Могут ли растения нас не любить?

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Могут ли растения нас не любить?

#61

Сообщение ИринаМ »

Cumilla, прикольная а вас подружка. Похоже, она со своими цветочками не подружилась- они для неё как неодушевлённый предмет, или просто предмет интерьера. Вот и обмениваются взаимными фи :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Могут ли растения нас не любить?

#62

Сообщение Святослав »

Как аукнется, так и откликнется. Как мы относимся к растениям, такой отклик получаем от них. Если растения держать для украшения квартиры в местах непригодных для выращивания, то так они и расти будут. Если мы не любим растение и не создаём для него необходимые условия, то о какой взаимной любви может идти речь? :s055:
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Могут ли растения нас не любить?

#63

Сообщение Cumilla »

И я о том же. Пусть не люкс, но хотябы по минимуму должны быть условия и все получится :ddafg:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Могут ли растения нас не любить?

#64

Сообщение Инна С. »

"А со мной не дружат фиалки. Сколько раз пыталась развести не хотят"
Не верю в то, что растения могут кого-то не любить. Быстрее всего, Вы допускаете какие-то ошибки в уходе. А самая распространенная ошибка - чрезмерный полив. Фиалки лучше засушить ( они это прекрасно переносят), чем залить. Вообще-то надо хорошо постараться, чтобы угробить фиалку. :ddafg:
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Могут ли растения нас не любить?

#65

Сообщение Зануда »

Cumilla
Вашей подруге, наверное, стоит купить хорошо сделанные искусственные цветы. Сейчас можно найти такие, что похожи на настоящие как две капли воды.
И интерьерно будет - и мороки никакой... :ddafg:
Аватара пользователя

Людунчик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:47

Re: Могут ли растения нас не любить?

#66

Сообщение Людунчик »

Инна С. У меня и глоксинии и фиалки на фитильном поливе, так что залить никак не могла, засушить тоже. :duma:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Могут ли растения нас не любить?

#67

Сообщение Инна С. »

Людунчик
При этом способе полива главная составляющая успеха - правильный состав субстрата, значит, здесь ошибка.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Могут ли растения нас не любить?

#68

Сообщение nina »

У меня тоже есть история из моей жизни. У мамы рос большой лимон. красавец куст был уже под два метра ростом, когда мама заболела (у нее признали рак крови) он начал чахнуть, хотя за ним мы ухаживали как мама. Когда мама умерла умер и лимон, без видимых на то причин, он просто засох на корню, хотя его и поливали и подкармливали и опрыскивали, как говорила нам мама, отец сказал, что не выдержал разлуки. Ну вот хотите верьте, хотите нет, а все-таки растение привыкает к хозяину, так же как кошки и собаки.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Могут ли растения нас не любить?

#69

Сообщение ИринаМ »

nina, наверно так и есть.

Я почему-то к своим растеням отношусь как к вполне одушевлённым. Глядя на них уже знаю их желания, и они меня неизменно радуют и пышностью, и цветением. А когда начинаю с прохладцей к какому-нибудь растеню относиться, то позже он пытается умереть (почти от горя). Понимая, какой ход событий может развернуться, стараюсь заранее найти для такого растеня того, кто его будет любить и понимать. Кстати, всяким этим пониманиям меня научила прежняя собака. Зверь.
Аватара пользователя

Агния
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:56
Награды: 10
Откуда: Воронеж

Re: Могут ли растения нас не любить?

#70

Сообщение Агния »

У меня такое было. :) Монстера сидела целый год и ни с места...Я ей так серьезно и сурово сказала.."не будешь расти-выброшу" Может совпадение, но пошла в рост как на дрожжах :girl_cap:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Могут ли растения нас не любить?

#71

Сообщение Perl »

Я всегда считала, что чтобы научиться выращивать растения хорошо, их обязательно нужно понять. Не просто прочитать информацию об уходе, а понять. Быть внимательным и наблюдательным и конечно же сажать и ухаживать за растениями нужно с вдохновением. Как у художника или музыканта, если не будет вдохновения, то ни картина, ни музыкальное произведения не получатся. У растений тоже есть душа, она не такая как у животных и человека, но она есть. В них есть жизнь. А значит они чувствуют и окружающий мир и людей и реагируют на это все. Про голос человека- это волна. Если лампочка или стекло может звенеть от голоса человека, то растения тем более реагируют на него. Смотрела передачу (не помню как называется) про эксперимент. Взяли три емкости с зернами то ли риса, то ли пшеницы(не помню) для проращивания. Когда подходили к первой емкости. то здоровались с зернами, говорили добрые слова, хвалили. Зерна во второй емкости ругали, к третьей не подходили вообще. Так вот в первой проростки были сильными здоровыми, во второй зерна заплесневели и пропали, в третье не пропали и не проросли. Я вот в это верю. Может я что-то неточно описала, но суть вопроса понятна.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Могут ли растения нас не любить?

