Загущение центра розетки

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Загущение центра розетки

#41

Сообщение Флориана »

Признаков клеща я не вижу.
Нужно пересадить фиалку в свежий нормальный грунт. Транспортировочный субстрат давно истощился и рН мог измениться и стать неподходящим.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Загущение центра розетки

#42

Сообщение Инна С. »

Юлия89,
Лишних листочков на фиалке не бывает, тем более в центре. Лучше удалить лишние цветоносы, но не листья, которые "кормят" розетку и цветоносы.
Можно для профилактики, чтобы быть спокойной, обработать куст Актофитом.
Боковые пасынки, которые лезут из пазух листьев, нужно удалять в самом начале появления, для розетки это слишком большая нагрузка: постоянно цвести еще и пасынки отращивать.
Я бы у этой розетке удалила цветоносы, привела розетку в порядок и пересадила в свежий грунт, как раз хорошее время, чтобы растение благополучно пережило летнюю жару.
Аватара пользователя

Вета
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:52
Откуда: Москва

Загущение центра розетки сенполии

#43

Сообщение Вета »

Подскажите пожалуйста почему у моей фиалки листья в центре розетки сидят кучкой?

Изображение
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Загущение центра розетки сенполии

#44

Сообщение elena65 »

Низко посажена Ваша фиалочка. Серединка то ли замокает, а может и клещ. Будете пересаживать - посмотрите внимательно корни на вредителя.
Аватара пользователя

Вета
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:52
Откуда: Москва

Загущение центра розетки сенполии

#45

Сообщение Вета »

Я только вчера её пересадила, а через лупу этого клеща можно увидеть ?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Загущение центра розетки

#46

Сообщение Флориана »

Вета, причины загущения центра розетки бывают разные.
Это может быть не только клещ, но и последствия неправильной агротехники, например, неподходящий/некачественный/старый грунт, пересвет, перекорм и т.д.
К сожалению, Вы не предоставили никакой информации об условиях содержания этой фиалки.
Насколько можно судить по форме листьев, это промышленная фиалка из магазина?
Как давно она у Вас?
Вета писал(а):
28 фев 2018, 13:02
Я только вчера её пересадила
До этого пересаживали фиалку? В какой грунт? Были ли подкормки?
Центр загущён только у этой фиалки или у других тоже?
Аватара пользователя

Вета
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:52
Откуда: Москва

Загущение центра розетки

#47

Сообщение Вета »

Эта фиалочка у меня примерно полгода, после покупки в магазине я её пересадила недели через две, а второй раз пересадка была на той неделе. Грунт для сенполий и я в него добавила перлит и вермикулит. Стараюсь очень аккуратно поливать, на других фиалках такого нет. Стоит она на столе около окна, окно выходит на юг, но окно занавешиваю тюлью днём.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Загущение центра розетки

#48

Сообщение Флориана »

Вета писал(а):
02 мар 2018, 14:36
после покупки в магазине я её пересадила недели через две
Пересадили с полной очисткой корней от транспортировочного субстрата или просто перевалили в другой горшок, досыпав новый грунт по краям?
Корни осматривали при пересадке?
Вета писал(а):
02 мар 2018, 14:36
Грунт для сенполий и я в него добавила перлит и вермикулит.
Насколько можно судить по фото, разрыхлителей очень мало. Грунт должен быть очень рыхлым, лёгким, воздухо- и влагопроницаемым. Чтобы обеспечить эти качества, количество разрыхлителей должно составлять не менее 30% от общего объёма.
В слишком плотном тяжёлом грунте корни лишены возможности дышать.
Да залить фиалку легко, тем более, что посажена она в слишком большой горшок.
При пересадке сенполий следует руководствоваться правилом - диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. Для взрослых сенполий максимальный размер горшка 9 см и в дальнейшем при пересадке размер горшка не увеличивают.
Аватара пользователя

Вета
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:52
Откуда: Москва

Загущение центра розетки

#49

Сообщение Вета »

Да, была перевалка и сейчас в поменьше горшок она не влезает, я пыталась!!!
При пересадке корни не осматривала.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Загущение центра розетки

#50

Сообщение Флориана »

