Могут ли растения нас не любить?

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Могут ли растения нас не любить?

#81

Сообщение Cassandra »

Сегодня уже разобралась, чего они "взбрыкнули"... Надо было мне на верхнюю цветочную полку, стоящую на подоконнике, залезть, а фиалки стоят у меня перед подоконником и перегнуться через них было неудобно (точнее, нереально) да и лампа мешала (которая фиалки подсвечивает). Ну я и опустила лампу на см 15 ниже, чем она висела до этого над фиалками и минут 15 ковырялась на полке. Потом все вернула на свои места... А когда по режиму выключила свет увидела, что листья на некоторых из них стали какие-то "не такие": обесцветились. Короче, шандарахнул по ним пересвет :shock: Примечательно, что только 3 из них так среагировали, остальные - нормально. Всего-то 15 минут "не так посветила" - и на тебе... Вот уже где растения с характером. :molot:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Могут ли растения нас не любить?

#82

Сообщение Perl »

По мне так фиалки и глоксинии самые покладистые. А так у меня все растет хорошо и дома и на даче.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Могут ли растения нас не любить?

#83

Сообщение Люцина »

Cassandra, покладистые - покладистые :ddafg: Разобрались ведь с " врединами " своими? ( Камасутру цветочную учить надо и освежать на практике :ec068: )
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Могут ли растения нас не любить?

#84

Сообщение Cassandra »

Разобраться-то разобралась, но страху то, страху натерпелась. Аж жуть... Сейчас каждое утро встаю с мыслью "Что мне сегодня мои выкинут?" :shock:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Могут ли растения нас не любить?

#85

Сообщение Люцина »

Cassandra, надо - в один карман -валерьяночку, в другой - лупу, и - с решимостью в бой... Ну, а если что - в инете все ответы! :tancy:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Могут ли растения нас не любить?

#86

Сообщение Cassandra »

Угу... На одном сайте уже спросила совета по своей проблеме, которая разрешилась на следующее утро. Знаешь, что мне там сказали одна опытная матрона? "Вы со своей проблемой разобрались быстрее, чем я написала Вам ответ..." (и поставила озадаченный смайлик). Типа, ее зацепило то, что я выяснила причину гораздо быстрее, чем она тискает на клавиши и не проминула "уколоть" меня и тут же заявить, что она авторитетней и не все так легко и просто... Теперь я уже боюсь спрашивать что-либо на форумах. :unknown:
Про лупу - это, конечно, атас... :haha:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Могут ли растения нас не любить?

#87

Сообщение Люцина »

Ну... Как же без матрон - то? Не на мужей же им давить авторитетом... А хоцца... :lol:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Могут ли растения нас не любить?

#88

Сообщение Cassandra »

Угу... Да только обидно, что теперь из-за нее у всех остальных сложилось обо мне отрицательное мнение и на форуме уже ничего не спросишь (она там редактор форума), обиделась (написала, что теперь "не будет лезть со своими советами" :shock: ). Самое смешное, что я ей сказала спасибо за помощь, а она в ответ вот такое написала... Млиин... Иногда такие люди просто "убивают". Я понимаю, что у многих людей "башку сносит" от цветов, они для них - как дети. Но не нужно же всем навязывать эту любовь. Кто-то относится к цветам с бОльшей любовью, кто-то - с меньшей. Я вот, к примеру, вообще эмоционально ограниченный человек и не понимаю, ну как можно по 10-12 часов в сутки отдаваться любви цветам, игнорируя человеческое общение. Чувствую, что меня сейчас и тут закидают помидорами, но все равно скажу: я считаю, что если ты и любишь цветы, относишься к ним с любовью (на которую ты сам способен), то не обязательно ложить себя на алтарь самопожертвования ради цветов. Т. е. не нужно превращать свою любовь в маниакальный синдром и настойчиво доказывать всем окружающим (прямыми или косвенными способами), что это необходимо делать именно так всем. А еще хуже, когда этот синдром стараются завуалировать под видом опыта. Для меня опыт - это способность человека делиться своими знаниями с другими без маниакальной требовательности строго следовать этим советам.
Вось... Накатала трактат возмущения...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Могут ли растения нас не любить?

#89

Сообщение Люцина »

Cassandra, да, любовь иногда " сносит крышу ". Только менторство и любовь к цветам - разные штуки ( считаю...). Ну, и плюнь! Здесь на форуме все вроде в здравом уме. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Могут ли растения нас не любить?

#90

Сообщение Святослав »

"Для меня опыт - это способность человека делиться своими знаниями с другими без маниакальной требовательности строго следовать этим советам".

Согласен :ddafg: У каждого должен быть выбор: строго следовать этим советам или другим. Альтернатива выбора должна быть всегда. :guess:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Могут ли растения нас не любить?

#91

Сообщение Cassandra »

Люцина, Святослав, спасибо за моральную поддержку!
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Могут ли растения нас не любить?

