О посадке и пересадке пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

О посадке и пересадке пеларгоний

#41

Сообщение Алана »

Вот и пришли мои пеларгоши, забрала на почте в четверг, распаковала. Все с хорошими корешками, но грунт был суховат. Я их полила чуть-чуть, а вот сегодня утром посмотрела грунт не очень хороший, сохнет плохо, хотя я сверху осторожно порыхлила. Поэтому решила пересадить, оказалось в одном стаканчике вместо дренажа угли, а в двух вообще нет его. С корневой все хорошо, но мне так будет спокойней, пока я их еще не поливала. Вот думаю может полить цирконом?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

О посадке и пересадке пеларгоний

#42

Сообщение nata.lia »

Алана, нормальные черенки. Их бы под лампу сейчас, чтобы легче адаптировались. Я не поливаю в день пересадки, на след день обычно немного в поддон наливаю.
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

О посадке и пересадке пеларгоний

#43

Сообщение Алана »

Теперь они стоят на другом подоконнике, там светлее и батарея отключена. Подсветки у меня нет. Сегодня приду с работы и попробую полить.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

О посадке и пересадке пеларгоний

#44

Сообщение nata.lia »

Алана, не беда, если на подоконнике не тесно, раньше без подсветки жили цветы. В прошлом году подсветки не было у меня, так для черенков осенью ставила лампу настольную светодиодную . укоренились удачно под ней.
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

О посадке и пересадке пеларгоний

#45

Сообщение Jannike »

Девочки, подскажите. У мня прошлым летом пеларгонии росли в ОГ, шикарно цвели там, выросли слонятами (но я люблю, чтоб были мощные большие кусты). В конце сентября я их рассадила из ОГ по горшкам и занесла в дом. Но мне как-то не понравился этот процесс пересадки, они не меньше месяца болели, пока прижились в горшках. Сейчас стоят на всех окнах большими слонами, я их в марте почеренкую, срежу все крупные длинные побеги. Но высаживать снова в ОГ в этом году на лето не хочу, думаю оставить их в горшках и вынести на лето на улицу. В общем, чтоб так в горшках и сидели круглый год. Вот вопрос - поскольку я их осенью в горшки сажала, нужно ли их сейчас весной пересаживать, землю менять в горшках? Они зимой не росли, разумеется, но некоторые обильно цвели и сейчас цветут еще понемногу, к тому же знаю, что пеларгонии хорошо цветут именно в тесных горшках. С другой стороны, некоторые у меня ну очень большие еще с прошлого лета... Сантиметров под 80 вымахали.

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

О посадке и пересадке пеларгоний

#46

Сообщение Pepino »

Горшки, которые побольше на вашем фото, я бы оставила, но на улице пеларгониям в них может быть тесно. Ведь там свежий воздух, солнце, дожди - прекрасные условия для роста, но корням будет недостаточно питания и развития, придется чаще поливать и подкармливать. Еще есть риск, что большие кусты будут переворачиваться от тяжести ветвей. Обычно на улицах держат горшки 3-5-8 литров, в зависимости от сорта и возраста куста.
Ну а маленькие - явно маленькие. Пересаживать совсем не обязательно, если земля осенью была заложена плодородная и осталась здоровой после зимы. Можно аккуратно перевалить в бОльшие горшки, растения даже не заметят этого, а если и заметят, то только обрадуются. :ddafg:
Аватара пользователя

Маряна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2020, 01:55
Откуда: Мадрид

О посадке и пересадке пеларгоний

#47

Сообщение Маряна »

Купила пеларгонию, пересадила в горшочек побольше и в итоге начали уменьшаться листья.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

О посадке и пересадке пеларгоний

#48

Сообщение Elena Sizova »

Маряна, видно, что старые листья - желтые, а молодые - хорошего здорового зеленого цвета. Так что, все хорошо. :super:
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

О посадке и пересадке пеларгоний

#49

Сообщение Немезида »

Уважаемые участники, как убрать транспортировочный грунт, если: 1) залить водой считается очень вредным для растения 2) обрезать землю еще вернее приведет к смерти?
Цветок пеларгония зональная.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

О посадке и пересадке пеларгоний

#50

Сообщение Елена Лосева »

Немезида, часто его невозможно убрать - одни корни.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

О посадке и пересадке пеларгоний

#51

Сообщение Майя »

Корни осторожно расправить, грунт отряхнуть. Обычно пеларгонии такую процедуру переносят легко.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

О посадке и пересадке пеларгоний

#52

Сообщение Немезида »

Майя, все намокло, но корни словно мочалка из сизаля - размокает вместе с грунтом, а отряхиваться не желает. Чесать как волосы?
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

О посадке и пересадке пеларгоний

#53

Сообщение Elena Sizova »

Немезида, поделюсь своим опытом - правда речь идет о пеларгониях из семян, не дорогих сортах.

Если корни выглядят как мочало - гниловатые на вид, коричневые и не выглядят здоровыми, то лучше сразу чикнуть низ и черенок получившийся переукоренить. Я так делала, время года особого значения не имеет, если черенок сразу поставить на самое светлое место. По моему мнению, переукоренить не в пример легче, чем пытаться вылечить загнившие корни. После "чика" я черенок оставляю постоять полчаса в стакане, в котором наведен слабо-розовый раствор марганцовки. Потом сразу сажаю в очень рыхлый грунт (примерно пополам с вермикулитом) в горшочек около 7-9 см в диаметре. Если шансы есть, то через месяц растение трогается в рост. Все это время поливаю только после полной просушки земли.

Вариант второй - корни в плохом грунте, но сами выглядят хорошими. Тут проще - опускаю вынутую корневую вместе с комом земли в емкость с водой. Постоит пару часов, грунт отмокнет и просто его вымываю струей воды аккуратно. Потом сразу сажаю в рыхлую землю (полить первый раз через 2 дня). При здоровых корнях никаких проблем не возникает.
Аватара пользователя

Helene
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 11:19
Награды: 1
Откуда: LT

О посадке и пересадке пеларгоний

#54

Сообщение Helene »

Пересаживаю дважды в год - весной, когда выношу на улицу и увеличиваю вазон. И осенью, когда заношу в дом и уменьшаю вазон, при этом стряхиваю абсолютно весь субстрат и обрезаю до 2/3 нарощенной корневой. Естественно, обрезаю и вегетативную часть. Никогда не было проблем. Здоровое растение всегда прекрасно наращивает корни.
Аватара пользователя

Янинка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 20:01
Откуда: Вильнюс

Размножение пеларгонии цветоносом

#55

Сообщение Янинка »

Всем привет! Девочки, подскажите, как пересадить пеларгонию, чтобы меньше стресса? Пересадила Вива Каролину, осыпался весь грунт, корни голенькие, сейчас очень болеет. Или это нормально, потому что - осень, нехватка света и т.д. Успокойте пожалуйста, очень переживаю, новичок, только учусь, спасибо!
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

О посадке и пересадке пеларгоний

#56

Сообщение Pepino »

Янинка, это нормально для осени. По возможности, добавьте ей освещения.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»