двух фиалках листья стали "мокнуть". Я уже обращалась с той проблемой, пересадила по совету все свои фиалки. 4 уже цветут, а теперь вот

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья сенполии информируют о проблеме

#145

Сообщение Флориана »

wingprint, на листьях осела пыль, поэтому волоски стали заметными. Нужно помыть фиалки, тогда листья не будут выглядеть такими опушёнными.
Купать фиалки нужно под несильной струёй тёплой воды из крана, наклонив розетку так, чтобы вода не попадала в точку роста. После купания нужно дать фиалкам обсохнуть в тёмном тёплом месте (в ванной) и только после этого поставить на полку.
Тема Как содержать розетки сенполий в чистоте viewtopic.php?f=124&t=1188
Аватара пользователя

wingprint
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 май 2019, 14:06
Откуда: Караганда

Листья сенполии информируют о проблеме

#146

Сообщение wingprint »

Флориана, спасибо огромное, искупаю.
Аватара пользователя

cassynitta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 10:14
Откуда: Одинцово

Листья сенполии информируют о проблеме

#147

Сообщение cassynitta »

Всем привет!
Я тут новенькая, но форум уже перечитала и много видео смотрела на ютубе от фиалководов. И все равно вопросы есть :)
В прошлом году я купила около метро укорененный листик фиалки ultra violet nebula. Через какое то время появились 3 детки :lovess: , после отделения выжили 2 - одна сейчас стартер, вторая все еще детка (но с ней все окей, я поменяла грунт и она тронулась в рост). Мне очень понравился этот процесс и в этом году заказала 9 деток разных сортов и 4 листика укорененных. Приехали они 8 дней назад, потихоньку отпоились и позеленели и потом заменила грунт. После замены грунта все стали подрастать (я каждый день смотрю на каждую, а еще бывает по фото сравниваю размер листиков). Грунт у меня 50% торфолин-А + 50% вермикулит + чуточку фитоспорина + чуточку актары (нашла руководство на ютубе). Полив фитильный, потому что я боюсь забыть/залить, так надежнее, да и пишут что быстрее на нем растут. Полив вода + неорганическое удобрение азот-фосфор-калий 20-20-20 (сама растворяла в воде, на глаз поделила дозу, указанную на упаковке на 10, но может плохо поделила?) Освещение: подоконник, северо-северо-западное окно ничем не притененное, солнце светит только с 17 до 19 часов, и оно вечернее ласковое (живу Московск обл), растения не притеняю ( возможно тут ошибка?).

Но есть подозрение, что я что-то делаю не так, посмотрите сами:

1) фиалка-стартер сорт ultra violet nebula, которая у меня от листа, которая заложила 3 цветоноса, они еще только-только появились. Густовата?
Изображение

2) ле-южная ночь детка (или это стартер?), у меня 8 дней, мне кажется по приезду у нее была менее густая серединка, это нарасло уже тут
Изображение

3) н-дюймовочка - центральные листья тоже густо пошли нарастать
Изображение

4) Trinket terrific - опустила листики вниз (хотя вроде на фотках сорта в инете они вниз и смотрят, не знаю нормально ли это у меня)
Изображение

Свои мысли такие:
а) надо обработать всех фитовермом, пока еще никого не обрабатывала ни разу в жизни
б) перекорм
в) пересвет
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья сенполии информируют о проблеме

#148

Сообщение Флориана »

cassynitta, у Ваших фиалок нормальные серединки, никакого загущения нет.
Фиалка на последнем фото опустила листики вниз из-за жары.
cassynitta писал(а):
27 июн 2020, 22:09
есть подозрение, что я что-то делаю не так
Недавно пересаженные растения не подкармливают.
Кроме того, не нужно подкармливать фиалки в жару.
Жара - сильнейший стресс для сенполий и они впадают в стагнацию. Стимулировать их в этот период не нужно. А запаса питательных веществ в свежем грунте хватит как минимум на месяц.
От попадания прямых солнечных лучей фиалки нужно притенять.
Возможно, притенение не понадобится зимой, но летом оно необходимо, т.к. на листьях могут появиться ожоги. Кроме того, при попадании прямого солнца температура воздуха на подоконнике значительно повышается.
cassynitta писал(а):
27 июн 2020, 22:09
надо обработать всех фитовермом, пока еще никого не обрабатывала ни разу в жизни
Обрабатывать фитовермом не надо, никаких признаков вредителей нет.
Но все новые растения необходимо держать на карантине отдельно от "старых" и наблюдать за ними в течение месяца.
Также не нужно добавлять в грунт актару. В случае нападения вредителей "чуточка актары" не поможет, но будет способствовать возникновению у них резистентности к данному препарату.
Пожалуйста, поменьше смотрите ютуб. К сожалению, там много советов из категории вредных.
И ещё почитайте, пожалуйста, тему viewtopic.php?f=138&t=17014 :romashka:
Аватара пользователя

