Цветы нашей юности

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Цветы нашей юности

#1

Сообщение VasElena »

Цветы нашей юности

У меня нет за плечами многолетнего занятия растениеводством, никогда не собирала коллекции растений, тем более не участвовала в выставках и не занималась селекцией, даже на любительском уровне. У меня нет профессиональных знаний и специального образования. Я не могу и не должна хвастаться. Могу лишь поделиться тем, что доставляло и доставляет радость, и надеяться, что и другим понравится то, что я выращиваю.
Ранее комнатные цветы в моей жизни были скорее частью интерьера, придавали ему уют и украшали его. Поскольку уже 20 лет мне приходится жить в маленьком помещении с одним окном, то и цветов было 5-6 экземпляров. Внезапно появившееся с сентября 2011 года увлечение стрептокарпусами - мое безумство, стрепсомания - заставило во многом изменить свои привычки, совершать поступки мне не свойственные, тщательно и очень экономно расходовать место на окне и полке, используя пространство во всех возможных направлениях, чтобы разместить своих зеленых питомцев.

Фуксия. Ее следует, по примеру с гибискусом, назвать "бабушкиной". Она у меня уже лет 10. Подруга принесла черенок от своей фуксии, которая у нее также очень давно жила и также попала к ней черенком со старого растения. У моей бабушки была когда-то, очень давно, фуксия. Это растение моего детства, с ним связаны светлые воспоминания, растение любимое.

Для того, чтобы освободить место для стрептокарпусов, пришлось отдать фуксию маме, а себе оставить черенки.
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Цветы нашей юности

#2

Сообщение VasElena »

Следующий мой долгожитель - Кордилина. Я о ней писала в соответствующей теме, ей посвященной. Принесли мне ее черенком. Укоренила сначала в воде, а потом в грунте. Омолаживала несколько раз. Вырастила неплохое растение. Она мне очень нравилась. Дарила черенки маме, у нее тоже растет. Моим соседям-молодоженам она очень приглянулась, я подарила ее им на новоселье. Считаю, что надо вырабатывать в себе привычку с радостью дарить то, что тебе дорого. При случае позаимствую у них черенок.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Цветы нашей юности

#3

Сообщение Lady-Flo »

VasElena

Форум собрал увлеченных людей, выращивающих разные растения, понимающих потребности своих зеленых и цветущих друзей, и просто любящих их всем сердцем и душой. И Вы - такой человек... Для этого не надо специального образования, знания приходят с опытом, из общения с коллегами-цветоводами, из литературных источников, из Интернета, наконец...
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Цветы нашей юности

#4

Сообщение VasElena »

Гибискус "бабушкин" махровый.
Совершив четыре года назад, осенью, скверный поступок, отломив в некоем полуказенном учреждении в Москве от огромного нецветущего дерева череночек, стала растить свой гибискус, не представляя, что получится. Почти два месяца черенок стоял в воде, не желая давать корни. Попытки стимулирования корнеобразования не увенчались успехом. Отчаявшись, ткнула черенок в готовый грунт для комнатных цветов. Полгода стоял в грунте без всякого движения, при этом не было увядания, но и роста не было. Затем стал медленно выдавать новые листочки и растить веточки. Осенью прошлого года одна из веток моего гибискуса выдала шесть алых махровых цветков, которые один за другим расцветали почти на 2 суток. Радость была безмерной.


В конце февраля этого года произвела обрезку веток гибискуса, т.к. растение склонно к гигантизму и для стимулирования цветения. Известно, что гибискус закладывает бутоны на ветках текущего года. Сейчас нарастил новые ветки, длиннее прежних, но бутонов не видно. Боюсь, что мой тугодум этот год цветением не ознаменует.
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Цветы нашей юности

#5

Сообщение VasElena »

Lady-Flo, большое спасибо за отклик и теплые слова, Ваши взгляды мне близки.
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Цветы нашей юности

#6

Сообщение VasElena »

Традесканция белоцветковая, в быту распространено название "традесканция-невеста" из-за белых полос на листьях. Черенок позаимствовала от растения, стоявшего в подъезде жилого дома. Очень скоро этот черенок дал корни, быстро стал расти в грунте и дал многочисленные побеги, образовав букет.


