Ядовитые комнатные растения

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Ядовитые комнатные растения

#21

Сообщение вега1981 »

Lakky
И моих тоже. Но рос маленький племянник - был равнодушен ко всякой зелени, олеандр стоял на полу рядом с ним и ничего. Дети же разные по характеру.
Сама с олеандром вожусь постоянно - никаких последствий. Салатики нужно делать из салата.
Аватара пользователя

Людмилочка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 01:53
Откуда: Москва

Re: Ядовитые комнатные растения

#22

Сообщение Людмилочка »

Ну, вот напугали ядовитыми цветами... у меня Эуфорбия 2-х метровая растет - и ничего жива пока... надо просто после общения с цветами МЫТЬ РУКИ...
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Ядовитые комнатные растения

#23

Сообщение swissi »

Чистила как то клубни калл, так у меня такое раздражение было, кошмар!! Покраснение и зуд на руках.
А вот недавно, принесла с работы катарантус пересадить в больший горшок, так моя кошка сразу к нему и листья жевать, я ее отогнала, но она успела съесть чуток. Через пару минут у нее началась рвота и больше никаких последствий, на счастье.
Аватара пользователя

Кхм
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 13:06
Откуда: Киев

Ядовитые комнатные растения

#24

Сообщение Кхм »

Ядовиты многие спаржевые (тот же ландыш майский - даже его соцветия, стоя в воде выделяют достаточно токсинов, чтобы вызвать серьезное отравление у выпившего ее человека), амариллисовые, ароидные (и вообще, в той или иной степени, ядовито подавляющее большинство однодольных растений выращиваемых дома, исключение - растения из порядка имбирецветные), многие вересковые, аралиевые, молочайные, кутровые (этот список можно продолжать и продолжать). С кутровыми особенно интересно - тот же олеандр при обильном цветении выделяет токсичные эфирные масла - сильный запах цветущего олеандра может вызывать головную боль. Известны случаи отравления водой, в которую упали листья и цветы олеандра. Отравлялись люди, пившие из сосудов, закрытых пробками из древесины олеандра, отравлялись дичью, поджаренной на вертелах из олеандра. Даже олеандровый мед токсичен.

Впрочем, это совсем не означает, что нужно немедленно избавиться от ядовитых растений - нужно лишь соблюдать элементарную осторожность. В конце-концов, растения вырабатывают токсины вовсе не для убийства нас с вами ))) - это просто средства химической защиты от поедания животными, которые растения приобрели в результате эволюции.
Аватара пользователя

Вален_Тина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 15:41
Награды: 1
Откуда: одесса

Ядовитые комнатные растения

#25

Сообщение Вален_Тина »

Чем красивей цветок, тем опасней! Согласна со многими, мы же их не крошим в салаты, но детям и животным трудно объяснить. У меня красотка диффенбахия лет 10 живет, даже цвела, как же от нее избавиться, если она вообще неприхотливая и красотень какая? :duma:
Я совсем недавно разговаривала со своей знакомой о вредных цветах и мы тоже пришли к общему выводу, что красота всегда была убийственной.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Ядовитые комнатные растения

#26

Сообщение Pepino »

Вален_Тина писал(а):
08 май 2018, 13:30
Чем красивей цветок, тем опасней!
Ну зачем же так категорично?! Роза - один из самых-самых красивых цветов, и ничего - варенье варим. :)
Не знаю, есть ли в списке гвоздика... Кот пожевал несколько листиков букетной гвоздики и тоже болел. :(
Аватара пользователя

Вален_Тина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 15:41
Награды: 1
Откуда: одесса

Ядовитые комнатные растения

#27

Сообщение Вален_Тина »

Я к тому, что у самой полон дом так называемых ядовитых цветов, но они такие красивые и я стараюсь не думать, что они еще и опасные :)
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Ядовитые комнатные растения

#28

Сообщение Pochemuchka »

