Бонсай

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Бонсай

#1

Сообщение Святослав »

Бонсай

Меня попросили открыть тему о выращивании растений (деревьев) бонсай. Все желающие смогут поделиться личным опытом формирования бонсай, какие растения подходят для выращивания в этом стиле, в чём и как выращивать.
Бонса́й (яп. букв. «выращенное в подносе») — искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае. Из Википедии.
Аватара пользователя

сама
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:33
Награды: 6
Откуда: Казахстан

Бонсай

#2

Сообщение сама »

Хочу показать азалию - бонсай, ей больше 10 лет. Сформировала из маленького отростка. Привлекло то, что цветы простые, т.к. они более гармонично смотрятся на маленьком деревце.
Еще, что интерсно в этой азалии - окрас цветов разный. Одновременно цветут и белые, и розовые цветы. Вот такая она у меня волшебная! :lovess:

Изображение

Конечно, абсолютно все каноны бонсай я при формировании своих растениях не соблюдаю. Да это и невозможно. Этому учатся всю жизнь, это мировозрение, это образ жизни... :duma: Просто начитавшись и насмотревшись огромное количество информации о бонсай, интуитивно стараюсь сделать что-то похожее. У меня под рукой всегда много бонсайных плошек и растений, которые я долго "мысленно" готовлю к формированию бонсай. В итоге, или растение подбираю под плошку, или наоборот. :) И иногда получаются интересные "вещи".
Аватара пользователя

сама
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:33
Награды: 6
Откуда: Казахстан

Бонсай

#3

Сообщение сама »

Айва японская, или Хеноме́лес (лат. Chaenoméles) — небольшой род цветковых растений в составе семейства Розовые (Rosaceae). Представители рода в диком виде произрастают в Китае и Японии.
Это моя попытка сделать из Айвы японской бонсай.

фото утеряно

Присмотрела я его 3 года назад, на одной из выставок. Кустик был не в самой лучшей форме - только вышел из зимовки, без цветов, и был предназначен для посадки в открытый грунт.
Все 4 дня выставки (я была ее участницей), я бегала смотреть на этот кустик, но, почему то, не купила его. Но, "он так запал мне в душу", что позже нашла хозяйку и купила его себе. А если бы его уже забрали!? :s055: Многие из Вас, наверное, поподали в такие ситуации. ;:)
Теперь, если что-то нравится на выставках, беру сразу, что-бы потом не жалеть!
С тех пор мы привыкли друг к другу. Единственная проблема - холодная зимовка. Можно оставлять зимовать на улице, прикопав горшок. Но я боюсь рисковать.
Я, формируя крону, очень сильно его обрезала. Но сейчас, глядя на свои фото, вижу много "лишнего". Следующим этапом будет пересадка в стильную бонсайную плошку. В ней он будет смотреться совсем по-другому! :lovess:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Бонсай

#4

Сообщение Люцина »

Очень красивые растения, сказочные. :super:
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Бонсай

#5

Сообщение Маценкова Елена »

Красиво! Для меня формирование бонсая остается загадкой. :unknown:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Бонсай

#6

Сообщение ЧерНика »

сама
Очень красивые деревца. :super:
Я тоже хочу попытаться сделать деревце в стиле бонсай. Пока есть два кандидата - фикус Наташа и айва японская.
Подскажите пожалуйста как Вы решили проблему с зимовкой айвы? :help: А летом на открытом воздухе содержите?
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бонсай

#7

Сообщение Inn »

сама, азалия чудесная! Браво! :leto:
Я пыталась к этой теме подступиться, но в интернете не нашла интересующей меня информации по формированию деревьев в стиле бонсай. Выяснила, что из хвойных деревьев сложно это делать. На этом мои познания остановились. С удовольствием послушаю знающих в этом вопросе, интересует как обкручивать проволокой деревья для формирования.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Бонсай

#8

Сообщение tanchela »

Как раз начала штудировать материал по теме: растут у меня гранат и фикус...

сама, Ваше деревце превосходно! :super: Люблю цветущие деревья, и на свои абутилоны посматриваю под новым углом... :duma: :ddafg:
Аватара пользователя

сама
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:33
Награды: 6
Откуда: Казахстан

Re: Бонсай

#9

Сообщение сама »

Люцина
Маценкова Елена
ЧерНика
Inn
tanchela
Спасибо огромное за отзывы, мне они очень важны и приятны! :thanku:
Еще раз подчеркиваю, что я не выращиваю бонсай по всем законам и канонам, которые складывались веками.
Я просто интуитивно чувствую из чего может получиться интересная форма растения, очень отдаленно похожая на бонсай.
В моей небольшой коллекции "бонсай" есть представители различных семейств.
Сегодня хочу показать Peperomia dolabriformis, сформированную под бонсай. Этому сеянцу более 3 лет. Эта пеперомия относится к суккулентным, и очень легко формируется. Она похожа на сорт Хэппи Бин, но у этой пеперомии более суккулентные листья.

