Бонсай

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Бонсай

#21

Сообщение цветовод-любитель »

У меня зацвёл бонсайчик. Жалко, отсушил ветки направленные вниз. Отцветёт, буду по-новому формировать.
Остальные стояли в подвале, перенесла в теплицу, сейчас обрастают после сильной обрезки.
Тема Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай viewtopic.php?f=387&t=16237

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

сама
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:33
Награды: 6
Откуда: Казахстан

Бонсай

#22

Сообщение сама »

Вот такой бонсайчик- гипоцирту сформировала за 2 года.

Изображение
Аватара пользователя

сама
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:33
Награды: 6
Откуда: Казахстан

Бонсай

#23

Сообщение сама »

Моя азалия бонсай.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Бонсай

#24

Сообщение Nimfea »

Хороша японочка-азалия!

Аутентично смотрится :romashka: Особенно слегка выбеленные цветки.
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Бонсай

#25

Сообщение Лим0нка »

А я хочу в следующем году попробовать высадить жакаранду (глицинию) в бонсай.
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Бонсай

#26

Сообщение viniti »

Я в Бангкоке на цветочном рынке Чатучак видела такие заготовки. отдельно в магазинчике продавались какие угодно плошки для бонсаев.

Не важно бугенвиллея или другое растение - принципы одинаковые.

В любом случае на создание такого бонсая уходит даже не 10 лет, а больше.
Но это не повод отказаться от мечты!
Может поэтому я так увлеклась адениумами - из них толстое дерево-бонсай можно вырастить намного быстрее!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

Бонсай

#27

Сообщение Agnija »

Как то в продаже увидела плоды мушмулы. Купила пять штук. Вкус был кислый. Зато получила восемь косточек. Правда сразу посеять неполучилось и пять косточек стали коричневыми. Оставшиеся три посеяла. Прорастают. Читаю книжку о бонсае. Появилась идея вырастить из мушмулы бонсай. Кто - нибудь пробовал выращивать мушмулу как бонсай?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бонсай

#28

Сообщение Флориана »

У мушмулы слишком большие листья для бонсай.
Аватара пользователя

Remiz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 11:29
Откуда: ЛНР

Бонсай

#29

Сообщение Remiz »

Девочки, попробую формировать мирт, похожим на бонсай тёккан. Но до бонсая ещё далеко, т.к растение молодое, ствола ещё совсем нет. И к корням не лезу. На бонсайных форумах видела как начинали формировать уже достаточно взрослое растение. А вот с подросточком... никто не пробовал? Интересно, как часто ему можно ветки прищипывать, без особого вреда.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бонсай

#30

Сообщение Флориана »

Remiz писал(а):
25 окт 2019, 23:30
На бонсайных форумах видела как начинали формировать уже достаточно взрослое растение. А вот с подросточком... никто не пробовал?
Remiz, выращивание бонсай - занятие для очень терпеливых и торопиться в этом деле нельзя.
Когда Вы читали бонсайные форумы, должны были обратить внимание, что самое главное и длительное - утолщать ствол у мирта и только потом приступать к формированию кроны.
Чем дольше будут расти ветки, тем больше будет увеличиваться толщина ствола.
Процесс утолщения ствола у мирта очень долгий. Если поспешить с формированием кроны, можно получить ветки более толстые, чем сам ствол.
А у Вашего мирта даже "ствола ещё совсем нет".
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Бонсай

#31

Сообщение Ворона »

Я формирую бонсай альбицию. Мне подсказали, что главное правило в бонсае, чтобы веточки не перекрывали друг друга т.е. когда смотрите сверху на крону растения ветка не должна перекрывать другую веточку. Моему растению 3 год пошел. Планирую делать бонсай и из маленького мирта (я специально укоренила веточку от взрослого растения), но весной. Сначала решила поэкспериментировать с альбицией :) , а потом уже с миртом.
Remiz писал(а):
25 окт 2019, 23:30
Интересно, как часто ему можно ветки прищипывать, без особого вреда.
Нужно постепенно снимать лишнее, давая растению немного набирать крону. Я чуточку снимаю, а потом даю немножко нарастить растению и так постепенно добиваюсь своего, но еще работать и работать (я только второй год этим занимаюсь, но потихоньку крона вырисовывается :) ) Корни я буду весной обрезать, сейчас еще в стандартном горшке растем.
Аватара пользователя

