Плющелистные пеларгонии - черенкование

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#41

Сообщение Ким »

Фарида писал(а):
08 июн 2018, 20:10
Сколько проходит времени до появления корешков?
Да также, около двух недель. Я почему-то не умею в грунте, всех в воде укореняю, только воды около сантиметра должно быть, чтоб не пол черенка в ней стояло...
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#42

Сообщение Фарида »

Ким, IrinaZav, спасибо, девочки ! Будем пробовать разные методы.
Аватара пользователя

nina56
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 14:15
Откуда: Красноярск

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#43

Сообщение nina56 »

Очень понравилось укоренять черенки в торфотаблетках джиффи-7 норвежского производства, в интернет магазинах можно их купить совсем недорого. Недавно заказала 50 табл за 270 руб. Выпада практически не бывает даже у капризуль. Таблетки с черенками ставлю в мини парничек, иногда проветриваю. До этого изрядно намаялась с черенкованием плющек.
Аватара пользователя

Тамар Ванна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 17:41
Откуда: Днепр

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#44

Сообщение Тамар Ванна »

Укореняю плющелистные (как и все остальные) в кокосовой стружке. Стружку замачиваю, потом хорошо отжимаю, наполняю 1/2 100-граммового стаканчика и сажаю. Но тепличкой никогда не пользуюсь (был печальный опыт - ЧН). Стаканчик с отверстиями на дне, в котором черенок, ставлю в другой целый. Поливаю так - в стаканчик наливаю немного воды и туда ставлю стаканчик с черенком. Получается полив в поддон. Корешки тянутся к воде и быстрее развиваются.
Аватара пользователя

nka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 11:09
Откуда: Беларусь

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#45

Сообщение nka »

Никогда не связывалась с плющелистными пеларгониями, а тут вдруг торкнуло, и всё пошло не так.
Одну мне дали укорененным черенком, другую - срезом.

Укорененный черенок сломали коты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть ли шанс у укорененного черенка отрастить что-нибудь?
А то, что оборвали (совсем молоденькая часть) не укоренится? Я поставила пока в воду.

Второй черенок продали мне с цветоносами, я их оборвала и от черенка не много осталось. Я поставила его укореняться в почве. Ну и, традиционно, ничего в почве не видно, отковыряла через неделю, а там подвяла и потемнела ножка, листики поджелтило. Я срезала до следующего узла и осталось... почти ничего. Я тоже поставила в воду. Но и тут шансов нет? Коротко и вообще... :(

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#46

Сообщение Pepino »

Шанс всегда есть, да и выбора у Вас теперь немного - придется укоренять. Укореняют все по разному, кто в воде, кто в земле, я в последнее время использую вермикулит. Июль - не самое лучшее время для черенков, но делать нечего... Лучше сейчас укоренять в воде, в грунте в жару очень быстро развивается болезнетворная микрофлора. Только сначала подрежьте немного черенки, до узла, и уберите все лишнее - остатки черешков и прилистники. Воду проверяйте каждый день, если необходимо - меняйте. Совсем малюсенький черенок можно поставить на подушку из перлита или вермикулита, чтоб "не утонул". Просмотрите эту тему с начала - очень много дельных советов можно найти.
Аватара пользователя

nka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 11:09
Откуда: Беларусь

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#47

Сообщение nka »

Pepino, спасибо за "шанс всегда есть" :)
попробую с вермикулитовой подушкой.

anfisacat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 13:30
Откуда: Калининград

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#48

Сообщение anfisacat »

Подскажите, сломалась ветка у Pac Viva Carolina. Решила ее укоренить в грунте пару дней назад, но обрезала неправильно, прямо посередине ствола. Есть смысл ждать или сломать в нужном месте (не знаю, как правильно оно называется) и укоренить ещё раз?

Спасибо заранее, всех терминов ещё не знаю, первый раз пеларгонию завела.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#49

Сообщение Valery »

anfisacat, на предыдущей странице этой темы как раз для Вас всё написано и показано. И по терминологии в том числе:
viewtopic.php?p=493943#p493943
viewtopic.php?p=493953#p493953
В теме всего три страницы, прочитать же недолго, тогда вопросов и не останется, наверное. :romashka:

anfisacat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 13:30
Откуда: Калининград

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#50

Сообщение anfisacat »

Я это читала к сожалению уже после того как посадила, вопрос стоит ли вытащить, обломать в междоузлии и заново посадить.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#51

Сообщение Valery »

anfisacat, за три дня в грунте даже зачатков корней на Вашем черенке появиться не может, так что доставайте его из грунта, обрезайте и заглубляйте заново правильно, как рассказано и показано Ириной по приведённым ссылкам.

anfisacat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 13:30
Откуда: Калининград

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#52

Сообщение anfisacat »

Valery, спасибо, так и сделаю!
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»