Могут ли растения нас не любить?

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Могут ли растения нас не любить?

#101

Сообщение ninaka »

Магдалена Вероятно у вас не хватает энергетики в организме. Ведь гиппеаструмы и другие клубнелуковичные, кроме цикламенов и глоксиний, являются растениями-донорами. Они очень хорошо отдают свою энергетику людям. Точно также и обыкновенная наша герань, так любимая многими поколениями людей, тоже отдает свою энергетику нам. Так что пусть растут те, с которыми у вас все ладится, и вам хорошо и растениям тоже. :lovess:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Могут ли растения нас не любить?

#102

Сообщение Юрьевна »

Расскажу и я историю о том, что наши растения с нами "одной крови". В конструкторском отделе, где я работала ( до пенсии) была одна сотрудница - добрейшей души человек. Чего бы и кого бы это ни касалось. Вот однажды, вижу, тащит она в зал какое-то растение-доходягу: земляной ком на 1/3 вылез из банки из-под томатной пасты ( 1л), часть когда-то длинных веток-плетей обломана, причем на разной длине,а часть длинные. При этом, все ветки, без исключения - абсолютно голые, т.е. без никакой листвы. Вообще! Начальник, сразу сказал, что она, если уж очень хочет, то может хоть сейчас отправляться домой с этим "инвалидом". Она очень спокойно ответила, что не пройдет и пары недель, как мы все ахнем от его ( а это был аспарагус) невиданной красоты. Поменяла ему горшок, землю, привела в более-менее ухоженный ( в виду обломанности веток) вид. При этом она почти шепотом что-то даже не говорила ему, а ворковала, улыбалась. Видно было, что между ними налаживается какая-то очень тонкая, но приятная обоим "связь". Через обещанный срок плети были уже по 3м. Их перебросили над кульманами. Негустая ( пока), но по всей длине была "разбросана" листва-иголочки. Тут она уходит в отпуск, а нам приказала поливать по графику. Как всегда в коллективе каждый считает, что есть кто-то менее загруженный работой. Вот пусть и поливает. В общем, после завтра она выходит на работу, а сегодня с утра мы видим абсолютно лысые плети, а все "иголочки" на полу. Что делать? Запоздалый полив вряд ли за два дня вернет прежний вид! Она начала опять ворковать, гладить и целовать все плети ( по всей длине), и пр. и пр. И что? Да не прошло и недели, как он сначала зацвел мелкими белыми цветками, а уж потом "распушился зелеными иголочками"!
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Могут ли растения нас не любить?

#103

Сообщение Р-Ника »

В прошлом году сеяла глоксинии, получилось много, часть отдала подругам, и ещё остались, с моей точки зрения, "лишние". Ладно, думаю, попробую их весной продать в нашем городе. Так вот именно эти "кандидаты на вылет" весной не проснулись.
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

Могут ли растения нас не любить?

#104

Сообщение Наташа Зырянова »

Мистика..
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Могут ли растения нас не любить?

#105

Сообщение Р-Ника »

Наташа Зырянова, может быть, с точки зрения агрономии это объяснимо, может быть в них были скрытые болезни, поэтому они мне понравились меньше. Не знаю, факт есть факт
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Могут ли растения нас не любить?

#106

Сообщение Юрьевна »

Продолжу о связи наших с растениями биополей. Я уверена, что это так и есть. Была у меня валлота, причем уже три луковицы ( мать и 2 дочки) в одном горшке. Цвела всегда в конце сентября. Как раз в такой момент сын привел в гости свою подружку, которая оказалась страстной любительницей комнатных цветов. А тут на подоконнике "пламенный букет"! Естественно, ей захотелось луковичку. Ну, как я могу отказать? После цветения, уже в середине октября я обычно меняю грунт, подрезаю корни им и пр. Позвонила и сказала, когда приходить. Прямо при девочке аккуратно отделила луковицу ( конечно, самую лучшую, чтобы не было никаких "осечек" с уходом), рассказала, как ухаживать и пр. А свои две рассадила в отдельные горшки. В конце октября вижу, что на одной луковице показался цветонос!? В начале ноября и на другой?! Если честно, то радости не испытала, а наоборот - тревогу: что-то не к добру такое "скорострельное" повторное цветение! А что делать? Цветоносы вытянулись ужасно ( тянулись даже к люстре). Чтобы не обломались, подвязывала к опорам. Бутонов было всего по 3. Цвет не алый, а скорее кораллово-алый. Да и размерчиком помельче. Ну, к декабрю мы все ( и я тоже) "отмучились". Ан-=нет. Во второй половине декабря опять выбросили цветоносы! Вот тут мне и пришла мысль: как перед смертью прощаются. Точно. Отцвели, точнее, отмучились, а в конце января стали чахнуть. Ревизия показала, что обе луковицы сгнили. Не было ни одной мало-мальски пригодной чешуйки. Значит, они обиделись на меня "за предательство".
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Могут ли растения нас не любить?

#107

Сообщение GalinaGala »

Юрьевна, а что же сталось с луковицей у девочки? Выросло растение или нет?
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Могут ли растения нас не любить?

#108

Сообщение Юрьевна »

Gallina Gala. Цвела один раз, а потом просто перестала цвести, хотя стояла на одном и том же месте. Поэтому девочка отнесла валлоту, которая представляла из себя пышный зеленый "фонтанирующий" кустик, в музыкальную школу, где уже работала преподавателем. Но и там валлота не цветет. Я где-то читала, что лилии любят расти в семейном коллективе с мамой и сестрами, а я, получается, семью разделила. После того, как пропали мои две луковицы, мне подруга подарила одну ( из своих). Вот уже три года, как она у меня живет, но не цветет, да и у подруги ее валлоты цвести тоже перестали. Я всем своим растюшкам каждое утро ( оно всегда начинается с обхода моих "владений") говорю, какие они у меня красивые и славные, как я рада, что они у меня есть, глажу каждое растение, даже горшок поглаживаю. Думаю, что тепло моих ладоней корням тоже должно быть приятно.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Могут ли растения нас не любить?

