Пропадают детки сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Пропадают детки сенполии

#101

Сообщение Елена М. »

Да... Вот знать бы где упадёшь, обязательно соломки подложишь. И кто бы мог подумать, что так сильно с грунтом может не повезти. Обидно неимоверно. Как я обычно говорю - фиалки не зубы, новые повыростают. Жальче сильнее всего времени. Ведь это годы! И жальче всего те экземпляры, которые берегла долгое время, так как были либо любимыми, либо породистыми.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Пропадают детки сенполии

#102

Сообщение lena78 »

rom1
спасибо, а Классман у вас продают или выписали? В чистый теперь сажаете, без добавок?
Елена М.,
да в любом случае жалко, заглядываешь к ним по 5 раз на дню. Смотришь как появляется листочек, бутончик, ждёшь, а тут на тебе. Ну вроде у меня пока падёж массовый прекратился. Там, где корней не было видно, я их пересадила в новую смесь (лесная земля+вермикулит+перлит+лесной мох - что было, то и намешала). И при пересадке в Максим окунала. А остальные пока пролила Максимом, где корни в стаканчике были (так посоветовали). Но всё-таки в выходные буду их тоже пересаживать, чтобы пошли в рост.
Теперь думаю кокосовое волокно выписывать, у нас в одном месте нашла, ну что-то очень дорого 150 рублей брикет - 5-7 литров. Или лучше торф?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Пропадают детки сенполии

#103

Сообщение elena65 »

lena78
Кокос хорош для укоренения, расти фиалкам лучше в торфе :ddafg:
Аватара пользователя

Vio.la
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:31
Награды: 6
Откуда: Крым,Россия

Re: Пропадают детки сенполии

#104

Сообщение Vio.la »

lena78, не берите кокос, лучше торф!
Аватара пользователя

rom1
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:49
Награды: 4
Откуда: г. Мурманск

Re: Пропадают детки сенполии

#105

Сообщение rom1 »

lena78, Класманом поделилась цветовод из клуба, которая выращивает красоту для продажи, т.к. она заказывала партию и я, по выбору, попросила с перлитом, поэтому ничего не добавляю. В завязанном пакете грунт до сих пор стоит влажный и не пересыхает. Я, ничего с ним не делая, сажаю все уже не боясь и пока довольна.
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Пропадают детки сенполии

#106

Сообщение Natatata »

Подскажите, пожалуйста, можно ли еще спасти детку. Сначала пропала точка роста. Потом черешок в середине ближе к центру розетки стал коричневатым и согнулся. Разумеется, листик потерял тургор. После обрывания одного - другой. Что-то похожее на вялотекущий бактериоз. Причем точно так же потеряла рядом стоящую детку. Потом перешло на эту. Я понимаю, что это что-то из-за переувлажнения. Мне в начале месяца не понравилось, как растут, решила зима, сухо, поставила в тепличку. Там все и началось. Вынула - не помогло. Сегодня откопала - корни беленькие, морковка тоже зелененькая. Оторвала коричневееющий лист, оставшиеся 2 листа с корнями подержала в фитолавине, морковку посыпала углем, посадила в гринволд пополам с перлитом, полила остатками фитолавина. В тепличку ставить боюсь.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Пропадают детки сенполии

#107

Сообщение Елена М. »

50/50. Вы сделали всё возможное, даже больше. Теперь всё зависит от того, что осталось от детки.
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Пропадают детки сенполии

#108

Сообщение Natatata »

Елена, спасибо большое. А Вы не подскажете, что это за болезнь такая, когда гниль не снизу, а сверху. Не хотелось бы снова повторять ошибок.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Пропадают детки сенполии

#109

Сообщение Елена М. »

Это не болезнь. Это агротехника. Вы правильно заметили, что это переувлажнение. Нечаянно намочили центральные листочки или после обильного полива при низкой посадке они и сами частенько мокнут и, возможно, они запрели. Возможно и наоборот. Тепличка стояла в не очень тёплом месте и влажные листочки в центре загнили. Гниль пошла с точки роста вниз. Это точно не болезнь.
Кстати, как там "пациент"? Уже пара дней прошла. Ухудшений нет?
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Пропадают детки сенполии

#110

Сообщение Natatata »

Пациент скорее мертв, чем жив. Листочки у основания истончились. Сейчас отрежу, может, укоренятся. Большое Вам спасибо.
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Пропадают детки сенполии

#111

Сообщение Катя »

Добрый день! 19 ноября прошлого года посадила два листика, оба были уже с корнями и зародышами деток на корнях, поставила под пакетики, детки вылезли очень быстро. Но потом остановились в росте и начали менять цвет. Стояли без подсветки, теперь поставила под лампу на стеллаж, боюсь, не поздно ли для них, я так мечтала об этих сортах.
Первая детка почему-то начала краснеть (особенно черенки листочков), а лист пожелтел местами.
А со второго листа выросло 2 детки и они обе пожелтели и лист тоже сильно пожелтел
Может их попробовать пересадить в новый грунт? Или еще как помочь им? Боюсь одной подсветкой я не спасу ситуацию. Так хочется сорт сохранить.
И самое интересное - никто не вянет, только поменяли цвет и затормозили в росте. И листья-укореняшки главное тугие до сих пор (хоть срезай и заново в воду на укоренение), только пожелтели.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Пропадают детки сенполии

