Грунт для пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Грунт для пеларгоний

#21

Сообщение Pepino »

larisa sabanovic писал(а):Мне всегда было непонятно, как это умеренный полив? И что значит регулярно?
Я так полагаю, в понятия "умеренный" и "регулярно" каждый цветовод вкладывает свой смысл. И понять суть этого вопроса поможет только собственный опыт.
Лично для меня, это значит не делать в горшке "болото", грунт должен быть влажным, а не мокрым, и не сухим. И поливать нужно в соответствии с состоянием этого грунта, в зависимости от условий содержания. Может получиться и каждый день, может и 2 раза в месяц. Вот Вам и "регулярно".
Аватара пользователя

Солярис
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:23
Откуда: Tomsk

Грунт для пеларгоний

#22

Сообщение Солярис »

Ну да, кладу туалетную бумагу на дно горшка, со временем перепривает и все. Насчет высыпания, то как-то не сказала бы. Если ком хорошо оплетен корнями, то они потом как-бы держат грунт. Ну просыпется пару ложек - не принципиально. Так и через керамзит грунт тоже вымывается. Можно еще использовать пластиковую сетку от лука или других овощей . В супермаркетах в них продукты продают. Эта вообще многоразовая. Помыл при пересадке и опять на дно. Удобно.
Аватара пользователя

ЭПАТАЖ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:49
Награды: 2
Откуда: Барселона

Грунт для пеларгоний

#23

Сообщение ЭПАТАЖ »

Важен грунт, ещё как важен, и вода для полива важна. Грунт должен быть рыхлый. Очень. Можно добиться этого добавлением песка 1×1, или половы если не хочется покупать перлит или вермикулит. Есть один горшок с половой -любой черенок укореняется на ура. И менять грунт надо хотя бы раз в 3 года, и рыхлить через день после полива обязательно. Испробовала массу дорогих и промышленных удобрений. Лучше куриного помета и лошадиного навоза ничего не придумали. Листья вымахали в 2 ладони, при этом не повлияло на цветение. Нет, повлияло. Цветут обильные, цветов в соцветия море. Не сажайте в глину, не мучайте растение.

Пишу на планшете, слова меняет как хочет... :ms54:
Аватара пользователя

Say
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 май 2017, 18:01
Награды: 2
Откуда: Ростов-на-Дону

Грунт для пеларгоний

#24

Сообщение Say »

Вот тут некоторые пишут, что грунт пеларгониям неважен. У меня был такой опыт. В прошлом году купила укорененные черенки заветных сортов пеларгоний. Пересадила в смесь садовой земли с песком. Не доверяла я покупным грунтам. И пересыхают быстро, и случаи зараженности мошками всякими пугали. Так вот они у меня с июня до весны следующего года подросли сантиметра на 2. Земля у нас очень плотная становится, корни не развиваются, не дышат, вот и само растение не растет. Весной пересадила в покупной грунт, не помню производителя, в Ленте, что-то там вроде живого грунта. Ну и добавила перлита к нему. Так вот в этом грунте такие пушистые кустики выросли, просто пышут здоровьем, и цветут вовсю, хотя и жара у нас выше 30 градусов. Конечно, при такой жаре надо каждый день поливать, но результат стоит того.
Аватара пользователя

FionaF
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 23:07
Откуда: Москва

Грунт для пеларгоний

#25

Сообщение FionaF »

Pepino писал(а):
02 май 2022, 03:47
И еще один момент, связанный с хлорозом. Дело в том, что королевские пеларгонии предпочитают более кислую землю, чем зональные. И если грунт давно не менялся, а растения поливаются жесткой водой из-под крана, в это случае также может возникнуть хлороз.
Хм, а как ей закислить, если она уже в 1,5 литра сидит?
У меня есть кислый верховой торф для антуриумов (мешаю им сама грунт), теперь в задумчивости. Или водичкой ее с лимоном полить?
Я кстати теперь грешу на отёк, в предположении, что было сверху прохладно (у нас окна на север и юг и при проветривании мог быть сквозняк) и мог быть свежий полив.
Но с испуга полила их всех (и антуриумы за компанию :haha: ) фитоспорином, но королева все равно ещё больше желтит эти листья, видимо уже не спасти.
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Грунт для пеларгоний