Landry
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 14:09
Откуда: Франция - Омск

Бонсай

#32

Сообщение Landry »

Я много раз пыталась вырастить бонсай из различных подходящих по размеру кустарничков, деревьев, но не хватало терпения и я снова возвращалась к обычным растениям - орхидеям, цикламенам... Хотя бонсаи меня завораживают! Это целое искусство! И вот этой осенью в саду я увидела гейхеру, которая мучилась несколько лет в тени березки. И я решила ее выкопать и посадить в горшок. Пусть думаю растет в комнате! В общем очистила я ее от подгнивших и сухих листьев , посадила в стеклянную плошечку (я сажаю в керамзит по методу гидропоники), сверху мох. И... получился у меня неожиданный бонсай! Из травянистого растения! Эдакие бордовые пальмочки! Вот уже месяц сидят дома под досветкой! Я где-то видела бонсай из кислички и даже из обычного плюща! Впечатляет! Ведь бонсай можно формировать не обязательно из деревьев, можно из травянистых растений и растут они быстрее! :)
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бонсай

#33

Сообщение Флориана »

Landry писал(а):
05 дек 2019, 22:04
Ведь бонсай можно формировать не обязательно из деревьев, можно из травянистых растений
Извините, но "пальмочки" из гейхеры это не бонсай. :sfrkd:
Бонсай - искусство выращивания точной миниатюрной копии взрослого дерева, растущего в естественных условиях.
Из травянистых растений создают кусамоно - миниатюрные композиции из дикорастущих трав в плоской посуде, имитирующие естественный природный ландшафт и отображающие определённое время года.
Изначально плошки с кусамоно ставили рядом с деревом-бонсай для того, чтобы дополнить образ, подчеркнуть его естественность и создать ощущение гармонии. При этом сами кусамоно не являлись главным объектом.
В дальнейшем кусамоно признали отдельным видом искусства, цель которого показать красоту и совершенство дикой природы. Как и в природе, травянистые растения в кусамоно проходят естественные сезонные циклы и в разные времена года выглядят по-разному. Именно сезонный характер многолетних трав является ключевым аспектом кусамоно. Цвет листьев и наличие цветов или плодов имеет большое значение.
В отличие от икебаны хусамоно не просто художественная композиция из травянистых растений, но и имитация их естественной среды обитания (луг, лес, горное или болотистое место и т.д.).

"To create a kusamono is to create a scene that evokes a particular season, or a region: its function is to transport the viewer to the wild place these curated creations stem from."
Перевод: Создать кусамоно - значит создать сцену, которая вызывает в памяти определенное время года или регион: его функция - перенести зрителя в дикое место, из которого происходят эти творения.

Работы мастера кусамоно Young Choe. Фото автора:

Изображение
Изображение
Источник: Сайт
Ссылка и фотографии размещены по согласованию с Администрацией
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Бонсай

#34

Сообщение Декаданс »

*Перенесено из темы Катальпа из семян viewtopic.php?f=77&t=21822
Дмитрий Волков писал(а):
15 сен 2023, 13:16
А ещё она листопадная
Ну, из листопадных растений бонсай сделать-то можно. В средней полосе это даже удобно: создать зимой условия для зимовки "спящего" растения порой проще, чем для полноценного развития будущего бонсая.
Дмитрий Волков писал(а):
15 сен 2023, 13:16
Ни много ни мало выращивать её предполагается в стиле бонсай
Нуууу... Чисто технически, попробовать забонсаить можно практически что угодно, лишь бы были для этого условия и знания. Но понятие миниатюрности относительное :ddafg: Крошечного деревца в плошке, которое можно разместить на ладони, из катальпы точно не выйдет, но бонсай около метра высотой, плюс-минус, может быть и да. Может быть даже красивый.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бонсай

