Всё о поливе пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Всё о поливе пеларгоний

#21

Сообщение Наталия Коркотко »

Можно рискнуть на фитиль, как фиалки, только фитиль нужен более толстый, из чулка нарезанного. Но приучать их надо заранее, не все на фитиль садятся. Плюс трудно угадать с погодой.
Аватара пользователя

Vikki55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:15
Откуда: Москва

Всё о поливе пеларгоний

#22

Сообщение Vikki55 »

Остановилась на капельницах, надеюсь, все пройдет успешно.
Аватара пользователя

KarinaD
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 22:18
Награды: 1
Откуда: Украина, Харьков

Всё о поливе пеларгоний

#23

Сообщение KarinaD »

У меня по 12-14 дней без полива спокойно выживают и некоторые даже бутоны не сушат на юго-восточном балконе. Поэтому сейчас уже не парюсь ни с тазами, ни с фитилями.Они африканки, привычные к засухе...
Аватара пользователя

лидука
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:20
Откуда: г Мозырь Беларусь

Всё о поливе пеларгоний

#24

Сообщение лидука »

Тут ещё и от земли зависит, и от величины растения!
Как у моих почва песчаная с торфом, так полив через три дня на четвёртый обязателен! И выборочный. Кому-то чуть чуть, а кому то обильный. На фитиль пеларгонии не рискую. :duma:

Vikki55, а про полив капельницами можно поподробней?
Аватара пользователя

Vikki55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:15
Откуда: Москва

Всё о поливе пеларгоний

#25

Сообщение Vikki55 »

В общем, полив капельницами категорически не рекомендую. В результате мои растения остались без воды вообще. (Там нужно совершенно четкое техническое решение, чтобы вода поступала по проводам строго сверху из перевернутого сосуда. В противном случае, она по достижении определенного уровня просто перестает течь.
Лучше бы я их, ей Богу, поставила в тазы с водой.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Всё о поливе пеларгоний

#26

Сообщение ТатьянаОЗ »

В этом году впервые оставила на работе на время отпуска молоденькую пеларгонию на фитиле. 2 недели-полет нормальный, раскрылось 6 соцветий. Выпила больше литра воды. Горшок 10, грунт Терравита+50 % рыхлителей, фитиль-толстая акриловая пряжа.
Спокойно могла бы еще неделю без меня прожить, запас воды оставался.

Изображение
Аватара пользователя

Vikki55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:15
Откуда: Москва

Всё о поливе пеларгоний

#27

Сообщение Vikki55 »

Татьяна, а как Вы решили проблему с уровнем воды? Где стояла емкость?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Всё о поливе пеларгоний

#28

Сообщение ТатьянаОЗ »

Vikki55,
Горшок был вставлен в большое кашпо, перекрытое пластиковой крышкой с отверстием, через которое продет фитиль.(на фото немного видно). В нижний отсек заливается вода ниже уровня крышки. У меня так организован фитиль для фиалок, отличается только размером кашпо. И выглядит прилично, и устойчиво. Да в принципе, это не важно, какая посуда, можно было бы и на банку 2 л широкогорлую поставить. На тот момент не было под рукой другой большой емкости. На фитиле пеларгонию я постоянно держать не планирую. Интересно другое, что пеларгонии фитиль очень понравился, несмотря на принятое мнение о их нелюбви к **мокрым ногам**. Но повторяюсь, грунт очень легкий.
Кстати, для горшков от 2 л и более объемов у меня очень хорошо работали капельницы типа Блюматов(какие то недорогие китайские подделки). Там вообще можно ведро воды оставить. В прошлом 3 недели в самое жаркое время выживали на балконе бальзамины, бегонии и др. Сейчас у меня таких крупных горшков нет, а на меньшие объемы они не рассчитаны, поэтому только фитиль.
Аватара пользователя

Vikki55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:15
Откуда: Москва

Всё о поливе пеларгоний

#29

Сообщение Vikki55 »

Спасибо, Татьяна!
Я еще нарыла капиллярные маты. Может, кто пользовался? Поделитесь впечатлениями.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о поливе пеларгоний

#30

Сообщение Флориана »