#26

Сообщение Декаданс »

FionaF писал(а):
06 май 2022, 02:00
У меня есть кислый верховой торф для антуриумов (мешаю им сама грунт), теперь в задумчивости. Или водичкой ее с лимоном полить?
Более кислый – не равно ж сильнокислый. Обычно для пеларгоний, как и для большинства растений комнатных, нужно 5,5–6,5 рH, т.е. слабокислый, близкий к нейтральному грунт. Если брать покислее, то это скорее что-то вроде 4,5-5,5 рН, т.е. среднекислый (хотя я чисто интуитивно ниже 5,0 уже бы побоялась использовать). У нераскисленного же торфа кислотность в пределах 2,5-4,0 рН, реже до 4,5, но не более чем. Для большинства растений настолько кислый грунт не подходит. В слишком кислом грунте растения тоже будут хлорозить.
Водичка с лимоном даст только временный эффект.
Как мне кажется, для комнатных растений нет особого смысла подкислять грунт. Проще просто заменить на свежий и подходящий по кислотности.
Аватара пользователя

FionaF
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 23:07
Откуда: Москва

Грунт для пеларгоний

#27

Сообщение FionaF »

Декаданс писал(а):
06 май 2022, 05:27
Обычно для пеларгоний, как и для большинства растений комнатных, нужно 5,5–6,5 рH, т.е. слабокислый, близкий к нейтральному грунт.
У меня кислый 3,5-4,2. Нет, антуриумы не хлорозят совсем. Он же только меньшая часть грунта.
Едет ещё раскисленный. Тут вопрос о кислотности для королев и если готовить грунт самостоятельно, то в каких пропорциях что брать? Я живу и с готовыми грунтами для тех же фикусов и кротона и сейчас для пеларгоний (досыпаю только перлита на глаз), так и с самодельными.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Грунт для пеларгоний

#28

Сообщение Pepino »

FionaF, Вы когда пересаживали своих королев? 1,5 - это "детский" горшок. :D У меня в 12 л жили.
Правильно уже выше сказали, от лимона толку не будет, для подкисления почв используют чаше всего фосфорную или щавелевую кислоты, а также "кислые" удобрения. Но тут нужны знания... В домашних условиях лучше, как Вы сами заметили, использовать смесь грунтов, так безопаснее. Королевам нужен грунт с рН 5.5-6.0, я бы добавила 20-30% кислого грунта к обычному, а потом бы и поливала мягкой водой.
Аватара пользователя

FionaF
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 23:07
Откуда: Москва

Грунт для пеларгоний

#29

Сообщение FionaF »

Pepino писал(а):
07 май 2022, 02:47
FionaF, Вы когда пересаживали своих королев? 1,5 - это "детский" горшок. :D У меня в 12 л жили.
У меня она одна королева. Сорт Verity Palace.
Купила укоренённым черенком 3,5 месяца назад. Собственно, это уже вторая пересадка была с месяц - полтора назад.
Я теперь тогда не понимаю, что мне в третью пересадку делать? Отряхнуть и посадить в чуть более кислый грунт? Ну к примеру я могу взять обычный грунт для пеларгоний (в котором она и сидит) и сыпануть туда горсть кислого торфа. Или прямо обдирать, чтобы земли не осталось? :duma:
А листья - дождаться, пока дожелтеют и подсохнут, или уже обрезать?
P.S. Кстати Dynasty Daji в полтора литрах уже как минимум три цветоноса дала :sfrkd: Живет в тех же условиях, но черенок куплен на месяц позже королевы.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Грунт для пеларгоний

#30

Сообщение Pepino »

