Королевские пеларгонии: размножение

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Королевские пеларгонии: размножение

#101

Сообщение lyudmia »

Первый раз черенковала королевскую в начале марта. Сам черенок приобрела ну очень длинный, поэтому решила резать, ведь когда-то нужно начинать :) . Пеларгониями увлеклась только как раз в начале марта. В результате с этого длинного черенка получила аж 4 штуки. Укореняла в земле, немного подсушив и обмакнув в корневин. В результате выход получился 100% (один правда сильно подтормаживает). Где-то на ютубе вроде обратила на один момент, но не могу найти. Я совсем не понимаю в агротехнике, поэтому возник вот такой вопрос. Отростки пошли из двух листочков, вернее из одного. А вот теперь этот, скажу так, материнский лист обрезать или пока оставить? Будет от него польза или он наооборот забирает силы от младенцев? Подскажите, пожалуйста.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Королевские пеларгонии: размножение

#102

Сообщение Флориана »

lyudmia писал(а):
30 мар 2019, 11:06
А вот теперь этот, скажу так, материнский лист обрезать или пока оставить? Будет от него польза или он наоборот забирает силы от младенцев?
Если бы мать могла забирать силы от младенцев, в природе давным-давно не осталось бы ни одного живого организма.
В здоровом зелёном листе протекает фотосинтез, в результате которого из углекислого газа и воды синтезируются органические вещества, обеспечивающие жизнедеятельность растения.
При удалении листьев уменьшается фотосинтезирующая поверхность и сокращается выработка питательных ресурсов, необходимых растению.
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Королевские пеларгонии: размножение

#103

Сообщение lyudmia »

Флориана, как здорово и понятно объяснили :super: Значит пусть помогает малышне. Благодарю за столь понятный ответ.
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Королевские пеларгонии: размножение

#104

Сообщение lubanya »

Очень понравилось укоренять королевскую пеларгонию в вермикулите. 7 января подсушенные черенки поставила во влажный вермикулит. Никакими стимуляторами корнеобразования не пользуюсь, периодически вермикулит увлажняю. Стоят под лампой. Сегодня (30 января) уже корешки со всех сторон проглядывают. Черенки бодрые, ни один листик не пожелтел :super:
Изображение
Аватара пользователя

Viverna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 09:37
Откуда: Владимир

Королевские пеларгонии: размножение

#105

Сообщение Viverna »

Купила пару укорененных черенков королевских, а они какие то слабенькие что ли... Листики тоненькие совсем и сильно вытянуты ножки у листьев, блеклые совсем.
Чем подкормить? Может чем помочь им? Солнышка у меня много. Боюсь что то делать - как бы не загубить совсем.
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Королевские пеларгонии: размножение

#106

Сообщение Malena22 »

Viverna, скорее всего, Вашим черенкам не хватало света. Обеспечьте их сейчас хорошим освещением (не прямые солнечные лучи!!!), свежим воздухом и своевременным поливом. Температура воздуха 20 - 23 градуса. Я бы пересадила в маленькие горшочки (по корневой) со свежим грунтом. Все необходимое растение получит из него. Подкармливать слабые растения не надо.
Аватара пользователя

Viverna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 09:37
Откуда: Владимир

Королевские пеларгонии: размножение

#107

Сообщение Viverna »

К сожалению, обеспечить им 20+23 не получится. У нас сейчас 32 градуса в тени. Кондиционера у меня нет. С солнца конечно убрала, так как на солнце вообще до 42 нагревается все. Пекло стоит страшное для нашей полосы. Только ночью 21 где-то. Света у меня много - но уже неделю стоят и все еще блекленькие . Черенки, которые я сама от своих укореняла, стоят нормального цвета, а эти прямо тонюсенькие и бледные. Когда пересаживала и корневой-то практически не видно. Тонененькие корешочки и маленькие.
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Королевские пеларгонии: размножение

#108

Сообщение Malena22 »

Viverna, "тонюсенькие и бледные" - значит, росли в условиях недостаточного освещения или срезаны с таких побегов. Сейчас жара для пеларгоний - главный стресс. Для таких малышей у меня оборудована полка в комнате с подсветкой. На подоконнике и балконе очень жарко, в комнате в любом случае прохладнее. Под фитолампой растут веселее. Постарайтесь найти такое место. И если корней мало - поливайте очень осторожно, велика вероятность залива. Но и пересушка тоже опасна.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»