Не растут и плохо цветут пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Снежинка
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 06:31
Награды: 3
Откуда: Красноярский край.

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#21

Сообщение Снежинка »

Юрьевна писал(а):
24 дек 2018, 19:14
Вообще-то все мои пеларгонии растут карликами. Даже те, которые попали ко мне укорененными черенками, изначально обещали быть эдакими лошадками, но у меня постепенно стали карликами.
Это превращение в карлики происходит потому, что Вы их постоянно прищипываете
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#22

Сообщение Юрьевна »

Снежинка. Если бы! Из четырех пеларгоний в этом сезоне прищипнула только первогодку Kattbos Anna, да и то не все ветки. А зачем, если она и сама прекрасно пушится? На остальных трех сортах тоже щипать было нечего, да и смысла нет, т.к. в конце июля после второй волны цветения ветки оголились наполовину, поэтому обрезала радикально. Правда летом корневую не трогала, грунт не меняла. Ваше предположение я уже читала на форуме, но согласиться с ним не могу. Нет никаких оснований. Буду искать ответ сама. Но всем спасибо.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#23

Сообщение nata.lia »

Юрьевна, а на какую сторону у вас окно выходит? У меня были восточные окна, где солнце с утра до полудня. Зелень наращивали, но и цвели умеренно. Потом переезд, юго-западный балкон, в августе солнце пекло ого-го. Заметила, что мои пеларгонии вообще не росли, одни бутоны гнали :duma: .
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#24

Сообщение Юрьевна »

nata.lia. Отвечаю. Все окна смотрят на с.-з. сторону + раскидистая огромная ель под окном, которая среднее окно закрывает полностью, окно слева - на 2/3, а окно на кухне - пока наполовину. С ноября до середины марта пеларгонии стоят на кухонном подоконнике. Ель закрывает всю левую фрамугу полностью. Это касательно освещения. Пеларгонии не досвечиваю. Для меня дорого. С середины марта выношу на застекленную, но не утепленную лоджию ю.-в. направления, где солнце жарит от восхода до 14 часов. Там они пребывают, пока на лоджии температура не выше +32*С. Они не пропадут и при более высокой температуре, например, PAС Fairy Berry выдерживала и +36*С. При этом цвела, как подорванная, только цветы были не крупными, около 3 см, и листья становились оранжевыми. Но я хочу, чтобы цветы были крупными по сорту, поэтому только при жаре выше +32*С переношу на с.-з. подоконники. Сентябрь и октябрь - снова на лоджию. На цветение моих пеларгоний, впрочем, как и остальных растений, мне грех жаловаться. Только бы они росточком были повыше. Пожалуй, и все желания касательно пеларгоний.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#25

Сообщение Pepino »

Карликовость стандартных сортов может быть связана с малым объемом корневой системы - тесный горшок, плотный грунт, редкие пересадки. Даже если растение подкармливать, земля в горшках "засаливается", что тоже препятствует нормальному развитию растения.
Такое же влияние может оказывать сухой и теплый воздух - листовая пластина уменьшается, чтобы снизить потерю влаги испарением.
При уличном содержании карликовость вызывают сухие ветры и избыток ультрафиолета.
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#26

Сообщение Malena22 »

В жару точно расти перестают и листья мельчают. Еще после обильного весеннего - летнего цветения. Заметила это на своих пеларгониях - в августе, в самую жару, у самых обильно цветущих новые листья начали расти очень мелкими. Как бы подустали... После обрезки в сентябре и с наступлением прохлады растут обычными. А весной у некоторых сортов огромные лопухи растут )))
Аватара пользователя

Тамар Ванна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 17:41
Откуда: Днепр

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#27

Сообщение Тамар Ванна »

Юрьевна,
В этом году одни и те же сорта высадила в ОГ на даче и в горшки на застекленной лоджии. В ОГ, да еще в полутени от деревьев , бушевали и были добротными матрешками. А на лоджии вели себя скромно, цвели, но без фанатизма. В зиму оставила одну с лоджии и одну с ОГ. В октябре обоих обрезала. Стоят под лампой. Та, что с ОГ намного мощнее и уже выбрасывает бутоны, хотя перенесла пересадку с укорачиванием корней.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#28

Сообщение Юрьевна »

Тамар Ванна. Я уже писала, что у моей подруги ( окна тоже, как и у меня , все смотрят на с.-з. ) пеларгонии растут лошадками. Даже подаренная мной в июле Mimi, которая у меня росла мини, а у нее к октябрю вымахала в породистую кобылку. Зато подаренный мне в марте укорененный черенок от ее ( тоже кобылки ) Kattbos Anna, который был от грунта 20 см ( ! ), и при перевалке из стаканчика я его заглубила на 5 см в грунт, к июню стал расти карликом. К стати, при перевалке корни не трогала. У меня растут то на лоджии, то на подоконниках, а у нее - только на подоконниках ( балкона нет ). Мы с ней по поводу роста наших пеларгоний уже и смеяться перестали, т.к. ей хочется покомпактнее, а мне ... Но на цветение пеларгоний мне грех жаловаться .
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#29

Сообщение nata.lia »

Я пересаживаю пеларгонии весной через неделю-две после обрезки, даю больший объем. Корни не подрезаю.
Корни подрезаю только в том случает, если переваливаю из большого горшка в меньший, при этом обрезаю верх и низ равномерно.
Аватара пользователя

О-льга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 10:24
Откуда: г. Омск

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#30

Сообщение О-льга »

Pepino писал(а):
27 дек 2018, 18:33
Карликовость стандартных сортов может быть связана с малым объемом корневой системы - тесный горшок, плотный грунт, редкие пересадки.
Ирина, здравствуйте, я Вас тут нашла ))) Если не сложно, расскажите, пожалуйста, как микроклимат влияет на карликовость. А именно - свет, температура, влажность, их различные варианты, изменения в течение суток. Как вы знаете мои растения, у меня такая же проблема - всеобщая карликовость )))
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#31

Сообщение Pepino »

Ольга, здравствуйте! Очень рада Вас видеть!
К сожалению, на данный момент я сильно загружена работой, поэтому более развернутого ответа сейчас дать не могу. Но в ближайшее время постараюсь. :ddafg:
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#32

Сообщение Ar44 »

Тяжёлый плотный грунт и объем очень влияет на карликовость.

Изображение

Принцессу в 3 литрах пересаживала в лёгкий грунт с объема 0,4 до 3 л за 4 месяца. Маленькая с объема 0,4 пересажена один раз до 0,8 литра в огородную землю, все остальное - подкормки, место и прочее - одинаково.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#33

Сообщение Pepino »

О-льга писал(а):
29 янв 2019, 09:05
расскажите, пожалуйста, как микроклимат влияет на карликовость. А именно - свет, температура, влажность, их различные варианты, изменения в течение суток
К сожалению, в двух словах обо все не расскажешь, да и специальной литературы очень много в свободном доступе. Так что, желающим изучить подробно этот вопрос достаточно обратиться к первоисточникам.
Но все же попробовала сделать выжимку из сказанного мной ранее, но уже основанную на научных трудах.Так даже выжимка получилась большая, поэтому выделила отдельной темой :) viewtopic.php?f=159&t=19118
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»