Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#1

Сообщение scottish »

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

Святослав, прочитала тему про обрезку. В связи с чем возник вопрос: а реально, чтоб растение жило в обычных домашних условиях на подоконнике, без специальных утепленных лоджий, досветок, стояния под лампами? Просто как-то к таким жертвам я не готова, вроде раньше герани у всех бабушек на окнах стояли в добром здравии.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#2

Сообщение Святослав »

Думаю, что это очень сильно зависит от условий Вашей квартиры (особенно зимой): температура и влажность воздуха, освещение, а также особенностей королевских или плющелистных и т. д. пеларгоний и сортовых особенностей.
Об этом смогут Вам написать более конкретно те форумчане, кто выращивает пеларгонии в обычной квартире.
Аватара пользователя

Автор темы
scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#3

Сообщение scottish »

В квартире и зимой и летом +25 +28 градусов. Довольно сухо. Южные окна. Солнца очень много. Летом закрываю стекла бамбуковыми жалюзи.
Про сорта ничего не знаю - покупала то, что понравится. Две пеларгонии такие, которые в простонародье все называют геранями, а одна с острыми листиками и какими-то другими соцветиями.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#4

Сообщение Passific »

Татьяна, у меня такие же условия содержания пеларгоний, с таким температурным режимом, как у Вас.
В прошлом году утеплили лоджии для группы королевских и ангелов.. До этого, все содержались в одинаковых условиях на подоконнике.
Правильная агротехника и соблюдение профилактических мер против заболеваний и вредителей обеспечат пеларгониям здоровый образ жизни на подоконнике :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#5

Сообщение scottish »

Спасибо
Ну у нас не лоджия, а балкон - стеклить и утеплять нельзя в силу архитектурных особенностей. Будем надеяться, что удастся сохранить пеларгонии на подоконниках - ведь растут же, как ненормальные, бегонии (ттт), осока, маранта и еще куча всего
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#6

Сообщение Passific »

Татьяна, если балкон не застеклен - это плюс в летний сезон. Пеларгонии очень любят свежий воздух, поэтому смело можно их выставлять на балкон. Только ближе к осени - постепенно заносите домой, чтобы не было резких перепадов в температуре, иначе будут очень желтеть листья :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#7

Сообщение scottish »

Мне вот пришла в голову идея - на дачу их на лето отвезти, да в кашпо пересадить, а осенью пересадить обратно в горшочек и на подоконник ) и им хорошо и мне не переживать про их жизнь на балконе)
Кстати, про пожелтение листьев вы мне глаза открыли: они могут желтеть от перепадов? Т.е. если приоткрывать окно на котором они стоят, могут желтеть листья?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#8

Сообщение Passific »

Чаще всего пеларгонии желтеют осенью и весной.
Пеларгонии, которые стоят у меня круглогодично на подоконниках - не желтеют, т.к. я стараюсь держать температуру стабильную. Если очень жарко - ставлю окно на микро или макро проветривание. Холода в квартире никогда не бывает, так как мои цветочные окошки выходят на Юг. Стоит мне сейчас пеларгонию перенести с подоконника на лоджию - она начнет желтеть, спустя пару недель - адаптируется, и начинает наращивать новые листики.
Тоже самое происходит, когда с холода заносишь в тепло.
Аватара пользователя

Автор темы
scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#9

Сообщение scottish »

Спасибо. Тогда не буду менять им климат пока - пусть стоят на подоконнике, а в июне может все - таки поедут на дачу. А на балконе у нас сейчас -7 и снег )))
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#10

Сообщение Passific »

Татьяна будет очень замечательно им на даче :ddafg: и будет здорово, если Вы укажите в профиле Ваше месторасположение для ориентира, в какой точке мира сейчас снег :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#11

Сообщение scottish »

Я не очень ориентируюсь в профиле, если честно. Я даже вон, фото вставить не смогла. А снег сейчас и мороз - в Москве В последние несколько дней - метели. Полчаса назад снег валил, сейчас - солнце и -7. На дворе 27 марта. Хочется весны
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#12

Сообщение NataK »

scottish, в Москве сейчас очень многие цветоводы-любители выращивают в квартирах пеларгонии. Южные окна для них - отличное месторасположение. А с вывозом летом на дачу, они вообще будут прекрасно себя чувствовать. У меня тоже пеларгонии растут на южных окнах.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Реанимация пеларгонии

#13

Сообщение Pepino »

scottish
У Вас отличные условия для содержания пеларгоний, кроме как "зимой +25 +28". Попробуйте на зимний период перести пеларгонии на северное окно и изолируйте от теплой батареи.