Вета, при пересадке корни нужно осматривать обязательно, потому что от их здоровья зависит и состояние надземной части.
Вета писал(а):
02 мар 2018, 15:14
Да, была перевалка и сейчас в поменьше горшок она не влезает
Если бы очистили корни, то они спокойно бы поместились в меньший горшок.
Аккуратно растормошить и очистить корни необходимо обязательно.
В том, что Вы просто перевалили фиалку, не очищая корней от транспортировочного грунта, и кроется причина проблемы.
Промышленные "голландские" фиалки изначально задумывались как "долгоиграющие" одноразовые букеты и предназначались для европейского потребителя. Европейцы выбрасывают такие фиалки после цветения, поэтому производитель особо не заботится о качестве грунта.
Даже если транспортировочный субстрат и был изначально заправлен каким-то питательными веществами, то давно уже истощился. К тому же, он не содержит никаких разрыхлителей.
Кроме того, в результате такой перевалки в горшке оказались два разнородных субстрата, отличающихся по своим физическим свойствам,в том числе, по влагоёмкости. Один из них может уже подсохнуть, а другой ещё долго будет оставаться мокрым.
Фиалку нужно вытащить из горшка и с помощью зубочистки осторожно разрыхлить земляной ком, начиная снизу, и стряхнуть грунт с корней. До последней молекулы старый грунт удалять не нужно, но всё же надо постараться максимально очистить корни.
Затем их нужно осмотреть, удалить все гнилые. После чего посадить фиалку в лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт, содержащий большое количество разрыхлителей, в горшок не более 8-9 см.
Если после пересадки листья будут терять тугор, нужно будет поставить фиалку в тепличку.
Аватара пользователя

Вета
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:52
Откуда: Москва

Загущение центра розетки

#51

Сообщение Вета »

Большое спасибо за совет, перед пересадкой нужно грунт просушить? А на дно горшка положить керамзит или перлит? Я где-то слышала, что в грунт добавляется перлит, если фиалка ставится на фитиль, а если обычный полив, то в грунт добавляется вермикулит, так ли это?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Загущение центра розетки

#52

Сообщение Флориана »

Вета, грунт просушивать не надо.
В качестве дренажа используют керамзит. Слой перлита в нижней части земельного кома ухудшает его аэрацию.
Вета писал(а):
02 мар 2018, 23:41
Я где-то слышала, что в грунт добавляется перлит, если фиалка ставится на фитиль, а если обычный полив, то в грунт добавляется вермикулит, так ли это?
Не так. В качестве разрыхрытелей можно применять как перлит, так и вермикулит (или их смесь). Важно, чтобы они были крупной фракции и их количество было достаточно большим, чтобы грунт не уплотнялся со временем и не утрачивал воздухопроницаемость.
Аватара пользователя

Cvetlana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 17:02
Откуда: Москва

Загущение центра розетки

#53

Сообщение Cvetlana »

Добрый вечер. Прошу помощи. У меня около 20 фиалок, и я с ними дружу. Они у меня цветут, проблемы возникают, но я с ними уже сталкивалась ранее. И они меня не пугают. А здесь я в ступоре. У меня две фиалки одного сорта ЛЕ-Корсика. Одна дома, вторая на работе. И у двух этих фиалок загущен центр розетки. Они пытаются цвести, но бутоны под листьями. Я и на предмет клещей осматривала и пересаживала в новый грунт, толку нет. Грунт - Классман с перлитом. Что можно ещё сделать? Помогите, пожалуйста.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Загущение центра розетки

#54

Сообщение Флориана »

Cvetlana, этот сорт чувствителен к пересвету. При избытке освещения центр розетки загущается, цветоносы растут короткими и бутоны раскрываются под листьями.
Аватара пользователя

Юлия Смайл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 20:54
Откуда: Россия

Загущение центра розетки

#55

Сообщение Юлия Смайл »

Скажите пожалуйста, как исправить розетку? На мой взгляд случился пересвет. Стоит на восточном окне. День прибывает, да ещё на севере живу - белые ночи. Пересаживала месяц назад в Классман и перлит.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Загущение центра розетки

#56

Сообщение Флориана »

Юлия Смайл, да, похоже на пересвет.
Тут может играть роль и превышение интенсивности освещения и слишком длительный световой день. Для сенполий нежелательна длительность освещения свыше 14 часов в сутки.
Во время белых ночей попробуйте искусственно создавать фиалке "ночь", убирая её с подоконника в тёмное место.
Аватара пользователя

Юлия Смайл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 20:54
Откуда: Россия

Загущение центра розетки

#57

Сообщение Юлия Смайл »

Спасибо. Попробую
Аватара пользователя

НатальяК
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:41
Награды: 7
Откуда: Москва

Загущение центра розетки

#58

Сообщение НатальяК »

Добрый день! У меня с парой деток проблема - растут пальмой вверх и загущают центр. Пересвет или нет никак не пойму. Стоят на стеллаже.Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Загущение центра розетки

#59

Сообщение Флориана »

НатальяК, ну, во-первых это не детки, а вполне взрослые растения.
Во-вторых, чтобы понять, пересвет этот или нет, нужно знать, сколько часов горят лампы. А также размеры полки и количество ламп на одной полке.
И напишите, какие это сорта. Для некоторых сортов тенденция к подниманию листьев вверх является сортовой особенностью.
Аватара пользователя

НатальяК
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:41
Награды: 7
Откуда: Москва

Загущение центра розетки

#60

Сообщение НатальяК »

Флориана, ну тогда стартеры, не взрослые точно :) высота полки 35 см, расстояние до ламп 25 см, две лампы на полку, свет горит с 14 до 22. Это Красный Мак и Хозяйка Медной Горы.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»