Panigalinka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 06:08
Откуда: Россия, Приморский край

Листья сенполии информируют о проблеме

#149

Сообщение Panigalinka »

Нужна помощь! Сорт Экстаз. Купила листик. Через некоторое время на нем появилось пятно:
Изображение
И постоянные проблемы с появляющимися детками. Лист стоит в высоком пищевом контейнере под крышкой. Почва: торф верховой, вермикулит и кокосовый торф. Стоит под лампой дневного света. Рядом стоят контейнеры с другими листиками на укоренение, у них проблем нет. Детки Экстаза очень светлые, и появляется словно налёт на ворсинках, налёт цвета ржавчины, опушение листочков, как мне кажется, очень сильное. Несколько раз удаляла такие листочки, но снова появляются такие. Поменяла грунт, взяла новый контейнер, но ничего не помогает:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья сенполии информируют о проблеме

#150

Сообщение Флориана »

Panigalinka писал(а):
29 авг 2020, 08:44
Купила листик. Через некоторое время на нем появилось пятно
Из-за того, что в контейнере очень высокая влажность, поверхность листа постоянно покрыта тонкой водяной плёнкой. На свету на влажных листьях сенполии появляются жёлтые пятна, т.к. вода играет роль линзы.
Panigalinka писал(а):
29 авг 2020, 08:44
появляется словно налёт на ворсинках, налёт цвета ржавчины, опушение листочков, как мне кажется, очень сильное
У деток происходит замокание точки роста и на волосках откладываются соли. Покрытые солями волоски становятся более заметными. Удалять такие листья не нужно, необходимо нормализовать агротехнику.
Агротехника у Вас неправильная изначально. Каждый лист необходимо сажать в индивидуальный одноразовый стаканчик ёмкостью 100 мл и лишь потом ставить стаканчики в контейнер, выполняющий роль теплички. Земли в контейнере быть не должно.
После укоренения листа стаканчики из теплички нужно убрать, не дожидаясь появления деток. Детки, вырастающие в тепличных условиях, будут более изнеженными, чем их собратья, выросшие без теплички.
И тем более, они не должны расти на общей "грядке" в замкнутом пространстве, где испаряющая поверхность грунта большая, что создаёт очень высокую влажность. Кроме того, при такой посадке велик риск загнивания корней.
Вам необходимо рассадить всю эту компанию в индивидуальные стаканчики.
Поскольку детки появились в условиях сверхвысокой влажности, стаканчики с детками нужно будет поставить в тепличку и постепенно отучать их от тепличных условий, ежедневно снимая крышку контейнера на всё большее и большее время, начиная с 15 минут.
Когда время проветривания дойдёт до 2-3 часов, стаканчики вытащить из теплички.
Аватара пользователя

rina-0601
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:38
Откуда: Иркутск

Листья сенполии информируют о проблеме

#151

Сообщение rina-0601 »

Подскажите пожалуйста, почему фиалка повесила листики и некоторые свернулись? Это может быть пересвет? Стоит на искусственном освещении фитосветильником 12 часов в сутки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья сенполии информируют о проблеме

#152

Сообщение Valery »

Эти поникшие листья нижнего яруса и подвёрнутые края листовых пластин на ярусах выше - обычная характерная реакция на угнетённое состояние корневой системы, не имеющей притока воздуха и слишком долго остающейся в переувлажнённом состоянии.
Белёсые узоры-разводы на нескольких листьях - последствия попадания розетки под прохладные свозняки, что надо вообще-то полностью исключать, т.к. как раз после даже кратковременного переохлаждения влажного кома запускаются процессы деградации корневой системы. Посуда по величине немного излишнего объёма, что тоже может вносить свой вклад в проблемы с вентилируемостью грунта.

По виду рыхловатой розетки с излишне удлинёнными черешками листьев можно сказать, что освещение по интенсивности является недостаточным. Уровень светопотока, который достигает листьев розетки, не даёт ей сформироваться в гармоничную форму. Возможно, здесь дело не в самом Вашем светильнике, а в слишком большом расстоянии от верха розетки до него.
Чтобы выяснить всё с освещением этой розетки, нужны подробные данные по самому светильнику и расстоянию от него до кроны сенполии.