#35

Сообщение Флориана »

Декаданс писал(а):
16 сен 2023, 00:06
Ну, из листопадных растений бонсай сделать-то можно.
Изначально речь шла о непопулярности выращивания катальпы в качестве комнатного растения и я ответила, что данное растение не является комнатным, поскольку это большое дерево с очень крупными листьями и кроме того, листопадное. Лицезреть в течение полугода голые ветки весьма сомнительное удовольствие.
О невозможности сформировать бонсай из листопадных растений никто не говорил. Но их не выращивают в квартире на подоконнике, поскольку в тёплых помещениях у них нарушается естественный биологический цикл.
Декаданс писал(а):
16 сен 2023, 00:06
В средней полосе это даже удобно: создать зимой условия для зимовки "спящего" растения порой проще
Интересно, чем зимовка растения в обычной квартире в средней полосе отличается от зимовки в "не средней"?
И как именно создать в квартире условия для растения, нуждающегося в глубоком зимнем покое? Про частные дома с неотапливаемыми помещениями или с зимними садами говорить не будем.
Декаданс писал(а):
16 сен 2023, 00:06
Чисто технически, попробовать забонсаить можно практически что угодно
О выращивании "а-ля бонсай" говорить нет смысла. А настоящий бонсай из "чего угодно" сделать невозможно.
Согласно определению "Бонсай - искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре".
Создание бонсай начинается с подбора подходящего материала. При этом учитывается множество факторов: скорость роста растения, размер листьев и размер корневой системы, форма кроны, особенности ветвления, толщина ветвей по отношению к стволу, угол, под которым они растут, реакция на обрезку и т.д..
Декаданс писал(а):
16 сен 2023, 00:06
Крошечного деревца в плошке, которое можно разместить на ладони, из катальпы точно не выйдет, но бонсай около метра высотой, плюс-минус, может быть и да. Может быть даже красивый.
Бонсай это не обязательно крошечное деревце, посаженное в плошку.
Чтобы называться бонсай, дерево должно быть сформировано по определённым канонам и выглядеть гармонично. Т.е. это имитация большого старого дерева, созданная в маленьком масштабе с сохранением всех природных пропорций.
Какой может быть бонсай из растения с листьями-лопухами? Идея выращивать бонсай из катальпы принадлежит продавцу семян. Красивая картинка на упаковке - рекламный ход и фантазия маркетологов.
Конечно, каждый сам для себя определяет, что лично он считает бонсай, но растение, подстриженное или обрезанное на какой-то высоте, это просто растение в горшке. Да и выживет ли катальпа в неподходящих условиях, большой вопрос.
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Бонсай

#36

Сообщение Декаданс »

Флориана писал(а):
16 сен 2023, 18:11
в обычной квартире
Я не говорила про квартиру, я говорила про среднюю полосу. Но вообще в квартирах довольно часто есть балкон или подвал, где можно зазимовать растение
Флориана писал(а):
16 сен 2023, 18:11
А настоящий бонсай из "чего угодно" сделать невозможно.
Я говорила о том, что попробовать забонсаить, то есть, выращивать под бонсай и попытаться сформировать потом как бонсай можно практически что угодно. А не то, что из чего угодно можно сделать шедевр искусства бонсай.
О том, что считать бонсаем, а что нет, я спорить не буду, об это и так сломано немало копий.
Флориана писал(а):
16 сен 2023, 18:11
Какой может быть бонсай из растения с листьями-лопухами?
С помощью определённых техник можно попробовать уменьшить размер листьев. Не все деревья значительно уменьшают листья, но тем не менее. Растение всё равно на выброс, и если возможность и желание есть с ним поиграться, то почему бы и нет.
Флориана писал(а):
16 сен 2023, 18:11
растение, подстриженное или обрезанное на какой-то высоте
А я и не о стрижках.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бонсай

