Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

olya_d
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 08:40
Награды: 11
Откуда: Lviv. obl.

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#21

Сообщение olya_d »

Passific
Во время путешствия, когда ехала ко мне.
Аватара пользователя

мамашка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:44
Откуда: МО г.ОРЕХОВО_ЗУЕВО

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#22

Сообщение мамашка »

Девочки, добрый вечер! Вот у меня есть душистая - и мне хотелось бы поконкретней узнать, как у них с зимовкой.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#23

Сообщение Наталия Коркотко »

У меня часть зимует на утепленном балконе, часть на подоконнике. Душистых такое разнообразие, что подобрать ко всем одни правила невозможно. Есть один, который я сильно режу, остальные просто меньше поливаю. А есть душистики без ярко выраженного периода покоя. В общем, что у Вас за душистик, отталкиваясь от сорта, можно дать какие-то рекомендации.
Аватара пользователя

мамашка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:44
Откуда: МО г.ОРЕХОВО_ЗУЕВО

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#24

Сообщение мамашка »

Спасибо большое, но фото пока выложить не могу, она растет у меня давно, безымянная, обычно весной укореняю черенки, а старую выбрасываю, пока очень маленькая и сфотографировать нечем.
Пеларгония 'Candy Dancer'.
Запах я определить не могу, как и многие, кто ощущал его. Главное, что каждый ощущает в Candy свой аромат :ddafg:
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#25

Сообщение Наталия Коркотко »

Если у Вас Кэнди, значит Вы - счастливая обладательница невероятно неприхотливой пеларгонии. У меня она уже несколько лет. Зимует на подоконнике, прошлой зимой мой муж, в мое отсутствие, месяц пытался пеларгоши засушить, три душистика пропали, Кэнди только краше стал. Единственное, что заметила, не понравились ему низкие температуры на балконе. Пришлось забрать в комнату.
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#26

Сообщение Bagiro4ka »

Девочки, доброго дня! Зимой получила черенок душистой Mons Ninon. Есть ли у кого опыт по ее содержанию? Поделитесь плиз.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#27

Сообщение Наталия Коркотко »

Bagiro4ka, Простите, что поздно отвечаю. Mons Ninon - не душистая, а уникум. Я ради коллекции всегда у себя держу одного представителя этой группы и Mons Ninon у меня тоже была. Они - очень большие, как не усмиряй горшком, вырастают они просто гигантами. Единственный способ борьбы, регулярная обрезка, но тогда они плохо цветут. Лучший вариант выращивания уникумов - на улице в горшке. С зимовкой вместе с королевами.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#28

Сообщение Наталия Коркотко »

Недавно обрезала душистые пеларгонии и решила поделится опытом, как я их режу. У меня сейчас около 20 душистых пеларгоний, часть - малыши, часть двух-трехлетние растения, практически все любят вырастить длинные слабоэстетичные стволы. Все душистые я прищипываю один-два раза в месяц, а то и чаще. Если вижу, что верхние побеги развиваются в ущерб нижним, сразу обрезаю верхушку. Исключение - пеларгонии, которые я формирую деревьями. Им нужно дать слегка подрасти, образовать нужной длинны ствол, а потом резать по тому же принципу.

Очень интересен вопрос с осенней обрезкой. По моим наблюдениям, душистые пеларгонии могут зимовать, как на утепленном балконе, так и на подоконнике, там все индивидуально для каждого растения (не для вида). Так у меня один 'Candy Dancer' зимует вместе с королевами, а второй предпочитает подоконник, место около стекла. Естественно, обрезка для тех и других отличается.

Зимующим на подоконнике я делаю щадящую обрезку в конце августа и продолжаю прищипывать половину осени, потом вообще растения не трогаю, чтобы не спровоцировать выход из спячки. Весной обрезаю, как только растения проснулись, то есть увидела молодые листочки - берусь за ножницы.
Балконным я делаю жесткую августовскую обрезку, за сентябрь-октябрь они успевают придти в себя после нее, но не успевают дать зимних вытянутых плетей. Весной просто удаляю сухие и не эстетичные листья.

