Выращивание пеларгоний в открытом грунте

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#1

Сообщение KATI` »

Выращивание пеларгоний в открытом грунте
А поподробней можно про высадку пеларгоний в открытый грунт, как они там себя чувствуют, на зиму выкапывать надо?
Аватара пользователя

danianya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 16:15
Награды: 5
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#2

Сообщение danianya »

Росла пеларгония летом в открытом грунте. И ей там нравилось. :gfddy:
Единственное - притенять от солнечных лучей надо, а то жжет солнце листья и некрасивый вид у растения получается. Да и растюху жалко, что мучается так.
На зиму пересадила в горшки - поставила на веранду сейчас.
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#3

Сообщение Alexei isvekov »

Я в этом году все пеларгонии высадил в открытый грунт, получилось 3и грядки, чувствуют себя великолепно, высаживал как сказала danianya в полутени, потом пересаживаю в горшки и в теплицу
Аватара пользователя

Автор темы
KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#4

Сообщение KATI` »

А фото есть, как цвели и как молодой прирост большой :duma: хочу на следующий год все старые кусты высадить
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#5

Сообщение АЕА »

Пеларгониии великолепно себя чувствуют в открытом грунте в полутени.
Совсем у немногих сортов соцветия теряют декоративность после дождя.
Если нет теплицы, можно осенью нарезать черенков, укоренить их и хранить до весны молодые растения.
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#6

Сообщение Alexei isvekov »

KATI`
фоток не делал, могу сделать, но они сейчас не цветут, я их уже на черенки порезал, прирост очень хороший (превратились в кустищи)
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#7

Сообщение Tionella »

Моя история выращивания пеларгоний в открытом грунте...
Весной я тоже решила высадить обрезанные пеньки 3-х несортовых махровых зональных пеларгоний в открытый грунт, возле дома :-D (восточная сторона 17 этажного муравейника). Пеньки очень быстро обросли и кусты, с красивыми пестрыми листьями, приобрели очень красивую компактную и, почему-то, шарообразную форму . Вскоре мои пеларгонии зацвели - шикарно и зрелищно! Это были не шапки, а шапища ярких цветов на коротких цветоносах. Такого цветения этих же сортов на своей западной лоджии я никогда не видела. Но, любовались этим цветением, мы недолго. Через неделю, после зацветания первого куста, он исчез - кто-то побоялся, что опоздает и позаботился первым, выкопав его ночью, а жаль, был всего лишь конец июня. Два оставшихся куста росли и цвели, но с них беспощадно обрезались черенки. А на прошлой неделе я вышла, и глазам своим не поверила - на месте моих пеларгошек раскопанная земля - унесли все, до единого листика. А я, наивная, беспокоилась, что зимовать им пришлось бы на улице :haha:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#8

Сообщение Святослав »

Нелли, наверное, "выращивание пеларгоний в открытом грунте" подразумевается где-то на даче или возле частного дома. Конечно же, вырастить пеларгонии возле городской многоэтажки не дадут. :ddafg:
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#9

Сообщение Tionella »

Святослав, :ddafg: я это уже поняла, несмотря на то, что очень много цветов растет возле дома.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#10

Сообщение ПЕЛЕ »

Если считать балконный ящик открытым грунтом, то могу тоже подтвердить, что пеларгонии там очень хорошо себя чувствуют. Мои не цвели 2 года на южной стороне. В этом году в мае я их высадила из горшков в ящик на северном балконе, так они цветут не переставая с июня и до сих пор. Причем в конце августа я с них срезала черенки, оставшиеся продолжают себе цвести :tancy:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#11

Сообщение АЕА »

Ну вот, Нелли, нет худа без добра. Зимовать девочки будут в тепле!
Грустная история.

