Сенполия поднимает листья вверх

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия поднимает листья вверх

#101

Сообщение Флориана »

vikmik писал(а):
09 янв 2019, 16:10
стояли на полочке у стены у окна
Зимой на полочке у стены, когда световой день короткий и часто пасмурно, без дополнительной подсветки фиалкам темно.
vikmik писал(а):
09 янв 2019, 16:10
но не все с "руками вверх"
Не все, потому что у разных сортов разная потребность к освещению. К тому же, какие-то из них могли попасть на полку позже остальных и не успели прореагировать.
У этой фиалки ещё и неправильная посадка. Посажена она слишком низко и не по центру горшка, а у его стенки. Высокий бортик не даёт нижним листьям раскладываться горизонтально, а торчащие вверх черешки, в свою очередь, мешают раскладываться растущим молодым листочкам.
Я бы укоренила несколько листьев и вырастила деток с нуля.
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Сенполия поднимает листья вверх

#102

Сообщение vikmik »

Флориана, спасибо, все учту, я же "хитрая" хотела избежать возни с листиком :ec068:
Ан нет, эх, опять - все сама, все сама!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия поднимает листья вверх

#103

Сообщение Флориана »

vikmik, гораздо легче и быстрее вырастить фиалку самой из листа, чем пытаться привести в нормальный вид такое "сокровище". :ddafg:
К тому же, при приобретении ни разу не цветшего стартёра или детки есть риск, что расцветёт спорт.
Аватара пользователя

Sofs
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2018, 12:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сенполия поднимает листья вверх

#104

Сообщение Sofs »

Здравствуйте! Подскажите, как поступить с деткой. Попала ко мне неделю назад в таком состоянии. Я так понимаю, руки вверх не выправятся уже? Хочу переукоренить, но не могу понять сколько обрезать рядов и стволика.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия поднимает листья вверх

#105

Сообщение Флориана »

Sofs писал(а):
03 май 2019, 21:26
Я так понимаю, руки вверх не выправятся уже?
Нет, конечно. Кроме того, поднятые вверх черешки не дадут распрямляться новым растущим листьям.
Необходимо оборвать все листья, кроме трёх самых маленьких, находящихся на макушке.
В зависимости от длины оголившегося стволика принимать решение - пересадить детку с заглублением или переукоренить её.
При переукоренении надо обрезать так, чтобы длина оголённого стволика на укореняемой верхушке была примерно 2 см.
Оборванные листья не выбрасывайте, выберите среди них самые крепкие, укорените и вырастите деток.
Вырастить деток из листа будет гораздо легче и быстрее, чем пытаться привести в нормальный вид проблемную детку.
Впредь постарайтесь не приобретать подобные экземпляры. :sfrkd:
Лучше купить лист понравившегося сорта и самостоятельно получить от него потомство. Лист даст несколько деток, из которых можно будет отобрать самую лучшую.
Аватара пользователя

Knopa-36
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 май 2017, 21:15
Откуда: Борисов, Беларусь

Сенполия поднимает листья вверх

#106

Сообщение Knopa-36 »

Подскажите, пожалуйста, что моей ЛЕ-Флирт не нравится
Изображение
Фото общего плана:
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия поднимает листья вверх

#107

Сообщение Флориана »

Knopa-36, у Вас спорт.
Согласно описанию селекционера цветы должны быть ярко-розовыми с белым глазком, а листья светлыми и волнистыми. У Вашей сенполии листья тёмные и не волнистые.
Что касается самой розетки, особого криминала я не вижу. Черешки молодых листьев могут располагаться под углом 45°относительно поверхности грунта.
А вот саму розетку необходимо формировать, удалив нижние листья, нарушающие симметрию.
Аватара пользователя

Knopa-36
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 май 2017, 21:15
Откуда: Борисов, Беларусь

Сенполия поднимает листья вверх

#108

Сообщение Knopa-36 »

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»