фото утеряно
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Бонсай

#10

Сообщение вега1981 »

Пеперомия симпатичная. :stek: Есть у меня и книги по бонсай, единственное чего нет - желания это делать. Ну лежань я, лежань :cry:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Бонсай

#11

Сообщение Mihail M »

Тоже выращиваю суккулентный псевдобонсай из портулакарии

Изображение
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Бонсай

#12

Сообщение ЧерНика »

Mihail M
Очень симпатичный :ms54:
Стволик такой "древнний" :super:

А сколько лет?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Бонсай

#13

Сообщение Mihail M »

Уже и не помню точно. У меня он лет семь.
Аватара пользователя

сама
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:33
Награды: 6
Откуда: Казахстан

Re: Бонсай

#14

Сообщение сама »

Mihail M, очень гармонично смотрится! Ствол, крона, плошка, и особенно понравился мох на почве! :super:
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Бонсай

#15

Сообщение jakonya-spb »

Этож сколько вложено труда! :romashka:
Удивительные растения. Азалия в виде бонсай очень интересная. Странно, как это она разными цветками зацветает? :ms54: Там одна азалия? И даже не представляю как за этим ухаживать. Вы ее наверное пять раз в день поливаете. Такая водохлебка в такой крохотной плошечке. Но смотрится конечно супер.
А на фитиль бонсай нельзя, да? :oops:
Аватара пользователя

сама
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:33
Награды: 6
Откуда: Казахстан

Re: Бонсай

#16

Сообщение сама »

jakonya-spb, это одно растение. Цветет всегда "разноцветными" цветами.
Проблемы с поливом маленьких плошек есть всегда. У меня очень много растений, поэтому бонсайные плошки стараюсь ставить "перед глазами", чтобы про них не забыть. И, обязательно , поддон, чтобы ком земли успел пропитаться водой. Не забыть вылить лишнюю воду из поддона!
Про фитиль. Я не пробовала. Но, мне кажется, можно и на фитиль, если растение, любит все время влажный субстрат. Вот азалия бы подошла. А если, растение относится к суккулентам (портулакария, суккулентная пеперомия), здесь нужна просушка земли между поливами, и ни о каком фитильном поливе речи нет. :ddafg:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Бонсай

#17

Сообщение Mihail M »

И еще портулакария - natural bonsai

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Бонсай

#18

Сообщение Плюмерия »

Святослав, спасибо за чрезвычайно интересную для меня тему. Правда, меня интересует направление садового бонсая. Есть ли любители такового? Если есть таковые, то наверняка это приверженцы японских садиков? Это тоже привлекающее меня направления и я уже организую нечто подобное у себя, начитавшись много информации.
С удовольствием пообщалась бы на предмет этих двух вопросов с теми, кто этим серьезно увлекается.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Бонсай

#19

Сообщение Mihail M »

Сама уже продемонстрировала симпатягу хеномелес - не самое комнатное растение, а в японском садике ей вполне подходящее место :ddafg:
Плюмерия, открывайте новую тему о садовом бонсай, покажите, что организовали у себя в японском стиле.
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Бонсай

#20

Сообщение Плюмерия »

Честно говоря, японского сильно много показать не могу, потому что пока оно на стадии, которую можно было бы назвать фундаментом. А то, что можно было бы показать, прикрывшись от стыда немного, не совсем японское.
Прикрывшись от стыда, потому что в отношении сфоткать даже на мобилу руки не из того места выросли. А когда подходящие руки вдруг возникают, клумбы не вполне в порядке.
Но, пожалуй, рискну. Где наша не пропадала? Люди здесь все понимающие и могущие точно оценить вложенный труд, потому, пожалуй, попробую показать свои клумбы и не только, одновременно пытаясь привлечь садоводов-японистов, которые, возможно, есть или будут у вас здесь с тем, чтобы устроить им небольшой допрос с пристрастиями на интересующую меня тему о японских садах. Вопросы в основном более общего плана - о его философии и основной идее. Когда прочувствуешь такие вещи, практические вещи уже как бы сами собой накладываются.
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»