Жёлтые пятна на листьях фиалки

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Leser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 08:06
Откуда: Россия

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#121

Сообщение Leser »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за пятна на листьях фиалки? Окно восточное. Ожог вряд ли, так как прямые солнечные лучи не падают на листья. Заранее спасибо за ответ!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#122

Сообщение Флориана »

Leser, похоже на высохшие следы от каких-то обработок или попавших на листья капель (например, удобрения).
Аватара пользователя

Leser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 08:06
Откуда: Россия

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#123

Сообщение Leser »

То есть не зараза какая-нибудь? :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#124

Сообщение Флориана »

Leser, нет, это не инфекция.
Аватара пользователя

Leser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 08:06
Откуда: Россия

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#125

Сообщение Leser »

Флориана,
Спасибо, будем внимательнее при поливе! :romashka:
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#126

Сообщение Немезида »

Раз Флориана сказала, что пятнышки не заразны, а у меня такие же - ободрала частично, т.к. зарастать проплешины явно не собирались, а листьев было много. Оставила несколько.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#127

Сообщение Флориана »

Немезида писал(а):
05 июл 2021, 12:19
Раз Флориана сказала, что пятнышки не заразны, ободрала частично, т.к. зарастать проплешины явно не собирались
Немезида, то есть пятна Вас смущали, а обезображенная в результате этой манипуляции розетка, нет?
Я нигде не писала, что листья с подобными пятнами нужно удалять. Цветоносы образуются в пазухах листьев. Нет листа - не будет цветоноса.
Обесцвеченные пятна на листьях фиалки это не проплешины, а участки с разрушенным хлорофиллом. Капли воды, попав на лист, на свету действуют как линзы и получается ожог. Естественно, что однажды появившись, эти пятна никуда не исчезнут. Но лист продолжает фотосинтезировать, а пятна являются лишь косметическим дефектом.
Чтобы подобные пятна не появлялись вновь, нужно следить, чтобы при поливе фиалки (или опрыскивании соседних растений), капли воды не попадали на листья. Если же такое случайно произошло, нужно промокнуть каплю бумажной салфеткой.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#128

Сообщение Немезида »

Флориана, а я то удивлялась, почему она цвести в разы меньше стала. Я думала ей передохнуть даю :s055:

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#129

Сообщение Флориана »

Немезида, эти пятна не от воды, а от холода - попадал холодный воздух из окна при проветривании или поливали фиалку холодной водой.
Но и следы от капель воды тоже есть.
Аватара пользователя

Pksusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 14:25
Откуда: Уфа

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#130

Сообщение Pksusha »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить, что такое у меня на листьях нескольких фиалок. Я уже два дня читаю различные форумы, рассматриваю фото вредителей и болезней и так и не пришла ни к какому выводу.
Я недели три назад пересаживала фиалки, некоторые полностью обновляла (сносила голову), вчера заметила и на посаженных в грунт растениях и на укореняемых головах странные желто-оранжевые пятна. Эти фиалки стоят на отдельном стеллаже, далеко от других растений. Всех новеньких заношу домой через обработку и карантин. Думала, что это что-то в грунте могло быть, но такая же проблема есть и на укореняемых головах. Несколько месяцев назад дома был ремонт и возможно на фиалки что-то попало, но я им всем протирала листья.
Пятна есть только на средних листах (не на самых старых), в центре розетки таких пятен нет. Фото с телефона обычное и с увеличением в 4 раза. Микроскопа у меня нет, под книжной лупой смотрела, ничего передвигающегося не вижу. По различным фото с интернета наиболее похоже на клеща или личинки трипсов (но я нигде не вижу никого передвигающегося). И возможно похоже на мелкую щитовку, но пятна не отковыриваются, они как бы вдавленные, но внутренняя сторона листьев чистая. И во время пересадки и "сноса голов" таких пятен не было. Помогите, пожалуйста, определить от чего и как лечить.
Спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#131

Сообщение Флориана »

