Всё о поливе пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Всё о поливе пеларгоний

#41

Сообщение Pepino »

Определить это можно только опытным путем, потому что все зависит от многочисленных факторов - размера горшка и самого растения, насколько влагоемкий грунт, температура и влажность окружающего воздуха.
Главное, чтобы грунт всегда оставался влажным, не мокрым и не сухим. Поливайте по краю горшка или из поддона, пока не "набьете руку", так грунт меньше уплотняется и в него легче проникает воздух. Лишняя вода сама по себе не так страшна, но она заполняет все поры и препятствует проникновению кислорода в почву - корни перестают дышать и растение страдает. А при неблагоприятных условиях еще и развиваются болезни.
Между поливами лучше просушить грунт немного, можно ориентироваться по поверхности земли, она должна быть сухая хотя бы на 1 см в глубь.
Аватара пользователя

Я-рослава
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 11:53
Откуда: г. Чернигов, Украина

Всё о поливе пеларгоний

#42

Сообщение Я-рослава »

Большое спасибо за ответ! :romashka: Мне когда-то сказали - пеларгонию лучше не долить, чем перелить, и я, следуя этому совету, видимо, все время не доливаю. Мне кажется, моим пеларгониям это не очень нравится, особенно этой зимой - очень многие слишком сушили листья, и перезимовали кое-как.
Я стараюсь поливать по краю горшка, и у меня возник такой вопрос - не будет ли от этого страдать корневая система, оплетая землю неравномерно, а только по краям?
И еще у меня такой вопрос - некоторые пеларгонии высажены у меня в прозрачные пластиковые горшки (и поставлены в цветные кашпо); и вот иногда видно, что, когда сверху земля полностью сухая, ближе к дну горшка, как мне кажется, земля мокрая (дренаж есть). Это нормальное явление? Я в самом начале увлечения пеларгониями залила их, почти все погибли, и вот самое сложное для меня, это добиться "влажного, не мокрого и не сухого", грунта.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Всё о поливе пеларгоний

#43

Сообщение Pepino »

Да, перелив практически для любого декоративного растения очень вреден. Но не стоит и мучать растения жаждой.
Раз у Вас прозрачные горшки, так Вам проще будет тренироваться в поливе. Да, сухой слой может распространяться на всю верхнюю треть горшка и это нормально. Ниже должна быть влажная и поэтому темная земля. Повторюсь, влажная, а не мокрая. Такое может случится при частых, но кратковременных поливах из поддона, когда воды недостаточно, чтобы подняться до верха горшка, но вы постоянно добавляете ее снизу. При любом способе полива вода должна смачивать весь грунт, а потом нужно дождаться подсыхания верхней части, чтобы полить снова. Частота поливов поэтому зависит от условий содержания - через день, два или через неделю.

Я определяю необходимость полива по весу горшка. Можете и Вы потренироваться. Возьмите три одинаковых горшочка, наполните одинаковым грунтом и полейте в разной степени, один оставьте сухим. Несколько раз в день поднимайте горшки один за другим, чтобы почувствовать разницу в весе. Очень быстро рука и мозг уловят закономерность.

Кстати, похожим способом пользуются профессионалы, выращивающие большие растения в кадках, которые поднять невозможно. Они постукивают по горшкам палкой и определяют по звуку, насколько влажная земля.
Я стараюсь поливать по краю горшка, и у меня возник такой вопрос - не будет ли от этого страдать корневая система, оплетая землю неравномерно, а только по краям?
Нет, если воды достаточно, чтобы смочить весь земляной ком снизу (который, в принципе, должен всегда оставаться чуть влажным), а вода прекрасно распространяется по всему горшку капиллярным способом. В любом случае, всасывающие корни находятся на периферии системы, как раз-таки у стенок горшка.
Аватара пользователя

Я-рослава
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 11:53
Откуда: г. Чернигов, Украина

Всё о поливе пеларгоний

#44

Сообщение Я-рослава »

Pepino, большое вам спасибо! :romashka: Вроде бы прояснила для себя этот вопрос. Теперь дело за опытом! :)
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»