Подмерзли детки сенполий

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 10:32
Откуда: Донецк

Подмерзли детки сенполий

#1

Сообщение Fleur »

Подмерзли детки сенполий

Подскажите пожалуйста, как быть. Я по почте получила деток сенполий и две из них подмёрзли. Я их поставила в тёплое место, на следующий день слегка полила грунт, но вижу, что им не лучше. Можно ли их спасти? :cray:
Аватара пользователя

li_ii
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:15
Награды: 4
Откуда: Смоленская обл

Re: Подмерзли детки сенполий - что делать

#2

Сообщение li_ii »

Fleur
Что значит подмерзли, в чем это проявляется?
Вставьте фото деток, тогда можно точнее сказать что делать. А из общих рекомендаций- не трогать их пока, дать отдохнуть, им и так тяжело досталось. Полить пару капель Цирконом и в тепличку. Наблюдать что будет хотя бы дней 5-7.
Не перелейте!
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Подмерзли детки сенполий - что делать?

#3

Сообщение Алла Тимофеевна »

Fleur
Я бы, посмотрела корни. Если корни живые и точка роста есть, то они пойдут. Не спешите выбрасывать. Я бы сильно не поливала.
Аватара пользователя

ZNS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:15
Откуда: Минск

Подмерзли детки сенполий - что делать

#4

Сообщение ZNS »

Поддерживаю Аллу Тимофеевну
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 10:32
Откуда: Донецк

Re: Подмерзли детки сенполий

#5

Сообщение Fleur »

Спасибо огромное, что откликнулись. Но я ещё не большой спец. Даже когда рассаживаю фиалки они долго приходят в себя. Поэтому решила их не травмировать и оставить в покое. Поудаляла все листики, которые стали водянистыми и тёмными и все цветоносы. Надеюсь что всё верно. Потом отпишусь :duma:
Аватара пользователя

Elena2215
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 01:21
Откуда: Камбарка

Подмёрзли детки сенполии

#6

Сообщение Elena2215 »

Дорогие друзья, мне прислали вот такие фиалочки:
Изображение
На фото видно, что они все влажные, и подгнивают и даже гниют листья, я все очень страшное отстригла. Они подсохли. И стали выглядеть примерно так:
Изображение
Изображение
Я их пересадила, корни хорошие, и прыснула эпином. Можно ли спасти? Что с ними? И что делать? Как и чем бороться за жизнь?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подмёрзли детки сенполии

#7

Сообщение Флориана »

Elena2215, детки сильно переохладились, а возможно, даже и подмёрзли во время пересылки.
Конец октября - не подходящее время для покупки фиалок. Они чувствительны к воздействию низких температур и когда на улице стабильно ниже +15, от покупки лучше воздержаться до весны.
Те детки, у которых размягчился стволик, к сожалению, не жильцы. Если у них уцелели листовые пластинки, можно попытаться укоренить их, обрезав все гнилые участки. Хотя шансы получить потомство невелики, попытаться можно.
Тема на форуме Укоренение листовой пластинки без черешка viewtopic.php?f=124&t=14389
У остальных деток нужно полностью удалить остатки размягчившихся черешков, чтобы отмирающие ткани не служили источником инфекции.
Поставьте деток в светлое тёплое место без попадания прямых солнечных лучей. Вместо Эпина лучше применять Циркон, им можно и опрыскивать и поливать грунт во время очередного полива.
Только не держите деток на свету после опрыскивания, а дайте им обсохнуть в тёмном тёплом месте, например, в ванной.
Аватара пользователя

Elena2215
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 01:21
Откуда: Камбарка

Подмёрзли детки сенполии

#8

Сообщение Elena2215 »

Стволики ни у одной не мягкие, пластины к сожалению хорошие только у одной, и то одна.
Аватара пользователя

Екатерина_69
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:06
Откуда: Москва

Подмёрзли детки сенполии

#9

Сообщение Екатерина_69 »

Добрый вечер. Мне кажется, что скорее всего отправили Вам сильно увлажненные детки. Перепады температуры сыграли свою роль. Что-бы я сделала не видя корневой. Скорее всего там беда с ней. По первому фото. Детка № 1 сверху. Отрезать, оставив стволик, и поставить на переукоренение в тепличку. Грунт должен быть влажным. Какой грунт используете? № 2. Поставить в тепличку (при условии, что с корневая хорошая, если нет, то по № 1). № 3 Скорее всего погибнет. Тем более, как мне кажется, это пестролистник. И по фото видно, что она сильно перелита и точка роста погибла (по фото плохо видно). Не расстраивайтесь.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подмёрзли детки сенполии

#10

Сообщение Флориана »

Elena2215 написала, что корни у деток хорошие.
Но даже если бы и были плохие, в данной ситуации переукоренять нечего. Подмороженные листья начали гнить, и, как пишет Елена, даже нет возможности взять листовой черенок для укоренения.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»