Все-таки у страха глаза велики! Не все так страшно на самом деле. Да, если в доме маленькие дети и животные, может стоит подумать, заводить ли растения семейства кутровые или молочайные.
Хотя и эти растения не ядовитые, опасен лишь млечный сок.
При работе с данными растениями просто соблюдать определенную осторожность, не тереть глаза, не тянуть ничего в рот, пока не закончите работу, закончив работу, помыть руки с мылом. (Я никогда в жизни перчаток не одевала, при работе с растениями, ну не могу я работать в перчатках).
Да, и на мой взгляд мы слишком преувеличиваем данную проблему, у растений давным давно введенных в культуру, скорее всего эти защитные способности постепенно слабеют и может быть когда-нибудь будут утрачены.
И уж совсем спорно, что самые красивые растения - самые ядовитые.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Ядовитые комнатные растения

#29

Сообщение Флориана »

Pochemuchka писал(а):
14 май 2018, 11:31
у растений давным давно введенных в культуру, скорее всего эти защитные способности постепенно слабеют и может быть когда-нибудь будут утрачены.
Даже если такое произойдёт, то очень и очень нескоро. К тому же, не всё так однозначно.
Содержание в растении ядовитых веществ не всегда является исключительно проявлением защитных способностей растения. Например, алкалоиды и гликозиды принимают участие в биохимических процессах, протекающих в растительном организме.
Растения, содержащие гликозиды и алкалоиды, являясь ядовитыми для людей, могут служить сырьём для производства лекарств.
Многие растения, ядовитые для человека, являются пищей для животных и птиц, у которых за миллионы лет эволюции выработалась устойчивость к растительным ядам.
Например, ягоды омелы являются ядовитыми для людей, но птицы могут питаться ими. Кролики могут поедать листья белладонны, смертельно опасной для человека.
Раздражающее действие сока диффенбахии обусловлено большим содержанием оксалата кальция в клеточном соке.
Но мы употребляем в пищу щавель, ревень, свёклу, шпинат, петрушку в которых тоже содержится оксалат кальция, только в меньших количествах...
Кристаллы оксалата кальция являются важным компонентом растительной клетки и встречаются у растений почти всех семейств.
И конечно, красота и ядовитость растения никак между собой никак не связаны. Тем более, что представления о красоте у всех разные.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Ядовитые комнатные растения

#30

Сообщение Pochemuchka »

Флориана, В этом смысле я с Вами полностью согласна. Я то не об этом.
А о том, что не надо боятся выращивать комнатные растения, которые мы называем "ядовитыми."
Проживая с нами в одном помещении, никакой угрозы для нас они не несут. Нравится та же хойя, олеандр и другие, так и выращивайте ее на здоровье (если конечно их не употреблять в пищу и не соблюдать меры предосторожности при работе с ними).
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Ядовитые комнатные растения

#31

Сообщение Мари6ка »

Сами по себе не вызывают опасности? Это неправда. Фитонциды, которые выделяют многие растения, в том числе всеми любимые фикусы, провоцируют аллергию у детей и взрослых, вызывая кашель. Особенно на солнце или под душем. И таких растений много.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Ядовитые комнатные растения

#32

Сообщение Флориана »

Мари6ка, в данной теме речь идёт о растениях, считающихся ядовитыми, а не об аллергии на растения.
Аллергия - это индивидуальная реакция иммунной системы человека на воздействие каких-то веществ. И совсем необязательно ядовитых. Аллергию могут вызывать продукты питания (например, цитрусовые, яйца, рыба, соя, орехи, шоколад и т.д.), кошачья шерсть, домашняя пыль, укусы насекомых, лекарства, бытовая химия, парфюмы и т.д..
Млечный сок фикуса может вызвать раздражение при попадании его на чувствительную кожу. Но выделяется сок локально и только в местах повреждения тканей растения, причём быстро загустевает и по воздуху распространяться не может. Это только легендарный Анчар «на много вёрст грозит погибелью и всё живущее своим дыханьем губит».
И если во время принятия душа появляется кашель, то фикусы к этому не имеют никакого отношения. Возможно, это реакция на сильно хлорированную воду, на шампунь или гель для душа.
У людей с повышенной чувствительностью кожи к ультрафиолетовым лучам могут возникать аллергические реакции на солнце. Также повышенная чувствительность к солнечному свету может возникать после приёма некоторых лекарств.
В любом случае, чтобы установить истинную причину, нужно обращаться к аллергологу и делать аллергопробы.
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»