Деформированные листья и розетки

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Аркадьевна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:46
Награды: 5
Откуда: Сахалин

Деформированные листья и розетки

#1

Сообщение Аркадьевна »

Деформированные листья и розетки сенполий

Изображение

Изображение

Вот эта проблема - будто прищипнули кончики листьев, о чем говорит? У меня сортовые сенполии в пути. Для "первого блина" укоренила четыре листа приятельницы. Пару дней назад разобрала на детки и сразу посадила на фитиль. У деток трех других листов такого нет. Но там другая смесь. А у этих, таблетки джиффи + перлит. Отметила для себя, чтобы сравнить посадочную смесь. Да, еще. Когда делала раствор, вместо 5 чайных ложек, добавила столовые. Через 2 дня спохватилась и заменила чистой водой.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Листья сенполии информируют о проблеме

#2

Сообщение Елена М. »

У Вас абсолютно ничего страшного. У деток на ювенильных листьях такое часто наблюдается. Возможно эта деформация при проклёвывании происходит. А возможно это определено будующей формой листа относительно сортности. :)
Аватара пользователя

Sanchesss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:31
Откуда: Украина

Деформированные листья и розетки

#3

Сообщение Sanchesss »

Помогите определить проблему! :help: Купил детку ЕК-Небесная Лазурь 2 мес. назад. Новые листья что появились сморщенные, скручиваются + некоторые старые листья (которые были при покупке нормальными) начали скручиваться. В квартире t 25-30˚С. Рядом ставлю крышечку с водой. Солнце с 6.00 до 11.00 (притеняю). Полив фитильный. Состав грунта:10 л грунта для сенполий (5 л низкопитательного +5 л питательного), 0,5 л перлита, 0,5 вермикулита на дно немножко мха сфагнума. В чем причина? :unknown:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Деформированные листья и розетки

#4

Сообщение elena65 »

Sanchesss
Фиалки, которые стоят на окошке всегда будут с такими листьями- жесткими, бугристыми, листья могут крутиться или прячась от солнца или следуя за ним. Хотите совершенную розетку- делайте стеллаж с хорошим освещением. Я ни в коем случае не утверждаю, что содержание на подоконнике это плохо, но таковы последствия натурального света... У меня все фиалки на стеллаже, но если какая то не цветет , капризничает, я ставлю их на окно- цветут как миленькие. :ddafg:
Аватара пользователя

ANGELKET
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:52
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Деформированные листья и розетки

#5

Сообщение ANGELKET »

Sanchesss
Вы купили довольно молодое растение, поэтому листья были гладкие и ровные (они детские). Сейчас начинают расти взрослые листья (у ЕК-Небесная Лазурь по сорту бугристые и волнистые листья).
Аватара пользователя

Tanita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:48
Откуда: Москва

Деформированные листья и розетки

#6

Сообщение Tanita »

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться, что делаю не так.
У многих розеток есть проблема с загущением центра, черешки очень короткие. Стоят на восточном окне. Земляная смесь: готовая почва для сенполий + вермикулит + перлит + кокоска + уголь. Кокоску вымачивала и промывала, перлит-вермикулит - тоже. Удобрение Этиссо, по каплям при каждом поливе. Перекорма не должно быть, даже подозреваю недокорм: у многих растюшек сильно посветлели листья. Вода очень жесткая - Подмосковье, почва закисляется.
Изображение
Raspberry Crisp, была пересажена 2 мес назад, до этого стояла под лампой. Переставила на окно. Как видно, пересадка не исправила ситуацию. Цветок выковыривала из-под листьев.

Изображение
Безымяшка, потерялась бирка.

Изображение
Lacey’s Determination
Изображение
Две Зимы в ещё худшем состоянии.

Ну и рекордсмен по загущению - это Buckeye Irish Lace.
Изображение
Этот стартёр процвел сиреневым спортом, поэтому решила довести до цветения других деток. Но они в таком состоянии... :cry: Сначала сидели вообще не росли, я давай всех деток Плантафолом-рост опрыскивать (4 раза), листья полезли... Но лезть-то им некуда!!!

Изображение

Изображение

Но есть те, кто чувствует себя совершенно нормально:

Изображение
Лето Красное, под лампой.
Изображение
Sassy Sadie, под лампой.
Изображение
Африканская Ночь, под лампой.
Что подскажите? Нарушения агротехники? В чём выражается? Клещ? Есть JUDO, вообще хотела всё для профилактики обработать. :duma:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Деформированные листья и розетки

#7

Сообщение Елена М. »

Банальный сильный пересвет!
Ничего страшного и это не клещ. Заметьте, что сильнее загущены розетки со светлыми листьями. Им света нужно ещё меньше, чем тёмнолистным сортам. Притените нижнюю часть окна. Можно на скотч тюль прикрепить или марлю. В конце августа снимете. Сейчас самые длинные световые сутки, солнца не было всего несколько дней. А до этого то что творилось? Вот они и "поджарились". :ddafg:
Аватара пользователя

Tanita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:48
Откуда: Москва

Re: Деформированные листья и розетки

#8

Сообщение Tanita »