Что сделать нужно сейчас сразу - наладить достаточную вентиляцию корневого кома. Если Вы уверены в правильном составе грунтовой смеси (желательно было бы привести сразу данные о ней), надо правильно выдерживать интервалы между поливами, давая основному объёму корневого кома возможность просушивать поры грунта и получать приток воздуха, но не допуская излишнего пересушивания корневого кома. Обычно как раз в этом и состоит умение выращивать сенполию.

Если установить правильный режим полива с достаточной просушкой кома между поливами не получается из-за изначально недостаточно рыхлого грунта, понадобится или пересадка в новый правильного состава грунт, или переукоренение в таком грунте "головы" этой розетки. Последнее я считал бы более предпочтительным.

Ювенильные наиболее поникшие листики нижнего яруса можно удалить, в них розетка уже не нуждается.
Аватара пользователя

rina-0601
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:38
Откуда: Иркутск

Листья сенполии информируют о проблеме

#153

Сообщение rina-0601 »

Я купила эту фиалку 3 недели назад - первое время она стояла на подоконнике и видимо в это время ее продуло.
Неделю как переставила на стеллаж и сквозняков нет. Неделю назад я пересадила эту фиалку в горшок 9см и грунт- для фиалок+1/4 перлита. На вид очень легкий грунт получился.
С поливом никак не могу понять - каждый день сверху земля сухая, поэтому поливаю немного, но каждый день. Когда пересаживала - внутри тоже было очень сухо. Боюсь пересушить. Еще дома температура 27-28 градусов - может это плохо сказывается.
Светильник на расстоянии 17-18 см от кроны.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья сенполии информируют о проблеме

#154

Сообщение Valery »

Комментарий к этим вопросам viewtopic.php?p=545109#p545109

Сначала самое несложное - по поводу этого светодиодного светильника.
Если будете освещать только пару розеток, возможно, светопотока от этих двух источников суммарной мощностью 15 Вт им и будет достаточно, хотя здесь судить трудно, в технических характеристиках этого светильника отсутствуют данные о показателях светопотока этих излучателей. Разумеется, диммером надо установить максимум уровня освещения. И если эти "шеи жирафа" светильника можно гнуть, наклоните излучатели над розетками в 15 см над ними и наблюдайте поведение новых нарастающих ярусов листьев. Они будут формироваться на более коротких черешках, и должны появиться цветоносы, розетки для этого достаточно повзрослевшие.

На будущее - не надо тратить такие немалые деньги на дизайнерские изыски типа этого светильника. Все коллекционеры сенполий давно определились с выбором искусственного освещения сенполий. Это линейные светодиодные или люминесцентные лампы обычного спектра (от 4000К до 6500К) длиной от 60 см до 1,5 метров, оптимальной будет длина 1м 20 см - это самый доступный в продаже и широкий ассортимент ламп. По этой ссылке гляньте конструкцию стеллажей под таким освещением:
viewtopic.php?p=419214#p419214

Прочитайте эту тему с первой страницы и дальше выбирайте искусственную подсветку по изложенной там информации.
На сегодня самый доступный и простой вариант - это очень недорогие светодиодные лампы 1 м 20 см длиной, мощностью 36 Вт и светопотоком 2400 Лм с очень простым подключением по концам в сеть 220 вольт, такие есть в магазинах электротехники, у вас в городе их не один.

Теперь по розеткам фиалок.
Раз Вы приобрели розетки почти взрослыми и недавно пересадили их из меньших ёмкостей в такие немалой величины, то эти подвядания нижних ярусов и изгиб листовых пластин - реакция на пересадку в новый грунт, где корневой системе нужно время на адаптацию в новом грунте, пока она не очень справляется со своими обязанностями. Если грунт приемлемого качества и корневая при пересадке (возможно - перевалке?) не очень пострадала, розетки через некоторое время примут нормальный вид без потери тургора листьями.
Лучше было выбрать для пересадки технологические горшки диаметром 7-8 см, горшок №9 - это всё-таки конечный размер для взрослой розетки с развитой корневой системой.