Pksusha писал(а):
14 сен 2021, 14:45
Пятна есть только на средних листах (не на самых старых), в центре розетки таких пятен нет
На классическую картину поражения клещом или трипсом не похоже.
Тарзонемидные клещи поражают точку роста, у Ваших фиалок центр розетки чистый, без каких бы то ни было признаков клещевого заражения.
Клещи-плоскотелки и табачный трипс селятся на нижних листьях и оставляют повреждения, похожие на уколы тупой стороной иглы. Это, конечно, мелкие создания, но трипса через лупу вполне можно увидеть.
При таких множественных повреждениях, как на 5 и 6 фото, трипсов должны были бы быть толпы и кто-то бы обязательно попал в поле зрения.
На щитовку однозначно не похоже.
Pksusha писал(а):
14 сен 2021, 14:45
Несколько месяцев назад дома был ремонт и возможно на фиалки что-то попало, но я им всем протирала листья.
На ремонт можно грешить. Токсическое действие от попадания строительной пыли, содержащей какие-то вредные вещества, проявляется не сразу.
К тому же, следовало помыть листья, а не протирать их. Протиранием ворсистых листьев от пыли не избавиться, а поверхность листа во время этой процедуры вполне можно повредить. Эти микротравмы сразу могли быть незаметными, со временем они зарубцевались и стали выглядеть как мелкие пятнышки.
Конечно, это мои предположения, на истину в первой инстанции не претендую.
Я бы помыла эти фиалки под струёй тепленькой воды из крана и понаблюдала за ними. Только после мытья они должны обсохнуть в тёмном тёплом месте.
Пятнышки эти, конечно, никуда не исчезнут, но ситуация не должна ухудшаться.
Если же будет прогрессировать, тогда придётся проводить обработки инсектоакарицидом.
Аватара пользователя

anvelisav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#132

Сообщение anvelisav »

Здравствуйте! В фиалочный мир я пришла относительно недавно, опыта мало, всё читаю разные статьи про болезни, но никак не могу определить, что же стало с моими листиками. Недели две назад у одного черенка началось небольшое пожелтение прямо в центре, у других двух - россыпью по всему листику. Стараюсь не переливать, не пересушивать, пульверизатор не использовала. Поливаю кипяченной водой комнатной температуры, но грешила, иногда поливала из под крана комнатной температуры... Температура в комнате градуса 23-24, сквозняков нет, стоят на стеллаже под светло-розовой лампой без тепличек. Растут уже месяца два-три, тугор не теряют, с детками всё хорошо.
Удобрения не использовала, грунт у меня верховой торф + перлит 1/1. Несколько дней назад я заметила отчетливую сеточку на листе, как-будто он потерял хлорофилл. В выходные дни я стараюсь включать лампу на 8-10 часов, но в рабочие дни иногда оставляю на ночь, чтобы им хоть какой-то свет был. Может быть это из-за освещения? И ещё перлит окрасился в рыжий цвет, может ли это быть из-за воды? Остальные листики, что стоят рядом - в полном порядке. Я многого ещё не знаю и очень надеюсь на вашу помощь :cry:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#133

Сообщение Флориана »

anvelisav писал(а):
19 дек 2021, 18:26
В выходные дни я стараюсь включать лампу на 8-10 часов, но в рабочие дни иногда оставляю на ночь
Необходимо соблюдать режим дня и ночи, оставлять подсветку на ночь нельзя. В темноте у растений протекают определённые физиологические процессы и ночь для них важна не менее, чем день. Включая свет на ночь, Вы сбиваете биологические ритмы.
anvelisav писал(а):
19 дек 2021, 18:26
Может быть это из-за освещения?
Да, произошёл световой ожог.
anvelisav писал(а):
19 дек 2021, 18:26
И ещё перлит окрасился в рыжий цвет, может ли это быть из-за воды?
Ничего страшного. Перлит окрасился гуминовыми веществами, содержащимися в торфе.
Аватара пользователя

anvelisav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#134

Сообщение anvelisav »

Флориана, Спасибо огромное за ответ!! Подсветку на ночь теперь оставлять не буду :romashka:
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#135

Сообщение Елена Лосева »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за пятна на лицевой стороне листьев детки фиалки. Выращена от листа в грунте в п/эт. пакете с замком zip lock. То ли это от конденсата, а может плоскотелка? Других вариантов у меня нет.
На изнаночной стороне листа и на черешках повреждений нет. Смотрела в 6-кратное увелич. стекло.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#136

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, это пятна от конденсата.
Аватара пользователя

Нани
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 22:05
Откуда: Москва

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#137

Сообщение Нани »

Приветствую всех форумчан!

