Королевские пеларгонии: размножение

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Королевские пеларгонии: размножение

#21

Сообщение Passific »

Верю :ddafg: , у меня сейчас на лоджии +12, укореняются чудесно! Мне начинает нравится процесс укоренения зимой :super:
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#22

Сообщение svetochka »

Я укореняю в безземельной смеси, накрыв пакетом и под лампами, земля меньше пересыхает. Через 2-3 недели пакет снимаю и растение продолжает расти самостоятельно. Еще через 2 недели пересаживаю в грунт, обязательно прищипываю, чтобы герань кустилась и на прохладный подоконник.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#23

Сообщение Инна С. »

А черенки можно брать в любое время с маточника? Не имеет значение, что у маточника период покоя?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#24

Сообщение Passific »

svetochka
а Вы пробовали не накрывать пакетом? Пеларгонии не любят излишней влаги, им бы простор и свежий воздух. Я уверена, что они прекрасно у Вас укореняться без пакетов :ddafg:

Инна, зависит в каких условиях содержиться королева.
Если, в квартире - то круглогодично, но без понижения температуры - пеларгония не зацветает, либо цветет, но очень скудно, если на лоджии, как у меня, то последнее снятие черенков - октябрь. Кто-то в другие месяцы - обрезает. Есть сорта, которые цветут без прохладной зимовки, но их совсем немного. Можно обрезать черенки и позже, но в этом случае, черенки - зацветут, а маточник - может и зацвести.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#25

Сообщение Pepino »

А я только и начинаю резать в октябре. Но у меня, конечно, совсем другие условия.

У королевских нет ярко выраженного периода покоя, можно подразумевать под этим период, когда они не цветут. Но именно тогда их и черенкуют.
Аватара пользователя

Анчик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:58
Награды: 9
Откуда: Сосновый Бор, Ленинград. обл.

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#26

Сообщение Анчик »

А есть опыт укоренения в таблетке?
Сегодня пришлось срезать в срочном порядке макушку Монарху и в таблетку!!!! Буду наблюдать!!!
Аватара пользователя

лиди
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:52
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#27

Сообщение лиди »

29 марта я срезала 2 черенка пеларгонии сорта Aristo Beaty (причем один взяла с освещенной стороны куста с 3 парами листьев, а второй - изнутри куста с 2 парами листьев) и 1 - Aristo Petticoat (черенок с освещенной стороны куста с 3 парами листьев). подсушила около 3 часов, обсыпала срез корневином и поместила по одному в стаканчики 100 мл в смесь торфогрунта Florio и перлита (2 стаканчика), в смесь грунта, песка и перлита (1 стаканчик). Грунт предварительно ошпарила кипятком и после остывания хорошо отжала до состояния, когда из кулака перестала выходить влага. Стаканчики с черенками поставила в хорошо освещенное место, но вдали от прямого солнца. Черенки ничем не прикрывала. Температура - 18-20 градусов. Маточник Aristo Petticoat цвел в середине декабря прошлого года, а Aristo Beaty - не цвел, хотя находились все время в одинаковых условиях (южное окно, температура днем около 20-22 градусов, ночью - 14-15). 11 апреля с радостью увидела через стенки стаканчиков корешки у черенков Aristo Petticoat (укоренялся в смеси Florio и перлита) и у одного черенка Aristo Beaty, срезанного с 3 парами листьев и посаженного в аналогичную смесь. У черенка Aristo Beaty с 2 парами листьев, взятого изнутри маточного куста, посаженного в смесь торфогрунта Florio , песка и перлита корешков не видно и сегодня, но листья - в тургоре.
Аватара пользователя

лиди
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:52
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#28

Сообщение лиди »

Неделю назад перевалила активно растущие 2 черенка пеларгоний, о которых сообщала 14 апреля, в 200 г прозрачные стаканчики в смесь торфогрунта Florio и перлита. У черенка Aristo Beaty с 2 парами листьев, взятого изнутри маточного куста, посаженного в смесь торфогрунта Florio , песка и перлита корешков не видно и сегодня, но листья - в тургоре. Если учесть опыт садоводов, то для прививки всегда берутся черенки с хорошо освещенной стороны, так как взятые с тенистых мест плохо приживаются. Наверное и для укоренения черенков пеларгоний это актуально. Кроме того, из литературы знаю, что для укоренения черенков хризантем абсолютно не подходит желтый песок, а именно его я добавила в субстрат с пока не укоренившимся черенком Aristo Beaty с 2 парами листьев.
Аватара пользователя

violvl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:44
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#29

Сообщение violvl »

Я в последнее время укореняю в таблетках, раньше укореняла в перлите, если не переборщить с поливом, то все в порядке :) . В 2011 году осенью нарезала черенки с Aristo Claret, так укоренились 2 из 10, некоторые подгнили пока дома было холодно, а несколько штук простояли без корней месяца два. В общем надоело и ликвидировала. А Aristo Violet - практически все принялись. Все черенки были на 4-5 листьев
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#30

Сообщение Иришка Дмитриева »

