О посадке и пересадке пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

О посадке и пересадке пеларгоний

#21

Сообщение IrinaZav »

Stefany, можно. Сейчас активный рост у растений, до зимовки ещё далеко. Тем более грунт не очень хороший, уж точно будет не хуже.
Пересадите в горшочек по размеру корневой в свежий хороший грунт и пусть наращивает корни и зелень. К осени еще и поцвести успеет. :ddafg:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

О посадке и пересадке пеларгоний

#22

Сообщение Фарида »

Скажите, пожалуйста, можно сейчас пересадить перевалкой Apple Blossom Rosebud в горшок побольше? Не знала, что так сильно разрастется, горшок ему очень мал. Еще горшок падал, хотя и не сломался, но цветок шатается. Поэтому хотела заглубить его, чтобы ветки не сломались под тяжестью. Можно или нет так сделать? Не погибнет ли растение от этого?
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

О посадке и пересадке пеларгоний

#23

Сообщение Malena22 »

Фарида, Конечно, можно! Я в таких случаях пересаживаю в любое время года, а сейчас еще много времени и для роста, и для цветения.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

О посадке и пересадке пеларгоний

#24

Сообщение Фарида »

Malena22, Если я при этом заглублю растение побольше в землю это как отразится на цветке, не погублю? Очень широко раскинулись ветки, боюсь сломаются под своей тяжестью
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

О посадке и пересадке пеларгоний

#25

Сообщение Malena22 »

Фарида, думаю, очень сильно заглублять не надо. Подобрать горшок надо по корневой, растение уже будет устойчивее. Тяжелые ветки можно подвязать или обрезать.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

О посадке и пересадке пеларгоний

#26

Сообщение Фарида »

Спасибо. Обрезать :s055: - нет, на них цветочки уж больно красивые. Придумаю что-нибудь :duma:
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

О посадке и пересадке пеларгоний

#27

Сообщение Malena22 »

Фарида, У меня так эта красавица тоже сейчас стоит - с подпорками. Тоже резать жалко )))
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

О посадке и пересадке пеларгоний

#28

Сообщение Фарида »

Malena22, я подумала подобрать горшок пошире и чуть больше, растишку посадить в горшок так, чтобы ветки лежали на краях горшка, но землей засыпать только по старому верху. Но надо, чтобы края горшка были закругленными
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

О посадке и пересадке пеларгоний

#29

Сообщение Malena22 »

Фарида, посмотрела Вашу Apple Blossom Rosebud, хороший пушистый куст. Однозначно, нужен горшок больше. У меня так с крассулой (денежное дерево) было. Очень быстро подросла, набрала массу и стала заваливать горшок. После пересадки с больший горшок все наладилось.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

О посадке и пересадке пеларгоний

#30

Сообщение Фарида »

Да, я тут на форуме начиталась :) и пошла по пути этому. Куст неплохой, но теперь боюсь, что ветки поломаются. Оооочень жалко, до слез. Может надо было пока черенок сажать его поглубже в землю, был бы устойчивее, опыта совсем пока нет.
У меня еще viva rosita есть, но за нее спокойна, у нее главный ствол более 1.5см в диаметре, выдержит все.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

О посадке и пересадке пеларгоний

#31

Сообщение nata.lia »

Фарида, я тоже посмотрела вашу пеларгонию. Красивый кустик. Я бы не рискнула сейчас пересаживать в больший горшок, есть риск сломать при пересадке ветки. Пройдет волна цветения, тогда и пересадите, может, даже с обрезкой. Сейчас можно просто поставить в больший горшок, на дно положить что-то тяжелое, чтоб не завалился под тяжестью веток. Я шпильками в земле закрепляю, если ветки шатаются так. Либо подпорки ставлю и подвязываю, как помидоры :hyhyhy: А куда деваться.
Недавно переваливала Фишера с бутонами из меньшего горшка в больший очень аккуратно, даже грунт с корней не отпал, и то бутоны засушил :cry: .
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

О посадке и пересадке пеларгоний

#32

Сообщение Фарида »

nata.lia, спасибо :) , я рискнула и уже пересадила в тот же день днем. Дело не столько в том, что горшок маленький; там земли очень мало для такого большого кустика. Просто выхода другого нет. Через несколько дней сфоткаю его. Еще купила горшки 3.5л для розиты и скарлет.
Аватара пользователя

Метелица
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 май 2018, 15:51
Откуда: Краснодар

О посадке и пересадке пеларгоний

#33

Сообщение Метелица »