FionaF, да, вполне можно дождаться третьей пересадки, и не обязательно при этом "обдирать" всю землю, если горшок будет больше объемом.
И листья можно оставить на растении, когда им совсем плохо станет, сами отвалятся. А пока они еще поработают :ddafg:

А насчет того, кто быстрее кого зацветает... Тут растения разных групп и сроки развития у них разные. Королева Ваша может вообще не зацвести в этом году. Все зависит от условий, в которых вырос Ваш черенок. Подавляющему большинству королев требуется холодная зимовка (+ 5-10), чтобы заложить цветочные почки.
А вот зональным это не требуется, они могут расти и цвести круглый год. Объем горшка тоже мало влияет на цветение, главное, чтобы растению хватало питания и условия содержания были комфортные - много света и свежего воздуха. У меня сейчас максимальный объем 0,75л.
Аватара пользователя

ПлюсС
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 20:10
Награды: 2
Откуда: Лангепас

Грунт для пеларгоний

#31

Сообщение ПлюсС »

Доброго времени суток! Бродила я по форумам давеча. Наткнулась на статейку о сосновой коре. А что если к пеларгониям сыпануть меленькой? Для разрыхления грунта. Кто нибудь пробовал?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для пеларгоний

#32

Сообщение Флориана »

ПлюсС писал(а):
14 май 2023, 17:38
А что если к пеларгониям сыпануть меленькой? Для разрыхления грунта.
Лучшее - враг хорошего :sfrkd:
Целесообразно использовать кору как добавку в субстрат для эпифитов и полуэпифитов, которыми пеларгонии не являются.
При желании, конечно, можно поэкспериментировать, но зачем?
ПлюсС писал(а):
14 май 2023, 17:38
Кто нибудь пробовал?
Я иногда добавляю сосновую кору очень мелкой фракции (оставшуюся на дне пакета после посадки орхидей) в грунт для ароидных или папоротников. Но какого-то особого волшебного эффекта не замечала, тем более, что перлит приходится добавлять всё-равно.
Аватара пользователя

ПлюсС
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 20:10
Награды: 2
Откуда: Лангепас

Грунт для пеларгоний

#33

Сообщение ПлюсС »

Флориана писал(а):
14 май 2023, 20:38
При желании, конечно, можно поэкспериментировать, но зачем?
У меня юговосточная сторона. Грунт в пеларгониях очень быстро пересыхает. Летом, иногда, приходится поливать утром и вечером. Вот и думаю, что туда добавить, чтоб сохранить влагу, но не было болота. Грунт составляю из покупного универсального или цветочного + перлит + вермикулит + древесный уголь + сфагнум. Ну, ещё домашний компост. А на днях приобрела аглаонему и обратила внимание на грунт с корой. Стоит без полива четвёртый день и влажный. Вот и задумалась.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для пеларгоний

#34

Сообщение Флориана »

ПлюсС писал(а):
14 май 2023, 21:13
А на днях приобрела аглаонему и обратила внимание на грунт с корой. Стоит без полива четвёртый день и влажный.
Торф обладает большой влагоёмкостью и способен поглощать значительное количество воды, намного превышающее его собственную массу. Если продавец аглаонемы щедро полил её перед продажей, грунт может очень долго оставаться мокрым.
Назначение же разрыхлителей не в том, чтобы дополнительно удерживать влагу, а для того, чтобы придать субстрату определённую структуру и улучшить аэрацию.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Грунт для пеларгоний

#35

Сообщение MAK »