У меня тоже есть опыт вырвщивания в открытом грунте.
Несколько лет назад, когда я еще тренировалась на пеларгониях из покупных семян получилось у меня много одинаковых сеянцев. Часть их я посадила в горшочки и увезла на дачу, а часть отнесла в церковь по соседству и там дама - садовник высадила их в клумбу. Вот уже третье лето я хожу мимо церковного скверика и любуюсь на те пеларгонии. Как же ж хороши они в клумбе, когда никто их не обрывает.
Аватара пользователя

Автор темы
KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#12

Сообщение KATI` »

Втом то и дело что в грунте обычно зоналки сажают, а вот королевские очень даже интересно, а если ампельную посадить, у меня старые кусты уже не охотно цветут вот хочу на следующую весну посадить и посмотреть как они себя там поведут. Потому и собираю инфу :)
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#13

Сообщение NataK »

KATI`, я в прошлом году высаживала королевские пеларгонии в ОГ. Высадила кусты приблизительно в середине июня (днем было уже достаточно тепло, а ночи еще прохладные). Сначала они сидели без видимых изменений (скорее всего наращивали корни), а потом пошли в рост "вершки". Массовое цветение началось ближе к августу: кустики были просто усыпаны цветами.
Аватара пользователя

izaura
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:26
Награды: 2
Откуда: Барнаул Алтайского края

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#14

Сообщение izaura »

Я не коллекционер а просто люблю цветы и выращиваю пеларгонии покупные для высадки в сад, где они прекрасно растут очень обильно цветут и на солнце и в полутени. А вот плющелистные пеларгонии в грунт не посадишь и в прошлом году садила в подвесные кашпо в литровых горшках. Цветения обильного не увидела. Подскажите в чем причина а то в этом году опять посадила.
Аватара пользователя

Белла
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Награды: 13
Откуда: Владимир

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#15

Сообщение Белла »

izaura, а пеларгонии махровые сорта? По моим наблюдениям кашпо 1 литр маловато... Я в прошлом году одно молодое растение высаживала в двухлитровый горшочек. А некоторые и вообще - в 4 литрах были. :ddafg:
Цвели неплохо... :love:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

alex_bronze
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:19
Награды: 2
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#16

Сообщение alex_bronze »

Нужен совет от любителей выращивать пеларгонии на улице. Получила я 10 новых сортов пеларгоний. Укорененные черенки небольшие. Живу в частном доме, хочу высадить в грунт. Они еще малыши, боюсь прям в землю садить. Как посоветуете? Может в большой контейнер все в рядок высадить, или каждый в горшок побольше. В стаканчиках пересыхают махом, хоть и в полутени стоят.
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#17

Сообщение midas »

На улице в грунте хорошо себя чувствуют стандарты. По моим наблюдениям им ничего не страшно. Они тогда и ветвятся лучше, и междоузлия короткие, и цветение пышнее.
Карлики и мини можно и в контейнер и в горшок. Только я бы поставил под навес, что бы дождями не заливало.
Аватара пользователя

alex_bronze
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:19
Награды: 2
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#18

Сообщение alex_bronze »

midas
Спасибо большое, так и сделаю, поставлю под навес на крылечке. :romashka:
Аватара пользователя

natali772
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:29

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#19

Сообщение natali772 »

NataK писал(а): я в прошлом году высаживала королевские пеларгонии в ОГ.
А вы в полутень высаживали Королев в ОГ?
Аватара пользователя

JuliaT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 08:24
Откуда: Иркутск

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#20

Сообщение JuliaT »

Здравствуйте! Подскажите, а после дождя цветы портятся? Насадила нынче из семян зоналок разных сортов с надеждой высадить все летом на улицу на клумбы. А сегодня от Биотехники уроки посмотрела, и там дяденька, который показывал цветущие пеларгонии сказал, что на улицу высаживать не рекомендуется, так как после дождя цветы теряют свою декоративность. На улицу сказал только плющелистные. И вот теперь переживаю, куда я теперь свои цветочки дену? Или может быть не так все страшно?
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»