Чем меньше солнца, тем белее. При долгом пребывании на солнце на листьях могут появиться, наряду с белыми и светло-зелеными, и сиреневатые полосы.

У меня при юго-западном окне солнца более, чем достаточно, поэтому появляется много зеленого пигмента и прибавляется сиреневый. Ставлю в затененное место, но все равно в моей комнате и оно очень светлое.
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Цветы нашей юности

#7

Сообщение VasElena »

Роициссус ромбический. В быту именуют "березкой".
Растение выращено от черенка, взятого с засыхавшего растения на общей кухне. У меня уже более 6 лет. Летом 2010 года, в жару, когда был оставлен на чужое попечение в мое отсутствие, почти полностью погиб. На засохшем растении с трудом удалось найти живой участок побега. От него вырастила до настоящего состояния.


В настоящее время живет у моей мамы, так как места на окне занимал много, его не хватало для появляющихся стрептокарпусов, а другого места, куда можно было бы поставить большое растение, нет в наличии.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Цветы нашей юности

#8

Сообщение коновалова анастасия »

VasElena, у меня образование агрономическое, но в домашнем цветоводстве я просто профан. Цветами увлеклась уже после института. Сейчас учусь, учусь и еще раз учусь. Увлеченный и опытный цветовод даст фору любому агроному с теоретическими знаниями (по себе знаю :oops: ). Так что успехом Вам, мне и всем форумчанам в выращивании цветов!
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Цветы нашей юности

#9

Сообщение VasElena »

Спасибо всем за отклик и теплые слова. Действительно, мои цветы я люблю и привязываюсь к ним, как можно привязаться к домашним питомцам, кошкам, собачкам и т.д. Однако мне пришлось почти со всеми моими долгожителями растаться и пристроить их в надежные руки. Себе отрезала черенки и ращу их заново. В таком виде они занимают меньше места. Освободившееся пространство осваивают стрептокарпусы и маленькие растения, выращенные из семян, - образцы моих растениеводческих опытов.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Цветы нашей юности

#10

Сообщение TatyanaK »

VasElena

Лена, Ваша замечательная тема невольно вернула меня в дни моей юности, когда увлечение цветами было уделом, возможно, меньшего числа людей, чем сейчас, и такого цветочного разнообразия, как нынче, тоже не наблюдалось. Люди склонны были больше дарить, а не продавать. И каждое растение в доме, как у Вас, имело свою историю и было связано, как правило, с каким-то человеком, часто близким. Может поэтому растения поселялись на подоконнике надолго и становились "членами семьи", часто передавались по наследству, напоминая о родительском доме, детстве, родных и любимых людях.
Ваши подоконники точь-в-точь повторяют мои где-то в 80-90 годы: и любимые фуксии, и
традесканции, гибискусы - растения красивые, не очень сложные в уходе и не капризные. Их можно было на время отпуска перепоручить заботам соседей и, возвратившись, застать целыми и невредимыми.
Смещение интересов в сторону геснериевых и особенно стрептокарпусов внесло существенные коррективы в мою жизнь, и сейчас я решаю трудную задачу: а не возвратиться ли назад в то время, когда в доме царило цветочное разнообразие, не доставлявшее вместе с тем таких сложностей, какие имею сейчас. В разгаре жаркое лето, каждый день какие-то потери (пока незначительные). От жары побледнели до неузнаваемости некоторые сорта ахименесов, страдают днем стрептокарпусы, которые люблю безумно, умом понимая, что в моих условиях им явно плохо летом. Все подоконники и подходы к ним заняты. Открыть окно для проветривания - маленькая, но проблема.
Вчера целый день что-то цепляла и опрокидывала (говорят, были магнитные бури :ec068: ), утром обнаружила на полу сдутый ветром с подоконника, :cray: (слава Богу, что цел) сортовой цветущий ахименес. И это все при том, что коллекционером себя не считаю, участвовать в выставках не собираюсь, ни одного растения за всю свою жизнь не продала и не собираюсь этого делать впредь. Так что если этот вопрос я решу для себя утвердительно, в этом будет частично заслуга Вашей прекрасной темы. А Вам желаю, чтобы новое увлечение стрептокарпусами доставляло только радость и удовлетворение.
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Цветы нашей юности