#37

Сообщение Флориана »

Декаданс писал(а):
17 сен 2023, 19:41
Я не говорила про квартиру, я говорила про среднюю полосу
Если имелось в виду выращивание растения в открытом грунте, то надо говорить о климатической зоне, а не о "полосе". И тогда это будет просто дерево в открытом грунте, не имеющее к бонсай никакого отношения.
Но Дмитрий Волков, написавший про катальпу, проживает в Новосибирске. :sfrkd:
Посадка субтропического растения в открытый грунт в Сибири абсолютно нереальна.
Декаданс писал(а):
17 сен 2023, 19:41
попробовать забонсаить, то есть, выращивать под бонсай и попытаться сформировать потом как бонсай можно практически что угодно
Простите, не поняла. Как это - сначала "забонсаить" под бонсай, а потом сформировать как бонсай???
Декаданс писал(а):
17 сен 2023, 19:41
С помощью определённых техник можно попробовать уменьшить размер листьев
Теоретически можно. Но у катальпы размер листа 25-30 см. Станет, допустим, 15-18. Будет ли это гармонично и красиво по отношению к стволу "около метра высотой"?
Декаданс писал(а):
17 сен 2023, 19:41
если возможность и желание есть с ним поиграться, то почему бы и нет.
Такого желания у Дмитрия нет.
Он писал:
Дмитрий Волков писал(а):
15 сен 2023, 13:16
Поливать 6-8 месяцев голые ветки то ещё удовольствие
Дмитрий Волков писал(а):
15 сен 2023, 16:23
Я просто хотел убедиться, что выбросить - наиболее правильное решение.
Потому что нет никакого смысла тратить время, силы и нервы на заведомо бесперспективное растение.
Декаданс писал(а):
17 сен 2023, 19:41
А я и не о стрижках
А о чём?
Было написано:
Декаданс писал(а):
16 сен 2023, 00:06
бонсай около метра высотой
Катальпа быстро растущее растение с мощной корневой системой. Питомники продают 2-летние саженцы высотой 160 см, посаженные в 10-литровые ёмкости.
Допустим, выращенное в домашних условиях 2-летнее растение будет иметь высоту 1 метр.
Каким образом удержать его высоту на этом уровне, не прибегая к стрижке?
Аватара пользователя

Дмитрий Волков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 11:51
Откуда: Новосибирск

Бонсай

#38

Сообщение Дмитрий Волков »