Исключение - уникумы, их я режу нещадно. Только увидела длинную плеть, сразу ее убираю.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#29

Сообщение Наталия Коркотко »

Вот растения до и после обрезки. А на последней фотографии видно, сколько душистой травы получается за один раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#30

Сообщение Наталия Коркотко »

А этого красавца я еще не обрезала. Перед его обрезкой лучше всего сначала почитать, как формируют бонсай. Надо четко понять, какую форму Вы от него ждете и обрезать ветки и снизу и сверху ориентируясь на образ идеального бонсая. Легче всего он формируется шаром или вытянутой каплей. Сложнее сделать развесистое дерево. Я пытаюсь сформировать и шар, и дерево. Моему растению пока только два года и процесс формирования в самом начале. Я уже выделила нижний ветки, которые будут развиваться, удалила средние и теперь медитирую, как лучше подрезать верхушку. А для шара я укоренила срезанный черенок с уже обрезанной верхушкой и кучей боковых побегов.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MusicBox
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37
Награды: 5
Откуда: Europe

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#31

Сообщение MusicBox »

Наталия, спасибо за ваш опыт!
У меня три безымянных душистика, здесь они все продаются под именем "Борец с комарами" ))) Вот, думаю, уже, как бы им перезимовать. Хотелось бы их вместе с розоцветными держать на окне в гараже, там температура около +15 градусов зимой, иногда может опуститься до +11. Как вы думаете, не слишком это холодно для них?
P. S. - почитала вас и загорелась попробовать сделать штамбик с одной из моих душистых пеларгоний :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#32

Сообщение Mihail M »

А этот киллер комаров кому-то знаком?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#33

Сообщение Наталия Коркотко »

MusicBox писал(а):Как вы думаете, не слишком это холодно для них?
По моему опыту - это самый оптимальный вариант. Главное, не залить. Как и всех зимующих.
MusicBox писал(а):загорелась попробовать сделать штамбик
Обязательно попробуйте. Красиво получается, главное вовремя обрезать. И сформировать не штамб, а дерево с тремя-четырьмя достаточно низко отходящими стволами. Тогда основной ствол получается более толстым и выглядит эстетичнее. А штамб получается метелкой на тонкой палочке, хотя и их можно сформировать очень красивыми. Обязательно похвастайтесь, что у Вас получится, будем ждать. :ddafg:
Mihail M писал(а):А этот киллер комаров кому-то знаком?
Надо понюхать. У душистых есть приличное количество очень похожих друг на дружку сортов. А вот зачем его вывели на цветение, это интересно. Я читала, что душистые предпочтительнее выращивать, как декоративно-лиственные растения. За исключением сортов, в которых ценятся цветы.
Аватара пользователя

MusicBox
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37
Награды: 5
Откуда: Europe

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#34

Сообщение MusicBox »

Mihail M писал(а):А этот киллер комаров кому-то знаком?
Мне знаком, у меня такой же.
Правда, название узнать, как и написала Наталия, проблематично. У него, кстати, слабенький запах, по сравнению с другими душистиками, зато листики мягонькие :lovess:
Наталия Коркотко писал(а):И сформировать не штамб, а дерево с тремя-четырьмя достаточно низко отходящими стволами.
Пока даже не представляю, как к этому подступиться Буду читать здесь :romashka:
Наталия Коркотко писал(а):А вот зачем его вывели на цветение, это интересно.
Мне кажется, фото сделано в садовом центре. А там никто ничего не прищипывает. Хотя у этого сорта очень симпатичная серебристая окраска листьев и такие яркие цветочки с ней смотрятся нарядно :)
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#35

Сообщение Наталия Коркотко »

Зимуем. Ждем весну
Изображение
Аватара пользователя

НаталиС
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:14
Награды: 1
Откуда: г. Майкоп

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#36

Сообщение НаталиС »

Я купила черенок вот такой душистой :) буду растить теперь в красивое дерево формировать :love:
Изображение
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#37

Сообщение Cvet »

Наталия Коркотко, а они у вас на стене не вытягиваются или вы досвечиваете?
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#38

Сообщение Наталия Коркотко »

Cvet, они в середине января занесены были с балкона. Пока поняли, что просыпаться надо, уже и февраль наступил, а на февраль они переехали на подоконник, а их место заняли стрепсы.
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#39

Сообщение lyudmia »

Очень нужен ваш совет! Вот такой череночек у меня Lady Plymouth. При пересадке можно его заглубить? Или загниет? Там до листиков см 5. Или оставить как есть и пусть нарастает пока?

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Душистые пеларгонии: особенности ухода и размножения

#40

Сообщение Pepino »

Можно заглубить на одну треть, там, где стволик уже немного одресневел. И прищипните сразу.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»