Размножение синнингий стеблевым черенком

Особенности размножения и выращивания минисининнигий, микросиннингий. Всё об этих растениях.
Аватара пользователя

Xenon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:39
Откуда: Московская область

Размножение синнингий стеблевым черенком

#21

Сообщение Xenon »

Хочу поделиться своим опытом. Первый раз укореняла в обычном рыжем торфе 29.03.16 . Получилась вот такая штука. Когда укореняла бутонов вообще не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Размножение синнингий стеблевым черенком

#22

Сообщение ZLI »

Не нашла куда пристроить сообщение, но раз это укорененный стеблевой черенок, пишу тут

Черенок синингии Deep Purple Dreaming укоренен с осени.
Укоренялся долго, но все же успешно. Сейчас цветет, отрастил боковую веточку, и еще....новый клубенек. Клубенек обнаружила только сейчас, он все время прятался за листьями. Пока вертела растение, новую веточку отломала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Anuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 15:59
Награды: 1
Откуда: Мск

Размножение синнингий стеблевым черенком

#23

Сообщение Anuk »

Я укореняю как и листики фиалок.
В увлажнённый Торф 50% (норвежская таблетка или Классман) + Перлит 50%, сейчас по возможности перехожу на пенополистироловые шарики,
Насыпаю в стаканчик 80мл (с отверстием на дне, без дренажа) до верха, аккуратно делаю палочкой до дна дырочку и вставляю черенок, чуть обижать по краям максимум.
Всё это хозяйство ставим в тепличку.
Не проветриваю, дырочек никаких не делаю и не трогаю/не тереблю/не снимаю с полки посмотреть, чтобы не повредить растущие корешки пару недель обязательно.
Всё укореняю так круглый год под лампами, отхода нет.

В условиях обычной полочки с освещением в комнате в обычной панельной квартире в климате средней полосы.
Это мой опыт, никому не навязываю...решила написать, т.к. советы выше мне не подошли.

Да, можно теребить, проветривать, делать дырочки и всё, что хочется, и даже вытаскивать из теплички полностью, не ранее, чем через неделю как начинается активный явный рост новых веточек, и тогда можно уже начинать подкармливать (гуми и минеральными, с фитоспорином) в четверть дозы, не сильнее.
Веточка так и растёт в этом стаканчике и посадочном торфяном субстрате с указанными подкормками вплоть до пересадки выросшего взрослого растения максимум через год или в следующую весну, что наступит раньше.
Взрослое процветшими растение с клубнем пересаживаю в горшки ~6-ки в субстрат более жирного состава, в торфе первый год ок, а потом мне не нравится, пробую готовую торфяную смесь с рыхлителем -пенополистироловыми шариками.
Какие клубни нарастают написала в соседней теме.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Размножение синнингий стеблевым черенком

#24

Сообщение Татьяна Д. »

ZLI, здорово! У меня такой же клубенек образовывался на синнингии Batter and Cream. Потом я его высадила и выросло прекрасное сильное растение.
Ответить

Вернуться в «Всё о микро- и минисиннингиях»