Чем и как часто подкармливать пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#81

Сообщение Пчелка »

Тамар Ванна писал(а):
27 фев 2018, 20:56
После подкормок азотом, даю разовую монофосфат калия (под корень - 0,3гр на 1л воды). Это как толчек "для запуска"
На стадии скольких листиков можно уже и этим удобрением полить? И все таки какой интервал по времени?
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#82

Сообщение Юрьевна »

На этом форуме, только не помню в какой теме, было сообщение, что увлекаться большими дозами калия не стоит, т.к. очень быстро одревесневает (стареет) стебель. На пакетиках "Plantofol" написано, что это удобрение для листовой подкормки. Для эписций я использовала "Plantofol" (NPK 10 : 54 : 10 ) поливом под корень в половинной дозировке, т.к. у эписций очень тонкие корешки. Я считаю, что удобрение для листовой подкормки можно вполне применять и под корень, только учитывать, какая корневая и менять дозировку. Например, "Плантатор" с NPK 0 : 25 : 50 я применяю для "дозаривания" ризом ахименесов поливом под корень с середины сентября и для закладки цветоносов у валлоты тоже путем полива под корень через месяц после окончания цветения ( в моем случае с июля и до конца сентября ), хотя это удобрение тоже по листу. Читала также, что хороший результат для пеларгоний дает " Кристаллин", в котором вообще нет фосфора. Но, повторяю, я применяла " Кемира" + сульфат магния и обязательно йодную воду.
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#83

Сообщение Пчелка »

Спасибо большое, все себе отметила, будем в этом году пробовать) Интересно на плющелистные пеларгонии как действуют эти удобрения (сульфат магния и монофосфат калия) :)
Аватара пользователя

Тамар Ванна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 17:41
Откуда: Днепр

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#84

Сообщение Тамар Ванна »

И плющелистные и зоналки кормлю одинаково, только сульфатом магния раз в месяц, а монофосфатом калия злоупотреблять не стоит, как уже выше писала Юрьевна.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#85

Сообщение Pepino »

Чтобы не наделать ошибок, новичкам лучше пользоваться уже готовыми промышленными смесями удобрений - там дозы все рассчитаны. Удобрения, как лекарство, главный принцип использования их - "Не навреди".
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#86

Сообщение IrinaZav »

Pepino писал(а):
01 мар 2018, 10:57
главный принцип использования их - "Не навреди".
Да, уж... это точно. Полила все свои пеларгонии удобрением "монокалийфосфат" в пропорции 10 гр. на 10л. Довольная. Думаю: "Ну всё, заколосятся...." Ага, не тут-то было. Через неделю все бутоны засушили, а новые не выпускают. Уже прошло 3 недели, листья в порядке, а бутонов так и нет.
Вот сижу я теперь со своими пеларгониями, смотрю, как доцветают выжившие цветочки и горюю. :cry:
Что теперь делать не знаю. А тут ещё и жара +30-35 наступила.
Может подскажете советом. :down:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#87

Сообщение Pepino »

Попробуйте промыть землю в горшках, при условии теплой сухой, а лучше ветреной погоды. Полейте горшки очень обильно и несколько раз пресной водой (можно разбавить дистилированой, но это если у вас сильное засоление), пока вода вся не выйдет из дренажных отверстий. Затем просушите землю, как обычно.
И в дальнейшем советую использовать только комплексное удобрение для цветущих растений, а не для помидоров. wink:
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#88

Сообщение Malena22 »

IrinaZav, Я тоже считаю, что лучше пользоваться комплексными удобрениями для цветущих с большим набором макро - и микроэлементов. Когда мой домашний сад начал разрастаться, в основном пользовалась советами коллег. Многие пишут, что подкармливают только калийной селитрой уже много лет. Цветение обильное и продолжительное. Думаю, если на лето высаживать пеларгонии в сад, где почва насыщена органическими и минеральными удобрениями, этого достаточно. Но у меня на балконе первая "запросила" добавки "комплексного обеда" Anita. Новые листья пошли со светлыми прожилками, явно переживая нехватку минерального питания. Все наладилось после пересадки в более крупный горшок со свежей землей. Сейчас подкармливаю только удобрениями для цветущих. И, конечно, для цветения требуется целый комплекс правильного ухода - грунт, свет, зимовка. В последнее время меня часто спрашивают, чем я "кормлю" свои пеларгонии. Обильное цветение я получила после холодной зимовки, но есть отдельные "особи", которые капризничают и не цветут. Например, April Snow второй год выдает жалкие белые цветочки, при этом прекрасно разрастаясь и укореняясь :duma:.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#89

Сообщение IrinaZav »

Pepino, спасибо за совет. Всё это время поливаю только чистой водой, без удобрений. Немного подожду, а там посмотрим.
Все свои цветы (не только пеларгонии) всегда кормила "Кемирой" с чередованием с "Гуматом Калия". Пеларгониями, с серьёзным подходом, занялась только этой весной, и не без ошибок, как видите. Теперь прошу совета. Мой прежний подход по удобрению пеларгоний подойдёт, как думаете?
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#90

Сообщение IrinaZav »

Мурзилка, Анна, вы писали про использование раствора йода для профилактики заболеваний, хочу воспользоваться Вашим советом.
Мурзилка писал(а):
14 май 2016, 22:19
на 1 литр воды 1мл йода аптечного 5%.