А листья желтеют не только от перепада температур, но чаще всего от недостатка освещения и загазованности. Как уже говорилось выше, пеларгониям обязательно нужен свежий воздух. Летом в идеале - балкон, открытое окно, дача.

Успехов в выращивании. На форуме есть много конкретной информации. :)
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#14

Сообщение isalmi »

Здравствуйте! Я на форуме новичок. У меня вопрос: можно пеларгонии выращенные из семян ("ранний универсал", "палитра красок", черный бархат") выращивать дома? Я живу в частном доме. Или лучше на лето их вынести на улицу, а к осени занести и пусть дома растут. Подскажите пожалуйста, а то инфо на пакетах только про выращивание в цветниках и контейнерах. И может есть у кого опыт по сохранению пеларгоний, выкопанных из открытого грунта в подвале. У меня сухой подвал ( t осенью -градусов 11-12, а зимой может и 4градуса быть). И еще, окон в подвале нет. Спасибо.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#15

Сообщение tanchela »

Если речь идет об обычных "бабушкиных" зональных пеларгоних, так с ними вообще никаких проблем быть не должно, особенно на солнечных подоконниках. Поливать (не залить!), удобрять, прищипывать (при желании), черенковать по весне вытянувшихся за зиму. Летом можно в клумбу. Не захотели в клумбу - так и пусть себе в доме на окошке замечательно цветет! Хотите яркий пышноцветущий куст герани на подоконнике - высевайте в январе/марте смесь зональной.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#16

Сообщение tanchela »

Для кашпо можно посадить плющелистную:

Изображение

Изображение

Правда, эти у меня на южном окне вяли, а на притененном северо-западе чувствовали себя прекрасно.
Аватара пользователя

Асти
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:46
Откуда: Краснодарский край

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#17

Сообщение Асти »

У меня эта процедура постоянна: высаживание весной пеларгоний в цветник, а осенью снова выкапываю с небольшим земляным комом, укладываю растения в ящик и заношу в прохладную веранду. Там они у меня всю зиму находятся при температуре 10-12 градусов, хотя зимой бывает и холоднее. Но веранда светлая, с окнами. Полив очень редкий, небольшой, когда грунт почти сухой. В феврале обрезаю и там же, в веранде оставляю до теплых дней, позволяющих высадить опять в открытый грунт. Они хорошо обрастают. Обрезанные черенки ставлю в воду и многие из них отращивают корни. Тоже посадочный материал. Все это относится к простым сортам пеларгония, сортовых конечно держу в доме, где теплее. Думаю, что в подвале, без света, они или сильно вытянутся и будут очень слабые и бледные, или вообще могут погибнуть.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#18

Сообщение tanchela »

Асти
Наиболее вероятный исход. Я в августе черенкую из клумбы самые красивые и увожу в город, на зимовку.
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#19

Сообщение isalmi »

Спасибо всем, кто откликнулся! Еще про неприхотливые сорта королевских пеларгоний подскажите, пожалуйста. Интересуют, которым не нужна холодная зимовка для цветения. В теме по королевам написано, что Imperial и Sally Munro и без холодной зимовки неплохо цветут. Минимальная Т на окне 19 градусов. И еще сорта с приставкой "Аристо"-это промышленные сорта, кот менее прихотливы к зимовке? Есть смысл их покупать новичку? Королевскую герань никогда не выращивала. У многих форумчан уже огромный опыт есть. Хочу собрать сначала информацию, а потом приобрести. Посмотрела, какую красоту выращивают форумчане! Тоже хотела бы купить, но страшно. Жду помощи.
Аватара пользователя

oxana8689
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:55
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Возможно ли выращивать пеларгонии на подоконнике в квартире

#20

Сообщение oxana8689 »

Я любитель, только первая зимовка у меня. Хочу совета. Живут мои пеларгонии в квартире на подоконнике. Изолировала шторой их от батарее. Температура держиться 19-20. Окна восточные. Хочу в конце января провести обрезку. Рано или нет? Нужно ли зимой их подкармливать и чем?
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»