Всё о поливе пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Всё о поливе пеларгоний

#1

Сообщение galinka31 »

Всё о поливе пеларгоний

Мне пеларгонии тоже оооооооочень нравятся, очень их люблю. Но им чего-то не хватает у меня. У меня где-то 8 сортов зоналок, но почти у всех одна проблема: не успев вырости из подросткового сотояния (совершенно молодые кусты), листья начинают покрываться ржаво-желтыми пятнами и сохнуть, стебель оголяется и боковые побеги в нижней части стебля не растут, даже если прищипнуть макушку (только у самого верха).Куст выглядит не очень эстетично. На балконе этот процесс уменьшается, но, к сожалению, на балконе нет большого количества места. Я пробовала опрыскивать и проливать актарой, фитоспорином, фитовермом, Байкалом, но... ни что не помогает. А вот королевы у меня вроде прижились, поэтому буду растить их, уже сделала заказ у коллекционера.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Всё о поливе пеларгоний

#2

Сообщение АЕА »

galinka31
Несколько раз перечитывала Ваше сообщение, все думала, что за напасть такая у Вас с пеларгониями.
Думаю, что то у Вас с поливом не урегулировано. Скорее всего Вы их пересушиваете, т.е. доводите на какое то время земляной ком до полной сухости, вот и желтеют, и сушат и скидывают листья. Вопреки устоявшемуся мнению о том, что пеларгонии не любят воды их все - таки необходимо поливать регулярно. Не обильно, но регулярно.
Кстати, потребность в воде у пеларгоний примерно такая же как и у фиалок, но фиалка день в сухой земле переживет без последствий, а пеларгония начнет листья сушить.
А по поводу кустов неэстетичных, вероятно Вы не совсем правильно пытаетесь их формировать. Прищипывать пеларгонии, как я поняла, не лучший выход, их резать надо.
Ближе к весне, как начну свои резать сделаю фотоурок.
Кстати, королевы на пересушивание кома не так болезненно реагируют.
Аватара пользователя

Автор темы
galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Всё о поливе пеларгоний

#3

Сообщение galinka31 »

Знаете, я за своими гераньками больше, чем за фиалками ухаживаю. Не пересушиваю, точно. Это не ко мне. думаю, что просто климат у меня не очень подходящий. Или моя энергетика. Уже второй год сажаю и ничего. В этом году вот молодые кусты пока вроде ничего, королевы то без проблем. Даже просто отлично кустятся и выглядят.
Аватара пользователя

Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: Всё о поливе пеларгоний

#4

Сообщение Galina* »

Мою знакомую продавец в цветочном магазине настойчиво уверяла, что пеларгонии необходимо поливать горячей (еле рука терпит) водой :shock: Пожалуйста, поделитесь мнением по этому способу полива :confused: Как-то не охота рисковать, вруг это очередная народная придумка.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Всё о поливе пеларгоний

#5

Сообщение Passific »

Галина не вижу надобности поливать кипятком землю, в которой растут пеларгонии. Я бы не рискнула на такой эксперимент :ddafg: . Я довольна поливом обычно отстоянной или аквариумной водой. Терять сорта из-за чистого эксперимента мне не хочется, потому не могу однозначно ответить насколько приемлем полив кипятком для пеларгоний :unknown:
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#6

Сообщение Ohotnik »

Заметил известь на стволе. Это нормально? Вредна ли жесткая вода для зональных?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Всё о поливе пеларгоний

#7

Сообщение Passific »

Ohotnik, такое наблюдается, когда пеларгония уже не в молодом возрасте, либо этот "отрезок" ствола находился целиком в земле. Чаще встречается белый налет на стволе от жесткости воды.
Я поливаю свои растения только отстоянной водой в течении 2 суток.
Всё о воде для полива растений viewtopic.php?f=262&t=4795 :romashka:
Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Всё о поливе пеларгоний

#8

Сообщение larisa sabanovic »

АЕА писал(а): Вопреки устоявшемуся мнению о том, что пеларгонии не любят воды их все - таки необходимо поливать регулярно. Не обильно, но регулярно.
Думаю, Вы совершенно правы! У меня была такая проблема и я думаю, что полив у пеларгоний очень тонкое и самое важное мероприятие, от которого зависит почти всё. А так мало написано об этом.
Если можно, пожалуйста, напишите поподробнее, как Вы поливаете, когда и сколько. Очень интересует.
И остальные участники форума, напишите, пожалуйста, о ваших знаниях о поливе. Очень интересует. :romashka:
Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Всё о поливе пеларгоний

#9

Сообщение larisa sabanovic »

Никто ничего не написал о поливах. Но не важно... Я свои начала поливать чаще и очень им это понравилось.

Изображение
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Всё о поливе пеларгоний

#10

Сообщение midas »

Я стараюсь не пересушивать, особенно летом. Считаю, что старым корням все равно, а вот молоденькие и тоненькие могут погибнуть. Думаю старые держат само растение, а вот питание происходит за счет тоненьких и маленьких волосиков на корнях. Ох, не знаю как это по научному.
У каждого сорта различная потребность в воде (зависит от объема горшка и габаритов растения). Я надписываю мл воды прямо на горшке вместе с сортом (память подводит :) ). Объем воды лью одинаково весь год и только регулирую просушку днями. Например: горшок 1 литр - для него воды надо 150 мл. Зимой поливаю 1 раз в семь дней, ближе к весне дни сокращаю и летом у меня получается 1 раз в 3 - 4 дня тот же объем - это для зональных. Для королевских и ангелов так же, но зимой еще реже из-за холода. К апрелю зональные и королевские выравниваются и поливаю всех вместе в один присест. Очень сокращается время на полив (занимает у меня около получаса). Меркой служит шприц на 160 мл. В медтехнике такие продают. На кончик надел трубку - удобно подлезать под листья. Можно ее сделать длиннее и тогда легко поливать те, которые стоят высоко. Уф, вроде понятно.

