Растения - барометры

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irinaKVA
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 11:33
Награды: 10
Откуда: Россия, Тольятти

Растения - барометры

#1

Сообщение irinaKVA »

Растения - барометры

Я читала, что алоказия - это растение - барометр. Перед дождём и во влажную погоду на поверхности листа появляются капельки воды. Так ли это?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Растения - барометры

#2

Сообщение Святослав »

Какие растения можно назвать барометрами, подсказывающими погоду и, как они это делают?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растения - барометры

#3

Сообщение ГриНата »

Не только алоказия так себя ведёт. Большинство ароидных выдавливают воду из устьиц на краях листьев, при повышенной влажности воздуха, поэтому кажется, что растение плачет. Это заложено им природой. Они все родом из влажных тропических лесов, чтобы не переувлажниться они и гонят воду из себя. Выглядит оч красиво. У меня когда-то была огромная Монстера, она тоже в пасмурную погоду плакала.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Растения - барометры

#4

Сообщение TatyanaK »

У меня перед дождем на кончиках листьев пассифлоры тоже образуются капельки влаги.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Растения - барометры

#5

Сообщение elena65 »

А у меня перед дождем плакала калла, да так , что приличная лужица под листьями натекала. :ddafg:
Аватара пользователя

Nissa
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:03
Награды: 4
Откуда: Стаханов

Re: Растения - барометры

#6

Сообщение Nissa »

У меня растет Алоказия, она начинает плакать только в ванной комнате, наверное из-за сырости. В других комнатах я за ней такого не замечала.
Аватара пользователя

Nata_lica75
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:00
Награды: 6
Откуда: Украина, Винница

Re: Растения - барометры

#7

Сообщение Nata_lica75 »

И у меня на работе Калла перед дождиком "плачет", вот и сегодня, хотя на улице солнечно, а на завтра передают дождь, вот и проверим :ddafg:
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Растения - барометры

#8

Сообщение ninaka »

Разрешите к вам присоединиться. С растениями дружу давно, лет пятьдесят. Все растения ведут себя перед дождем по разному. Калатейки, строманты, маранты- складывают свои листочки-ладошки вверх, поэтому даже если в данный момент дождя нет, можно предположить ,что дождик вероятней всего будет. Многие растения перед дождем опускают листья и веточки, особенно хорошо это заметно на улицах,где сосны и ели опускают свои ветви. Ивы показывают серебристую изнанку листьев, а уж если одуванчики стали раньше времени закрываться, с утра например, то стопудово будет дождик. А многие растения, как правильно тут заметили форумчане, начинают плакать, избавляясь от лишней влаги.
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»