У меня заболели сразу две фиалки.
Первые 3 фото детка СМ-Шикарный Мак, была крепкая здоровая детка, превратилась в пятнистую. Тургор нормальный, но развитие остановилось.

Последние 4 фото KZ-Царев Цветок. Молодое, но вполне взрослое растение. Очень бурно цветет уже целый месяц, цветки крупные, тургор листьев сохранен.

Остальные фиалки и детки без изменений.
Все стоят на полке под лампой, подсветка 12 часов. Поливаю теплой водой, без перелива. Сквозняков не бывает.
Почва рыхлая, Классман + перлит + уголь у деток, еще плюс немного грунта Скорая помощь у взрослых.
Подкармливаю универсальным Бионекс Кеми в уменьшенных дозах, боюсь сжечь. Подкормку цветущих чередую с монокалийфосфатом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#138

Сообщение Флориана »

Нани писал(а):
15 янв 2023, 12:06
Первые 3 фото детка СМ-Шикарный Мак
На фото видны отложившиеся на листьях соли. Такое происходит, когда замокает (или ранее замокала) точка роста у детки. Жёлтые пятна - солевой ожог.
Нани писал(а):
15 янв 2023, 12:06
Последние 4 фото KZ-Царев Цветок
Тут характер пятен другой, похоже на дисбаланс питательных веществ. Как давно Вы пересаживали эту фиалку?
Нани писал(а):
15 янв 2023, 12:06
Почва рыхлая, Классман + перлит + уголь у деток, еще плюс немного грунта Скорая помощь у взрослых.
Грунт Скорая помощь у нас не продаётся, поэтому никак не могу судить о его качестве. Но добавлять ещё какие-то грунты к Классману, который идеально подходит для выращивания сенполий, не вижу смысла.
Нани писал(а):
15 янв 2023, 12:06
Подкармливаю универсальным Бионекс Кеми в уменьшенных дозах, боюсь сжечь. Подкормку цветущих чередую с монокалийфосфатом.
В какой концентрации Вы применяете эти удобрения и как часто?
Аватара пользователя

Нани
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 22:05
Откуда: Москва

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#139

Сообщение Нани »

Флориана, благодарю за быстрый ответ!
Согласна, возможно замокала ранее (первые 3 фото), это мои первые опыты с фиалками. Есть надежда исправить?
Пересаживала в конце декабря в связи с появлением пятен, ситуация не выправилась.
А взрослая фиалка пересажена стартерчиком 4 месяца назад. Очень крупные листья сортовой признак.
Скорая помощь для фиалок- торфогрунт, пролазила много сайтов, признаётся лучшим. РН 5,5-6,5 оптимальное сочетание P, N, K, рыхлый и воздушный.
Универсальное удобрение, так же и монокалийфосфат развожу по инструкции, потом разбавляю еще в 4 раза. То же и с
Подкармливаю 2 раза в месяц.
Вода для полива фильтрованная и подогретая.
Мне казалось, что всё делаю правильно.
Что бы Вы предприняли с первой (деткой) и второй (взрослой, цветущей)?
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#140

Сообщение lubanya »

Грунт Скорая помощь покупала всего пару раз, когда только начала увлекаться цветочками (году где-то в 2016-2017). Точно помню, что пересаженные в него фиалки буквально через 2 дня просто сгорели, удалось спасти только пару листиков. Потом ещё для каких-то цветов брала и тоже в скором времени всё пересаживала в другой грунт. Времени конечно много прошло и возможно качество грунта изменилось, но для меня Скорая помощь останется самым отвратительным грунтом, который я когда либо покупала. Больше не рискну его брать, какие бы хвалебные отзывы о нем ни писали :no:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»