#72

Сообщение ИринаМ »

Каждому скрипучему голосу по кактусу! :drinks:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Могут ли растения нас не любить?

#73

Сообщение Инна С. »

Я тоже верю, что растения живые, только мы, с высоты своего величия "царя природы", ничего не видим и не понимаем. Даже собаки понимают человеческую речь. А мы что понимаем? И кто из нас умнее? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Могут ли растения нас не любить?

#74

Сообщение Люцина »

По каналу " Культура " была передача ( цикл BBC ) и там показывали эксперимент где парами эфира ввели в наркоз мимозу стыдливую и она перестала реагировать на раздражение листьев. Там же показывали как растения обмениваются ( химическим путем и изменением электропотенциала ) информацией об опасностях. А мы считаем - если у них нет мозгов, то они ничего не чувствуют. Оказывается даже жасминат натрия, содержащийся во многих парфюмерных средствах, они воспринимают как запах вредителей и накапливают токсины, которые в итоге отравляют сами растения.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Могут ли растения нас не любить?

#75

Сообщение ИринаМ »

Они на каком-то другом уровне понимают нас, когда всё понятно без слов, а слова просто как дополнение. Чувствуют нас. А ответное понимание со стороны человека начинается, когда есть желание понять. Понять, принять, помочь... Обмен эмоциями. Они с удовольствием помогают себя понять! Великая сила - желание. А потом всё это просто становится образом жизни, где цветочки- ещё одна яркая грань в ней. Очень эммоционально-впечатляющая!
имхо :)
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Могут ли растения нас не любить?

#76

Сообщение Ляксандровна »

Наши мысли очень действуют на глоксинии. Я очень ждала, когда же распустится мой Мириоран и наконец раскрылись сразу два цветочка. Я про себя сказала: "Не такой уж ты и красавчик, как тебя описали". К вечеру цветы повисли и растение потеряло тургор, погибло за два дня и два дубля, которые стояли в разных местах, тоже погибли. С цветами надо только с позитивом!
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Могут ли растения нас не любить?

#77

Сообщение Cassandra »

У меня из-за любви/не любви к растениям пришлось все цветы в квартире поделить между двумя комнатами и кухней: в моей комнате растут те, кто не выносит мою маму (стОит ей обратить на них внимание или просто "тыкнуть" в их сторону пальцем - сразу вешают уши, сбрасывают цветы); в ее комнате - те, которые терпеть не могут меня (стОит мне за ними поухаживать - почти загибаются... В этом году зимой обложила любимые мамины папоротники мхом - все сдохли без причины, почти разом); на кухне - стойкие ко мне и маме.
С фиалками у меня тоже как-то туговато идет: не то, чтобы "не растут", а просто не укореняются листы, детки. Напрочь. Пока удалось укоренить только во мху и то некоторые умудрились и там погибнуть. Если фиалка сидит в земле, то все, алес - у меня она погибнет однозначно ("залюблю"). Приходится всех их пересаживать в цеолит, т. к. только в нем они у меня и могут существовать.
Не получилось у меня с цикламенами, с каучуконосными фикусами.
С глоксиниями - пока наблюдаю. Есть проблемы с укоренением ростков и выращиванием молодых клубней. С ростом и развитием пока (т-т-т) проблем нет (одно растение - не в счет).
Вот с гибисками у меня все в ажуре. Цвели в этом году даже зимой, но пришлось оборвать бутоны. А вот маму они на дух не переносят: стОит ей одного из них переволочь на свой подоконник - они там враз умирают. Причем, за несколько дней. А она не понимает, кричит: "Это растения такие кривые!". :unknown:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Могут ли растения нас не любить?

#78

Сообщение Люцина »

Cassandra, не переживайте - наладяться у Вас " любовные " отношения и с фиалками и с глоксиниями, просто к ним нужно приспособиться! :a5b1:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Могут ли растения нас не любить?

#79

Сообщение Люцина »

Cassandra, а что же случилось - то? ( что делать, что делать... разбираться с ними )
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Могут ли растения нас не любить?

#80

Сообщение Ляксандровна »

По моим наблюдениям. у кого резкий громкий голос растут декоративно лиственные деревья, у кого нежный голосок растёт всё. Поэтому, не кричите и не ругайтесь ну, а уж если прорвало, подойдите к своим любимым растюхам и подумайте-какие же они у вас красивые.

ИринаМ, что правда то правда :ec068:
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»