Девочки, а как быть с душистиками. если они растут по два черенка в одном горшке? Рассаживать сейчас можно? Ко мне в конце недели должны приехать P. graveolens 'Bontrosa и Pink Capitatum. Оба сорта по два черенка в одном горшочке. Их не стали делить из-за жары. А я опасаюсь что за лето они там переплетутся навсегда в одно целое и веткам будет тесно. Я бы разделила. Может какие-то условия особо щадящие создать нужно чтобы это не навредило им?
И придется все же переваливать Ice Rose. Когда пересаживала из маленького стаканчика в горшочек мне тот горшочек таким большим казался. Уже не кажется. Разрастается, кустится и цветет хорошо и не падает только благодаря тому что горшочек керамический и хоть вес какой-то имеет.
Аватара пользователя

ЕленаТ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 18:18
Откуда: Тольятти

О посадке и пересадке пеларгоний

#34

Сообщение ЕленаТ »

Не знаю, как в Краснодаре, а у нас сейчас очень жарко, да и луна убывающая (а я при посадочно-пересадочных работах ориентируюсь на лунный календарь), я бы повременила с пересадкой душистиков хотя бы до августа. Опять же сразу да стресса - переезд и пересадка - на мой взгляд, растения такое только весной хорошо переносят. Однако - решать Вам. Опять же и от состояния самих растений многое будет зависеть.
Аватара пользователя

Метелица
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 май 2018, 15:51
Откуда: Краснодар

О посадке и пересадке пеларгоний

#35

Сообщение Метелица »

ЕленаТ, жарко у нас, очень жарко. Сегодня 36. Были дни и 39 и 41. И будет так по всей видимости все лето. Обычно июнь у нас прохладный и дождливый, но этот год просто огонь. Жгло весь июнь и сейчас продолжается. А самый жаркий месяц всегда август, уж не знаю куда жарче.
Аватара пользователя

ЕленаТ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 18:18
Откуда: Тольятти

О посадке и пересадке пеларгоний

#36

Сообщение ЕленаТ »

Метелица, ну раз июнь был жаркий вместо прохладного, то август вполне может быть прохладным вместо жаркого :)
Душистики к Вам приедут в пластиковых стаканчиках? Тогда Вы сразу увидите, насколько там развита корневая система. Мой graveolens bontrosai растит корни довольно медленно, а про Pink Capitatum ничего сказать не могу, у меня такого душистика нет. Сквозь стенки стаканчика корешки хорошо видно, можно определиться, могут растюшки ещё подождать, или нужно срочно рассаживать. Если срочно, то - "Эпин" Вам в помощь :)
Мой опыт показывает, что пеларгония - самое необычное растение: может пережить любые условия и неприятности, если чувствует себя любимой, и легко погибает в самых прекрасных условиях, если на неё не любуются, не хвалят, не разговаривают с ней :)
Аватара пользователя

Stefany
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:01
Откуда: Украина

О посадке и пересадке пеларгоний

#37

Сообщение Stefany »

Пересадила 4 дня назад магазинную гераньку в новую влажную землю. Через сколько дней ее можно поливать будет?
Там корень не особо хороший. Мало отросточков на корнях.
Ее можно пролить чем-то для увеличения образования корешков?
Чем? Эпином?
И чахнет она у меня, листики желтеют, понимаю, что стресс, смена условий. Оголится совсем.
Ее можно поглубже в землю воткнуть? Голый стебель, если его заглубить - даст ведь корешки в земле и укрепится?
Растение совсем молоденькое. Но вытянутое.
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

О посадке и пересадке пеларгоний

#38

Сообщение Jannike »

Присоединяюсь к вопросу выше. После пересадки чем-то побрызгать - пролить для лучшей адаптации после стресса? Эпином, Цирконом, может еще чем?
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

О посадке и пересадке пеларгоний

#39

Сообщение Алана »

Здравствуйте, я новичок на форуме. Мои пеларгонии зимуют на подоконнике, батарею правда я пока отключила, т. к. у нас полы по диаметру комнаты греются и тепла хватает. Все они зональные, и прекрасно себя чувствуют. На днях у одной женщины еще заказала парочку хотелок, должны скоро прийти. Вот думаю, мне их теперь пересаживать, или пускай растут в стаканчиках?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О посадке и пересадке пеларгоний

#40

Сообщение Флориана »

Алана писал(а):
30 окт 2018, 21:55
мне их теперь пересаживать, или пускай растут в стаканчиках?
Алана, всё будет зависеть от состояния черенков и от того, насколько у них развита корневая система. Поэтому нужно сначала дождаться посылку, а потом принимать решение.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»