Как избавиться от мошек

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Как избавиться от мошек

#21

Сообщение Boneee »

Мне от мошек очень актара помогла.
Аватара пользователя

toriaby
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:42
Награды: 5
Откуда: Беларусь, Гродненская обл.

Re: Как избавиться от мошек

#22

Сообщение toriaby »

Меня мошки одолевали всю зиму, а весной поставила на окошки петуньки и все мошки "повесились", жаль, что черные от дохлой мошкары стебли не додумалась раньше сфоткать :)

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как избавиться от мошек

#23

Сообщение Люцина »

Хорошее решение! :super:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как избавиться от мошек

#24

Сообщение Елена М. »

Петунька ядовитая попалась. :-D
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Как избавиться от мошек

#25

Сообщение Oxx »

От мошек медленно, но уверенно помогает свежая рулонная липучка для мух, - та которой летом спасаемся от мух на даче. Малость не эстетично, зато дешево, надёжно, практично.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Как избавиться от мошек

#26

Сообщение Ольга55 »

А я просто как увижу, что летать начинают, слегка брызгаю Дихлофосом над растениями и ухожу, через час море "трупов".
Хотя до этого казалось летают одна-две. :lol:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Как избавиться от мошек

#27

Сообщение Алла Тимофеевна »

Я тоже так делаю. Но у меня отдельная комната, веранда.Закрыла дверь и туда никто не заходит. А вот как тем у кого в комнате, да ещё в детской. ?
Я посыпала сверху ГРОМ, а при пересадке в грунт добавляю ГРОМ, На 10 литров грунта-10 грамм (Пачка) Громма.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Как избавиться от мошек

#28

Сообщение Ольга55 »

Так у меня тоже в комнате, правда детей нет. И брызгаю немного совсем, рядом форточка открытая.
Кто как приспосабливается. :ddafg:
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Как избавиться от мошек

#29

Сообщение ГСВ »

Я просто поливаю Актарой. Запаха почти нет (я со своим носом чувствительным не улавливаю) и не надо ничего брызгать.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Как избавиться от мошек

#30

Сообщение Yalo »

Тоже проливаю Актарой. Сами мушки не погибают, а вот их личинки, живущие в земле, дохнут. У самих мушек век недологог.
Аватара пользователя

codi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:39
Откуда: Кишинев

Как избавиться от мошек

#31

Сообщение codi »

Здравствуйте!
Прочитала, что от сциарид лучше всего использовать сухой препарат на основе дифлубензурона (димилин).
Ссылка на сторонний ресурс удалена согласно Правилам форума.

У кого есть опыт? Поделитесь, пожалуйста.

В препарате "Гром", например, активное действующее вещество диазинон, а в статье о нем так написано, что диазинон и его продукты разложения очень токсичны для теплокровных и человека в том числе и использование в жилых помещениях препаратов с действующим веществом диазинон запрещено.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как избавиться от мошек

#32

Сообщение Флориана »

codi, всё верно. Диазинон является фосфорорганическим соединением, а все ФОСы и продукты их разложения очень токсичны для людей и животных. Препараты на основе диазинона предназначены для личных подсобных хозяйств, а не для применения в жилом помещении.
Димилин фосфорорганическим соединением не является и обладает низкой токсичностью для теплокровных.
Но не вижу смысла применения "тяжёлой артиллерии" для борьбы с мошками. Сами мошки растениям не вредят, поскольку вообще не питаются. Их личинки могут повреждать корни, если разведутся в немереных количествах. В этом случае поможет полив Актарой, а от летающих особей - развешанные липучки от мух.
Основные условия, при которых сциариды начинают активно размножаться, это переувлажнение грунта и большое содержание в нем быстро разлагающейся органики.
Правильный подбор субстрата, его стерилизация и нормализация полива помогут справиться с проблемой.
В профилактических целях можно добавлять в воду для полива аптечные таблетки цитрамон или аскофен (из расчёта 1/2 таблетки на 3-4 литра воды).
Тема на форуме Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки viewtopic.php?f=212&t=193
Аватара пользователя

codi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:39
Откуда: Кишинев

Как избавиться от мошек

#33

Сообщение codi »

Флориана, спасибо!
Сциариды уже есть, а значит скоро их будет тьма.
Не заливаю. Просушиваю достаточно.
Пересадить все растения в новый простерилизованный грунт - это нереально, перестать поливать не могу, ждать когда мошек будет туча тоже не хочется.
Пока включаю раптор. Понатыкаю пока чеснока в вазоны.

Говорят препаратами от гельминтов землю поливают... (Я все неопасное для людей ищу)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как избавиться от мошек

#34

Сообщение Флориана »

codi, полный цикл развития сциариды от яйца до взрослой особи длится меньше месяца.
Повесьте липучки, все летающие сциариды приклеятся к ним и не будут иметь возможность откладывать яйца.
Из уже отложенных в грунт яиц мошки появятся через 2-3 недели. Они тоже прилипнут к липучкам и откладывать яйца будет некому.
Это эффективный способ, попробуйте. Липучки жёлтые, этот цвет привлекает насекомых и сциариды с большим удовольствием летят на них.
Использовать "человеческие" препараты для растений нужно с большой осторожностью, т.к. они могут оказаться фитотоксичными. Кстати, неизвестно, подействуют ли они на личинок сциарид, это ведь не препараты контактного действия, а должны попасть в организм личинки.
Кстати, для людей антигельминтные препараты не так уж и безвредны, как у любых медикаментов у них есть и побочные действия, и противопоказания.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как избавиться от мошек

#35

Сообщение Флориана »

Дальнейший диалог перенесён в тему Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки viewtopic.php?f=212&t=193 :romashka:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Как избавиться от мошек

#36

Сообщение элена »

Bona Forte спрей натуральный от насекомых. У меня мало мошек, но иногда появляются. Помогает. Не навсегда, конечно, но тем не менее.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»