Черенкование зональной пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенкование зональной пеларгонии

#21

Сообщение Pepino »

Можно попробовать, зачем зря выбрасывать. :)
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Re: Черенкование зональной пеларгонии

#22

Сообщение tanichka74 »

Спасибо большое, буду пробовать. :super:
Аватара пользователя

Автор темы
tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Черенкование зональной пеларгонии

#23

Сообщение tanpil »

Я, собственно, вопрос о черенках задала после просмотра по телевизору английской передачи про садоводов. Там ведущий показал, как он черенкует. Так вот он отрезал целую ветку от растения, а потом разобрал её по отдельным листикам, отрезая каждый от стволика с прилистником и частью стволика у прилистника. А потом всё это посадил в землю, достаточно глубоко. Он это делал, правда, в конце сезона, когда они ещё цвели. Никто такого не пробовал?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Черенкование зональной пеларгонии

#24

Сообщение Pepino »

Читала, пытались некоторые укоренять отдельные листья, чаще в воде, иногда это удавалось. А вот про такой способ, как Вы описали, tanpil , не слышала, но почему бы и нет... Но не думаю, что там будет 100%-й успех, иначе все бы так укореняли уже давно. Можно поэкперементировать
А пока придерживаюсь классического, испытонного веками способа, до сих пор он меня устраивал - укореняемость на 95%. :)
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Черенкование зональной пеларгонии

#25

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

У меня тоже укоренялись черенки без листьев и шли в рост хорошо. А в этом году ничего не получается. Даже крепкие макушечки не принимаются. Будем ждать весны. :duma:
Аватара пользователя

Дачница ТК
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 15:15
Откуда: Екатеринбург-Боярка

Черенкование зональной пеларгонии

#26

Сообщение Дачница ТК »

Покажу как я укореняю совсем крошечные черенки
Ставлю их в стаканчик на подушку из синтепона и наливаю чуть чуть воды. Синтепон действует как фитиль.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Assya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 20:49
Откуда: СПб

Реанимация пеларгонии

#27

Сообщение Assya »

В чем лучше укоренять Пеларгонию. У меня погибает.хочу срезать черенок и укоренить
Аватара пользователя

Вредная Кошка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 05:06
Награды: 3

Черенкование зональной пеларгонии

#28

Сообщение Вредная Кошка »

в торфяной таблетке попробуйте. у меня не плохо укоренялись
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Черенкование зональной пеларгонии

#29

Сообщение VikySHA »

А какие шансы укоренить одеревенелый черенок? А то растение одно погибло, остался одеревенелый стволик :s055:
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Черенкование зональной пеларгонии

#30

Сообщение Наталия Коркотко »

Шансы есть, но будет дольше укоренятся, ну и, конечно, черенку с больного растения может банально не хватить сил пустить корни, и не факт, что потом из него вырастет здоровое растение, это уже лотерея: повезет - не повезет.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенкование зональной пеларгонии

#31

Сообщение Pepino »

Да, шансов мало укоренить одресневевший голый ствол. Если бы на этом сволике была проснувшаяся почка с несолькими листики, то шансов было бы намного больше.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Черенкование зональной пеларгонии

#32

Сообщение VikySHA »

На ней то есть листики, но наверное мне попался некачественные черенки. Все черенки, что покупала тогда у одного коллекционера - не растут. Вот как заколдованный круг :s055: И переукоренить не получается, хотя сорта не капризные. Другие укореняются без проблем, а эти не хотят. Бывает ли такое из-за некачественных черенков? Или это я что-то делаю не так.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Черенкование зональной пеларгонии

#33

Сообщение Наталия Коркотко »

Я с таким явлением сталкивалась. Но в моем случае сразу приехали явно больные черенки, пришлось их сразу выбрасывать. Вы ничего странного в листьях именно на этих черенках не замечали? Пятна? Выпуклости?
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Черенкование зональной пеларгонии

#34

Сообщение VikySHA »

Наталия Коркотко, они приехали ко мне с листиками подсохшими по краям, но мне сказали что сухое помещение было. Попытаюсь все-таки что-то переукоренить, хотя одна уже явно загнулась :cry:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенкование зональной пеларгонии

#35

Сообщение Pepino »

Вика, я не совсем поняла... Вы купили уже укорененные черенки? Один из них пропал, а второй еще живой? Вы говорите, что он не растет и Вы хотите его переукоренить - так?
А если просто его пересадить в свежую землю и предоставить хорошие условия - возможно, ничего не придется переукоренять.

Хорошо бы было посмотреть как все это выглядит.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Идентификация болезней пеларгоний

#36

Сообщение VikySHA »

Наверное мне в эту тему. Пеларгонию купила 2 недели назад. Была в горшке 8 см. Вот такой вид сегодня, когда достала с горшка. :s055: Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Идентификация болезней пеларгоний

#37

Сообщение Pepino »

Вика, это то растение, которое вы собирались черенковать?

Все еще поправимо. Посадите пеларгонию в верховой торф, можно перлита просеянного добавить, если торф не совсем верховой. Это светлый торф с длинными волокнами - идеален для отращивания корней. Горшочек возмите 10см, поставьте кустику опору, удалите все желтые и сухие листья, полейте аккуратно по краю горшка Цирконом, можно им же и опрыскать. Поставьте растение в прохладное светлое, но защищенное от солнца, место и поддерживайте влажность воздуза не менее 60%. Растение можно опрыскивать регулярно, если воздух сухой, но уже простой водой, без циркона (циркон только раз в 3-5 дней).
На всякий случай, можете снять черенок с самого длинного побега и попробовать укоренить.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Идентификация болезней пеларгоний

#38

Сообщение VikySHA »

Pepino, пока я его посадила в торфяной грунт смешаный с вермикулитом (то что было под рукой). Подойдет так, или надо будет все-таки пересадить в светлый торф? У меня есть эпин или циркон, точно не помню, (перелила в темную емкость и не подписала) планировала поздно вечером полить им.
Очень надеюсь что хоть это растение выживет. То что погибло - было с червями в корнях :s055:
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Идентификация болезней пеларгоний

#39

Сообщение Вераоко »

VikySHA писал(а):Пеларгонию купила 2 недели назад
Некоторые продавцы, укоренив черенок в воде, быстренько сажают его в землю и сразу продают. Корни не успевают оплести ком. Отсюда все проблемы. Обычно, сразу пересаживаю растение в небольшую емкость и в новом грунте оно развивает корни. Потом уже можно перевалить в горшочек побольше. Такое встречалось мне не только у бабушек на рынке, но и у коллекционеров, когда покупаешь укорененные черенки через интернет.
VikySHA писал(а):планировала поздно вечером полить им.
Может лучше опрыскать :duma: Корней очень мало, с поливом аккуратнее.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Идентификация болезней пеларгоний

#40

Сообщение Pepino »

VikySHA писал(а):Pepino, пока я его посадила в торфяной грунт смешанный с вермикулитом (то что было под рукой). Подойдет так, или надо будет все-таки пересадить в светлый торф?
Ну раз уж посадили, то пусть сидит. Эпином я в принципе не пользуюсь, Циркон использую при укоренении и поддержании слабых растений, но в Вашем случае и Эпин подойдет. Если грунт уже влажный, то лучше, как выше уже сказали, только опрыскать.
Грунт ни в коем случае не переувлажнять - аккуратный полив по краю горшка и немного через дренажные отверстия. Буквально на несколько секунд я опускаю горшок в воду на пару сантиметров. Корни чувствуют воду поблизости и стремятся развиться в ее направлении, поэтому шейку растения я не поливаю никогда.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»