Минисиннингии - период покоя

Особенности размножения и выращивания минисининнигий, микросиннингий. Всё об этих растениях.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Минисиннингии - период покоя

#21

Сообщение Женевьеа »

По моему их не надо укладывать, очень тяжело просыпаются, просто местечко попрохладней и полив уменьшить....
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Минисиннингии - период покоя

#22

Сообщение swissi »

А если стволик оголился, его можно срезать? Или не надо.
Получиться сей час укоренить?
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Минисиннингии - период покоя

#23

Сообщение Perl »

swissi

Если есть ещё ростки от клубня, то можно обрезать. Если ещё ростков нет, то оставьте часть стволика с 2-мя парами междоузлий. Некоторые сами резко засыпают, тогда отрезаю и убираю на хранение как обычные глоксинии. Просыпаются через разные сроки. Если есть подсветка, то укоренение возможно. По моим наблюдениям укореняются плохо летом. Хорошо осенью и ранней весной. А вообще они у меня цветут с осени и до весны на стеллаже. Некоторые прекрасно поспали летом и проснулись в конце лета и уже цветут сейчас.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Минисиннингии - период покоя

#24

Сообщение Елена М. »

Минисиннингии принудительно (прохладное место, уменьшение полива, полная обрезка надземной части) на покой отправлять не нужно. Они (в наших условиях) периода покоя не имеют. А если и уснут по причине неблагоприятных факторов, то могут и не проснуться. У меня один клубень два с лишним года спал. Терпения не хватило ждать дальше, выбросила.
Минисиннингии сами замирают в росте или развитии, тем самым демонстрируя, что они отдыхают. Через какое-то время они вновь начинают расти и зацветают. Если растение стало хуже выглядеть, имеет жёсткие, как бы подсыхающие листочки, впало в ступор - просто поменяйте ему землю. Если оно вытянулось, заваливается, оголился стебель - отрежьте макушку оставив стебелёк с минимум одним, максимум два междоузлиями. Пересадите в свежую землю с отряхиванием корней. Растение снова активно пойдёт в рост.
Укоренять пасынки и макушки при искусственном освещении можно в любое время года. Обычно на это уходит дней двадцать.
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Минисиннингии - период покоя

#25

Сообщение swissi »

Perl
Елена М.
Огромнейшее спасибо за советы :romashka:
А то я хожу вокруг них и не знаю, что делать :confused:
Теперь есть план действий! :ddafg:
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Минисиннингии - период покоя

#26

Сообщение забияка »

А как по мне так они не должны спать , у меня вот Хорн уже второй год спит, клубень хороший упругий а рости не хочет, вот как его заставить, хоть какие то росточки пустить.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Минисиннингии - период покоя

#27

Сообщение Perl »

забияка писал(а):А как по мне так они не должны спать
Согласна. У меня клубень огромный 'Amanda Penny' проспал около года - думала, что не проснется уже. А клубень большой 'Gabriel Horn' тоже заснул и так и не проснулся - пропал таки. Теперь я их просто обрезаю, когда они теряют вид и оставляю почки на ростке обязательно и тогда они снова наращивают ростки и цветут.
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

Минисиннингии - период покоя

#28

Сообщение Наташа Зырянова »

забияка писал(а):А как по мне так они не должны спать , у меня вот Хорн уже второй год спит, клубень хороший упругий а рости не хочет, вот как его заставить, хоть какие то росточки пустить.
У меня в прошлом году разбудился один клубень так. В марте, наверное, немножко грунт увлажнила и в пакет наглухо. И на учебу я на пару недель уехала из дома, вернулась, а там сюрприз-клубень дал хорошие ростки.
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Минисиннингии - период покоя

#29

Сообщение забияка »

Ставила и в пакет, и поливаю чуток,и в новую земельку пересадила :duma: ещё сегодня в холодильник поставила,выкопала клубень хороший плотный, но спящий :blush:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Минисиннингии - период покоя

#30

Сообщение Женевьеа »

У меня один так и не проснулся, мне кажется им не нужен такой период покоя как глоксиниям, наверно у них он смазанный , т.е. его в полном смысле этого слова нет, так с открытым глазом соснули и все... Я теперь стараюсь не допустить полного засыхания.
Аватара пользователя

o-smy
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:25
Награды: 3
Откуда: Москва

Минисиннингии - период покоя

#31

Сообщение o-smy »

Раскопала синнингию HCY's Blue Dolphin, она у меня уже 4 года, ни разу не спала. Не смотря на то, что она у меня уже так долго, я не очень хорошо понимаю ее.
Очень обрадовалась, что их можно не укладывать спать, т.к. сон - это у меня больная тема и с немногочисленными глоксиниями.
Нормально ли, что у нее такой клубень тройной? Отчего это могло произойти?
Ее делить надо?
Почему он такой лысый?
Еще смущает толстый стволик и еще дополнительное утолщение, такое впечатление, что она выше новый клубень хочет вырастить. Это ей так не нравится мой уход? Может посадка высокая/низкая или из-за жесткости воды или влажности грунта? Что может так повлиять?
Изображение

Сейчас посадила на бочек, уже пошла в рост и даже бутон в пазухе у старого листа появился. Но готова вытащить и посадить в соответствии с советами, если будут.

У меня уже Gabriel's Horn пыталась так из горшка сбежать, но не успела(погибла).
Изображение
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Минисиннингии - период покоя

#32

Сообщение pushistaya »

o-smy, из всего описанного смущает только слабо развитая корневая. У меня просто такая картина наблюдалась, когда грунт был излишне питательным (terracult ТС6). Ни к чему хорошему не привело. Сидели месяц после высадки без единого корня. Пришлось все пересаживать в альтернативный грунт. Если не нарастит корней- легко залить и погубить.
Аватара пользователя

o-smy
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:25
Награды: 3
Откуда: Москва

Минисиннингии - период покоя

#33

Сообщение o-smy »

pushistaya, сейчас посадила в Greenworld, довольно рыхлый, у фиалок корни в нем хорошо растут, понаблюдаю.
А если отрезать весь стебель по самую тройную картошку, то новые точки роста проснутся? Или, может, теперь его сажать глубже, чтобы вся одревесневевшая часть была в земле?
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Минисиннингии - период покоя

#34

Сообщение pushistaya »

Проснутся или нет- 50/50. Можете срезать "голову" и укоренить, а заодно и проверите :) Глубоко сажать не нужно...
Аватара пользователя

Рада+Мила
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 00:43
Откуда: Киев

Минисиннингии - период покоя

#35

Сообщение Рада+Мила »

И все так , как же разбудить синнингию, которая все никак не хочет просыпаться?
Ответить

Вернуться в «Всё о микро- и минисиннингиях»