Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#21

Сообщение Nimfea »

oxana8689
Посмотрите в темах:
Чем и как часто подкармливать пеларгонии viewtopic.php?f=159&t=1287
Всё об обрезке и прищипке пеларгоний viewtopic.php?f=159&t=721
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#22

Сообщение MAK »

oxana8689, у меня живут зимой также, как и у вас, окно юго-восточное. Сейчас уже второй месяц без солнца, туговато им. Я свои раньше середины февраля не обрезаю. Поливаю примерно раз в 2 недели со стимулятором НВ-101, а в последний раз полила с удобрение от желтизны листьев. Вот таким viewtopic.php?p=277836#p277836
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#23

Сообщение Sancho »

У нас на работе пеларгония стоит. Окна северные, зимой температура в помещении очень нестабильна - ночью может опускаться до +12, днем нагревается до +24. Летом жарко и душно. Но растет )) осенью избавляла ее от белокрылки, оставалось всего три листочка, за зиму подкормила "Агриколой", теперь вот....

Изображение

Изображение

Года три назад цвела последний раз, но очень долго.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#24

Сообщение Nimfea »

Замечательно!
Теперь, как только отрастут боковые веточки по 2-3 узла, можно их отделить и укоренить, и будет новое растение. А старое потом тоже лучше обновить, т.е. укоренить макушку. Но пока пусть обрастет.

Она Вам будет очень благодарна за заботу. :romashka: Порыхлите верхний слой грунта, чтоб не слеживался. :ddafg:
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#25

Сообщение Sancho »

Спасибо за совет, обязательно прорыхлю! А реанимировала как раз с целью обновить :-) поздней осенью черенковать больное растение было бы неправильно...
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#26

Сообщение midas »

Sancho, а я бы сейчас уже снес макушку и укоренил ее. Оставил бы сантиметра 3-4 зеленого ствола от уже одервеневшего. Еще не жарко и укорениться должна хорошо. За лето обрастет ветками (в последствии на укоренение к осени будут крепенькими) и если повезет еще и осенью зацветет, правда не так обильно.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#27

Сообщение Ольга55 »

Тем более это всё происходит в Ангарске (правильно я поняла?), особого тепла то ещё наверно и не видели?
И после обрезки, когда из одервеневшего ствола пойдут росты, неплохо бы её в новую земельку пересадить. :oops:
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#28

Сообщение Sancho »

Ольга55, с теплом у нас нестабильно. В апреле было до +20, а сейчас днем +13. А на работе у нас особого тепла и не будет - окна-то северные, солнышко не нагреет...
Аватара пользователя

Елена Кобзаренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 07:44
Откуда: Симферополь

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#29

Сообщение Елена Кобзаренко »

Недавно приобрела около 30 сортов пеларгоний. раньше они меня не привлекали, а сейчас так понравились. Знаю что у любителей в нашем регионе они растут в теплицах. Кто подскажет, если я их пристроила в хорошо освещенном коридоре на зиму. В феврале там температура может опускаться до +10 градусов для неё это нормально? А весной планирую вынести в сад на свежий воздух. И опять же ставить в тень или она будет на ярком солнце себя нормально чувствовать?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#30

Сообщение MAK »

Елена Кобзаренко, если для пеларгонии есть подсветка, это очень хорошо, у меня даже цветут некоторые под лампой. Если подсветки нет, то поставьте на самый светлый подоконник.10 градусов вполне подходящая температура для них. Про сад не могу посоветовать, т.к. у меня его нет. И надо, все-таки, чтобы вы получили совет от любителей, проживающих в вашем регионе. Свежий воздух пеларгонии очень любят и растут там компактными и пушистыми и цветут не так как в квартире, а гораздо лучше.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#31

Сообщение Наталия Коркотко »

Я смотрю по состоянию растений, если они проснулись, появились новые листочки, можно резать. Только сначала подумайте нужна ли Вам обрезка, может просто прищипнуть?
Аватара пользователя

derez-z-z-za
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 05:51
Откуда: Хабаровск

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#32

Сообщение derez-z-z-za »

Растут и цветут на подоконнике без проблем. Не все, конечно, есть капризные сорта. Но вот Pac Flower Fairy Velvet всю зиму цветет в ведерке от майонезаИзображение
Аватара пользователя

derez-z-z-za
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 05:51
Откуда: Хабаровск

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#33

Сообщение derez-z-z-za »

А это октябрьские череночки первый раз цветут :romashka: Весна пришла :lovess:
Изображение
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#34

Сообщение элена »

Я хочу приобрести несколько пеларгоний в подарок маме. У меня нет опыта в выращивании пеларгоний. У нее юго-западные окна. Мама в цветах вообще профан. Подскажите, пожалуйста, какие сорта подойдут для подоконников, такие, которые не превращаются в огромные кусты, которые не требуют зимовки (я, конечно, буду приходить к ней и помогать в уходе). Хочется какие-нибудь красивые сорта. Ну чтобы выглядели не как "бабушкины". :love:
Аватара пользователя

Jasmine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:05
Откуда: Север Петербурга

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#35

Сообщение Jasmine »

элена, могу посоветовать Brookside Fantasy миниатюрную пеларгонию. Растет на юго-западном окне круглогодично. Есть только такое фото
Изображение
А так летом была розовая "шапочка" и кустик у нее пышный, я ни разу не обрезала и не прищипывала.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#36

Сообщение Юрьевна »

Pac Fairy Berry, Santa Maria Centennial ( Ivy-гибрид ), Deacon Orangeade в середине января, когда наружная температура упала до - 15*С, а на лоджии, где они находились с весны, снизилась до +4 *С, я пеларгонии перенесла на подоконник с.-з. ориентации на кухне. Это - самое прохладное место, т.к. всегда хотя бы одна фрамуга открыта либо на " микро ", либо на проветривание. Желтых листьев пока не было. Вот уже 4-й день устраиваю им солнечные ванны на лоджии ю.-в. ориентации. Сейчас стоят морозы, поэтому на лоджии солнечно и температура с 9 утра и до 14 часов 20 - 24 *С. Когда температура падает до + 15*С, опять ставлю на подоконник.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»