#109

Сообщение Nimfea »

Юрьевна писал(а): где-то читала, что лилии любят расти в семейном коллективе с мамой и сестрами, а я, получается, семью разделила.
Насколько помню растение Vallota, она любит расти в одном горшке семьей.
Пока горшок не заполнится корнями или детками, не цвела. Возможно, причина в этом. Теснота ей нужна.

Тема по уходу за Циртантусом возвышенным (Валлотой) viewtopic.php?p=13979#p13979
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Могут ли растения нас не любить?

#110

Сообщение jany »

У меня Валлота цветет и без деток. Один раз несколько лет назад сгнила старая луковица, посадила молодую и дальше растет. Когда пересаживаю выбрасываю всех деток. Растения, как и люди тоже стареют и умирают... А вот насчет "глазливости " - это может быть. Была у меня когда-то соседка (покойная уже, из племени ведьм, завистливая очень...), после ее посещения в мое отсутствие (в командировки ездила) у меня начинали пропадать мои растения, но мне удавалось их реанимировать. Когда мама попала в больницу - усохла ее любимая сирень... Растения чувствуют плохую энергетику. Есть люди - энергетические вампиры, и бывает, если нет посторонних людей от которых можно подпитаться, переключаются на близких. Они знают, что это не правильно, но ничего сделать не могут.Жили у нас на соседней улице и такие...
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Могут ли растения нас не любить?

#111

Сообщение Юрьевна »

Да и у меня валлота выросла из маленькой луковички, пока не доросла до размеров, когда начала цвести. При этом я всегда удаляла "деток", а она регулярно в сентябре цвела. Два цветоноса, правда, были редко. С годами мне захотелось, чтобы в горшке был букет. Поэтому я ставила 2 "детки", а все остальные стала опять удалять. В " коллективе" - я имела в виду, когда их стало уже три, прижатых друг к другу, а не разбросанных по всему горшку.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Могут ли растения нас не любить?

#112

Сообщение Nimfea »

И все таки, думаю,лучше пойти в тему о валлоте.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Могут ли растения нас не любить?

#113

Сообщение Юрьевна »

Ладно, сейчас будет в тему. Меня давно занимает вопрос:почему фиалки у меня не просто не цветут, а попросту гибнут? Эписции, эсхинантус, ахименесы - это же родственники фиалок. С первыми тремя ( не буду опять перечислять), что называется, любовь с первого взгляда и первого вздоха. А с фиалками...никак. И дарили мне, и покупала. Укореняла листики и себе, и подруге, которая их мне давала ( у нее не получается). Только у нее они цветут и здравствуют, а у меня уже небольшими кустиками пропали. Зато эписции у нее никак не хотят жить. Вот почему? Один и тот же грунт, уход, и ставила рядышком.
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Могут ли растения нас не любить?

#114

Сообщение радость »

Может Вы их поливаете слишком часто и обильно? У моей мамы эписции хорошо растут, а фиалки похуже - она слишком обильно поливает. Меня не слушает, говорит, что я свои засушиваю, а они пить хотят. Но это не так.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Могут ли растения нас не любить?

#115

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):Один и тот же грунт, уход
Один и тот же уход не может быть для разных растений. Даже если они принадлежат к одному семейству, к каждому из них должен быть индивидуальный подход.
Фиалкам даже размер горшков нужен намного меньше, чем эписциям и эсхинантусам. В слишком большом горшке фиалка цвести не будет.
Если детку фиалки посадить в горшок такого же размера, как эписцию и поливать так же, то, конечно, она погибнет от залива.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Могут ли растения нас не любить?

#116

Сообщение GalinaGala »

Интересно, а есть наблюдения на тему, как переносят растения табачный дым?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Могут ли растения нас не любить?

#117

Сообщение Nimfea »

На счет дыма не отвечу, а вот точно могу сказать, что нельзя курить в теплицах, где выращивают Пасленовые, потому что вирус табачной мозаики может проникнуть даже из остатков несгоревшего и просыпавшегося табака.
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Могут ли растения нас не любить?

#118

Сообщение syachina »

А у меня дома была странная ситуация с гибискусом и бегонией. За обеими растюхами всегда ухаживала мама, но росли они у меня в комнате. Гибискус вырос от череночка размером в несколько сантиметров до двухметрового гиганта. Рос несколько лет подряд, цвел активно. Как только я вышла замуж и переехала из родительского дома - гибискус стал стремительно чахнуть. Погиб стремительно, вредителей или болезней - выявлено не было.

А с бегонией - обратная ситуация. При мне - росла активно. Но ни разу не цвела. Стояла в кадке - огромная, зеленющая. Как только меня не стало - зацвела буйным цветом. Мама счастливая - ничего себе, красота.. Только фото шлет. Цветет бегонька и по сей день уже несколько лет.

Уход ни за гибискусом ни за бегонией не менялся. Что то с энергетикой моей что-ли не так...
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Могут ли растения нас не любить?

#119

Сообщение Юрьевна »

Хочу поделиться радостью: две валлоты, которые я осенью свела в один горшок, вот перед праздниками показали "носики" цветоносов. Жду долгожданного цветения. Да, а листвы при этом почему-то, практически, нет!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Могут ли растения нас не любить?

#120

Сообщение Nimfea »

Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»