Проблемы с цветами сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с цветами сенполии

#41

Сообщение Флориана »

Дина0392, на мой взгляд, так проявляется старение цветка.
В этом сообщении показывали похожий случай: viewtopic.php?p=115177#p115177
Был дан такой ответ:
T.Tamara писал(а):
25 окт 2011, 19:04
У сильно рюшистых сортов такое часто бывает - загнивает или буреет серединка, лечения не требует, по степени выраженности варьирует, может быть на длительно не раскрывающихся бутонах и на старых цветках, так же может быть особенностью сорта. Чтобы улучшить ситуацию - улучшайте агротехнику. В хороших условиях - свет, полив, удобрения - это явление менее выражено.
Аватара пользователя

Дина0392
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 19:03
Откуда: Хакасия

Отражение болезни на цветах сенполии

#42

Сообщение Дина0392 »

Это наше первое цветение. А пересаживать можно, когда так обильно цветёт фиалка ??
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отражение болезни на цветах сенполии

#43

Сообщение Флориана »

Дина0392 писал(а):
02 май 2017, 13:50
Это наше первое цветение
Я писала о старении цветков, а не самой фиалки. Каждый цветок (именно цветок, а не растение) имеет свой срок жизни.

Сенполии в отличие от многих других растений не сбрасывают цветы и бутоны после пересадки.
Если фиалка давно не пересаживалась, то пересадка в свежий грунт пойдёт ей только на пользу.
Аватара пользователя

Silmaril
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:46
Откуда: Чебоксары

Проблемы с цветами сенполии

#44

Сообщение Silmaril »

Подскажите, что с цветами у моей фиалки?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отражение болезни на цветах сенполии

#45

Сообщение Флориана »

Silmaril, похоже на солнечный ожог.
Аватара пользователя

Silmaril
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:46
Откуда: Чебоксары

Отражение болезни на цветах сенполии

#46

Сообщение Silmaril »

Флориана, она стоит на восточном окне, рядом стоят другие фиалки, ни у кого ничего подобного нет. И вот это место на лепестках пожелтевшее, оно просвечивает. Как если бумагу маслом намазать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отражение болезни на цветах сенполии

#47

Сообщение Флориана »

Silmaril, это же не болезнь, чтобы проявиться на всех фиалках одновременно. Например, капля воды могла попасть на этот цветок и затем сработать как линза. Оборвите его и всё.
Аватара пользователя

Silmaril
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:46
Откуда: Чебоксары

Отражение болезни на цветах сенполии

#48

Сообщение Silmaril »

Флориана, он там не один такой, их несколько. Поэтому и спрашиваю. На все сразу капли попасть не могли, я ж все-таки фиалки не из лейки поливаю. :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отражение болезни на цветах сенполии

#49

Сообщение Флориана »

Silmaril, когда я написала, что похоже на солнечный ожог, Вы ответили:
Silmaril писал(а):
22 июн 2017, 06:17
ни у кого ничего подобного нет.
Сейчас пишете:
Silmaril писал(а):
22 июн 2017, 20:59
он там не один такой, их несколько.
:confused:
Аватара пользователя

Silmaril
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:46
Откуда: Чебоксары

Отражение болезни на цветах сенполии

#50

Сообщение Silmaril »

Ни у кого ничего подобного нет - я имела в виду другие фиалки. А несколько - таких цветочков на этом растении. Да я была бы рада, если бы это был ожог - проблема-то решаема, но меня очень смущает то, что на других фиалках такого нет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отражение болезни на цветах сенполии

#51

Сообщение Флориана »

Silmaril, даже на одном и том же подоконнике условия освещенности неодинаковы и солнечные лучи по-разному попадают на правую и левую сторону окна. К тому же у каждого сорта индивидуальные требования к освещению и чувствительность к его избытку.
Оборвите повреждённые цветки и переставьте эту фиалку так, чтобы прямые солнечные лучи вообще не попадали на неё.
Аватара пользователя

Silmaril
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:46
Откуда: Чебоксары

Отражение болезни на цветах сенполии

#52

Сообщение Silmaril »

Флориана, спасибо, попробую так сделать.
Аватара пользователя

Кнопи
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:08
Откуда: М.обл.

Отражение болезни на цветах сенполии

#53

Сообщение Кнопи »

Скажите, что с моими фиалочками? Заметила это вчера. Вянуть вроде рано - цветочку всего неделя.
А еще цветочек усыпан черными мелкиии точками, которые легко сдуваются. А через какое-то время опять появляются...
Может какая гадость зевелась и его кушает? Или перелив?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отражение болезни на цветах сенполии

#54

Сообщение Флориана »

Кнопи, не вижу никакой патологии.
Некоторые сорта могут быстро отцветать, особенно, если на подоконнике жарко. На светлых цветках это более заметно, чем на тёмных.
"Чёрные мелкие точки, которые легко сдуваются" - это какие-то соринки, например, залетевшие через раскрытую форточку.
Аватара пользователя

Кнопи
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:08
Откуда: М.обл.