Несколько дней думал о том, стоит ли вмешиваться в разговор. Хотя бы по той причине, что я не понимаю философию бонсай совсем. Мне приятно видеть здоровое растение не важно какого оно размера. То, что я видел, безусловно вызывает восторг, но в первую очередь от проделанной работы. Сами же растения часто не пропорционально сложены, а бывало и так, что растение просто выглядит больным.
Убедительно прошу не обижаться на меня, ибо это исключительно моё личное мнение. Можно считать, что бонсай я просто не видел никогда.
Мой же личный интерес к бонсай по большому счёту оправдан тем, что от семи наборов для выращивания "бонсай" у меня семь весьма симпатичных плошек ёмкостью менее одного литра с поддонами, сетками, проволокой.
Из наборов, мною купленных, что на самом деле имеет смысл попробовать?
1. Гранат (комнатный, который как обещают не нуждается в зимовке и не сбрасывает осенью листья). Их растёт 6 штук, которые потом можно будет сплести в надежде на дальнейшее срастание стволов и формирования типа штамбового деревца с красиво не ровным и толстым стволом и милой кроной. Цветы - плоды для меня не обязательны.
В принципе, это вполне реально.
2. Мирт обыкновенный. На сколько я помню, корневая система у него не очень пышная и это по идее просто и изящно может получиться. Штамбовое деревце с круглой кроной - не прелесть ли? Главное, чтобы его корневая система и правда подходила. Если ещё и зацветёт когда-нибудь, то вообще было бы здорово.
3. Фикус священный. Идея мало, чем отличается от идеи с гранатом. Их взошло много - порядка 15 штук. Растут они очень медленно. Наверное, это тоже вполне реально сделать.
Из наборов взошли сосна Тунберга (видимо) и ель видимо Аянская. И то и другое используют для бонсай. Чуть ли не классика. И никому не мешает, что в природе это 20-30 метровые деревья. Но лично я считаю, что хвойным очень плохо в условиях квартиры и ещё по собственному опыту знаю, что они как правило в возрасте двух - трёх лет погибают.
По этой причине сеять-то я их посеял и они даже довольно дружно взошли. Но никаких планов на них у меня нет, ибо издохнут они, к бабке, как говорится, не ходи.
В наборе была жакаранда мимозолистая. Жакаранда - одно из самых вожделенных мной растений. И в стиле бонсай их оформляют. Но лично я хотел бы видеть такое растение у себя что называется во всей красе - пышное, нагло раскинувшее ветви. Цвести она не будет. Хочу её, очень хочу вырастить, но за два месяца и четыре партии семян прорастить пока не получилось. Но я буду продолжать её пытаться вырастить. Я не буду пытаться оформить её, как бонсай.
Глициния китайская. Но ведь она листопадная, не так ли?
Тут уж простите, что за бонсай из голых веток? Кстати, она тоже не взошла (сгнила) из семян, что были в наборе, не вошла она и из других семян.
Вот, я перечислил то, о чём думал сам, что запланировал попробовать (если Бог даст и сами живы будем).
Всё это вы наверняка знали и до меня, а то и лучше, чем я.
Было бы интересно, если бы кто-то поделился своим видением, кто знает какие-то другие варианты технически подходящих растений.
Так то "забонсаить" смогли люди даже обычную берёзу.
И ещё раз, прошу не обижаться, ибо всё сказанное мной исключительно моё личное мнение и никоим образом не ставит под сомнение чьи-то увлечения или взгляды.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бонсай

#39

Сообщение Флориана »