Вопрос: А как часто можно это практиковать?
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#91

Сообщение Jannike »

Девочки, вопрос: кормлю свои пеларгошки "Цветущим раем" от Буйского химзавода, цветут хорошо, но листва какая-то... Ну не знаю, мне хочется ее как-то помощнее, посочнее что ли... Хватает ли этого комплексного удорения и для цветения и для листвы, или еще плюс к нему нитрофоской подкормить? Или для листвы кто что посоветует другое?
IrinaZav писал(а):
24 июл 2018, 15:32
вы писали про использование раствора йода для профилактики заболеваний, хочу воспользоваться Вашим советом.
Вопрос: А как часто можно это практиковать?
Я читала, что пару раз в год - весной и осенью. Хочу сама осенью попробовать, но учитывая, что и так их все время подкармливаю, не будет ли перебор?? И вообще, если перекормить пеларгонии, что будет? Зажиреют сильно?
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#92

Сообщение IrinaZav »

Jannike,
От перекорма могут и пострадать пеларгонии. Я уже обжигалась на избытке удобрений. Хорошо, если просто перестанут цвести и листвой пышной обрастут... А может и как у меня, все бутоны засушили, листья пожелтели и опали. Пришлось посадить их на "диету", пока не оклемаются. А тут ещё жара стояла. Листья мелкие, цветов нет, стоят какие-то невзрачные. Сейчас чуть прохладнее ночью стало, начали просыпаться, но с подкормками пока очень осторожна.
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#93

Сообщение Jannike »

А какие кто может порекомендовать жидкие удобрения для наращивания листвы? Порошковые не люблю. Жидкие, но именно чтоб для гераней подходили.
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#94

Сообщение Jannike »

Юрьевна писал(а):
31 авг 2017, 13:34
я пеларгонии удобряю йодной водой именно 1 кап. / 1 литр воды.
Юрьевна, а Вы берете для полива именно 50 мл. йодной воды? А то я все думаю, может, там опечатка, может там должно быть 5 мл, а не 50? Вроде как 50 много....
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#95

Сообщение Юрьевна »

Jannike, йодная вода не для полива, а подкормка. К тому же, сначала надо пролить просто водой, а уж затем на сырой грунт вдоль стенок горшка по чуть-чуть удобрить йодной водой. 50 мл, смотря на какой объем горшка. Я эту дозу беру на объем грунта в 0,8л...1л. На 0,5 л - соответственно уменьшаю в два раза дозировку. Ну, если Вам боязно, попробуйте для начала взять 5 мл и капельно пройтись по краю горшка. В принципе 1 кап./ 1л
воды... У меня бывало, что на 0,5 л объем получалось и больше, чем 0,25 мл. В первый раз переживала, что могу потерять сорт ( Santa Maria Centennial ). Некоторым утешением было то, что перед подкормкой я хорошенько промочила весь ком, поэтому влага в грунте, я полагала, должна была сказаться на концентрации в сторону уменьшения. В общем, всё не так страшно, как кажется.
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#96

Сообщение Jannike »

Да да, я поняла, что для подкормки, не так выразилась. У меня литровые горшки. Вчера побоялась слишком много брать, взяла 5 мл, пролила по краю горшка из щприца, чтоб равномерно было. Но думаю, что такая мизерная доза вообще никак не отразится, никаких изменений в цветении не увижу.
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#97

Сообщение Malena22 »

Jannike, Вот пытаюсь понять, зачем надо экспериментировать? Сейчас в продаже огромное количество удобрений для цветущих комнатных растений по приемлемым ценам. При правильной агротехнике пеларгонии будут обильно цвести и без йода - это точно. Его, кстати, в составе удобрений нет. Людям йодопрепараты назначают только врачи... :duma:
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#98

Сообщение Jannike »

А я пользовалась удобрениями для цветущих - от "Агриколы" вообще эффекта не заметила, от Буйнакских чуть лучше, но тоже не то, чего хотелось бы, лучше всего Флоргумат пошел, но если о йодной подкормке хорошие отзывы, то почему нет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#99

Сообщение Флориана »

Jannike писал(а):
08 окт 2018, 18:18
А я пользовалась удобрениями для цветущих - от "Агриколы" вообще эффекта не заметила, от Буйнакских чуть лучше, но тоже не то, чего хотелось бы
Ни одно удобрение, даже самое лучшее, не сотворит чуда на ровном месте.
Самое важное - правильная агротехника и именно ей нужно уделять внимание.
Jannike писал(а):
08 окт 2018, 18:18
но если о йодной подкормке хорошие отзывы, то почему нет?
Вообще-то это не подкормка, а средство для профилактики заболеваний.
Мурзилка писал(а):
14 май 2016, 20:42
по поводу шикарного цветения - не заметила, цветут как обычно, но использую только для опрыскивания растений. Йод (5%) или , если имеется, фармайод (массовая доля активного йода-10%) применяется для борьбы с вирусными, бактериальными, грибковыми болезнями. Йод не для подкормки, а для защиты. А здоровое растение цветет и растет намного лучше больного.
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#100

Сообщение Malena22 »

В течение сезона пользуюсь самыми разными удобрениями - Плантой, Агриколой, калийной селитрой. Очень многое зависит от температуры - после холодной зимовки буйно цветут без особых подкормок, а в августе, в самую жару, цвести перестали - тут уже никак не заставить, пока прохладно не будет. И грунт, конечно. У меня вот фикус цвести надумал после пересадки в Классман. :super:
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»