Отражение болезни на цветах сенполии

#55

Сообщение Кнопи »

Флориана, выложу фото посвежее. К обеду цветок выглядит вот так (второй, розовый "Венское Кружево" тоже уже сильнее завял). Вроде "Свадебный Букет" Морева так быстро не должен отцветать....
Растут на столике в метре от ю-в окна, которое всегда открыто, поэтому в комнате выше 24 градусов не бывает. Сейчас в Москве не жарко, а по ночам вообще 10-15 градусов.
Света много, т.к. высокий этаж и, кроме тюли днем и штор ночью, больше ничего не препятствует свету и солнышку.
Думаю, что он немного залит - т.к. земля все время влажная, мокрая.
Плюс ребенок все время цветок трогает.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отражение болезни на цветах сенполии

#56

Сообщение Флориана »

Кнопи, в любом случае, это не болезнь и не вредители.
Нормализуйте полив таким образом, чтобы грунт всегда был умеренно влажным, а не мокрым.
Сам грунт должен быть очень лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым, содержащим до 30% разрыхлителей (перлит или вермикулит).
Исключите сквозняки и не разрешайте ребёнку трогать цветки. Механические повреждения тоже могут приводить к их порче.
Аватара пользователя

Кнопи
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:08
Откуда: М.обл.

Проблемы с цветами сенполии

#57

Сообщение Кнопи »

Флориана, большое спасибо! Это самое главное!
Ребенку уже говорено-переговорено :blush:
Я просто новичок в фиалках, это мои первые детки, поэтому пока только изучаю и отрабатываю особенности содержания и ухода за фиалочками. Пока что мы присматриваемся друг к другу :ddafg:
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Проблемы с цветами сенполии

#58

Сообщение mag65 »

Добрый день! Помогите разобраться, что с моей фиалкой? Вот так она цвела весной, сидит в 100-гр. стаканчике, для устойчивости вставила в розовый прямоугольный. Цвела ну о-очень обильно.

Изображение

Хозяйка, у которой покупала, посоветовала оборвать цветы, чтобы розеточка отдохнула и пересадить. Оборвала и пересадила в 7-ку в тот же грунт + 50% перлита. И вот, что имею на сегодня: бутоны образуются постоянно, но открывает один цветок, не дорастив его, засушивает на 3-4 день, потом следующий и так все лето и уже осень. Нового обильного цветения после "отдыха" так и не дождалась. Подкармливаю Фертикой в маленьких дозах 0,5 кофейной ложечки на 1,5 л воды с каждым поливом. Никаких вредителей не видно, белые пятна остались от воды после купания, плохо просушила. Стояла на юго-восточном окне, теперь уже месяц стоит на северо-западном, но перемен никаких, все тоже.
Покупала, как Бабье Лето. Подскажите, что с фиалкой и что делать? Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с цветами сенполии

#59

Сообщение Флориана »

mag65, Ваша фиалка называется Н-Бабье Лето. Приставку нужно обязательно указывать, поскольку существует ещё сорт ЕК-Бабье Лето с цветами кораллового цвета viewtopic.php?f=169&t=5885
Бутоны могут не распускаться или засыхать по разным причинам - из-за сухого воздуха в помещении, недостаточного освещения, слишком высокой температуры или, наоборот, холодных сквозняков.
mag65 писал(а):
27 сен 2019, 14:02
и так все лето и уже осень. Нового обильного цветения после "отдыха" так и не дождалась.
Что Вы называете отдыхом?
Согласно сводке погоды в августе температура в Калуге доходила до 32-33 градусов.
Жара - сильный стресс для сенполий, а такая температура является для них критической.
И цвести в такую жару им ни в коем случае нельзя позволять. Все цветы и появляющиеся бутоны необходимо удалять, чтобы уменьшить нагрузку на растение.
Естественно, подкормки в этот период нужно прекратить и постараться снизить температуру в помещении любыми возможными способами, чтобы фиалка могла пережить неблагоприятный для неё период.

Что сделать сейчас.
Поскольку во время жары нарушаются обменные процессы у растений и токсичные продукты обмена могут скапливаться в почве, необходимо пересадить фиалку в свежий грунт, по-максимуму отряхнув с корней старый.
К тому же, пришло время для плановой пересадки, т.к. мини и полумини сорта рекомендуется пересаживать два раза в год. А эта фиалка пересаживалась весной.
Перед пересадкой привести розетку в порядок - удалить нижние листья, нарушающие её симметричность. Я отметила их стрелками на фото. С другой стороны так же.
Но не удаляйте их все сразу за один заход.
Если после этого у фиалки оголится нижняя часть стволика, посадить её с заглублением до уровня черешков нижних листьев.
Размер горшка увеличивать не нужно, это полумини сорт.
Подкормки можно начинать не ранее, чем через месяц после пересадки.
И обеспечить фиалку дополнительной подсветкой.

Изображение
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Проблемы с цветами сенполии

#60

Сообщение mag65 »

Флориана, спасибо Вам за советы! Не знала, что в жару надо обрывать цветоносы, спасибо. Я часто встречаю в рекомендациях, что нижние листья нужно удалять не все сразу, объясните, пожалуйста, как это практически, сколько листиков можно удалить сразу и с какой периодичностью? Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»