Елена, вы думаете на окне возможен пересвет? В смысле, не прямые солнечные лучи, а именно длинный световой день? Прямые лучи попадают на растения с 7.00 до 11.00, потом солнце уходит. А стартёр Buckeye Irish Lace стоит в углу окна, за москитной сеткой, там вообще темновато... Главное, уже не знаю, что менять :unknown: . Так надеялась на пересадку...
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Деформированные листья и розетки

#9

Сообщение Елена М. »

Tanita, прямые солнечные лучи с 7 до 11 это совсем не мало, особенно летом. У моей сестры на восточном окне на 11 этаже фиалки горят. Если у Вас светлые окна, без затенения деревьями, то пересвет возможен даже зимой, когда лежит свежий снег и длительно стоит морозно-солнечная погода.
Подождём, возможно будут ещё мнения.
А пока, пересадите одну из деток в свежий грунт, поставьте за занавеску (тюль, органза и тд, что у Вас висит на окне) и посмотрите на результат недельки через три. Сравните детку с окна и из притенённого места. :ddafg:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Деформированные листья и розетки

#10

Сообщение Perl »

Пересвет конечно :ddafg: Солнце летом не такое как ранней весной и осенью. Мои фиалки живущие на северо восточном подоконнике я притеняю(жалюзи) до 11-00. Жалюзи закрываю вечером перед сном, открываю утром, когда солнце уходит. И всё равно света много. Исправляются розетки к концу октября. Поэтому советую притенять до 11-00 или жалюзи держать приоткрытыми, но не поднимать. Есть такое наблюдение, что при возрастании интенсивности освещения черешки листьев укорачиваются и листья становятся плотными. Если нужно, чтобы розетка стала более рыхлой, нужно удлинить время освещения, но уменьшить интенсивность освещения. Если нужна плотная розетка, то наоборот- продолжительность освещения сокращаем, а интенсивность освещения увеличиваем. А летом получается увеличивается и продолжительность освещения и интенсивность, поэтому розетки загущаются. Ещё раз повторю совет-уменьшить интенсивность освещения, т.е притенять до ухода солнца.
Аватара пользователя

Tanita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:48
Откуда: Москва

Re: Деформированные листья и розетки

#11

Сообщение Tanita »

Елена, Perl, спасибо за советы! Составлю все проблемные фиалки на один подоконник. Есть в квартире один подходящий -внутренний, без подсветки, а за ним застекленная лоджия. Даже притенять не надо. Подойдёт такой? Или темно?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Деформированные листья и розетки

#12

Сообщение Елена М. »

Мы не можем сказать темно или нет не видя. Практика - лучший метод. Tanita, попробуйте. :ddafg: Будут вытягиваться, придётся просто притенить местечко для них на восточном окне.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Деформированные листья и розетки

#13

Сообщение Лархен »

Добрый день всем!, помогите разобраться в проблеме, у меня подкручиваются молодые листочки, фиалки стоят на стелаже, солнечные лучи не попадают, лампа люминисц. 40вт на стелаж
Дыхание Грозы


Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Деформированные листья и розетки

#14

Сообщение Nimfea »

Лархен, пересушивали хоть раз растения?
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Деформированные листья и розетки

#15

Сообщение Лархен »

Нет, растения не пересушивала, я очень за этим слежу :ddafg:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Деформированные листья и розетки

#16

Сообщение Елена М. »

Скорее всего это резкая смена привычных условий (например влажности). Отопление включили. Суховато-жарковато. :) Попривыкнут, возможно будут меньше листья крутить.
Аватара пользователя

dianka86
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:22
Награды: 1
Откуда: Житомир

Re: Деформированные листья и розетки

#17

Сообщение dianka86 »

Подскажите пожалуйста, что с моей фиалкой РС-Герцогиня?
Купила 2 месяца назад стартер, пересадила в классман + перлит, полив верхний.
Уже и не знаю что делать, перечитала темы несколько раз, о проблемах с листьями.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Деформированные листья и розетки

#18

Сообщение Nimfea »

dianka86, пересушивали ли растение хоть пару раз?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Деформированные листья и розетки

#19

Сообщение Елена М. »

dianka86, Если Вы про уплотнение и жёсткость листьев - это пересвет небольшой. А до этого света не хватало. Листья были тонкими и черешкастыми. Отсюда такая разница до, и через два месяца. Убирайте ювенильные, висящие листья. Розетка станет ровнее и красивее. Фиалку ставьте в менее освещённое место. Сбоку на подоконнике. Или по краям ламп, если на стеллаже. РС-Герцогиня сорт, которому не нужно слишком много света. Других проблем (заболеваний или присутствия животных) я не вижу.
Аватара пользователя

dianka86
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:22
Награды: 1
Откуда: Житомир

Re: Деформированные листья и розетки

#20

Сообщение dianka86 »

Nimfea, я не пересушивала, так как у меня небольшая коллекция, и я каждый день делаю обход своих подопечных.

Елена М., спасибо, вы меня успокоили - а то я там уже ищу зверюшек. Начиталась информации - и в голове уже сплошной винегрет.
А не повредит ли пересадка и удаление ювенильных листьев бутонам, которые уже достаточно хорошо видны?
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»