Горшки для выращивания пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Tatyana33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 20:30
Откуда: Новосибирск

Горшки для выращивания пеларгоний

#21

Сообщение Tatyana33 »

То есть, самой герани все равно, в каком она горшке? :)
Аватара пользователя

Helene
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 11:19
Награды: 1
Откуда: LT

Горшки для выращивания пеларгоний

#22

Сообщение Helene »

Какой горшок лучше, чтоб поглубже или пошире? Хочу вырастить большие кусты розебудов и предоставить им для этого большие вазоны литра по 2-3, а потом и больше. Грунт 1/1 керамзит/компост, такой практически не зальешь, аэрация прекрасная. И вот вопрос, какая у гераней корневая система - они любят больше вглубь или вширь распространяться?
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Горшки для выращивания пеларгоний

#23

Сообщение Натляша »

А можно ли садить несколько разных сортов в один горшок? У меня в одном сидит три ангела ( все куплены в этом году), черенок традесканции и бегония боливийская. Можно ли им вообще соседствовать? Вся эта братия висит на улице, на осень же думаю рассадить.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Горшки для выращивания пеларгоний

#24

Сообщение MAK »

Helene, у меня в условиях квартиры в уличной цветочнице или в балконном ящике розебуды в 2л сидят. Если у вас будут расти на улице, то можно и больше, только не сразу. Керамзит, если класть, то только на дно в качестве дренажа, в грунт я бы не мешала. И вообще мне в последнее время он честно говоря надоел :sfrkd: При посадке кладу на дно синтепон или туалетную бумагу в несколько слоев, чтоб при пересадке сразу грунт не высыпался, а потом корни разрастаются и земля при поливе не вымывается. Горшки у меня стандартной формы, попробую сейчас найти фото. Корневая, если все нормально охватывает весь земляной ком полностью. Особенно если это стандартное растение, т.е. достаточно крупное.
На фото горшок 2л
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Горшки для выращивания пеларгоний

#25

Сообщение MAK »

Tatyana33, если у вас 1-2-3 растения, то можно и в керамику посадить, а если 100, то очень накладно. Да и тяжелые они.

Если у меня растения в балконных ящиках, то я сажаю в квадратные рассадные, по 2-2,5л, чтоб в ящики помещались. Если стандарты, то в пластмассовые, как на фото выше. Но все-таки пластмассу предпочитаю не рассадного типа, а светлых тонов, чтоб на солнце горшки не нагревались, т.е. белые или кремовые. В этом году, прочитав много информации, часть коллекции пересадила в двойные горшки. Кому-то это очень понравилось и кустики разрослись. А кому-то не очень. Этот год-год экспериментов. Хотя лето в этом году аномальное.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Горшки для выращивания пеларгоний

#26

Сообщение MAK »

Натляша, лично я никогда вместе не сажала. Лишь однажды эписции пробовала разных сортов посадить в один горшок. Потом вышло, что один сорт, более крупный, стал заглушать более мелкий. Поэтому не экспериментирую. Но если у вас все нормально, то почему бы и не попробовать? Но и вазон в вашем случае должен быть крупным, 5 растений все-таки?
У меня сейчас ангелов нет, но судя по тому, что вижу у девочек на выставке в нашем городе, на улице ангелы каждый сорт могут и 3л и более занять.
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Горшки для выращивания пеларгоний

#27

Сообщение Натляша »

Я думаю на этот год им хватит, они малыши совсем. А весной всеравно буду пересаживать по отдельным домикам. Висеть оставлю ампели ( бегонии), а этих "дам" на землю поставлю.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Горшки для выращивания пеларгоний

#28

Сообщение MAK »

Натляша, я бы вам ангелы порекомендовала отсадить, т.к. пеларгониям зимой все-таки нужна прохлада. Ангелам как и королевским для закладки цветочных почек. А вот бегониям прохлада не рекомендуется.
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Горшки для выращивания пеларгоний

#29

Сообщение Натляша »

Отсажу я бегонию, а они пусть вместе и зимуют. А по весне рассажу.
Аватара пользователя

Rina12004
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:30
Откуда: Гомель ,РБ

Горшки для выращивания пеларгоний

#30

Сообщение Rina12004 »

Обрезала свои купленные осенью черенки пеларгонии и поставила укореняться. Обрезанные пошли в рост, планируют их скоро пересадить из стаканчиков в горшки. Хочу для пышности кустика посадить к ним их же обрезанные укорененные черенки. Можно ли так поступить и какие по размеру горшки выбрать? Для карликовых для начала хотела горшки 11 см диаметром (0,5л), для стандартов 14 см (1л). Подойдут ли такие? Заранее спасибо!

Сейчас живут вот в таких горшочках
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Горшки для выращивания пеларгоний

#31

Сообщение BlackPearl »

Добрый вечер! Поделитесь, пожалуйста, свои опытом по выбору подходящего кашпо для плющелистных пеларгоний. Купила кашпо на 3 л, вот сколько в него можно посадить сеянцев? Можно ли к примеру три посадить? Или по 1 литру на растение маловато будет?
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Горшки для выращивания пеларгоний

#32

Сообщение Malena22 »

BlackPearl, все пеларгонии, в том числе и плющелистные, очень разные по размеру и побегов, и корневой системы. Смотреть надо и по сорту, и по размерам конкретного растения. Если Вы планируете выращивать пеларгонии на улице - 3-х литрового кашпо обычно вполне достаточно для одного растения. В любом случае, перевалку в бОльший объем следует проводить постепенно, по размеру корневой системы :romashka: .
Аватара пользователя

Шаня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Горшки для выращивания пеларгоний

#33

Сообщение Шаня »

BlackPearl,
У меня плющелистная сейчас одна осталась и она совсем не хочет наращивать большую корневую, что в доме, что на улице в грунте.
Три куста сидят в 1 литре и то полностью не заполняют горшок корнями. В феврале вообще пришлось пересадить в пластиковый стакан 200 мл, корней за зиму уменьшилось, в стакане сейчас ожила. Прям вижу по ней, что стакан ей понравился, видимо лишнего залива нет теперь. Я ее теперь называю стаканчиковая.
Были еще плющелистные раньше, та же история, корней мало. Хотя читаю, что у кого-то корней много. Видимо от сорта зависит.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Горшки для выращивания пеларгоний

#34

Сообщение Pepino »

Шаня писал(а):
10 мар 2023, 22:20
Были еще плющелистные раньше, та же история, корней мало. Хотя читаю, что у кого-то корней много. Видимо от сорта зависит
Еще и от грунта зависит, и от полива....
Аватара пользователя

Шаня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Горшки для выращивания пеларгоний

#35

Сообщение Шаня »

Pepino, Грунт один для всех уже три года, пересаживаю всех одновременно из одного большого мешка. Полив тоже и условия одни. Сейчас три черенка осенних с нее растут и тоже почти без корней. Сорт Great Bulls of Fire Blue.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»