Пеларгония сушит бутоны

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Lirozavr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:43
Откуда: Москва

Пеларгония сушит бутоны

#41

Сообщение Lirozavr »

И ещё одна моя проблема у PAC Viva Rosita : цветёт первый раз, в розетке часть цветков сохнет. Чего не хватает? Заранее спасибо всем кто откликнется :)
Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Пеларгония сушит бутоны

#42

Сообщение Pepino »

Lirozavr писал(а):И ещё одна моя проблема у PAC Viva Rosita : цветёт первый раз, в розетке часть цветков сохнет. Чего не хватает?
Для Розиты это почти "норма". Этот сорт требует большого горшка, свежего воздуха, хорошего питания и обильного полива.
Аватара пользователя

MusicBox
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37
Награды: 5
Откуда: Europe

Пеларгония сушит бутоны

#43

Сообщение MusicBox »

У меня некоторые розебуды не до конца открывают соцветие "шапочкой". Т.е. в соцветии есть свежие хорошо распустившиеся цветы, и с ними же нераскрывшиеся засыхающие. Никак не пойму, в чем дело? Это частое явление?
Аватара пользователя

Елена Кобзаренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 07:44
Откуда: Симферополь

Пеларгония сушит бутоны

#44

Сообщение Елена Кобзаренко »

А я бы провела обработку от трипса и клеща, такая сушка цветоносов это тревожный сигнал, когда разведется бороться будет сложнее.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Пеларгония сушит бутоны

#45

Сообщение Фарида »

Очень люблю эту пеларгонию.
Есть вопрос по уходу. Февраль-март был солнечный. После кардинальной обрезки для формирования куста она уже начала цвести, но в апреле засушила соцветие, некоторые розочки даже не раскрылись. Апрель был мрачный, с редким солнышком. У другого сорта розебудной 'Cook's Scarlet and White' соцветие вообще совсем не раскрылось, так и высохло. Фото 5 мая:

Изображение

Изображение

Не заливала, не пересушивала, стоит на подоконнике (переставила, чтобы сфотографировать). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть моя ошибка.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Пеларгония сушит бутоны

#46

Сообщение Pepino »

Фарида, ошибки Вашей здесь нет. Либо света не хватило, либо питания.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Пеларгония сушит бутоны

#47

Сообщение Фарида »

Pepino, спасибо. Может ли быть это из-за того, что было красное солнышко целый месяц (причем светило целыми днями) и резко перестало, небо постоянно в тучах, темное, серое. То есть как раз и не хватает света? И как только снова стало появляться солнышко австралийка сразу зацвела уже двумя соцветиями, остальные тоже забутонились/зацвели. А земелька новая, я всем пеларгониям провела обрезку для формирования кустиков и посадила в новую земельку, хотя третий месяц на исходе.
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Пеларгония сушит бутоны

#48

Сообщение Jannike »

У меня некоторые пеларгонии (не все) сушат бутоны, подозреваю, что из-за сухого воздуха в доме. Можно ли их в виде, так сказать, лечебной меры опрыскивать?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Пеларгония сушит бутоны

#49

Сообщение Pepino »

Совсем не обязательно в этом виноват сухой воздух. Чаще всего проблема лежит глубже. Нехватка питания, влаги в почве, а сейчас еще плохое освещение, короткий световой день. Растение чувствует, что энергетических запасов не хватает для цветения, да и зима на подходе.
И да, пеларгонии любят влажный воздух, чтобы там не говорили. И сушат скорее листья от сухого. Опрыскивать можно, но лучше поддерживать постоянную влажность воздуха вокруг растений в пределах 60%
Прямое опрыскивание листьев до полного смачивания их вызывает температурный шок и добавляет стресса ослабленным растениям. Я в таких случаю разбрызгиваю воду пульверизатором над растениями, таким образом мельчайшие капельки влаги задерживаются на волосках листьев, не мешая растению дышать. Но это слишком кратковременная мера, чтобы реально помочь растению. Лучше увлажняйте сам воздух всеми доступными способами - расставляйте плоские емкости с водой, развешивайте мокрые ткани вокруг. А в идеале - приобрести электрический увлажнитель воздуха.
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Пеларгония сушит бутоны

#50

Сообщение Jannike »

Освещения-то у нас достаточно, все растения стоят на огромных южных окнах, солнце палит с 7 утра до 7 вечера, но воздух действительно сухой... Я их очень осторожно поливаю, боюсь залить, наверно, им влаги в почве не хватает. Вот сейчас, в это время года поливаю через день и то понемногу, этого мало, наверно? И да, при каждом поливе добавляю жидкие подкормки, так что он нехватки "корма" вроде страдать не должны...
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Пеларгония сушит бутоны

#51

Сообщение Pepino »

Многое зависит от сорта. Некоторые сорта нуждаются и в большей влаге и в большем питании, и в большем горшке. В любом случает, растение Вам сигнализирует, что ему не комфортно. И Вам требуется найти почему. :)

Астраханка.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 09:27
Откуда: Астрахань

Идентификация болезней и вредителей пеларгонии

#52

Сообщение Астраханка. »

Пеларгония не цветет. Набирает бутоны, которые только начинают разворачиваться и в таком же виде осыпаются. Удобряю в полном объеме, обрабатывала от клеща. Посоветуйте.

Изображение
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Пеларгония сушит бутоны

#53

Сообщение Malena22 »

Астраханка., добрый день! Ваше сообщение перенесено из форума "Болезни" в данную тему. :romashka:
Аватара пользователя

АннаК
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 08:59
Награды: 1
Откуда: Могилев

Пеларгония сушит бутоны

#54

Сообщение АннаК »

Пеларгониями занялась год назад, такой вопрос возник - Marbacka Tulpan любит солнце или все же поставить в тень? Сушит бутоны, подкармливаю комплексными удобрениями, в составе есть бор. Пересадила в 2 литра сейчас.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Валентина0001
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 09:24
Откуда: Мичуринск

Пеларгония сушит бутоны

#55

Сообщение Валентина0001 »

Здравствуйте. Купила пеларгонию с бутонами, они засохли не открывшись. Списала на акклиматизацию, через 2 недели набрала новые бутоны и снова все бутоны кроме одного высохли.

Изображение

Изображение

В чем дело может быть? Подкармливала вот этим:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»