Vikki55, тема Выращивание растений на капиллярных матах viewtopic.php?f=78&t=12562 :romashka:
Аватара пользователя

Елена Заугольнова
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:13
Откуда: Москва

Всё о поливе пеларгоний

#31

Сообщение Елена Заугольнова »

Подскажите, пожалуйста, как быть.П ересадила укоренённые черенки, поливаю цветочки, вода не впитывается, а как бы скатывается на поверхности. Через какое-то время видимо просачивается по краям и стекает в поддон. Можно ли поливать пеларгонии ставя горшок в тазик с водой? В том числе душистую и ангела? Почву мешала так - 2 части грунта универсального Морис Грин, 1 часть биоперегноя "Поля русские " и 1 часть речного песка. На дне - керамзит.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Всё о поливе пеларгоний

#32

Сообщение Наталия Коркотко »

Елена Заугольнова, наверно грунт пересушили, обязательно в тазик размочить его, а потом следить, чтобы пересушки не было. Хотя я в таких ситуациях просто делаю углубление около корней и в него заливаю воду, постепенно грунт размачивается.
Аватара пользователя

Елена Кобзаренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 07:44
Откуда: Симферополь

Всё о поливе пеларгоний

#33

Сообщение Елена Кобзаренко »

Я часто поливаю летом так, в тазе с водой и быстро и цветочки влагу хорошо берут. особенно висячие. А при посадке всегда грунт смачиваю раствором корневина и сажаю во влажный грунт, тогда потом легче проливается. Если стаканчики небольшие, удобно ставить в решетку от зефира вместо поддона, получается на каждый стаканчик отдельная чашечка. Даже если грунт не промочился, а вода стекла, оставляю на сутки, все что нужно земля впитает, а излишки через сутки можно слить. Может меня тут зафукают, но я делаю так.
Аватара пользователя

Елена697
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 23:39
Откуда: Воронеж

Всё о поливе пеларгоний

#34

Сообщение Елена697 »

Я фитоспорин добавляю в воду. Поливаю с каждым поливом. На мой взгляд растения от него более крепкие что ли вырастают, лучше переносят солнечные лучи, перепады температуры. В прошлом году просто водой поливала, часто нижние листья желтели, опадали и цветение было не такое обильно. Может конечно я заблуждаюсь, но все равно однозначно фитоспорин номер один в моей цветочной аптечке.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Всё о поливе пеларгоний

#35

Сообщение Nimfea »

Елена697, а подкормки делаете какие-нибудь летом?
Аватара пользователя

Елена697
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 23:39
Откуда: Воронеж

Всё о поливе пеларгоний

#36

Сообщение Елена697 »

Nimfea писал(а):
14 окт 2017, 13:03
Елена697, а подкормки делаете какие-нибудь летом?
Да, 2 раза в месяц
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Всё о поливе пеларгоний

#37

Сообщение alica1968 »

У меня такой вопрос. Почеренковала пеларгонию зональную и королевскую. И посевам уже по 2 листика. Живи, жди цветения да радуйся. Но у меня беда... Ложусь в больницу на 10-14 дней. Что делать? Если я их сегодня вечером полью, дождутся ли они моего прихода из больницы? Спасибо всем за ваши советы
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Всё о поливе пеларгоний

#38

Сообщение IrinaZav »

alica1968, а как обычно Вы поливаете своих любимцев? С каким интервалом?
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Всё о поливе пеларгоний

#39

Сообщение alica1968 »

IrinaZav, поливаю 1 раз в неделю пока. Они еще маленькие :duma:
Аватара пользователя

Я-рослава
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 11:53
Откуда: г. Чернигов, Украина

Всё о поливе пеларгоний

#40

Сообщение Я-рослава »

midas писал(а):
10 май 2016, 00:45
У каждого сорта различная потребность в воде (зависит от объема горшка и габаритов растения). Я надписываю мл воды прямо на горшке вместе с сортом (память подводит :) ). Объем воды лью одинаково весь год и только регулирую просушку днями.
Скажите, пожалуйста, а как вы определяете норму воды на горшок? Я с поливом никак не подружусь, так боюсь перелить, что в итоге засушиваю свои пеларгонии :s055:
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»