А я 20 августа начала эксперимент по укоренению королев в чистом песке. Рассказываю. Срезала острым ножом 4 черенка королев, оставила подсушиваться. Затем взяла четыре 100гр. пластиковые полупрозрачные баночки из-под детского йогурта, сделала на дне отверстия ножом, насыпала туда чистого песка, полила раствором марганцовки, черенки опудрила корневином с помощью кисточки еле заметным, прозрачным слоем и воткнула черенки в песок. Поливать буду с поддона. Прошла уже почти неделя и могу сказать что результаты меня очень радуют. Черенки пока все крепенькие, ни одного желтого и увядшего листочка, сидят в песке крепко и никуда не падают. Вчера ради интереса решила вытащить один посмотреть не предмет гниения среза. Смотрю, а срез-то... Зеленый- зеленый, как будто только что чикнула. Для сравнения в земляном субстрате листья почти всегда начинают желтеть и увядать. Эксперимент прошел на отлично. Сегодня заметила что укоренились 2 черенка королевы. Я сажала 4 черенка двух разных сортов. Так вот укоренились черенки одного сорта только. Другие пока думают, но и не загибаются. Думаю просто сорт такой тугодумный. Для сравнения в грунте у меня укоренялись около полутора месяцев, и корешочки тонюсенькие. А тут такие жирные, крепкие. Подожду в общем пока оплетут весь стаканчик и в грунт пересажу. Так что всем рекомендую такой способ укоренения пеларгоний! Я так рада! Думаю такой способ подойдет для всех видов пеларгоний. не только для королев.
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#31

Сообщение Boneee »

Спасибо, что поделились Вашим опытом, я сажала в землю и приживаемость была не очень, листья желтели, некоторые сгнивали...
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#32

Сообщение Иришка Дмитриева »

Очень буду рада если мой совет кому-нибудь пригодится! Я считаю что загнивать черенки начинают из-за того что в земле живет очень-очень много микроорганизмов, чего не скажешь о песке. Так как песок является непитательной средой, то и растению нужно для выживаемости как можно скорее пустить корешки, да еще и крепенькие. Очень важное правило. Корневина нужно совсем чуть-чуть. Совсем тоненький слой. Сравнимо с нанесением пудры на лицо. Я раньше использовала очень много корневина и все черенки сжигались, превращались в лохмотья и погибали. И извиняюсь за некие неточности и несоответсвия в сроках в моем предыдущем сообщений. Я скопировала его с другого форума, где я делилась своим опытом. Соединила 2 сообщения в одно, а отредактировала не до конца. В общем посадила черенки я 20 августа. Показались корешки через 2,5 недели.
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#33

Сообщение ElenaG »

Ирина, спасибо, что поделились опытом. Я тоже об этом давно думала... :sfrkd: но пока времени на все не хватает. Обязательно попробую. А мне понравилось укоренять так: в прозрачные стаканчики положила 1/5 Терра Виты, затем вермикулит до 1/2 стакашка - это всё чуть пилила и через часик воткнула черенки. Но поливать надо по чуть-чуть и то очень редко, т.к. вермикулит очень хорошо держит воду. Опасность черной ножки при заливе. Повторно при укоренении брать ТОЛЬКО СВЕЖИЙ вермикулит, а тот, что использовался - после пересадки добавляю в любой грунт для любых растишек.
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#34

Сообщение Иришка Дмитриева »

Да, во влагоемких субстратах я думаю действительно больший риск загнивания. Я их боюсь. :) хм... А я вот думаю отдельно складывать песок из-под укорененных черенков и использовать его для последующего укоренения. А вдруг в нем, как в воде, будет копится гормон, который выделяется в процессе появления корней? Кто как думает? Или это опасно для здоровья растений. Ну там вдруг черенок с вирусом попадется. Хотелось бы побеседовать на эту тему... :duma:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#35

Сообщение Алла Тимофеевна »

У меня пеларгонии не в почёте. Ну есть и есть.
Вот королеву обрезала весной. Положила черенки и забыла. Сколько они лежали не знаю.
Я их ткнула в воду , тоже забыла , что пеларгонии надо укоренять в грунте.
И вот какие появились корни.
Значит; я так думаю, существует 3 правила укоренения черенков пеларгонии.
№1-- НИКАКИХ ТЕПЛИЧЕК.
№2--После обрезки хорошо подсушить!!!!!!!!
№3---Черенки сразу сажать в грунт.Листья периодически опрыскивать.
После укоренения держать в прохладе. Прохлада стимулирует закладку почек для цветения.
Я сделала не правильно- это не пример для подражания.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#36

Сообщение midas »

Первый раз вижу корни у королев в воде :confused: . Когда только начинал у меня напрочь все гнило, только в земле нормально.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#37

Сообщение Алла Тимофеевна »

midas

Хочу сейчас посадить в грунт в горшок. Когда потеплеет, вынесу в теплицу.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#38

Сообщение Маргарита 66 »

Алла Тимофеевна, а Вы просто черенки в воду поставили,или чего то добавляли? И где стакан стоял на свету-на солнце-в тени ? У меня все растения в воде укореняются, а с королевами не получилось, через неделю всё пожелтело. Спасибо.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#39

Сообщение Алла Тимофеевна »

midas
У меня один и в земле растёт нормально. Был длинный , отрезала, подсушила и в землю.
А те , что в воде, надо сначала хорошо подсушить черенки, и я ещё макнула их в корневин , а потом в воду. :ddafg:
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#40

Сообщение zvet*lana »

У меня королевы укореняются тоже в воде, правда дольше других :ddafg: Т.е. это реально. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»