#112

Сообщение Елена М. »

Тут явно с грунтом непорядок. Пересаживать однозначно сразу всю связку (лист-детки) с отряхиванием корней.
А как поливаете? Может им воды мало было?
Аватара пользователя

li_ii
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:15
Награды: 4
Откуда: Смоленская обл

Re: Пропадают детки сенполии

#113

Сообщение li_ii »

Катя писала: " Первая почему-то начала краснеть (особенно черенки листочков), а лист пожелтел местами."

Что за сорт фиалки? Может быть красные черенки- это особенность сорта? Лист явно умирает, но он практически свое дело сделал. Я бы лист укоротила наполовину. И немного подкормить полными минеральными удобрениями с микроэлементами. Осторожно с поливом, чтобы не загнили детки.

Катя писала: "А со второго листа выросло 2 детки и они обе пожелтели и лист тоже сильно пожелтел. Может их попробовать пересадить в новый грунт? "

Я бы не пересаживала, только удобрила. Что за сорт, это не пестролистник?
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Re: Пропадают детки сенполии

#114

Сообщение tanichka74 »

У меня детка Джели Техан стоит на фитиле и у нее начали подгнивать листики , но не нижние, а ближе к центру, не сама точка роста. Уже оборвала три листа. На фитиле уже около месяца. Единственное что, переставлена было под лампу Флуора, и сменила стаканчик( емкость для воды) на контейнер для фитиля. Посоветуйте что мне сделать, чтобы не потерять ее.
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Пропадают детки сенполии

#115

Сообщение Катя »

li_ii Первый лист это сорт Arcturus, вроде по фото в инете и по описаниям не должно быть красноватых черенков. Второй лист это ЕК-Китайские фонарики, не пестролист. Да, я уже первый лист отломила половинку, может, улучшится состояние детки. Оба листа с детками под лампой теперь на постоянном месте жительства.

Елена, да, я думаю,моя ошибка в том что я мало поливала их, все боялась все что серединку залью и лила только вокруг детки, а под ней корням пить-то и нечего получается. А если такие маленькие детки прям с листом пересажу в новый грунт и в маленькую посуду - они перенесут пересадку?
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Пропадают детки сенполии

#116

Сообщение Катя »

li_ii сейчас пригляделась в интернете к фото Arcturus, именно к листьям, и вправду розоватые, я раньше обращала внимание на окрас цветов, а не листвы :ms54: Срочно буду кормить и поить, нельзя потерять такие красивые сорта :romashka:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Пропадают детки сенполии

#117

Сообщение Елена М. »

tanichka74,
снимите детку с ёмкости с водой и пока поливайте вручную, давая земле подсыхать.

Катя,
Arcturus при сильном освещении может иметь тёмно-зелёную листву с красной изнанкой. :ddafg:
Если Вы пересадите листья с детками в новую почву, хуже им от этого точно не станет. Переживут или нет, а где гарантия того, что оставшись в старой земле они выживут? Раз сначала листья укоренились, потом дали деток, а сейчас ступор... Если бы с почвой всё было хорошо, и при скудном поливе его, ступора, не должно бы было случиться. Я практически никогда не кормлю листья с детками (хотя надо бы), и даже спустя 5-7 месяцев листья в 100 граммовых стаканах имеют нормальный цвет (только детки салатовые вылезают, вместо насыщенно-зеленых).
Пересаживать или нет - решать Вам. Посидите, подумайте, а потом решайте.
Если будете пересаживать, то лист Кит. Фонариков закопайте поглубже, чтобы место отростания деток от листа было в почве. Так детки смогут пустить свои корешки и быстрее восстановиться. А от листа питания уже мало. Не будете пересаживать, просто досыпьте земли.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Пропадают детки сенполии

#118

Сообщение Valery »

Катя, Вы совершили очень большую ошибку, отломив часть листовой пластины от находящегося и без того в плачевном состоянии материнского листа.
Тем самым Вы понизили до минимума те скудные питательные ресурсы, которые детка Arcturus получает от материнского листа.
Аватара пользователя

li_ii
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:15
Награды: 4
Откуда: Смоленская обл

Пропадают детки сенполии

#119

Сообщение li_ii »

Valery
А я с этим не согласна. Я очень часто обрезаю часть листовой пластины материнского листа и деткам это не вредит. Сам материнский лист перестает расти и отдает силы деткам.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Пропадают детки сенполии

#120

Сообщение Алла Тимофеевна »

Ли-ли, это когда здоровые детки и листики.
А я согласна с Валери.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»