#11

Сообщение VasElena »

Татьяна, тепло стало на душе от Ваших слов. Читала Ваше сообщение и будто сама с собой разговаривала. Ваши слова, Ваш ход мыслей, эмоциональное состояние, ситуация в доме, связанная с цветами, так удивительно схожи с моими. У меня так же, как и у Вас, моим любимым стрептокарпусам сейчас очень плохо. Мне самой-то тяжко: с 14-00 до 22-00 солнце палит в окно и от него не спрячешься, выше 40 градусов жара, сухость и духота. Семь сортов, моих любимых, взлелеяных, медленно и мучительно уходят, а я даже листик не могу укоренить в таких условиях. Как и у Вас, каждый день кто-нибудь из любимцев прыгает с риском для своей жизни то с подоконника, то с полок. Из-за этого многие потеряли свои цветы, листья изломаны. И все это из-за того, что мне приходится каждый день в два часа дня стрептокарпусы с подоконника убирать на полку, а вечером назад - на окно, на вечернюю прохладу. Малыши все время цепляются длинными крючковатыми листиками друг за друга и пикируют с высоты. Постоянно вспоминаю времена, когда не знала таких проблем, но я не знала и той радости, которую сейчас получаю от своего стрепсячьего семейства и от общения на форуме.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Цветы нашей юности

#12

Сообщение TatyanaK »

Лена, спасибо за родственность мыслей и душ. А я то думала, что у Вас не так жарко... Может, стоит на время жары убрать стрептокарпусы вглубь комнаты - это будет лучше, чем постоянное туда-сюда. Осталось продержаться еще месяц, в августе ночи уже прохладные. Да и сейчас я на ночь, когда солнце уходит вечером за горизонт, открываю настежь все окна, чтобы ветер хотя бы немножко освежил квартиру. В аномальное лето 2010 я спасала стрептокарпусы, поставив их на подносы с влажным мхом сфагнумом. В ваших краях его, кажется, много.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Цветы нашей юности

#13

Сообщение Юрьевна »

Вот случайно заглянула в Вашу тему и...буквально свои мысли читаю! Слово в слово! Удивительно. И одновременно радостно от общения с родственной, влюбленной в живую природу, душой. Приятно удивил слог изложения событий и мыслей. В последние пару десятилетий народ , по большей части, стал косноязычен. О грамотности и говорить не приходится. Поэтому я благодарю Вас за общение на любимую тему и за изящность повествования.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Цветы нашей юности

#14

Сообщение Юрьевна »

VasЕлена. Как правильно Вы заметили, что надо " с радостью дарить то, что тебе дорого". Когда мне нужно подобрать подарок, скажем, ко дню рождения, на юбилей, к Рождеству... Всегда начинаю заранее подыскивать варианты, потом долго присматриваюсь, обдумываю, подходя со всех сторон. Но мне этот процесс не в тягость, наоборот, - доставляет радость и удовольствие. Если я не знаю о предпочтениях презентанта, то дарю то, что бы я хотела иметь сама, но на что никогда не могу оторвать денег из семейного бюджета. Так я, покупая это в подарок, хоть несколько дней побуду счастливой обладательницей сокровища. Относительно растений, то у моих родственников и друзей добрая половина наличествующей флоры - мои подарки, которые к моей великой радости прекрасно там обжились.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Цветы нашей юности

#15

Сообщение вега1981 »

Для меня самый первый комнатный цветок, на который я обратила внимание, это колерия. Самая обычная, красненькая. Она росла на подоконнике у бабушки, упитанная, темно-зеленая. И хотя давно нет уже на свете бабушки, и в этой квартире живут другие люди, пусть родственники, но все же другие, я до сих пор помню эти яркие, радующие душу, огненные фонарики :lovess: , как вижу это растение, так моментально как на ашине времени оказываюсь в детстве. Потом выращивала и другие сорта колерии. Да, они яркие, красивые и декоративные, но все же проигрывают моей любимой красненькой.
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»