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Всё о поливе пеларгоний

#11

Сообщение MAK »

midas, у меня на полив уходит зимой по 1,5-2 ведра раз в неделю или 10 дней. А летом и больше. Если бы я поливала шприцем :ms54: , я бы их поливала сутками. У вас чувствуется мужской подход. :ddafg: Наверное это надо чувствовать сколько льешь. Я поливаю из лейки в 2 литра. Отстаиваю воду в 5л. бутылях. Когда переливаю в лейку добавляю удобрения, стимуляторы и т.д. Рука берет сама. Поливаю, если грунт хорошо просох. Полила-вода в поддон стекает. Смотришь, раз и впиталась снизу. Если впитывается очень быстро снизу, до добавляю еще. Застоя не допускаю. В грунт при пересадке сейчас стала добавлять гидрогель в сухом виде, потом он разбухает. Если летом не успеваю вовремя полить, то уже не так беспокоюсь. Он сделает свое доброе дело.
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Всё о поливе пеларгоний

#12

Сообщение midas »

Да, процесс полива очень индивидуален.
У меня не так много пеларгоний -около 70 (стараюсь изо всех сил держаться этой цифры), балкон и чуть работы. Размещаются все летом на балконе. Зимой зональные уезжают на работу, а на балконе только королевские и ангелы. Поэтому поливать мне проще, можно и по извращаться, и каждому пальчик в землю запихнуть. Но уже лет пяток так поливаю, как - то для меня это оптимально. Когда дача, улица и теплица - это конечно совсем другое дело, там и горшки и земли надо побольше. Уже одним шприцем не отделаешься.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Всё о поливе пеларгоний

#13

Сообщение Nimfea »

MAK писал(а):В грунт при пересадке сейчас стала добавлять гидрогель в сухом виде, потом он разбухает.
Марина, можно по ходу спрошу.
Имею негативный первоначальный опыт применения сухого гидрогеля при добавлении его в горшки и подвесные кашпо для балконных растений. Лет 7 назад впервые его использовала. И именно в сухом виде.
И знаете что происходило через несколько дней? Гидрогель разбухал и поднимал, точнее, выворачивал верхний слой грунта из горшка. Добавляла буквально по 1 ч л на кашпо в 5 л.

После такого неудачного применения стала добавлять только разбухший гидрогель.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Всё о поливе пеларгоний

#14

Сообщение MAK »

Nimfea, не помню точно, но в теме про гидрогель я показывала какой использую. Он мелкий в сухом виде. По инструкции 2-3гр на 1 литр грунта размешивается и после посадки обильно поливается. В первый год я видимо грунта по край горшка клала. Поднимался. А сейчас кладу чуть меньше. Даже если разбухает, из горшка грунт не "выворачивает". Есть, видела, в сухом виде более крупные гранулы, их не использую. Да и еще. Я грунт размешиваю в одной емкости, как правило несколько разных, разрыхлители, биогумус немного добавляю, ну и гидрогель, все это "вымешиваю" потом занимаюсь пересадками. В сам горшок ни разу не клала. Может это еще как-то влияет? Вы сверху его присыпали? Одна моя знакомая его кладет в нижнюю часть горшка, но правда разбухший уже. А у меня тщательно размешанный с грунтом получается.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Всё о поливе пеларгоний

#15

Сообщение Nimfea »

Нет, Мариш, я именно смешивала с грунтом. Вот поняла свою тогдашнюю первую ошибку - насыпала грунт до верха.
Теперь я просто подмешиваю разбухший в субстрат при перевалке и отправляю на улицу горшки, т.е. под навес и на открытый балкон.
Аватара пользователя

Yellow888
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2016, 03:46
Откуда: Новосибирск

Всё о поливе пеларгоний

#16

Сообщение Yellow888 »

Не знаю что делать с моими пеларгониями, так как уезжаю на все лето, а поливать их смогут только 1 раз в неделю, как их спасти жажды и солнца. ПОняла, что нужно поставить в глубь комнаты, а вот с поливом...НЕ могу сообразить, как сделать, чтобы не сохли.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Всё о поливе пеларгоний

#17

Сообщение MAK »

Yellow888, если поставите вглубь комнаты, но они будут страдать от нехватки света, листья пожелтеют и могут погибнуть. Попробуйте добавить гидрогель в грунт. Я добавляю при пересадке. В вашем случае точно не знаю как поступить, но если вы уже пересаживали, возможно можно аккуратно вынуть ком из горшка и в нижнюю часть положить гидрогель. Я сама так не пробовала, т.к. перемешиваю обычно равномерно. Но слышала, что так делают, т.е добавляют именно в нижнюю часть, там где корни. С гидрогелем пеларгонии могут выдержать неделю от полива до полива.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Всё о поливе пеларгоний

#18

Сообщение VikySHA »

Yellow888, я не уверена, что так же можно поступать с пеларгониями, но при длительном отсутствии, можно в горшочки сверху положить фитили. Толщиной фитиля регулируете колочиство поставляемой воды. А выше уровня горшочков поставить емкость с водою.
Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Всё о поливе пеларгоний

#19

Сообщение larisa sabanovic »

Поливаю, если грунт хорошо просох. Полила, вода в поддон стекает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Vikki55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:15
Откуда: Москва

Всё о поливе пеларгоний

#20

Сообщение Vikki55 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с пеларгониями во время отъезда. Таз с водой для них актуально?
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»