ПлюсС писал(а):
14 май 2023, 21:13
У меня юговосточная сторона. Грунт в пеларгониях очень быстро пересыхает.
Я решила проблему полива добавлением в грунт гидрогеля. Я для взрослых пеларгоний кладу пополам примерно торфяной субстрат агробалт(класман) и универсальный питательный, добавляю немного биогумуса, перлит, диатомит и 2-3г сухого гидрогеля на 1л приготовленного грунта, покупаю в мелкой фракции бесцветного. НЕ шарики. Всё размешиваю. При заполнении горшка до верха грунт не заполняю. После пересадки обильно поливаю, гидрогель набухает и грунт приподнимается. Мне кажется я уже где-то здесь на форуме писала об этом. В теме про гидрогель показывала какой использую. Правда сейчас он мало где попадается. Но у нас в фикспрайсе в маленьких пакетиках продают, он тоже мелкий, его уже опробовала. Чем лучше мелкий? Гранулы разбухают потом и не такие крупные. Иногда их видно на поверхности грунта.
И да... у меня цветочница уличная тоже на юго-восточной стороне. Припек летом бывает сильный, а поливать даже 1 раз в день возможности нет. Поливаю раз в неделю. После сильного дождя особенно видно как разбухает гидрогель, впитывая в себя воду из грунта.
Аватара пользователя

ПлюсС
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 20:10
Награды: 2
Откуда: Лангепас

Грунт для пеларгоний

#36

Сообщение ПлюсС »

Флориана писал(а):
14 май 2023, 22:12
Назначение же разрыхлителей не в том, чтобы дополнительно удерживать влагу, а для того, чтобы придать субстрату определённую структуру и улучшить аэрацию.
Ну да! В том то и вопрос! Чтоб создать рыхлость и аэрацию почвы. Чтоб избежать застоя влаги и гниения корней. А кора и создает аэрацию, и удерживает влагу. Тем самым сокращает число поливов. Я ошибаюсь?

MAK,
Как то я, с опаской отношусь к гидрогелю. На улице, наверное, это вариант. А в квартире?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для пеларгоний

#37

Сообщение Флориана »

ПлюсС писал(а):
15 май 2023, 06:39
В том то и вопрос! Чтоб создать рыхлость и аэрацию почвы
Сосновая кора не решит эту проблему.
Вы же не будете сажать пеларгонии в одну кору, как фаленопсисы.
ПлюсС писал(а):
15 май 2023, 06:39
А кора и создает аэрацию и удерживает влагу
Если посадить растение в одну кору, то да.
Если добавить в горшок несколько кусочков коры, то никакого существенного влияния на влагоёмкость субстрата кора не окажет.
В случае с аглаонемой влагу удерживает торф, а не кора. Влагоёмкость коры по сравнению с торфом значительно меньше. И намного меньше, чем влагоёмкость "классических" разрыхлителей - перлита и вермикулита.
ПлюсС писал(а):
15 май 2023, 06:42
Как то я, с опаской отношусь к гидрогелю.
Возможно, поможет решить проблему использование фитильного полива.
Или выращивание на капиллярных матах viewtopic.php?f=78&t=12562 :duma:
Аватара пользователя

ПлюсС
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 20:10
Награды: 2
Откуда: Лангепас

Грунт для пеларгоний

#38

Сообщение ПлюсС »

Флориана писал(а):
15 май 2023, 10:38
Возможно, поможет решить проблему использование фитильного полива.
А разве можно пеларгонии на фитиль? Ни разу не слышала, чтоб кто-то выращивал. В любом случае, спасибо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для пеларгоний

#39

Сообщение Флориана »

ПлюсС писал(а):
15 май 2023, 13:36
А разве можно пеларгонии на фитиль? Ни разу не слышала, чтоб кто-то выращивал.
ПлюсС, на форуме есть тема Пеларгонии на фитильном поливе viewtopic.php?f=159&t=912
Также об этом писали в сообщениях:
viewtopic.php?p=128228#p128228
viewtopic.php?p=237279#p237279
viewtopic.php?p=412520#p412520
viewtopic.php?p=412630#p412630

В любом случае, прежде чем переводить на фитильный полив всю коллекцию, нужно потренироваться на 2-3 не самых ценных экземплярах.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Грунт для пеларгоний

#40

Сообщение Немезида »

Девушки, скажите, а вы пробовали добавлять в землю к пеларгониямам крошку кирпичную или минеральный наполнитель? Вермикулит и перлит особой пользы не принесли.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»