Черенки пеларгоний не наращивают корни

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Черенки пеларгоний не наращивают корни

#1

Сообщение Nensi 1 »

Черенки пеларгоний не наращивают корни

Я в начале октября обрезала пару пеларгоний и черенки посадила в прозрачные пластиковые стаканчики в грунт. Вот прошло уже почти 3 месяца, но корешков совсем не видно (ни одного!), хотя черенки нарастили новые листики. Некоторые я прищипнула и они начали ветвиться, видно, что растюшки живы и развиваются, но корешков почему-то нет. Хотя я их трижды полила удобрением для рассады, стоят на подоконнике в квартире под лампами, не тянутся, не бледные, по виду здоровые, но почему-то без корней.
Для сравнения - через 1-2 недели после черенкования пеларгоний, я точно так же почеренковала бальзамин и посадила в такие же стаканчики, так вот - бальзамин быстро отрастил корешки и я уже дважды увеличила ему горшочки, сейчас напустил бутончиков и собирается цвести :ddafg: А пеларгонии получаются тугодумами зимой :duma: А у меня уже руки чешутся перевалить их из этих стаканчиков. Нужно терпеть и ждать корешки?
Аватара пользователя

Тамар Ванна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 17:41
Откуда: Днепр

Черенки пеларгоний не наращивают корни

#2

Сообщение Тамар Ванна »

Nensi 1,
У меня тоже не во всех стаканчиках просматриваются корешки, наверно не настолько наращена корневая, что бы их видеть. Зато есть один безымянный сорт у которого во всех 5-ти стаканчиках корневая полностью оплела ком земли. А уход за всеми одинаков. Да и зиму они на отдыхе, без удобрений, без солнышка.
Не волнуйтесь, весной все наверстают.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Черенки пеларгоний не наращивают корни

#3

Сообщение Флориана »

Nensi 1 писал(а):
27 дек 2018, 00:57
я их трижды полила удобрением для рассады
Поливать удобрениями черенки, не имеющие корней, как минимум, не имеет смысла. Если корней нет, то и усваивать питательные вещества растение не может. Но происходит накопление солей в субстрате.
Высокая концентрация солей может вызвать ожог появляющихся молоденьких корешков и привести к их отмиранию.
Nensi 1 писал(а):
27 дек 2018, 00:57
у меня уже руки чешутся перевалить их из этих стаканчиков.
Перевалить из стаканчиков в большую посуду можно только после того, как корни оплетут весь объём стаканчика.
В слишком большой посуде грунт, не освоенный корнями, будет долго оставаться мокрым, что может привести к загниванию черенков.
Nensi 1 писал(а):
27 дек 2018, 00:57
Нужно терпеть и ждать корешки?
Да :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Черенки пеларгоний не наращивают корни

#4

Сообщение Nensi 1 »

Я где-то через месяц-полтора после черенкования полила удобрением, когда уже новые листики появились, я думаю, что там есть маленькие корешки и полила как раз для того, чтобы они быстрее подросли и их стало видно. Но, не выросли... И ещё интересно, что условия у всех черенков одинаковые, но стаканчики просыхают по разному, некоторые приходится ежедневно поливать, а некоторые через 4-5 дней, хотя все вместе стоят, рядышком.
Ну что ж, придётся терпеть и ждать корешков.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Черенки пеларгоний не наращивают корни

#5

Сообщение Юрьевна »

У меня тоже есть два черенка PAC Fairy Berry. На вид здоровы и бодры, а корешков не видать. Так что тоже жду и надеюсь.
Аватара пользователя

yul9905
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:55
Откуда: Воронеж

Черенки пеларгоний не наращивают корни

#6

Сообщение yul9905 »

У меня тоже с разной скоростью черенки корни наращивают. Но если развиваются новые листья, то корешки точно есть, просто не достигли стенок стакана. Я - мать-ехидна для своих черенков, до самой высадки в открытый грунт и в вазоны весной держу их в 200-граммовых стаканчиках и не переваливаю в больший объем. Опыт нескольких лет - полет нормальный, терпят :)
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Черенки пеларгоний не наращивают корни

#7

Сообщение nata.lia »

Nensi 1, у меня есть проверенный способ "выманить" корни. Я беру стакан, на дно кладу керамзит или пенопласт (он теплее) наливаю воду на дно и ставлю стакан с черенком, так чтобы дно не касалось воды. Корни "чувствуют" воду и тянутся к ней. Либо беру стаканчик меньшего размера (объема) наливаю воды на дно немного и ставлю сверху стакан с черенком.
Аватара пользователя

Автор темы
Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Черенки пеларгоний не наращивают корни

#8

Сообщение Nensi 1 »

Отлично, я думаю это сработает! Спасибо! Попробую так сделать и выманить корешки.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»