Дмитрий Волков, ну что Вы, никто на Вас не обижается. Форум для того и создан, чтобы новички задавали вопросы, а более опытные цветоводы отвечали на них.
Пожалуйста, не обижайтесь и Вы, если полученные ответы не всегда будут соответствовать Вашим ожиданиям. Но всё же, хотя бы немного к ним прислушивайтесь, чтобы в дальнейшем не было разочарований и сожалений о загубленных растениях и зря потраченных силах и времени.
Дмитрий Волков писал(а):
22 сен 2023, 17:20
Мой же личный интерес к бонсай по большому счёту оправдан тем, что от семи наборов для выращивания "бонсай" у меня семь весьма симпатичных плошек ёмкостью менее одного литра с поддонами, сетками, проволокой
Даже если Вы решите серьёзно заниматься бонсай, плошки и прочие атрибуты Вам понадобятся ещё не скоро.
Дмитрий Волков писал(а):
22 сен 2023, 17:20
Можно считать, что бонсай я просто не видел никогда.
Бонсай (если это действительно бонсай) - это "высший пилотаж" в цветоводстве. Вы же, как я поняла, в цветоводстве новичок. Я бы начала не с покорения вершин, а с азов - изучения агротехники и понимания потребности растения. Попробовать сначала выращивать растение просто как обычное комнатное, найти с ним общий язык и вырастить красивый здоровый экземпляр, а не замученного неподходящими условиями заморыша.
Параллельно изучать теорию бонсай, там очень много нюансов и тонкостей.
И лишь потом переходить от обычного комнатного цветоводства на более высокий уровень.
Дмитрий Волков писал(а):
22 сен 2023, 17:20
Из наборов, мною купленных, что на самом деле имеет смысл попробовать?
Гранат и мирт - хороший выбор. Растения замечательные, их несложно формировать и цвести в домашних условиях они будут.
На форуме есть темы:
Мирт viewtopic.php?f=100&t=2194
Гранат viewtopic.php?f=100&t=20179
В них Вы можете задать вопросы по агротехнике.
Дмитрий Волков писал(а):
22 сен 2023, 17:20
Фикус священный. Идея мало, чем отличается от идеи с гранатом
Фикус священный красивое растение, но для бонсай не является подходящим из-за крупных листьев. Лучше выращивать его как обычное растение, переплетая стволы viewtopic.php?p=229285#p229285
А вот фикус Бенджамина идеален для бонсай. Существует множество сортов как с зелёными, так и с пёстрыми листьями. Не обязательно выращивать его именно из семян. Можно укоренить черенок или приобрести в магазине небольшое растение, которое формировать в дальнейшем в соответствии со своими представлениями о красоте.
Дмитрий Волков писал(а):
22 сен 2023, 17:20
Из наборов взошли сосна Тунберга (видимо) и ель видимо Аянская. И то и другое используют для бонсай. <...> Но лично я считаю, что хвойным очень плохо в условиях квартиры и ещё по собственному опыту знаю, что они как правило в возрасте двух - трёх лет погибают.
Сосны и ели не домашние растения, они капризны и сложны в уходе.
Хвойным обязательно нужен период покоя при низкой температуре. Если лишить их холодной зимовки, растения истощаются и через пару лет погибают, в чём Вы убедились лично.
Опытные бонсаисты летом держат хвойные на открытом воздухе в саду, а зимой на холодных верандах или в неотапливаемых теплицах.
В тепле можно держать лишь только что проросшие сеянцы.
Дмитрий Волков писал(а):
22 сен 2023, 17:20
Жакаранда - одно из самых вожделенных мной растений. И в стиле бонсай их оформляют. Но лично я хотел бы видеть такое растение у себя что называется во всей красе - пышное, нагло раскинувшее ветви.
Попробуйте. Хотя растение не самое простое в выращивании, но оно прекрасно! viewtopic.php?p=276844#p276844
Дмитрий Волков писал(а):
22 сен 2023, 17:20
Глициния китайская. Но ведь она листопадная, не так ли?
Листопадная, да. Кроме того, она нуждается в зимнем периоде покоя при низкой температуре (чуть выше 0°).
Дмитрий Волков писал(а):
22 сен 2023, 17:20
какие-то другие варианты технически подходящих растений.
Так то "забонсаить" смогли люди даже обычную берёзу.
Чтобы избежать разочарований и огорчений, не беритесь за всё и сразу. Начните с мирта, граната и мелколистных видов фикуса. Кроме фикуса Бенджамина подойдёт ещё фикус ретуза.
Эти растения не отличаются капризностью и могут выращиваться в обычных комнатных условиях. А потом, по мере накопления знаний и опыта, можно будет браться за более сложные и требовательные растения.
Аватара пользователя

Дмитрий Волков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 11:51
Откуда: Новосибирск

Бонсай

#40

Сообщение Дмитрий Волков »

Я про обиды в том смысле, когда люди увлеченные на своём пути встречают скептиков, то доводы обеих сторон не редко воспринимаются, как враждебный выпад.
Никто не против на самом деле и ежу понятно, что берёзу мучают для того, чтобы освоить технику сгибания ствола и растягивания веток с помощью проволоки.
Но, как мы уже говорили на примере листопадных - поливать голые ветки несколько месяцев, как впрочем и много месяцев обмотанное проволокой растение - весьма сомнительная красота.
В одном учреждении видел композицию в стиле "Рощица". Впечатляюще. Естественная красота. Лично я не хочу ни бонсай, ни тануки. Мне хочется что-то в таком виде, без особого насилия над растением. Из методов формирования и ухода чтобы только стрижка.
Судя по всему там был какой-то из фикусов. Но листья мелкие, тонкие. Когда-нибудь наверное выясню это.
Да, вспомнил ещё два растения, о которых хорошо отзываются люди именно в контексте мелких и милых: фисташка и олива.
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»