#92

Сообщение Ляксандровна »

В здравом уме людей на всей планете не сыщешь. Все к чему-то стремятся, бегут, соревнуются. Просто ктото юмором отрежет а ктото замкнётся.... Нельзя так реагировать на незнакомых людей с такими раками в голове ;Danser;
Аватара пользователя

Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Могут ли растения нас не любить?

#93

Сообщение Lakky »

а у меня растет все, если я успеваю уделять цветочку персональное внимание, полить, поковырять, погладить в конце концов! как только отставляю в дальний угол или не подхожу пару дней, вешают носы и уши :ddafg: Поэтому стараюсь держать численность домашней зеленой живности в разумных пределах, чтобы хватало времени и нормального места для каждого :tancy:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Могут ли растения нас не любить?

#94

Сообщение Ляксандровна »

вот! вот! самый точный ответ lakky :ddafg:
Аватара пользователя

tanyonka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:56
Откуда: Воронеж

Re: Могут ли растения нас не любить?

#95

Сообщение tanyonka »

Добрый вечер) Тоже хочу поделиться своей историей :) Два года назад мы купили дом у пожилых людей. Бабуля (бывшая хозяйка) тоже очень любила цветы. Когда они переезжали, то оставила мне лимон, уже довольно большой, а на улице росла её любимица - вьющаяся роза, тоже большая. И вот после их отъезда начала чахнуть роза, со временем она засохла, несмотря на мои усилия её сохранить. Затем постепенно стал сбрасывать листья лимон, а потом тоже засох. Я пришла к такому выводу, что не пришлась я этим цветочкам по душе. Любили они старую хозяйку :lovess:
А ещё меня не любят кактусы и бегонии.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Могут ли растения нас не любить?

#96

Сообщение Люцина »

Иногда случается необъяснимое. А иногда - меняется режим ухода ( даже иногда не очень правильный, но привычный ) и растения не могут приспособиться. :duma:
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Могут ли растения нас не любить?

#97

Сообщение цветовод-любитель »

Как-то включила телевизор, передача была о растениях, правда практически застала конец передачи. Описывали случай, о котором я уже читала раньше. Произошло убийство, подозреваемых море, улик нет. На помощь пришли учёные. В комнате, где это произошло, находилось растение. К нему подключили прибор. В помещение по очереди вводили подозреваемых. На одного из вошедших растение резко среагировало, стрелки приборов прыгали. Если коротко, позже этот человек сознался в убийстве.
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Могут ли растения нас не любить?

#98

Сообщение Витальевна »

Я уверена - цветы прекрасно понимают нас. Несколько лет у меня не цвел подаренный мне Спатифилюм. Однажды поливая цветок пригрозила "не хочешь цвести- отдам в садик". Через несколько дней появился бутончик. Теперь регулярно цветет, а я хвалю его. Так же я пригрозила не желавшей цвести калле, и тоже помогло.
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Могут ли растения нас не любить?

#99

Сообщение ninaka »

Cassandra, вы хороший добрый человек, но по характеру довольно быстрый и торопливый. Цветы как люди, быстрым людям- подойдут растения растущие быстро, например- розы,а фиалки и глоксинии любят неторопливых людей. У каждого растения есть свой биоритм и изменить его мы не в силах. Единственно что мы можем, это подстроиться под растение, понять его привычки, его требования к свету,к почве,к поливу. У меня частенько пропадали азалии, но я , с ними подружилась и сейчас мои лапушки хорошо живут и растут, кстати в одном и том же горшке, в который я их просто перевалила после покупки, вот уже 6 год. Тоже было и с цикламенами, глоксиниями,фиалками. Сейчас у меня хорошо растут гиппеаструмы. Тьфу,тьфу, чтоб не сглазить. А насчет примет, тоже кое-что имеем. Когда у меня что-то красиво цветет и подруги охают и ахают, я просто говорю , про себя, ВСЕ СВОЕ ОСТАВЬ ПРИ СЕБЕ, а ВСЕ МОЕ ПУСТЬ ПРИ МНЕ ОСТАНЕТСЯ. Помогает. Удачи вам Cassandra, у вас обязательно все будет хорошо. :)
Аватара пользователя

Магдалена
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 12:25
Откуда: Київ-Менск-Vilnius

Re: Могут ли растения нас не любить?

#100

Сообщение Магдалена »

Меня "не любят" персидские цикламены - абсолютная неприживаемость ни покупных, ни подаренных, ни выращенных из семян. Хотя осенью уже просто из азарта опять посею - "кто кого" называется. Причем неаполитанцы вполне себе ничего прижились. :)
Совершенно взаимно мы не переносим друг друга: сингониум, фаленопсис, сенполии разных видов, окрасок и форм. Честно говоря, я б их давным-давно бы ликвидировала - дочь не разрешает. Ну и еще у меня есть никак непонятое мной растение каштаноспермум (подарили). Долго думающее и вообще - с причудами, если честно.
Полный взаимный и полноценный роман у меня с клубне-луковичными - причем со всеми. Эти у меня просто "колосятся". :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»