Вообще-то готовить грунт для выращивания фиалок надо самостоятельно под свои условия содержания.
Раз грунт Вы приобрели какой-то готовый и добавили в него на четверть объёма перлита, будем надеяться на его приемлемое качество.
Но с поливом Вам надо всё полностью менять.
Полив "по чуть-чуть ежедневно" приводит к тому, что внутри кома появляются высохшие не смачиваемые поливной водой зоны.
Ком грунта должен проливаться-увлажняться полностью. Вылившуюся в поддон воду при сомнениях в основательности пролива надо оставить миинут на десять, чтобы возможные непролитые зоны корневого кома влагу впитали. После этого всю оставшуюся воду слить.
Если грунт приемлемого качества воздухопроницаемости, следующий полив в горшке №9 потребуется дня через два-три при указанных Вами температурах. К этому моменту можно будет почувствовать разницу в весе горшка, он станет ощутимо легче.
Если через три дня после полива грунт остаётся сырым и почти прежним на вес, такой грунт надо заменять на более пористый и воздухопроницаемый.

Поскольку каждый чёрт хвалит своё болото, :lol: советую прочитать этот мой текст про грунт для стрептокарпусов, всё это относится и к сенполиям:
viewtopic.php?p=120995#p120995

Примерно как на верхнем фото по ссылке ниже будет выглядеть рекомендуемый мной грунт для геснериевых:
viewtopic.php?p=273428#p273428
Составные части грунта могут быть другие, но результат обязательно должен быть рыхлым и грубоволокнистым.
Аватара пользователя

rina-0601
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:38
Откуда: Иркутск

Листья сенполии информируют о проблеме

#155

Сообщение rina-0601 »

Я пока собираюсь остановиться на паре розеток т.к. нет места в квартире на нормальный стеллаж с освещением линейного типа.
Розетки я именно пересаживала, а не переваливала, потому что они были в 200 г пластиковых кружках, и полкружки керамзита. Корневая была очень маленькая и вплелась в керамзит.
С поливом попробую как вы сказали - поливать больше.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья сенполии информируют о проблеме

#156

Сообщение Valery »

Если корневая при пересадке была такой, как Вы описываете, не надо было увеличивать размер посуды до №9, можно было досыпать в прежнюю ёмкость снизу свежего грунта вместо керамзита. Такие пластиковые кружки - почти полный аналог по объёму и форме технологического горшка №7, в них можно было продолжать выращивать эти розетки примерно полгода, до следующей пересадки, корни за это время освоили бы весь объём посуды, а розетки набрали бы листовую массу для пересадки в чуть большую посуду.
Слабая корневая в объёме горшка №9 - это плохое и опасное сочетание.
Оставляйте пока всё как есть и надейтесь на удачу. Но если пара нижних ярусов розетки начнут терять тургор при влажном грунте, розетки придётся спасать полным переукорененим "голов".
Аватара пользователя

rina-0601
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:38
Откуда: Иркутск

Листья сенполии информируют о проблеме

#157

Сообщение rina-0601 »

Я просто новичок, все так сложно оказывается с фиалками. Все таки лучше оставить их в этих горшках или перевалкой в кружки пересадить?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья сенполии информируют о проблеме

#158

Сообщение Valery »

Екатерина, новичками все были когда-то. И поначалу покруче Ваших ошибки делали. :)
Сенполия - да, не то растение, с которым получится подружиться, ничего о нём не зная.

Я написал Вам всё из соображения "как надо было", чтобы в будущем таких ошибок не делали. Сейчас логичнее всё оставить как есть, новое тормошение корней ни к чему хорошему не приведёт, просто перевалить ком из большего объёма назад в меньший не получится.

Но удалите (без остатков "пеньков" на стволе) ювенильные листья на розетках, их надо было удалить при пересадке - с досыпкой грунта до уровня черешков нижних из оставленных листьев. Так досыпьте грунт после удаления ювенильных листьев, на этом месте ствола начнут расти новые корни.

С течением времени, по мере роста под достаточно интенсивным освещением молодых листьев из центра розеток, постепенно поярусно удалите пока оставленные ярусы с длинноватыми черешками более взрослых листьев. Так сформируется более плотная гармоничной формы розетка.
На скриншоте ниже стрелками я показал ювенильные листья на одной розетке. Если на второй розетке тоже остались такие листья, и их удалите - это обычная процедура формирования взрослеющей розетки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

rina-0601
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:38
Откуда: Иркутск

Листья сенполии информируют о проблеме

#159

Сообщение rina-0601 »

Хорошо, спасибо. Уберу листики. Полила сегодня нормально.
Посмотрим, что будет. Обе розетки, кстати, по цветоносу пускают. :)
Аватара пользователя

rina-0601
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:38
Откуда: Иркутск

Листья сенполии информируют о проблеме

#160

Сообщение rina-0601 »

Советы с более обильным поливом помогли, фиалка стала выглядеть лучше )))Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»